Windows XP - даунгрейд или нет?

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 20 авг 2016, 13:50

Да, совсем забыл. Есть у меня ещё нетбук ASUS EeePC X101H с 2 Гб оперативки. Ещё года четыре назад пользовался частенько. Нынче - редко, а сейчас он уже два месяца в Анапе у внучки (поэтому и вылетело из головы). Собираюсь на пару недель туда, вот и вспомнил :)
На нём установлена Wiindows 7 Home Basic (в девичестве было MeeGo ).

Итого на сегодня:
Вложения
OC.png
OC.png (18.2 Кб) Просмотров: 15032
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение informatik » 21 авг 2016, 15:55

Oldgamer писал(а): Как именно и в каких целях у Вас, уважаемый Информатик, используется на работе 2000-я (про 98-ю - вообще боюсь спрашивать :) )?


Много времени, которое я провожу в фидонет, приучило меня внимательнее читать тексты :-) Я писал не на работе, а для работы, т.е. дома :-)

А вот интересно узнать, какие мониторы используются?


ЖК.

что он как-то результаты своего труда с компьютерами, что у него на работе состыковывает.

Что Вас конкретно интересует? Перенос данных? Совместимость форматов? Довнгрейд это обеспечивает. Например, IBM X40i Netvista, на котором я работаю дома, имеет usb порты, если вдруг понадобился 486-й, то есть usb-floppy для переноса данных на него.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Oldgamer » 21 авг 2016, 21:33

informatik писал(а):
Oldgamer писал(а): Как именно и в каких целях у Вас, уважаемый Информатик, используется на работе 2000-я (про 98-ю - вообще боюсь спрашивать :) )?


Много времени, которое я провожу в фидонет, приучило меня внимательнее читать тексты :-) Я писал не на работе, а для работы, т.е. дома :-)

А вот интересно узнать, какие мониторы используются?


ЖК.

что он как-то результаты своего труда с компьютерами, что у него на работе состыковывает.

Что Вас конкретно интересует? Перенос данных? Совместимость форматов? Довнгрейд это обеспечивает. Например, IBM X40i Netvista, на котором я работаю дома, имеет usb порты, если вдруг понадобился 486-й, то есть usb-floppy для переноса данных на него.


Спасибо за информацию :D . Интересная у Вас "железка". Дело в том, что меня однажды угораздило "пересечься" с её наследником - процессором VIA на ядре Samuel 2 c частотой 767Мгц. Это был КОШМАР какой-то. Про ХР можно было забыть сразу. "Линолеум", при том, что официально его "изюминкой" и была расширенная поддержка продукции VIA, оказался ещё хуже, чем ХР и только с 2000-й появилась какая-то жалкая пародия на работоспособность. Это потом только выяснилось, что он "держит" лишь расширения инструкций ММХ, доставшиеся ему в наследство от "Сириксов", а вот сами инструкции(интеловские) - нет. А посему считайте, что я предыдущих вопросов не задавал, тем паче, что на них Вы уже ответили, а лучше скажите, как с этим делом обстояло у оригинальных "Сириксов". Ответ займёт у Вас столько времени, сколько нужно для запуска 16-й Аиды и думаю, что не составит для Вас особого труда :) .
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Freeman » 25 авг 2016, 00:28

"Windows XP 15 лет" на Geetimes.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 11 сен 2016, 13:13

N!k писал(а): Есть у меня ещё нетбук ASUS EeePC X101H ... На нём установлена Wiindows 7 Home Basic (в девичестве было MeeGo )

Произвёл даунгрейд - вместо Windows 7 установил Windows XP SP3

Изображение

Ну не нравится мне семёрка - какая-то она холодная, бездушная, без изюминки.
Какая у вас самая нелюбимая версия Windows...

Поставил ХР - и сразу теплом повеяло :)
И нетбук шустрее забегал...
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение silaBorodbI » 14 фев 2017, 18:28

N!k писал(а):
N!k писал(а): Есть у меня ещё нетбук ASUS EeePC X101H ... На нём установлена Wiindows 7 Home Basic (в девичестве было MeeGo )

Произвёл даунгрейд - вместо Windows 7 установил Windows XP SP3

Изображение

Ну не нравится мне семёрка - какая-то она холодная, бездушная, без изюминки.
Какая у вас самая нелюбимая версия Windows...

Поставил ХР - и сразу теплом повеяло :)
И нетбук шустрее забегал...


Самый ужОс по моему мнению это Виста(вне конкуренции,даже 8-ка не настолько еретичная)
Когда я её только купил(вместе с компом шла)лагало ВСЁ. Ооооо дааа вечно висели окна всех программ,приходилась ждать минутами что бы все "оттаяло" и единственный мизерный плюсик за дезигн и ностальжи(Никаких резких тонов,до сих пор помню тот звук при заходе в систему,каждое утро в 7ч я садился за комп и лез в инет при этом всегда стояла тишина и солнышко)

А про ХП и то что она выходит из моды и я бы поспорил.
Вот вам глобальная статистика за 2016,сентябрь.
Якубович: Глобальную статистику - В СТУДИЮ!*играет музыка из Поле Чудес когда кого-то приглашают или приносят подарки от Якуба и Ко*
Изображение
Что характерно 8-ка глотает пыль перед ХРюшей( :lol: ХАХ :lol: ) а семка до сих пор топ по юзверям(2x :lol: ХАХ :lol: ).
Так что рано опускать занавес!Кто знает может мелкомягкие одумаются и исправят свои "кубическо-абстракционные" детища а то и вовсе кинут взор на нашего ХРюнделя.

P.s Даже сейчас многие проги пишутся с оглядкой на ХР(причем официальные!),что для даунгрейда не характерно отсюда делаю вывод что система еще подает признаки жизни.
Последний раз редактировалось silaBorodbI 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
silaBorodbI
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 16:58
Откуда: Москва
Железо: Пень 4HT 3.06/2.5gb DDR1/P4P800-VM/360gb IDE/FDD/GF 6200 AGP/Клава&Мышь PS2/DVD-RW/SB Live 5.1

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Nika » 14 фев 2017, 20:39

silaBorodbI писал(а):..
Что характерно 8-ка глотает пыль перед ХРюшей( :lol: ХАХ :lol: ) ...
Ну и что тут такого? - Vista вообще в ту статистику не попала.
Кстати, приобрёл пару месяцев назад ноут с установленной Vista'ой - пока готовился к её сносу, вроде, никаких особых нареканий не вызывала, в смысле функционирования.
У меня есть подозрение, что гониво на Vista'у раздуто несколько чрезмено. Правда, проверять желания нет. Есть там странности, по отзывам, которым верю.
Имхо, Vista подошла бы для тестирования софта на предмет его корретной работы с новыми системами, если делать софт в WinXP.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение silaBorodbI » 14 фев 2017, 21:03

Nika писал(а):
silaBorodbI писал(а):..
Что характерно 8-ка глотает пыль перед ХРюшей( :lol: ХАХ :lol: ) ...
Ну и что тут такого? - Vista вообще в ту статистику не попала.
Кстати, приобрёл пару месяцев назад ноут с установленной Vista'ой - пока готовился к её сносу, вроде, никаких особых нареканий не вызывала, в смысле функционирования.
У меня есть подозрение, что гониво на Vista'у раздуто несколько чрезмено. Правда, проверять желания нет. Есть там странности, по отзывам, которым верю.
Имхо, Vista подошла бы для тестирования софта на предмет его корретной работы с новыми системами, если делать софт в WinXP.



Та в том то и дело что народу Виста не зашла т.к сама с говнецом дык еще и сверху подлили ведерко(цистерну).
Ибо не домашняя ОСка а чисто рабочая а-ля "буизнэс" + те же компьютерщики да тестеры...и парочка садо-мазохистов.
Но народ сделал по своему и поставил детали от волги на жигули и началось бурление и изливание говн.
+у ранних версий была просто ужасная совместимость с прогами от ХП(которые по идее должны были идти и на висту) еще с верху накиньте её глючность(о которой уже многое сказано).

Конечно потом её подправили и от "коричневости" отчистили/отмыли но запашок остался да и память помнит.

Такой она из народа и ушла. (У меня такое ощущение что мы далеко ушли от темы)
Последний раз редактировалось silaBorodbI 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
silaBorodbI
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 16:58
Откуда: Москва
Железо: Пень 4HT 3.06/2.5gb DDR1/P4P800-VM/360gb IDE/FDD/GF 6200 AGP/Клава&Мышь PS2/DVD-RW/SB Live 5.1

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение D354M3D » 14 фев 2017, 21:29

Nika писал(а):У меня есть подозрение, что гониво на Vista'у раздуто несколько чрезмено.

Согласен. У меня был камп с предустановленной вистой. Нареканий особых не вызывало (ранее уже пользовались семёркой и привыкли к aero интерфейсу). После первого внепланового выключения компа система улетела в даун. Так что виста всё равно зло. Но если сравнивать её и восьмёрку, то она, несомненно, лучше.
Последний раз редактировалось D354M3D 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Freeman » 14 фев 2017, 21:36

silaBorodbI писал(а):Кстати, приобрёл пару месяцев назад ноут с установленной Vista'ой - пока готовился к её сносу, вроде, никаких особых нареканий не вызывала, в смысле функционирования.

Тут еще наведенный эффект от того, что к моменту выхода Висты XP работала на компах сильно мощнее тех, что были на момент ее выхода, и потому летала при любых настройках, даже неоптимальных. Виста же резко подняла базовые требования к железу, и поэтому конфигурация "ОС + программы", приемлемо или хорошо работавшая в XP, стала безбожно тормозить под Вистой.

После выхода Висты народ потянулся за апгрейдом или запланировал его на будущее, и к моменту выхода 7-ки уже и требования нового поколения ОС были понятны, и детские болячки нового ядра были устранены, и компы у пользователей подросли в мощности. Результат предсказуем.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение silaBorodbI » 14 фев 2017, 22:44

Freeman писал(а):
silaBorodbI писал(а):Кстати, приобрёл пару месяцев назад ноут с установленной Vista'ой - пока готовился к её сносу, вроде, никаких особых нареканий не вызывала, в смысле функционирования.

Тут еще наведенный эффект от того, что к моменту выхода Висты XP работала на компах сильно мощнее тех, что были на момент ее выхода, и потому летала при любых настройках, даже неоптимальных. Виста же резко подняла базовые требования к железу, и поэтому конфигурация "ОС + программы", приемлемо или хорошо работавшая в XP, стала безбожно тормозить под Вистой.

После выхода Висты народ потянулся за апгрейдом или запланировал его на будущее, и к моменту выхода 7-ки уже и требования нового поколения ОС были понятны, и детские болячки нового ядра были устранены, и компы у пользователей подросли в мощности. Результат предсказуем.



Иными словами Виста это открытый бета-тест семки ну или проходняк. Тут уж решайте сами.
Последний раз редактировалось silaBorodbI 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
silaBorodbI
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 16:58
Откуда: Москва
Железо: Пень 4HT 3.06/2.5gb DDR1/P4P800-VM/360gb IDE/FDD/GF 6200 AGP/Клава&Мышь PS2/DVD-RW/SB Live 5.1

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 18 фев 2017, 14:42

Продолжим обзор предпочтений форумчан-даунгрейдеров в части применяемых ОС и месте Windows XP на их машинах.

 Развернуть:
Изображение

В процентном отношении:

 Развернуть:
Изображение

По платформам:

 Развернуть:
Изображение

P.S. Замечания по таблице принимаются..
P.P.S. Жаль, что пока нет данных от завсегдатаев форума Nika, SokilOff, Rodegast, kameleon, zhasmin2004 и др.
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 6 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Nika » 18 фев 2017, 17:31

А какие нужны данные?
На настольном компьютере установлена WinXP/SP2 32-бит, russian.
Она же будет на этой машине и дальше.
Всё устраивает.
Она же в той же конфигурации и на ноутбуке, недавно приобретенном HP NC-4200 (2004 года).
Это удобно.
Новые покупать пока незачем, просто потратить денег - нет желания

Дополнительно на настольном компьютере Win98, иногда нужна.
Сейчас только для тестирования.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 7 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Freeman » 18 фев 2017, 21:44

За время с первого составления таблицы я долгое время не включал комп с Windows XP, а когда на днях попробовал его включить, не получил изображения ни на одном из мониторов. Как бы он не накрылся. Хотя странно. Стоял-стоял и умер. Возиться с ним пока некогда, так что и XP пользовать негде.

На основном компе на 10-ку так и не перешел, 7-ка в силе.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 21 фев 2017, 09:22

Freeman писал(а):.... долгое время не включал комп с Windows XP, а когда на днях попробовал его включить, не получил изображения ни на одном из мониторов. Как бы он не накрылся. Хотя странно. Стоял-стоял и умер. Возиться с ним пока некогда, так что и XP пользовать.

По опыту - обычно при долгом "не включении" старых компов видимо окисляются контакты в разъёмах - достаточно бывает передёрнуть все платы и шлейфы (в данном случае скорее всего контакты в слоте видюхи).
Freeman писал(а):... и XP пользовать негде.

Аналогично. Свой Athlon XP-M с Windows XP SP3 за прошедший год доставал два раза - первый раз когда пытался восстановить карту микро CD, второй раз проводя эксперимент Windows XP и Pentium IV
Связки Windows 10 (для делового применения) + Windows ME (для игр) пока хватает.

Обновлённые данные по ОС:

 Развернуть:
Изображение

В процентном отношении:

 Развернуть:
Изображение

По платформам:

 Развернуть:
Изображение

P.S. Замечания по таблице принимаются..
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3