Windows XP - даунгрейд или нет?

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Freeman » 07 авг 2016, 21:08

N!k писал(а):компьютер с ХР (AMD Athlon XP-M, 1600 MHz, ECS nForce3-A), есть, но стоит в шкафу

У меня ситуация примерно та же. Старый комп (P4 Prescott 3 ГГц, P4P800, 2 ГБ ОЗУ DDR400, 250 ГБ) стоит под столом, иногда включается для переноса файлов, поскольку переезд на новый комп состоялся не полностью. Но уже можно говорить, что старый комп фактически не используется. В будущем планирую от него избавляться. Печка Prescott -- не лучший выбор для второго домашнего компа. Раньше вместо него стоял тихий и холодный Athlon64 под сокет 754, но та мать сгорела, не выдержав моих опытов с видео. Чтобы не остаться совсем без машины, пришлось брать этот P4 с гипертредингом, ориентируясь на вещание видео. Сейчас на нем стоит XP (перешла в наследство от старой матери), перед продажей планирую поставить Windows 7 x86.

Про новый комп на i5, думаю, особенно рассказывать не стоит. На нем стоит Windows 7 x64, планирую переходить на Windows 10 и SSD, что будет завершением апгрейда и переезда. Пишу сейчас с нового компа. Ставить на него XP или XP x64 не пробовал, хотя поначалу грозился.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 07 авг 2016, 21:34

Freeman писал(а):... планирую переходить на Windows 10 и SSD, ...

Поддерживаю. Windows 8-10 и SSD у меня уже четыре года:

 Развернуть:
Изображение

А в качестве даунгрейда нет планов оставить старый комп? Продать, я думаю, такое сейчас проблематично...
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Gawobeka » 07 авг 2016, 23:04

На работе XP и Win7 поровну. Все необходимое для нас программное обеспечение идет на ХР без проблем. Просветите, в чем состоит жуткая необходимость десятки, если не пользуешься облачными сервисами?
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 08 авг 2016, 00:25

Gawobeka писал(а): Просветите, в чем состоит жуткая необходимость десятки, если не пользуешься облачными сервисами?

Господи, что вы переводите всё на холивар. Я написАл простую фразу - интересно, много ли посетителей Old-DOS в настоящее время использует Windows XP как основную систему. Давайте тогда уж не будем отклонятся, раз у вас упоминание десятки вызывает несварение желудка.
Gawobeka писал(а):На работе XP и Win7 поровну. Все необходимое для нас программное обеспечение идет на ХР без проблем.

Лично вы какой системой основной пользуетесь? Дома и на работе. А в целом работа не относится к "посетителям Old-DOS".
ИМХО

P.S. Ещё же хотел в своём вопросе уточнить о личном использовании, как чувствовал что обязательно будет нечто подобное "На работе XP и Win7 поровну"..., но не ожидал, что так быстро :)
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение uav » 08 авг 2016, 12:45

На основном компьютере (Athlon XP) у меня XP стоит. Сейчас с него и пишу.
В принципе, у меня есть ещё один более мощный с 7-кой, но я его почти не включаю, только для проверки комплектующих или прог, которые по тем или иным причинам на основном не идут.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Gawobeka » 08 авг 2016, 15:45

Для большинства это будет странным, но дома я пользуюсь для выхода в Интернет Win7, а для всего остального (то-есть 80-90% времени) - Win95 и MSDOS 5.
Вообще более надежно просто попросить администрацию сайта дать статистику по ОС, используемых посетителями сайта. Если, конечно, это не очень сложно
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение KPG » 08 авг 2016, 16:12

У меня ситуация несколько иная. Для выход в интернет использую Ubuntu (FireFox) и на днях обновился до 16.04 LTS (ноут на i3)
+ отчасти LibreOffice и другой софт по мере появления интереса.
А Windows XP используется через VirtualBox c файловым менеджером Far.

P.S. Раз поддержка XP официально прекратилась и есть проект ReactOS, то наверное XP можно даже формально считать даунгрейдом.
и можно заводить список софта версии которого не заработают на XP и которым необходимо XP окружение.
P4 2,4ГГц уже несколько лет не включал обходясь ранее нетбуком EEE PC900 на внешнем мониторе и клавиатуре с мышкой.
Последний раз редактировалось KPG 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Freeman » 08 авг 2016, 17:33

Gawobeka писал(а):На работе XP и Win7 поровну. Все необходимое для нас программное обеспечение идет на ХР без проблем.

У меня на работе Windows 7 и Windows Server 2008. Пользуюсь обоими примерно поровну. XP только у некоторых коллег дома, плюс на удаленках может попадаться Windows Server 2003.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 08 авг 2016, 19:36

Gawobeka писал(а):Для большинства это будет странным, но дома я пользуюсь для выхода в Интернет Win7, а для всего остального (то-есть 80-90% времени) - Win95 и MSDOS 5.

Для меня нет. Подобную связку (Windows 10 + Windows ME) с аналогичным разграничением задач практикую и я...
Повторюсь:

Изображение

Gawobeka писал(а):Вообще более надежно просто попросить администрацию сайта дать статистику по ОС, используемых посетителями сайта. Если, конечно, это не очень сложно

Возможно заглянут сюда... и если не сложно, наверное не откажут.

uav писал(а):На основном компьютере (Athlon XP) у меня XP...
... есть ещё один ...с 7-кой, но я его почти не включаю, только для проверки ... прог, которые по тем или иным причинам на основном не идут.

Велик ли список таких прог?
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение uav » 08 авг 2016, 22:04

Да я как-то статистику не вёл... Бывает, просят какую-нибудь игру скачать, ещё какие-то видеопрограммы попадались, которым нужно SSE2, а в моём Athlon XP его нет. Новые браузеры тоже требуют этих самых SSE2 и 7-ку...
Ну и мне иногда задают всякие вопросы по W7 (я эникею понемногу...), поэтому она мне иногда нужна.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Gawobeka » 09 авг 2016, 13:37

N!k писал(а):Велик ли список таких прог?


.NET Framework 4.5 и выше с WinXP уже не дружат. Угадать, у кого быстрее появятся программы, несовместимые с Win 7, несложно.
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Gawobeka » 12 авг 2016, 16:00

Gawobeka писал(а): ... для всего остального (то-есть 80-90% времени) - Win95 и MSDOS 5.


Наблюдая обсуждение разных версий Windows в соседних темах, прихожу к мнению, что её самая переносимая версия - 3.1 : )) Попробую связку DOS + Win3, насколько она сможет удовлетворить мои нужды
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 16 авг 2016, 20:52

Вот такая сложилась статистика на основе сведений четырёх форумчан (надеюсь, будут ещё ответы :) )
Вложения
.jpg
.jpg (30.52 Кб) Просмотров: 11741
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Yaranga » 17 авг 2016, 12:55

Win 10 +
Win 7 -+
WinXP -+
Win9x -+
DOS -+
Последний раз редактировалось Yaranga 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Oldgamer » 17 авг 2016, 13:33

N!k писал(а):Вот такая сложилась статистика на основе сведений четырёх форумчан (надеюсь, будут ещё ответы :) )

Всем доброго времени суток! Вставлю свои 5 копеек. Прежде всего - немного критики. Таблица, имхо, не очень корректна, так как следовало бы "разделить" собственно 9х и "Миллениум", который, при определённых условиях (читай - с ХР в виртуалке) вполне можно использовать в современных условиях. Стоит разделить также "Котэ" и "Хрюшу". Дело в том, что достаточно большое количество людей, у кого, конечно "платфрпмы" позволяют, основной системой держат именно Котэ, а ХР - на виртуальной машине. Эта связка себя очень хорошо зарекомендовала, так как оказалась во-первых легче, нежели ХР с современным антивирусом, а во-вторых - великолепной защитой от шаловливых ручек маленьких детишек. Но номинально-то в сеть выходят они с ХР... В последнее время, правда, появилась тенденция заменять в виртуальной машине ХР на "стартовую" 7-ку(которая там старательно прикидывается Вистой, виртуалки-то старенькие уже), "почиканную" по самое некуда, и, в качестве "оболочки", с Explorer -ом от... Реактоса, который, ясен пень, на порядок легче "родного". Словом, повторение истории с Explorer-ом от 95-ой, который пихали в "Сишку"...
Ну а по существу... На машине, с которой я пишу - ХР. Окончательно она "прописалась" там всего 2 года назад. До этого там лет 5 простоял Котэ, "усиленный" Хрюшей в виртуальной машине. Теперь же на ней в виртуалках "живут" системы семейства 9х, с которыми я довольно регулярно эксперементирую.
На втором компьютере основной системой осталась 2000-я, "усиленная" опять же ХР в виртуалке и "Альтом"(раньше была Мандрива) в "дуалбуте". Переход на NT6.x в ближайшее время не планируется :)
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36