Цветность экрана Windows ME

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Цветность экрана Windows ME

Сообщение Freeman » 29 окт 2013, 04:38

Проблема цветности в Windows ME уже обсуждалась (Landa, Daemon и NexusOfPenza), но решил ей открыть отдельную тему, поскольку появилась новая инфа. Если кто-то читает мой твиттер, то наверняка видел, что я недавно ставил Windows ME и NT 4 в виртуалку для тестирования возможной совместимости своих программ со старыми ОС.

Так вот, ME у меня была именно русской, так что ставил ее. Понятно, что виртуалка -- не обычная машина, но всё же... Сразу после установки цвет был не помню какой, но разрешение всего 800×600. Мне же для удобства пришлось выставить 1152×864, и цветность сразу упала до 256 цветов. В 1024×768 предлагается 16 бит цвета. А теперь, внимание: после перезагрузки снова вошел в свойства экрана и смог выставить аж 32-битный TrueColor в нужном мне 1152×864!

Так что миф можно считать разрушенным при условии:
  • Установлен адекватный драйвер видеокарты. Мой Virtual PC эмулирует стандартный S3/Trio32.
  • Самой видеокарте хватает памяти для поддержки высокой цветности в требуемом разрешении (1152 * 864 * 4 = 3981312, то есть 4 МБ видеопамяти).
  • Пользователь помнит про особенность старых версий Windows, включающих TrueColor только после перезагрузки, но не всегда предупреждающих об этом. По-моему, предупреждение можно где-то отключить (тыкал где-то что-то похожее, уже забыл), но ядро Windows от этого не изменится.
Дополнительно могу сказать, что адекватная поддержка VESA высокой цветности появилась, по-моему, только ядре в XP, поэтому она уже умеет менять и разрешение и цветность на лету, без перезагрузки. Все предыдущие версии на лету умели менять только разрешение, а для перехода в TrueColor требовали перезагрузку.
Вложения
WinME-TrueColor32.png
WinME-TrueColor32.png (16.58 Кб) Просмотров: 14421
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Цветность экрана Windows ME

Сообщение Daemon » 29 окт 2013, 11:10

Только одно маленькое но, S3/Trio32 (самые настоящие железные) умели только 16-ти битный цвет. Или уже 24-е бита умели? Мне их лень из дальнего ящика доставать. Но даже более поздняя S3 Virge/dx умеет только 24-е бита цветности, это я могу точно сказать...
Чудеса виртуального железа???
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Цветность экрана Windows ME

Сообщение nongrato » 29 окт 2013, 14:22

Я правильно понял, что суть проблемы в том, что вышеперечисленные просто поленились установить нужные драйверы?
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Цветность экрана Windows ME

Сообщение Daemon » 29 окт 2013, 14:56

Я точно не знаю. Может быть действительно поленились ставить драйверы, хотя тогда странно, что были доступны разрешения больше 640х480. Может быть еще что-то... Но при нормальной установке все работает.
Я только заметил, что виртуальная машина эмулирует немного странную видеокарту. Реальная S3 Trio32/64 не умеет 32-х битного цвета, а у этой получается. Вот и все )
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Цветность экрана Windows ME

Сообщение Freeman » 29 окт 2013, 14:57

Daemon писал(а):Только одно маленькое но, S3/Trio32 (самые настоящие железные) умели только 16-ти битный цвет. Или уже 24-е бита умели?

В каком разрешении? Сколько видеопамяти на самой карте? Помню, что S3 выпускались с 2 МБ и с 4 МБ. А 2 МБ даже для 1024×768 в 24-битном цвете уже не хватает: 1024 * 768 * 3 = 2359296, то есть уже 2,25 МБ.

По-любому, к "страшным глюкам Windows ME" это никакого отношения не имеет. :lol:

Понятное дело, что в случае виртуалки накинуть мегабайт-другой видеопамяти легче, чем на железной карте, но я в свое время эксплуатировал ME на встроенном видео i810, берущем видеопамять из обычной памяти. Если правильно помню, в системе стоял именно 24-битный цвет, поскольку 32-битный i810 не поддерживал аппаратно. А разрешение было именно 1152×864, поскольку уже в 2001 году у меня был 17" ЭЛТ-монитор, что считалось довольно круто. :ugeek:

nongrato писал(а):Я правильно понял, что суть проблемы в том, что вышеперечисленные просто поленились установить нужные драйверы?

Необязательно. Если комп подключался к современному монитору, видюхе вполне могло не хватить памяти.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Цветность экрана Windows ME

Сообщение Daemon » 29 окт 2013, 15:06

А не важно сколько там памяти могло стоять на карте. И какое было разрешение. Этот чип аппаратно не умеет 32-х битный цвет, даже в 640 на 480, как не умеет его и более поздний virge/dx. В последнем я только что убедился лично, а искать s3 trio мне сейчас немного лень, да и в результате я уверен ))
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Цветность экрана Windows ME

Сообщение Freeman » 30 окт 2013, 05:37

Daemon писал(а):Этот чип аппаратно не умеет 32-х битный цвет

Так, так, не переводим тему! Тут о том, что у русской Windows ME нет никаких проблем с высокой цветностью на уровне ядра. И не важно, реальное оборудование или виртуальное.

Я нигде не утверждал, что должен быть 32-битный цвет, и именно на S3/Trio. Даже больше скажу, возникли подозрения, что в гостевую ME поставился особый драйвер именно для эмулируемой видеокарточки, когда ставил VM Additions (интеграция мыши -- удобная штука). Сказано -- сделано. Предположение подтвердилось, свойства видеодрайвера -- во вложении.

WinME-VPC.png
WinME-VPC.png (23.24 Кб) Просмотров: 13449


Тем не менее, всё сказанное в первом сообщении остается в силе, мы только подтвердили его. Вероятней всего, на i810 в 2001 году система ставилась из того же самого дистрибутива, что и сейчас в виртуалку. 12 лет файлы с собой таскать -- говно вопрос! :ugeek:
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Цветность экрана Windows ME

Сообщение Daemon » 30 окт 2013, 12:50

Хорошо, оставим разговоры не по теме. Если захочется пообсуждать особенности эмуляции разных железок и их драйвера, то всегда можно создать отдельную тему.
А так, я доволен, что появилось еще одно доказательство нормальной работы русской windows me с произвольной глубиной цвета. Хотя я и так был в этом всегда уверен ) Просто уж больно много слухов на эту тему появилось тут в последнее время.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron