Оптимизация и ускорение работы DOS

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение arud2009 » 25 окт 2014, 07:03

И еще верхней памяти так и не стало больше 46К, а у arud2009 ее 58К.

У меня MS DOS 7.1. Видимо по этому
Последний раз редактировалось arud2009 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
arud2009
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 09:44

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение miha3155215 » 25 окт 2014, 14:53

Nika писал(а):
INSTALLHIGH=C:\DOS\COUNTRY.SYS
- это верните на место.
Иначе конвертация имён файлов OEM-ANSI не будет работать как следует и файлы с кириллицей в именах будут недоступны.

-- Поправлено --

Попробовал вернуть именно в таком виде (без NLSFUNC, раньше было INSTALLHIGH=C:\DOS\NLSFUNC.EXE C:\DOS\COUNTRY.SYS) - на этой строке стало виснуть.
А такую строку:
COUNTRY=007,,C:\DOS\COUNTRY.SYS
я даже и не убирал никогда. В этой строке ведь тоже подключается COUNTRY.SYS, может ее достаточно?
И насколько я понял строки, на которые ругается можно убирать
Только при исполнении AUTOEXEC.BAT стал ругаться на эти команды:
MODE CON CODEPAGE PREPARE=((866) C:\DOS\EGA.CPI)
CHCP 866


И новая серия приключений:
Попробовал я пооставить Windows 3.11 for Workgroups
http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=1237#download
Установщик модифицировал файлы конфигурации ДОС, добавив опять драйвера которые я заменил по советам в этой теме, а именно:
в CONFIG.SYS
Код: Выделить всё
DEVICE=C:\WINDOWS\HIMEM.SYS
DEVICE=C:\WINDOWS\SMARTDRV.EXE /DOUBLE_BUFFER
DEVICE=C:\WINDOWS\IFSHLP.SYS
(последний - его не было, это новое).
В AUTOEXEC.BAT
Код: Выделить всё
C:\WINDOWS\SMARTDRV.EXE
Я закомментировал HIMEM и SMARTDRV т.к. установлены заменители, IFSHLP отправил в верхнюю память через DEVICEHIGH. Однако Windows запускаться не хочет - выдает сообщение
Ошибка: Значение PageOverCommit в system.ini слишком большое. Уменьшите значение, а при его отсутствии добавьте параметр меньший 4
Этого параметра в system.ini не было, я его добавл в секцию [386Enh] - правильно ли выбрал секцию? При значениях PageOverCommit=3 или 2 было все то же самое, а при 1 вместо этого появилось сообщение о нехватке памяти:
Недостаточно памяти или пространства адресов для инициализации Windows в 386 расширенном режиме. Завершите одну или несколько резидентных программ, уберите ненужные утилиты из файлов CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT и перезагрузите компьютер.

Что ей не нравится?
Последний раз редактировалось miha3155215 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
miha3155215
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 14:46

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Freeman » 25 окт 2014, 21:47

miha3155215 писал(а):А такую строку:
COUNTRY=007,,C:\DOS\COUNTRY.SYS
я даже и не убирал никогда. В этой строке ведь тоже подключается COUNTRY.SYS, может ее достаточно?

Да, ее достаточно. Подозреваю, что файл country.sys -- не полноценный драйвер устройства, а вспомогательный файл настроек, поэтому попытка загрузить его как драйвер приводит к зависанию.

miha3155215 писал(а):Я закомментировал HIMEM и SMARTDRV т.к. установлены заменители, IFSHLP отправил в верхнюю память через DEVICEHIGH.

Windows требует в обязательном порядке менеджер памяти XMS, который и реализует himem.sys. Его комментировать нельзя.

Вызывает подозрение также загрузка SmartDrv с параметром /double_buffer, что может говорить о проблемах с совместимостью оборудования. Возможно, ifshlp и SmartDrv связаны, а может и нет. Позабыл уже, а на ночь глядя гуглить и читать доку неохота. Но использовать заменители вместе с Windows я бы поостерегся. Про Windows вообще ведь разговора не было. Оптимизация DOS для DOS -- одно, а совместимость с Windows -- другое. Windows может использовать больше памяти, и оптимизация нижней памяти для нее не критична.

Помнится, у меня в свое время две конфигурации были, через меню в config.sys выбирались. В config.sys ведь меню можно сделать. Попробуйте.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Landa » 26 окт 2014, 11:38

Freeman писал(а): Оптимизация DOS для DOS -- одно, а совместимость с Windows -- другое.

Это уж точно! Принципиально "не одно и тоже".
Помнится писала про это рукописный материал авторский в тетраде, так в комп его и не перепечатала... Жаль, а то можно было скопировать из файла в качестве отдельной темы его на форум сюда, будь он не в черновой рукописи, а в виде файла...
Но тема сама по себе интересна в виду действительной "разности" оптимизации "DOS самой по себе, как системы без Виндоувс" и совместимости DOS в интеграции с Windows-3.xx.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение miha3155215 » 27 окт 2014, 22:03

Сделал загрузку в двух конфигурациях - ДОС с Волков-Командером и Windows. Файлы конфигурации теперь такие:
CONFIG.SYS
Код: Выделить всё
[MENU]
menuitem=Standart, Alternative drivers and Volkov Commander
menuitem=Windows, Microsoft drivers and Windows 3.11 for Workgroups
menudefault=Standart, 10

[Common]
SWITCHES=/F
DOS=HIGH,UMB
LASTDRIVE=H

[Standart]
SHELL=C:\DRIVERS\4DOS800\4DOS.COM @C:\DRIVERS\4DOS800\4DOS.INI /P
DEVICE=C:\DRIVERS\UMBPCI_E\UMBPCI.SYS
DEVICE=C:\DRIVERS\UIDE\XMGR.SYS /W
DEVICEHIGH=C:\DRIVERS\UIDE\UIDE.SYS /S255 /H /D:UDVD0
COUNTRY=007,,C:\DOS\COUNTRY.SYS
FCBS=1,0
STACKS=0,0

[Windows]
DEVICE=C:\WINDOWS\HIMEM.SYS
DEVICEHIGH=C:\DRIVERS\ODD_DOS\GCDROM.SYS /D:MSCD000 /C0
rem DEVICEHIGH=C:\DRIVERS\ODD_DOS\GCDROM.SYS /D:MSCD001 /C1
rem DEVICEHIGH=C:\DRIVERS\ODD_DOS\GCDROM.SYS /D:MSCD002 /C2
COUNTRY=007,,C:\DOS\COUNTRY.SYS
DEVICEHIGH=C:\DOS\DISPLAY.SYS CON=(EGA,,1)
INSTALLHIGH=C:\DOS\NLSFUNC.EXE C:\DOS\COUNTRY.SYS
BUFFERS=4
STACKS=9,512
DEVICE=C:\WINDOWS\SMARTDRV.EXE /DOUBLE_BUFFER
DEVICEHIGH=C:\WINDOWS\IFSHLP.SYS

[Common]
DEVICEHIGH=C:\DOS\SETVER.EXE
FILES=30
AUTOEXEC.BAT
Код: Выделить всё
@ECHO OFF
SET TEMP=C:\TMP
SET TMP=C:\TMP
PROMPT $p$g
LOADHIGH C:\DRIVERS\DOSLFN\DOSLFN.COM /Z:C:\DRIVERS\DOSLFN\cp866uni.tbl
GOTO %config%

:Standart
   PATH C:\DRIVERS\4dos800;C:\DOS;C:\DRIVERS\UIDE;C:\VC49908a;C:\NC;..;..\..
   LOADHIGH C:\DRIVERS\shcdx305\shsucdx.com /C /D:UDVD0 /L:G
   LOADHIGH C:\DRIVERS\VRUN.COM
   LOADHIGH C:\DRIVERS\MOUSES\CUTEMOUS\CTM21B4\BIN\CTMOUSE.EXE
   C:\VC49908a\VC.COM
   GOTO End

:Windows
   PATH C:\WINDOWS;C:\DOS;C:\DRIVERS\ODD_DOS;C:\VC49908a;C:\NC;..;..\..
   C:\WINDOWS\SMARTDRV.EXE
   @rem LOADHIGH C:\DOS\MSCDEX.EXE /D:MSCD000
   LOADHIGH C:\DRIVERS\shcdx305\shsucdx.com /C /D:MSCD000 /L:G
   MODE CON CODEPAGE PREPARE=((866) C:\DOS\EGA.CPI)
   CHCP 866
   LOADHIGH KEYB RU,,C:\DOS\KEYBOARD.SYS
   LOADHIGH C:\DRIVERS\MOUSES\CUTEMOUS\CTM21B4\BIN\CTMOUSE.EXE
   WIN
   GOTO End

:End
В итоге Windows 3.11 заработала, пробовал значения PageOverCommit=1 и 3 в секции [386Enh] файла system.ini - работает и так и эдак (оставил 3, гугл подсказывает что можно от 1 до 4, больше-лучше). Картинка памяти в режиме DOS такая же как и в сообщении от 24 октября (ибо в этой секции грузятся все те же драйверы), а в сеансе MS-DOS запущенном из-под Windows такая:Изображение
Теперь хотелось бы запустить сеть, тем более что на удивление для ASUS P5Q Pro существует драйвер LAN для DOS:
http://support.asus.com/download.aspx?SLanguage=en&m=P5Q+PRO&os=29
Только как им пользоваться - не написано ни в руководстве к плате, ни в скачиваемом пакете драйвера, и нагуглить тоже не удалось. Боюсь что и здесь трудно будет найти подсказку.
Последний раз редактировалось miha3155215 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
miha3155215
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 14:46

Вопросы на засыпку

Сообщение FalseMaster » 03 дек 2015, 01:43

Дело в следующем. Сподобился я наконец таки состряпать мини-реаниматор прямо на жёстком, о чём уже давненько подумывал. В общем и целом всё работает, т.е. в случае чего (вирусня / порча реестра) систему я восстановлю одной перезагрузкой, но остались некоторые моменты, которые хотелось бы прояснить для себя. В DOS'е я не спец, ибо закоренелый виндузятник (так уж вышло), поэтому обращаюсь к знающему (надеюсь) люду.

Итак, начну с простого (как мне кажется). Есть такой драйверок от MS для кэширования диска под названием "SmartDrv". Так вот, при задании размера кэша больше значения 16384 (16 MB) эта штука автоматом выставляет его в 16 KB. Но 16 метров в наше время цифра смехотворная, отсюда вопрос: есть ли альтернатива, позволяющая задействовать бОльшие объёмы?

Следующий вопрос про экран. По какой-то неясной мне причине весь досовый софт оставляет сверху и снизу экрана по пустой строке. Особенно ощущение широкоформатности (16:9) проявляется, когда запушен файловый менеджер. При том что монитор у меня "квадратный". Если мне не изменяет склероз, в давние времена программы использовали всю экранную область… Или у меня ложные воспоминания?

Теперь самое важное – проблема борьбы с полной загрузкой проца под DOS'ом. Понятно, что с прогой, выполняющей кучу кода в замкнутом цикле, ничего не поделаешь – пример тому DOS Navigator, писаный задними лапами через задний же проход – благо не он один поддерживает LFN. А вот в случае когда цикл состоит из чтения клавы, говорят, помогают специальные драйвера (хрен знает, как они работают, вроде как перехватывают соответствующее прерывание и выполняют инструкцию HLT). Нашёл 3 штуки: DOSIdle, CPUSaver и ResFree. А вот какую из них выбрать, пёс его знает, ибо утилит для мониторинга камня под DOS'ом похоже вообще не существует. По этой причине тестил под штатным виндовым эмулем NTVDM. И получил очень странные результаты. В случае с Volkov Commander'ом, который сам по себе не жрёт проц, DOSIdle смогла отыграть около 1% (CPUSaver и ResFree не оказывали эффекта вообще), а вот с Навигатором картина оказалась прямо противоположной и настораживающей – когда панели видны, толку от всех трёх утилит никакого (одно ядро полностью загружено, т.е 50% на двухъядернике), если же их скрыть, то DOSIdle уменьшает нагрузку всего на 5-9%, а другие две показывают себя гораздо лучше – спасают 26-32%. Как ведут себя рассмотренные дрова в реальном DOS'е, сказать трудно по упомянутой выше причине. Могу судить только по шуму кулера и нагретости выдуваемого воздуха. Запуск Навигатора немедленно приводит к увеличению оборотов и жару выдуваемого воздушного потока, при запущенном Волкове вертушка тоже крутится, но медленнее и воздух не такой горячий, следовательно последний по-любому меньше жарит проц, но всё-равно жарит, т.к. кулер крутится хоть и медленно, но без остановки, да и температура, если перегрузиться в винду, несмотря на постоянное кручение вертушки, выше обычной на 5-7°C. Хотя может сказывается применяемое мной душение проца по частоте (вольтаж, сцуко, залочен) в винде. Отсюда вопрос: корректно ли сравнивать такого рода утилиты под эмулем? Да и вообще, кто что посоветует по этой теме из собственного опыта.

Ах да, вот ещё что. У меня по показаниям "mem.exe" всё содержимое config.sys и autoexec.bat почему-то загружается в обычную память, хотя везде пишу "~high", а драйвер HiMem.sys в 8-ой версии DOS включён в ядро. Как же так?
Последний раз редактировалось FalseMaster 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
FalseMaster
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:13

Re: Вопросы на засыпку

Сообщение Nika » 03 дек 2015, 13:13

FalseMaster писал(а):Итак, начну с простого (как мне кажется). Есть такой драйверок от MS для кэширования диска под названием "SmartDrv". Так вот, при задании размера кэша больше значения 16384 (16 MB) эта штука автоматом выставляет его в 16 KB. Но 16 метров в наше время цифра смехотворная, отсюда вопрос: есть ли альтернатива, позволяющая задействовать бОльшие объёмы?
Больше - не нужно. Это и так гигантский объём для DOS.

FalseMaster писал(а):Следующий вопрос про экран. По какой-то неясной мне причине весь досовый софт оставляет сверху и снизу экрана по пустой строке. Особенно ощущение широкоформатности (16:9) проявляется, когда запушен файловый менеджер. При том что монитор у меня "квадратный". Если мне не изменяет склероз, в давние времена программы использовали всю экранную область… Или у меня ложные воспоминания?
Такое бывает. Настройки параметров экрана (физически) оказываются разными для DOS и для Windows. Настроив размер под Windows с нужным расширением, получаем сбивку размеров под DOS, и наоборот.

FalseMaster писал(а):Теперь самое важное – проблема борьбы с полной загрузкой проца под DOS'ом.
Не испытывал никогда особой нужды регулировать эту вещь. Пользуюсь VolkovCommander'ом.
Всякие утилиты для этой цели мне подозрительны, под эмулятором тоже никаких выводов я бы не делал.
Выберите софт, который нормально себя ведёт - в DOS загрузка процессора определяется самим софтом.

FalseMaster писал(а):Теперь самое важное – проблема борьбы с полной загрузкой проца под DOS'ом.
Ах да, вот ещё что. У меня по показаниям "mem.exe" всё содержимое config.sys и autoexec.bat почему-то загружается в обычную память, хотя везде пишу "~high", а драйвер HiMem.sys в 8-ой версии DOS включён в ядро. Как же так?
Посмотрите примеры конфигурационных файлов (autoexec.bat / config.sys), выложенные в этой теме. Там много вариантов.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Вопросы на засыпку

Сообщение FalseMaster » 04 дек 2015, 10:14

Nika писал(а):Больше - не нужно. Это и так гигантский объём для DOS.

При чём тут OS? Критерием в данном случае является объём перегоняемых данных, а у большинства писунов под венду гигантомания в терминальной стадии – PE'шки меньше метра скоро редкостью станут. Про портабелизированный Thinstall'ом софт вообще молчу – к примеру Open Office у меня 300 MB и это далеко не предел. Реестр виндовый 18 MB, т.е. весь кэш одним махом сожрёт. Так что ещё как нужно, менее 500 MB вообще ни о чём.

Nika писал(а):Настроив размер под Windows с нужным расширением, получаем сбивку размеров под DOS

Я тоже так сначала подумал, но вот какое дело: когда я в Навигаторе выставляю режим в 30 строк, изображение не уползает за пределы экрана, а ведь должно если причина в погрешностях электроники, отвечающей за отклонение луча.

Nika писал(а):Не испытывал никогда особой нужды регулировать эту вещь.

Я тоже не испытывал, пока проц мамку не зажарил. С тех пор задавливаю всё что можно RMClock'ом и мониторилка самопальная висит поверх всех окон, ибо чё-то жаба давит с определённой периодичностью отдавать свои кровные. И уже не раз предпринятые меры приносили плоды.

Nika писал(а):Пользуюсь VolkovCommander'ом.

Тоже остановился на этой софтине. Лучший показатель (по крайней мере под окошками).

Nika писал(а):Выберите софт, который нормально себя ведёт

Интересно, как я это сделаю без возможности мониторинга?

Nika писал(а):в DOS загрузка процессора определяется самим софтом.

Почему в DOS? От названия оси это не зависит – какой (говно)код, такая и загрузка.

Nika писал(а):Посмотрите примеры конфигурационных файлов…

Варианта только 3:
1) UMBPCI.sys
2) [J/Q]EMM386.exe
3) без ничего

Вариант 3 не задействует UMB, как у меня и было. Прописывание EMM386 приводит к зависону. 1-ый вроде работает, но я не понял, зачем тогда нужен EMM386. А ещё я не вдупляю, как грузить проги в расширенную память – loadhigh засовывает их в верхнюю, которой с гулькин нос.
Последний раз редактировалось FalseMaster 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
FalseMaster
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:13

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение N!k » 04 дек 2015, 11:45

FalseMaster писал(а):...Критерием в данном случае является объём перегоняемых данных...

Насколько понимаю, кэширование предназначено для для хранения данных, к которым ОС обращается при работе наиболее часто. При простом перегоне (копировании, перемещении) данных, роль кэша равна нулю.

FalseMaster писал(а):... портабелизированный Thinstall'ом софт вообще молчу – к примеру Open Office у меня 300 MB и это далеко не предел.

Портабелизированный софт - это всегда непредвиденные глюки и проблемы.[/quote]

FalseMaster писал(а):...Я тоже не испытывал, пока проц мамку не зажарил.

Во первых - нормальный проц при перегреве должен отключаться, во-вторых - при нормальном охлажденнии (паста, куллер) даже при 100% загрузке процессор должен работать неограниченно долго, не перегреваясь. "Зажарил мамку" - это что то. Платформа случаем не AMD?

Nika писал(а):Пользуюсь VolkovCommander'ом.

FalseMaster писал(а):Тоже остановился на этой софтине. Лучший показатель (по крайней мере под окошками).

Под "окошками" лучше использовать Total Commander. ИМХО

Изображение

FalseMaster писал(а):Сподобился я наконец таки состряпать мини-реаниматор прямо на жёстком...

Глянуть можно?
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 12 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение FalseMaster » 04 дек 2015, 14:44

N!k писал(а):При простом перегоне (копировании, перемещении) данных, роль кэша равна нулю.

А если данные в здоровом архиве и раскидывать их надо по разным папкам, т.е. извлекаться будут не все за раз? А именно так и будет в случае вендекапца по причине внедрения чужеродного кода в исполняемые файлы.

N!k писал(а):Портабелизированный софт - это всегда непредвиденные глюки и проблемы.

Глюки портабелизированной проги никак не сказываются на процессе её копирования.

N!k писал(а):нормальный проц при перегреве должен отключаться

1. Камни как правило отключаются, когда температура переваливает за сотню, при этом для загубливания всей остальной начинки достаточно и постоянных 70°C. Той согнувшейся в бараний рог мамке хватило 65-70°C в течение продолжительного времени.
2. Даже при недостижении критического значения температуры, повышенный нагрев приводит к разрушению межатомных связей в материале кристалла и влечёт за собой его преждевременный выход из строя, и, соответственно, проникновение алчной руки барыги в мой тощий кошелёк.

N!k писал(а):при нормальном охлажденнии (паста, куллер) даже при 100% загрузке процессор должен работать неограниченно долго, не перегреваясь.

Во-1-ых, для НОРМАЛЬНОГО охлаждения в таком жёстком режиме эксплуатации нужен килограммовый радиатор и высокооборотистый пропеллер (как минимум) – как следствие, постоянные чистки. Во-2-ых, я уже давно перешёл на ноуты по причине их мобильности и экономии электроэнергии, а в ноутах охлаждающая система никакая.

N!k писал(а):Платформа случаем не AMD?

Как ни странно, нет. Это давняя история. Угораздило меня по незнанию (интернетов в пердях тогда почти ни у кого не было) вляпаться в эпик фейл Интела под брендом P4.

N!k писал(а):Под "окошками" лучше использовать Total Commander. ИМХО

Я его и юзаю, а про Volkov'а имелся в виду наилучший показатель в отношении нагрузки на проц под реальным DOS'ом.

N!k писал(а):Глянуть можно?

Не понял… вы хотите, чтобы я вам винт выслал?
Последний раз редактировалось FalseMaster 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
FalseMaster
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:13

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение N!k » 04 дек 2015, 15:59

FalseMaster писал(а):А если данные в здоровом архиве и раскидывать их надо по разным папкам, т.е. извлекаться будут не все за раз? А именно так и будет в случае вендекапца по причине внедрения чужеродного кода в исполняемые файлы.

1. Хранить данные запакованные в "здоровом архиве" при современных емкостях носителей - нонсенс.
2. И потом, что там хранить в здоровом архиве? Неужели вы такой плодовитый автор литературных или мультимедийных произведений, программист, ваяющий десятки гигабайт кода? Наверняка насобирали туда всякого хлама с интернета (в т.ч. и гигабайты "Портабелизированного софта") и таскаете за собой.
3. Насчёт "вендекапца": на своих четырёх устройствах - трёх (по очереди) стационарных компьютерах, одного нетбука я его не наблюдал уже более 10 лет. Хотя бэкап я конечно делаю, но он у меня состоит из порядка 500 Мб личных документов, 30 гб фото и видеоматериалов и двух образов ОС (Windows 7 для нетбука и Windows 10 для стационарного компа). Плюс драйвера.
4. Извлечение данных из бэкапа обычно производится после восстановления операционки - при чем тут DOS?

N!k писал(а):Портабелизированный софт - это всегда непредвиденные глюки и проблемы.

FalseMaster писал(а): Глюки портабелизированной проги никак не сказываются на процессе её копирования.

Глюки "портабелизированного софта" (а также пренебрежение подобными советами) обычно и приводят к "вендекапцу" (как одна из причин).

FalseMaster писал(а): Даже при недостижении критического значения температуры, повышенный нагрев приводит к разрушению межатомных связей в материале кристалла и влечёт за собой его преждевременный выход из строя, и, соответственно, проникновение алчной руки барыги в мой тощий кошелёк.

У вас какая специальность? Кем работаете?
У меня - инженер радиосвязи, радиовещания и телевидения. Я достаточно глубоко изучал электронику и имею большой стаж работы с различными устройствами - от микромощных до многокиловатных (в т.ч. разработка, обслуживание, ремонт). Так что не будем об этом...

 Развернуть:
Изображение


FalseMaster писал(а):... я уже давно перешёл на ноуты по причине их мобильности и экономии электроэнергии, а в ноутах охлаждающая система никакая.

Игрушко для блондинко...

N!k писал(а):Под "окошками" лучше использовать Total Commander. ИМХО

FalseMaster писал(а):Я его и юзаю, а про Volkov'а имелся в виду наилучший показатель в отношении нагрузки на проц под реальным DOS'ом.

Как-то не сходится... парой сообщений выше:
FalseMaster писал(а): Тоже остановился на этой софтине. Лучший показатель (по крайней мере под окошками).

Вы писали:
FalseMaster писал(а):Сподобился я наконец таки состряпать мини-реаниматор прямо на жёстком,

N!k писал(а):Глянуть можно?

FalseMaster писал(а):Не понял… вы хотите, чтобы я вам винт выслал?

У вас, что, этот реаниматор представляет собой какое-то физическое устройство, прикреплённое к винту? Или всё-таки какое-то ПО на базе DOS?
Просто, для того, что бы давать советы, хотелось "пощупать" объект вопроса.
А иначе, только в стиле "курите маны", типа:
Nika писал(а): Посмотрите примеры конфигурационных файлов (autoexec.bat / config.sys), выложенные в этой теме. Там много вариантов.
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 11 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение FalseMaster » 05 дек 2015, 06:18

N!k писал(а):2. И потом, что там хранить в здоровом архиве?

Все файлы установленной системы.

N!k писал(а):3. Насчёт "вендекапца": на своих четырёх устройствах - трёх (по очереди) стационарных компьютерах, одного нетбука я его не наблюдал уже более 10 лет.

1. Вендекапец бывает разный. У меня, к примеру, после соединения ноутов посредством сетевого кабеля, сбиваются параметры питания USB, и единственный способ восстановления – это перезапись одного из файлов реестра, в котором находится соответствующий ключ, а сделать это можно только в DOS'е. В интернетах в своё время никто не помог, поэтому я решил сам поковыряться немного, собственно это и было основной причиной затеи, т.к. мне влом каждый раз лазить по ящикам за загрузочным диском, тем паче на одном из ноутов привод дышит на ладан, а в другом для захода в BIOS надо жесткий вытаскивать.
2. Это потому что вы обложились тормозючими файрволами и антивирусами, которые сами являются вредоносным ПО, а я такой хернёй не занимаюсь… ну разве что врубаю древний, но зато сравнительно непрожорливый антивирь при выходе в и-нет.

N!k писал(а):4. Извлечение данных из бэкапа обычно производится после восстановления операционки - при чем тут DOS?

При том, что восстановить систему в случае повреждения бинарников возможно только из DOS'а. Не, можно конечно извлечь винт и реанимировать на другой машине, но я в последнее время совсем обленился – возраст наверное :)

N!k писал(а):Глюки "портабелизированного софта" (а также пренебрежение подобными советами) обычно и приводят к "вендекапцу"

Дык нефиг скачивать корявые сборки с интернетов. Есть очень верная пословица: хочешь сделать хорошо – сделай сам.

N!k писал(а):У меня - инженер радиосвязи, радиовещания и телевидения. Я достаточно глубоко изучал…

Ой, оставьте этот дешёвый писькомер. Имеете желание оспорить факт влияния температурного эффекта на процесс электромиграции – идите позориться на соответствующий форум, алсо можете открыть глаза глупым разрабам систем охлаждения, чтобы они дурью не маялись… Только, думаю, не стоит вот так сразу пускать коня в галоп, начните с малого – отсоедините проводки кулера на всех своих компах, глядишь и пересмотрите мнение.

N!k писал(а):Игрушко для блондинко…

Ну не всем же долбиться в унылые примитивные игрульки с реалистичной графЕкой™ и жать видео терабайтами, а для остальных задач 500 MHz – за глаза.

N!k писал(а):Как-то не сходится… парой сообщений выше:
FalseMaster писал(а):Тоже остановился на этой софтине. Лучший показатель (по крайней мере под окошками).

Цитирую себя:
FalseMaster писал(а):…ибо утилит для мониторинга камня под DOS'ом похоже вообще не существует. По этой причине тестил под штатным виндовым эмулем NTVDM. И получил очень странные результаты. В случае с Volkov Commander'ом…


N!k писал(а):Просто, для того, что бы давать советы, хотелось "пощупать" объект вопроса.

Что щупать-то? Несколько exe/com/sys-файлов из 8-го DOS'а да два конфига, сходных по содержанию с фигурирующими в этом топике? Смысл? Если надо, могу выложить, но ничего нового вы там не увидите.
Последний раз редактировалось FalseMaster 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
FalseMaster
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:13

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Nika » 05 дек 2015, 07:02

FalseMaster писал(а):Несколько exe/com/sys-файлов из 8-го DOS'а да два конфига, сходных по содержанию фигурирующим в этом топике? Смысл? Если надо, могу выложить, но ничего нового вы там не увидите.
Могу только посоветовать попотрошить архив с конфиг-файлами, которые я выкладывал раньше в этой ветке.
Тут
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение N!k » 05 дек 2015, 08:58

FalseMaster писал(а):Имеете желание оспорить факт влияния температурного эффекта на процесс электромиграции – идите позориться на соответствующий форум, алсо можете открыть глаза глупым разрабам систем охлаждения, чтобы они дурью не маялись… Только, думаю, не стоит вот так сразу пускать коня в галоп, начните с малого – отсоедините проводки кулера на всех своих компах, глядишь и пересмотрите мнение.

Явление тепловой деградации полупроводников оспаривать не собираюсь. А вот то, что оно имеет заметное место при нормальном охлаждении даже 100%-загруженного процессора - отрицаю.
На "соответствующих форумах" - 80% таких же специалистов в электронике, как вы в компьютерах.
У меня в активе (кроме соответствующего образования (советского)) - стаж работы на должностях начальника Производственно-технической лаборатории, ведущего инженера информационного отдела, специалиста по защите информации. Это насчёт "писькомера"...

Насчёт "отсоединения проводков и глупых разрабов":
- во первых, не передёргивайте, я как раз и говорил, что нормальная система охлаждения не позволит что либо случится процессору в любых режимах, а не то что процессор можно гонять при температуре овер 300 градусов безо всяких кулеров:
N!k писал(а):при нормальном охлажденнии (паста, куллер) даже при 100% загрузке процессор должен работать неограниченно долго, не перегреваясь

а во-вторых по поводу
FalseMaster писал(а): эпик фейл Интела под брендом P4

http://www.ixbt.com/editorial/a-vs-i.shtml

FalseMaster писал(а):Это потому что вы обложились тормозючими файрволами и антивирусами, которые сами являются вредоносным ПО, а я такой хернёй не занимаюсь… ну разве что врубаю древний, но зато сравнительно непрожорливый антивирь при выходе в и-нет

Не удивительно, что у вас видимо регулярно другая х-я:
FalseMaster писал(а):... вендекапец по причине внедрения чужеродного кода в исполняемые файлы

P.S. Что ж, из ваших вышеизложенных постов абсолютно ясно - вы сами создали себе проблему и теперь доблестно стараетесь её решить, не пытаясь разобраться по существу. В таком случае, как вам уже пару раз указал Nika - "Курите маны", причём не только по DOS
На этом прощаюсь..
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 12 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Nika » 05 дек 2015, 20:24

По поводу перегревов - полагаю, что машина должна работать под DOS спокойно безо всяких остановов процессора.
Почему некоторые программы "греют" процессор? - Наугад предположу (не тестировал специально), что дело может быть в вычисленях "с плавающей точкой" - больше данных гоняется через процессор - больше токи.
Что-то могу сказать с уверенностью, только если сам влезу в эту тему и потестирую софт как следует на предмет нагрева процессора под DOS.
На ноуте (..который недавно благополучно накрылся..) под DOS кулер работал с той же интесивностью и частотой, что и под Windows.
Иначе я бы обратил на это внимание.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21