Оптимизация и ускорение работы DOS

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Палыч » 03 мар 2013, 22:58

В мире существует 2 способа ускорения работы OC: аппаратный (разгон процессора, системной шины, установка модулей кэш итд.)
и программный.Под программным подразумевается не "проги для разгона проца/видяхи/памяти" а рациональное и правильное построение файлов конфигурации autoexec.bat и config.sys и применение соответствующих драйверов. в этой теме обсуждаются методы и способы реализации программного ускорения работы DOS.

от себя добавлю один из наиболее действенных способов - выгрузка командного процессора на виртуальный диск. Все кто знаком с DOS знают что при загрузке с дискеты и попытке выполнить какую нибудь команду идет обращение к command.com - на что тратится времени на порядок выше чем на выполнение компьютером той самой команды.с жестким диском ситуация та же. итак - выход в том чтоб выгрузить command.com на виртуальный диск.
Как это сделать? сначала нужно создать в оперативной памяти(ramdisk) или видеопамяти(egadisk,vgadisk) виртуальный диск размером чуть более чем command.com. после того как диск (например x:\> создан нужно скопировать в него файл command.com (copy a:\command.com x:)и перенаправить на него DOS(set comspec=x:\command.com). после этого флоппик перестанет жужать дискетой (или трещать жестким диском) для чтения лишний раз сommand.com, а быстродействие системы возрастет в разы

ps.: критика приветствуется, если напорол - поправьте
pps.:только ногами не бить - пишу по памяти
Последний раз редактировалось Палыч 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
VISTA на athlon 2 duo? -не прет.. windows 95 на 386-sx33 вот это duo
Аватара пользователя
Палыч
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 05:36
Откуда: Украина, Херсон
Железо: дык есть пару ящичков

Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение SergeCpp » 04 мар 2013, 15:33

Это решение крайне частной проблемы. SMARTDRV решает эту проблему "мимоходом", попутно решая проблему медленного диска вообще.

Вот тут я размещал старые свои файлы настройки, там же и небольшое обсуждение есть: viewtopic.php?p=1349#p1349
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Landa » 22 май 2013, 12:37

Палыч писал(а):Под программным подразумевается не "проги для разгона проца/видяхи/памяти" а рациональное и правильное построение файлов конфигурации autoexec.bat и config.sys и применение соответствующих драйверов. в этой теме обсуждаются методы и способы реализации программного ускорения работы DOS.

Да, всё абсолютно верно и от файлов конфигурации autoexec.bat и config.sys зависит очень многое, но не абсолютно всё. Не менее важным моментом представляется содержание файловой системы компьютера на безукоризненном уровне (без ошибок) и на дисковой подсистеме без ошибок. И осуществление этого тоже выходит программное, так как осуществляется П.О. а не железом. К этому относится регулярные проверки жёсткого диска на предмет ошибок файловой системы программами: chkdsk и Scandisk входящими практически в любую версию DOS начиная с линейки DOS-6.xx и Defrag.exe входящей в DOS начиная также с линейки DOS-6.xx. Открыв книгу братьев Фроловых: *Тонкая настройка и оптимизация MS-DOS* (1993 года, которая у меня бумажная есть), можно убедится насколько дисковая подсистема и содержание файловой системы сказываются на скорости работы операционной системы MS-DOS. Я имею возможность сравнивать поскольку работаю с DOS многие годы.
Важно также уметь правильно прописать переменные среды Path для DOS, в порядке тех приложений, "приоритет которых по частоте возможных запусков" и поиска исполняемых файлов этих программ пользователь анализируя решает сам.
Пример:
Например, пользователь знает, что после запуска DOS он чаще всего открывает текстовый редактор Word-5.0 (к примеру), а после иногда вызывает для запуска калькулятора входящего в пакет SideKick, тогда следующим в строке после Доса в переменной среды Пэт (Path) должен идти Word-5.0, а затем и Sidekick' for Dos.
Не говоря о таких пакетах как Утилиты Нортона, оболочек типа Нортон Коммандир и само собой разумеется системы Windows (от 1.хх, 2.хх до 3.хх включительно, исключая любые другие системы Windows, типа 9.хх или NT)
Разумеется до этого нужно пользователю убедится чтобы была 100% гарантия, что файловых ошибок и ошибок жёсткого диска у него нет и что его система вообще не имеет ни малейшей фрагментации, даже внутри файлов(!!), а не только "общих кластеров" дискового пространства... :arrow: Дополнения к сказанному последуют.
(С уважением, Landa)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение profAleks » 25 май 2013, 18:12

Палыч писал(а):в этой теме обсуждаются методы и способы реализации программного ускорения работы DOS.
от себя добавлю один из наиболее действенных способов - выгрузка командного процессора на виртуальный диск.

Точно не помню, но думаю вполне будет достаточно:
DOS=HIGH,UMB в config.sys

В результате копия command.com будет загружена в верхнюю память.
Последний раз редактировалось profAleks 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
profAleks
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:39
Железо: PDP-11 )))

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Landa » 27 май 2013, 11:56

profAleks писал(а):Точно не помню, но думаю вполне будет достаточно:
DOS=HIGH,UMB в config.sys

В результате копия command.com будет загружена в верхнюю память.

Ну что правда, то правда :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Landa » 27 май 2014, 17:02

Перечитала топик вновь!
...Вообще-то обращаясь к своему первому сообщению в этом топике замечу, что если выполнить хотя бы всё то что я написала (и следить за этим постоянно), то DOS работает настолько быстро и не глючно, что "ускорять тут что-либо" кажется даже абсурдным - имхо.
Ну конечно зависит ещё от версии DOS и от типа компьютера и процессора.
Например, до версии DOS-5.0 (начиная с единички 1981 года) и на самых первых IBM/PC и PC/XT компьютерах с процессорами intel-80.086/80.088 возможно работа Дос и не будет столь быстрой и потребуются дополнительные изощрения, но на процессорах 286/386/ и тем более 486 или Пентиум-60/66 максимально возможные скорости достижимы теми средствами что я писала выше в первом своём сообщении.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение informatik » 27 май 2014, 21:34

От себя добавлю - для случая работы на 386м и с DOS пятой версии и выше.
Есть там такой чудесный драйвер EMM386.EXE, его подключение позволяет задействовать расширенную память и перенести туда программы, драйверы, etc. Заюзать его очень просто
device=c:\dos\emm386.exe 1024
Эту строчку пишем в CONFIG.SYS после строки с HIMEM.SYS 1024 - это размер дополнительной памяти.
Если его не указать, дос установит размер по умолчанию - 256 килобайт.
Общий вид CONFIG.SYS с заданным размером расширенной памяти и указанием, чего туда запихивать
device=c:\dos\himem.sys
device=c:\dos\emm386.exe 1024
dos=high,umb ///указывает, что дос должен быть загружен в верхние адреса памяти+возможность размещения драйверов и резидентных программ в расширенной памяти///
devicehigh=c:\dos\smartdrv.sys 320
devicehigh=c:\dos\ansi.sys
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение informatik » 27 май 2014, 21:41

Ускорить запуск программ с диска поможет некоторое шаманство с переменной PATH.
Она служит для описания путей доступа к каталогам, содержащим запускаемые программы. Если какую-то программу вы запускаете чаще всего, лучше расположить её в левой части переменной. Например, чаще всего используется файловый менеджер (мой любимый) Dos Controller:
PATH = c:\;c:\DC;c:\dos
Каталог c:\ не стирать ни в коем случае, там комманд.ком лежит жеж.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Landa » 28 май 2014, 08:30

Отличные сообщение оставил всем любителям DOS наш Informatik!
Просто отличные, на 100% толковые и я полностью под двумя его сообщениями выше подписываюсь. Да, для дос переменная Path - играет роль не малую, но а про память и особенно про точные заполнения строк конфигурационных файлов позволяющих использовать действительно важнейший драйвер в Досе до 5.хх включительно и загружать драйвера выше стандартных 640 КБ - да! Всё это существеннейшим образом может ускорить работу и Дос и программ. И более того, не только ускорить, но и сделать более комфортной, избавляя пользователя от постоянных перезагрузок "Резетом" ради очистки стандартной оперативной памяти в пределах 640Кб. Информатик - блеск! Подписываюсь полностью.
(Советы в лучших традициях наипоытнейших - СУПЕР) - книги это лишь подтверждают, те же братья Фроловы... :!: :idea:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

EMM386, etc.

Сообщение SergeCpp » 28 май 2014, 17:32

EMM386 это совсем не "чудесный драйвер", а страх и ужас. По давности лет я уже всё позабыл, а то, что когда-то вспоминал, описано в этом сообщении: viewtopic.php?p=1349#p1349

Про необходимость C:\ в PATH Microsoft не говорит, вот пример из HELP к DOS 6.22: "path c:\ser\taxes;b:\ser\nvest;b:\in".

В моём многолетне (и многомашинно) используемом autoexec (по ссылке выше) тоже не было C:\ в PATH.

А для указания на место, откуда брать command.com есть специальная команда: shell, вот пример из моего config:
SHELL=C:\DOS\COMMAND.COM C:\DOS /E:512 /P

А из root directory система и так автоматически возьмёт command (если нет shell в конфиге), см. help: "if the COMMAND.COM file is not located in the root directory".

P.S. informatic, при всём (вызывающем БОЛЬШОЕ уважение) вашем интересе к компьютерам, тем более старым, практического опыта работы с DOS у вас всё же не так много: "Начало нулевых, мне лет 12 было, родственники дали попользовать на лето 386й компьютер, мало что про него помню - вот только замечательная оболочка win 3.11 в память врезалась." -- это всё же уже далеко не DOS-эпоха.
viewtopic.php?p=6023#p6023
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: EMM386, etc.

Сообщение Landa » 28 май 2014, 17:50

SergeCpp писал(а):EMM386 это совсем не "чудесный драйвер", а страх и ужас. По давности лет я уже всё позабыл, а то, что когда-то вспоминал, описано в этом сообщении: viewtopic.php?p=1349#p1349


Не, ну надо же было потрафить инициативе. :D
А вообще-то "драйвер" - "EMM386 " - про него предупреждали братья Фроловы :lol:
И после их предупреждения лично я вообще его никогда не использовала, ни разу... :mrgreen:

SergeCpp писал(а):Про необходимость C:\ в PATH Microsoft не говорит.

А я думала что Информатик имел ввиду "это, ну как бы сказать" - что просто в строке среды PATH она по любому начинается с C:\ "без всякой необходимости", а как бЭ-по умолчанию :lol: , чтобы потом дальше среду переменных прописывать так сказать :D

SergeCpp писал(а):В моём многолетне (и многомашинно) используемом autoexec (по ссылке выше) тоже не было C:\ в PATH.


Ну как бы это сказать вновь: "вообще чтобы не было С:\" - то трудно представить "прописку среды" в переменных...Может речь о другом? Что-то не пойму немноЖ-Жечко :lol:


SergeCpp писал(а):А из root directory система и так автоматически возьмёт command (если нет shell в конфиге). /quote]
Ну это да, по другому и быть-то на самом деле не может :!: :lol:

P.S. informatic, при всём (вызывающем БОЛЬШОЕ уважение) вашем интересе к компьютерам, тем более старым, практического опыта работы с DOS у вас всё же не так много: "Начало нулевых, мне лет 12 было, родственники дали попользовать на лето 386й компьютер, мало что про него помню - вот только замечательная оболочка win 3.11 в память врезалась." -- это всё же уже далеко не DOS-эпоха.
viewtopic.php?p=6023#p6023


Да, эпоха то не DOS была, только у достаточно большого числа пользователей из "среднего достатка семей" - ещё могли оставаться такие системы (судя по книге автора полезной вещицы: BIOS - Эксперсс-курс Андрея Трасковского (с полки моей личной библиотеки) и исходя из моих собственных наблюдений и своего непосредственно опыта.
А если учесть что "Информатику" в 2000-ых было всего 12-ть, то он гениален для своего поколения- имхо! Без шуток причём. :idea: Так что смотря как посмотреть и под каким углом зрения на одни и те же весчщи так сказать-)))
(простите за шутливое и просто классное сегодня настроение) :oops:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: EMM386, etc.

Сообщение Freeman » 28 май 2014, 19:52

SergeCpp писал(а):В моём многолетне (и многомашинно) используемом autoexec (по ссылке выше) тоже не было C:\ в PATH.

Могу еще добавить, что в тех версиях DOS, где msdos.sys уже ini-файл, путь к служебным программам DOS (fdisk, format и пр.) задается строчкой в msdos.sys и потом самой DOS автоматом добавляется в любой Path. А DOS 7.00 и выше автоматом грузит также himem.sys и ifshlp.sys, если находит их по системному пути.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: EMM386, etc.

Сообщение informatik » 28 май 2014, 21:03

SergeCpp писал(а):
P.S. informatik, при всём (вызывающем БОЛЬШОЕ уважение) вашем интересе к компьютерам, тем более старым, практического опыта работы с DOS у вас всё же не так много: "Начало нулевых, мне лет 12 было, родственники дали попользовать на лето 386й компьютер, мало что про него помню - вот только замечательная оболочка win 3.11 в память врезалась." -- это всё же уже далеко не DOS-эпоха.
viewtopic.php?p=6023#p6023

Благодарю.
Сразу маленькая описка - в 2000м мне было аж 14. Напутал на ночь глядя-то.
И да, более-менее плотно с DOS работаю последние два года, руководствуюсь Фигурновым и брошюрками от "диалог-мифи". Так что все советы тамошние воспроизвожу на железе и воспроизвёл тут. Разумеется, могу и косячить.
Мне вообще семейство win 9x больше как-то импонирует.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: EMM386, etc.

Сообщение Landa » 28 май 2014, 21:33

informatik писал(а):Благодарю. с DOS работаю последние два года, руководствуюсь Фигурновым и брошюрками от "диалог-мифи". Так что все советы тамошние воспроизвожу на железе и воспроизвёл тут.


Всё вы делаете (набираясь опыта) на самом деле абсолютно верно и вы на правильном пути. Если для вас конечно моё мнение (и опыт) что-либо значат, в чём я если честно сомневаюсь :lol: Но всё-таки и Диалог -мифи и Фигурнов - по своему бестселлеры и многому учат толково. Я тоже во многом (правда не во всём) училась на них. Ещё хорошие авторы Кирил Финогенов и Иван Черных по DOS.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

DOS and Win9x

Сообщение SergeCpp » 29 май 2014, 03:26

informatik писал(а):И да, более-менее плотно с DOS работаю последние два года, руководствуюсь Фигурновым и брошюрками от "диалог-мифи". Так что все советы тамошние воспроизвожу на железе и воспроизвёл тут. Разумеется, могу и косячить.

Читайте в первую и главную очередь не вторичные "брошюрки", а первоисточники -- help-файлы и текстовые файлы, что идут с системой и программами. А по многострадальному EMM -- отично документирован QEMM, с которым я много тоже работал (разные версии).

Вот это может быть вам интересно:
http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do=show&id=14
http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do=show&id=15
http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do=show&id=17
http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do=show&id=66

informatik писал(а):Мне вообще семейство win 9x больше как-то импонирует.

Изображение
Пояснение.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11