Оптимизация и ускорение работы DOS

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение N!k » 05 дек 2015, 20:36

Nika писал(а):На ноуте ... под DOS кулер работал с той же интесивностью и частотой, что и под Windows.
Иначе я бы обратил на это внимание.

Сказано:
FalseMaster писал(а):...По этой причине тестил под штатным виндовым эмулем NTVDM

При запуске на виртуальных машинах DOS даже в простое грузит процессоры на 100% (по крайней мере до двухядерников 775 сокет), современные i... - примерно на 50%. Видимо такая цена эмуляции DOS...
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение FalseMaster » 06 дек 2015, 09:34

Nika писал(а):Могу только посоветовать попотрошить архив с конфиг-файлами

Конфиги не дают ответа на поставленные мной вопросы, к тому же я их уже десятки просмотрел, но полного понимания пока что нет – например, я уже спрашивал, зачем нужен EMM386 (и нужен ли вообще), если UMBPCI и так открывает доступ к верхней памяти, а так же, как размещать программы в расширенной памяти? А то, что родные мелкомягкие дрова из комплекта DOS неплохо бы заменить на менее прожорливые для освобождения обычной памяти я и сам понимаю, но не факт что не получится "как вегда" – просто я уже поробовал заменить выборку кодовой страницы через "Mode.com CON…" на драйвер SVGA.com из вашего архива и весь исплевался, т.к. кириллические символы там отвратные, а замена "Keyb.com RU…" на Keys.com оттуда же привела к тому, что после переключения на русскую раскладку вместо букв стали выводиться чёрточки (те, что для рамок).
Да, я тут кое что обнаружил по части экрана. Запустил Навигатор из Волкова, установил в нём режим 30 строк, вышел и о чудо – подгрузившийся с диска Волков тоже стал занимать весь экран. Выходит, DN каким-то загадочным образом поменял режим, значит это возможно. Может есть какая-нибудь хитрая программулина с аналогичной функцией?

N!k писал(а):А вот то, что оно имеет заметное место при нормальном охлаждении даже 100%-загруженного процессора - отрицаю.

К чему отрицать то, что никто не утверждал? Я говорил о неудобствах, сопутствующих организации нормального охлаждения в стационарных компах, а так же о невозможности оной в мобильных устройствах без значительной переделки корпуса и потрохов. На мой взгляд проще справиться с проблемой (хотя бы частично) путём неиспользования дряного софта и применения специальных утилит.

N!k писал(а):На "соответствующих форумах" - 80% таких же специалистов в электронике, как вы в компьютерах.

Ну тады вам и карты в руки, порвите всех в лоскуты, только сцыль не забудьте дать на эту клоунаду :)

N!k писал(а):У меня в активе…

Моледец, возьмите с полки пирожок :)

N!k писал(а):http://ixbt.com/editorial/a-vs-i.shtml

Ага, сравнение дерьма с дерьмом в квадрате. Но дубовость (в хорошем смысле) интеловских поделий подтверждаю. Фошистские недочипы всегда были жалкой пародией – до сих пор цифрового термодатчика нет. Вы откройте таблицы Фога и сравните значения для "тяжёлых" инструкций (целочисленное умножение/деление) в графах "Reciprocal throughput" и "Latency" для P3 и P4, будете очень удивлены – последний проигрывает в 3-4 раза – не суперскалярность, а одно название.

N!k писал(а):Не удивительно, что у вас видимо регулярно другая х-я:

Не регулярно, а крайне редко – всего пару раз за несколько лет – забыл антивирус включить (есть у меня такая дурная "привычка"). Но оба раза легко расправился с заразой ручками, так что позлорадствовать у вас не получится.

N!k писал(а):вы сами создали себе проблему и теперь доблестно стараетесь её решить

У меня на данный момент только одна проблема – с сетью (описывал ранее). А здесь я пытаюсь чутка поднатореть в DOS'е и ничего более.

N!k писал(а):На этом прощаюсь..

Скатертью дорожка :)

Nika писал(а):Почему некоторые программы "греют" процессор? - Наугад предположу (не тестировал специально), что дело может быть в вычисленях "с плавающей точкой"

Греют потому что безграмотно написаны – производят в бесконечном цикле опрос клавы/мыши или ещё каких портов, забирая всё процессорное время, вместо того, чтобы делать это по временным интервалам или хотя бы по счётчику, а в остальных итерациях выполнять HLT.

Nika писал(а):Что-то могу сказать с уверенностью, только если сам влезу в эту тему и потестирую софт как следует на предмет нагрева процессора под DOS.

Лучше напишите драйвер-монитор, вешающийся на прерывание, чтобы он где-нибудь в уголке выводил цифры (загрузку и температуру), и всё тайное сразу станет явным. Архинужное дело сделаете.

N!k писал(а):При запуске на виртуальных машинах DOS даже в простое грузит процессоры на 100%

Ну, не знаю… Запустил Command.com из батника – загрузка в районе полутора процентов. Может у вас червячёк поселился?
Последний раз редактировалось FalseMaster 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
FalseMaster
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:13

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение uav » 06 дек 2015, 11:32

Конфиги не дают ответа на поставленные мной вопросы, к тому же я их уже десятки просмотрел, но полного понимания пока что нет – например, я уже спрашивал, зачем нужен EMM386 (и нужен ли вообще), если UMBPCI и так открывает доступ к верхней памяти, а так же, как размещать программы в расширенной памяти?

Возможно, EMM используется для эмуляции EMS? Это одна из его функций, UMBPCI, по-моему, такого не умеет.
Насчёт расширенной памяти - не совсем понял. Если Вы имеете в виду грузить проги не в UMB, а куда-то напрямую в расширенную память - так не получится, по крайней мере, для DOS-программ реального режима, они не понимают память выше 1 МБ.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Nika » 06 дек 2015, 13:10

FalseMaster писал(а):
Nika писал(а):Могу только посоветовать попотрошить архив с конфиг-файлами
Конфиги не дают ответа на поставленные мной вопросы, к тому же я их уже десятки просмотрел, но полного понимания пока что нет [..]

) Странное дело. Что толку просматривать файлы?

В архиве рабочая многолетне проверенная конфигурация.
Нужно просто взять и адаптировать её под свои нужды.

Лучших решений, чем от микрософт, искать для этой цели не стОит. У них всё там нормально.
Хотя, конечно, если интересно потестировать..
Но прежде нужно, чтобы никаких вопросов не осталось по запуску стандартных фирменных утилит.

uav писал(а):
Если Вы имеете в виду грузить проги не в UMB, а куда-то напрямую в расширенную память - так не получится, по крайней мере, для
DOS-программ реального режима, они не понимают память выше 1 МБ.

Используя EMM386.exe, такие программы могут получать дополнительную память для хранения там своих данных, не более того.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение FalseMaster » 08 дек 2015, 09:04

uav писал(а):Возможно, EMM используется для эмуляции EMS?

Именно так. Просто я где-то (где – уже не помню) вычитал, что этот драйвер якобы умеет пихать проги в расширенную память, но инфа на поверку оказалось дезой. Т.е. для меня он совершенно бесполезен, да и не работает к тому же.

uav писал(а):а куда-то напрямую в расширенную память - так не получится

Да я уже сам понял (покурил про сегментированную модель памяти), что размечтался.

Nika писал(а):Что толку просматривать файлы?

Для изучения, зачем же ещё. Я последний раз под DOS'ом сидел лет 20 назад, ни черта уже не помню.

Nika писал(а):В архиве рабочая многолетне проверенная конфигурация.

Такая проверенная, что вместо русских букв рамочные символы и почти в каждой секции прописан EMM386.exe, вешающий систему.

Nika писал(а):Нужно просто взять и адаптировать её под свои нужды.

Единственный способ адаптировать эти огрызки – перезаписать своими файлами. Не обижайтесь, но в вашем архиве именно огрызки – RAM-диска нет, кэша нет, длинных имён файлов нет, разгрузки проца нет – одним словом нет ничего, кроме сидюка и "косметики" (скорость клавы и Num Lock); с тем же успехом их можно было бы оставить пустыми.

Nika писал(а):Лучших решений, чем от микрософт, искать для этой цели не стОит. У них всё там нормально.

Чего нормального-то? Микроскопический RAM-диск, которому букву не присвоить, и дисковый кэш в 16 MB максимум? Вам самому-то не смешно? К тому же продукты микрософта по весу никогда не соответствовали названию конторы, ими разродившейся – хотелось бы чего-то поминиатюрнее. Ещё в клавиатурном драйвере от MS мне не нравится дурацкое переключение языка – с LAT->RUS всё нормуль, а вот обратная операция какого-то лешего посажена на левые <CTRL+ALT>.

Nika писал(а):Но прежде нужно, чтобы никаких вопросов не осталось по запуску стандартных фирменных утилит.

Да вроде и нет их у меня пока. А вот по поводу загрузки программ наверх, я что-то в непонятках. Во-1-ых, почему не все проги грузятся в верхнюю память даже если там достаточно свободного места? Во-2-ых, я вообще не въезжаю, как это происходит. Не, с exe'шниками всё ясно – они содержат релоки, а вот каким образом остаются работоспособными com- и sys-файлы при загрузке их кода не с начала сегмента, остаётся для меня большой загадкой.

Ах да, чуть не забыл – после долгих и нудных поисков я таки поборол бяку с экраном, так что одним вопросом стало меньше.
Последний раз редактировалось FalseMaster 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
FalseMaster
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:13

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Nika » 08 дек 2015, 10:44

FalseMaster писал(а):Вам самому-то не смешно?

Смешно, да. Но я сдерживаюсь.
В общем, удачи.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение uav » 08 дек 2015, 11:03

...а вот каким образом остаются работоспособными com- и sys-файлы при загрузке их кода не с начала сегмента, остаётся для меня большой загадкой.

Так а в чём проблема? В COM тоже все адреса относительные. Относительно начала файла (+256 байт на PSP).
И что Вы понимаете под началом сегмента? По-моему, с COM-файлами даже проще - им вообще всё равно, с какого адреса они стартуют. При старте COM-файла все сегментные регистры указывают на тот адрес, куда загрузился этот файл (точнее, на PSP). Разве что со стеком могут быть проблемы.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение FalseMaster » 09 дек 2015, 04:36

Nika писал(а):В общем, удачи.

Спасибо. Тем более что мои "настроечные" планы помаленьку претворяются в жизнь – помимо того, что я разобрался с неправильным выводом на экран, надыбал и кэшировалку диска аж до 4-х гигов. Эх, где бы ещё найти текстовый редактор, да не простой, а чтобы умел блочное выделение при нажатом ALT (как AkelPad) и copy/paste на виндовых комбинациях клавиш. Не подскажете случаем, есть такой?

uav
Что-то я загнался – мне почему-то втемяшилось, что размер сегмента = 64K, а ведь он может быть произвольным, но кратным 16. Видимо длительное обмазывание защищённым режимом отупляет :)
Но всё-таки почему некоторые проги не хотят грузиться наверх и можно ли с этим справиться?
Последний раз редактировалось FalseMaster 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
FalseMaster
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:13

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Daventry » 09 дек 2015, 08:01

Прямоугольные блоки умеет выделять MultiEdit. И в нем имеется фактически свой язык программирования, так что очень широкие возможности по настройке "под себя".
Верхняя память очень небольшого размера, 3-4 резидентных проги и она кончается :(. Так что нужно комбинировать, чтобы ее максимально "утрамбовать" :).
Последний раз редактировалось Daventry 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Daventry
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:37

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение uav » 09 дек 2015, 12:37

Но всё-таки почему некоторые проги не хотят грузиться наверх и можно ли с этим справиться?


Возможно, как раз из-за фрагментации этой самой памяти. Т.е. если программе нужен, скажем, непрерывный участок в 64 КБ, а есть только два по 32 КБ, то она, естественно, в верхнюю память не загрузится. Вообще, тут надо индивидуально разбираться по каждой конкретной программе.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение FalseMaster » 10 дек 2015, 06:12

Daventry писал(а):Прямоугольные блоки умеет выделять MultiEdit.

MultiEdit даже пощупать не получается – выдаёт: "MSME.MCL AND MESYS.MAC NOT FOUND! PROGRAM ABORTED!". Брал отсюда (версии 7.0 и 7.0j). Пробовал также KEdit, так там походу вообще выделения текста не предусмотрено, как и всего остального – даже для выхода пришлось вводить руками команду.

uav писал(а):Возможно, как раз из-за фрагментации этой самой памяти.

Ясно. А нет ли какой тулзы, показывающей подробную (чтобы все "дырки" были видны) информацию о памяти?

У меня возникла ещё одна заморочка – винт. Как-то совсем позабыл я про регулирование времени парковки головок, а тут прислушался – паркует, зараза, постоянно. Обыскался вчерась – безрезультатно. Странно это, что под ОС, фишка которой – прямой доступ к железу, нет такой необходимой проги. Даже для винды имеются "целых" две штуки: одна – порт с никсовой HDParm, вторая – родная гуёвая. Может я не так ищу?
Последний раз редактировалось FalseMaster 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
FalseMaster
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:13

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение arud2009 » 10 дек 2015, 08:03

показывающей подробную (чтобы все "дырки" были видны) информацию о памяти?

Manifest (MFT)
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... t=100&id=8
Последний раз редактировалось arud2009 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
arud2009
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 09:44

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Daventry » 10 дек 2015, 09:10

FalseMaster
Отсюда я не качал MultiEdit, у меня свой сохранился с тех времен, так что сказать, что тут выложено не могу.
Для оптимизации загрузки программ в верхнюю память в последних версиях DOS есть штатная утилита Memmaker. В большинстве случаев справляется неплохо.
Она анализирует содержимое файлов config.sys и autoexec.bat и пытается оптимально (для наиболее полного заполнения) разместить драйверы и программы в верхней памяти.
Последний раз редактировалось Daventry 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Daventry
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:37

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Nika » 10 дек 2015, 11:03

)) Что это там за наговоры на KEDIT?
Специально проверил - метит/копирует всё нормально, как и раньше.
Вложения
kedit_blocks.png
kedit_blocks.png (3.94 Кб) Просмотров: 12198
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Оптимизация и ускорение работы DOS

Сообщение Nika » 10 дек 2015, 11:09

Наговоры на Multi-Edit тоже имеют место быть. Там на странице загрузки в заголовке написано:

Код: Выделить всё
ME70_FRESH — Multi-Edit 7.0 от 12 августа 1993 года: переупакованные в один архив файлы установочного пакета (кроме некоторых редкоиспользуемых, например, файлов для языка программирования Кобол и подобных). Для работы с этой версией её нужно предварительно "установить" — скомпилировать исходные тексты макрокоманд. Для этого из каталога, где находится файл CMAC.EXE нужно выполнить команду UTILS\RECOMP.BAT.
Так надо или сделать, как написано, или качать полностью рабочий и настроенный архив.

Я конечно сдерживаюсь, но нельзя же так..


) К ТС'у - Ступай сюда и будет тебе щастье.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13