СЛУХИ ОБ О.С.

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Windows-XP-Sevice-Pack-1 Home Edition

Сообщение Landa » 25 сен 2012, 20:02

SergeCpp писал(а):...а на работе у informatic установлены именно Windows-XP-Sevice-Pack-1 Home Edition?

Ведь "слух" — именно про Home Edition.


В общем-то да... Гмм. Действительно. Надо бы значит уточнить! Надо чтобы он опять написал к нам в рубрику!!! :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение informatik » 25 сен 2012, 21:47

Вроде бы, на трёх из десяти именно она. На других просто первый сервис-пак. Хотя, на недельке проверю
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Landa » 26 сен 2012, 00:23

informatik писал(а):Вроде бы, на трёх из десяти именно она. На других просто первый сервис-пак. Хотя, на недельке проверю

Большое Вам спасибо за участие! Обязательно посмотрите, просто интересно действительно!!
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Daemon » 03 окт 2012, 14:01

Итак, сегодня в эфире программа "Разрушители легенд".
Сегодня в нашей прграмме:
1) Windows-XP на 386. Лучший способ проверки - это практика. Итак поехали. Стенд, на котором будет идти проверка: процессор 386DX-40 + 387DX-40, оперативная память 64 мегабайта (есть у меня такая уникальная 386-ая плата, которая может столько съесть, нужные модули тоже имеются) , видеокарта с 1Mb памяти, scsi контроллер на который подключен диск 2,1Gb and cdrom. А также мультикарта, на ней разрешены только com1 и флоп, и подключен дисковод 3.5 дюйма и мышь.
Грузимся с загрузочной дискеты в дос, запускаем с диска установку win xp sp1 eng ( самая нетребовательная имхо) И после очень длительных раздумий получаем мертвый вис на синем экране с застывшим курсором подчеркиванием. Ни текста ошибки, ни логов... ничего....
Но, в мифе говорится о способности работать, а не устанавливаться на этом железе. Переносим все что можно ( то есть кроме материнки , процессора с сопром и памяти) на материнку сокет 7. Отключаем на ней все интегрированные порты и запускаем установку. Медленно и траурно виндос ставится. Возвращаем все на 386-ую систему и пытаемся загрузиться с жесткого диска. Очень долгие раздумья и мертвый вис на черном экране, ни ответа ни привета... Не было даже логотипа винды, у меня также не получилось вызвать меню с вариантами загрузки по F8. Логов тоже нет...
Вывод: МИФ РАЗРУШЕН! Подтверждено практикой.
4) И опять оборудование: материнская плата супер сокет7 производства Чайнтек, процессор AMD K6-2+500Mhz, диск 20Gb, памяти 256Mb, видео Riva TNT 2. Это чтобы быстрее поставить (сказывается хроническая нехватка времени) Система успешно установлена ( тоже win xp sp1 eng ). Были отключены все службы, без которых можно обойтись.
Теперь понижаем частоту процессора до 333Mhz и оставляем 32Mb памяти. Система грузится, но очень медленно, тормозит даже курсор, идет постоянный свопинг. Что-либо делать практически невозможно. Даже в безопасном режиме тормоза остаются.
Вывод: МИФ ЧАСТИЧНО РАЗРУШЕН! Так как система загружается, но практически неработоспособна.
5) Скажу сразу, что миф не соответствует действительности, т.к. многократно пользовался этим режимом на указанной операционке. А так же запускал fallout 1 и 2, которые идут именно в 256-и цветах. Никаких проблем.
Вывод: МИФ РАЗРУШЕН!
На этом наше сегодняшняя передача закончена. (Остальные слухи я либо не могу проверить, либо нет времени и свободного железа. Но со временем все возможно)
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Zelya » 03 окт 2012, 14:29

Windows XP, если мне не изменяет память, имеет опции при установке и/или использовании, что-то вроде "медленный процессор" или "оптимизировать для 486". Если будет возможность, попробуйте поиграться с этой опцией. 386 у Вас действительно рульный, может и выйдет очень интересный результат.
Последний раз редактировалось Zelya 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Daemon » 03 окт 2012, 14:37

Zelya писал(а):Windows XP, если мне не изменяет память, имеет опции при установке и/или использовании, что-то вроде "медленный процессор" или "оптимизировать для 486". Если будет возможность, попробуйте поиграться с этой опцией. 386 у Вас действительно рульный, может и выйдет очень интересный результат.

Ну да, при запуске установки по F5(когда просят нажать F6) можно выбрать тип компьютера. И там можно выбрать пункт "стандартный компьютер с процессором C-Step 486" Или как-то похоже называется. Будет время, постараюсь пошаманить )
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Landa » 04 окт 2012, 01:15

Daemon писал(а):Итак, сегодня в эфире программа "Разрушители легенд".
Сегодня в нашей прграмме:
1) Windows-XP на 386. Лучший способ проверки - это практика. Итак поехали. Стенд, на котором будет идти проверка: процессор 386DX-40 + 387DX-40, оперативная память 64 мегабайта (есть у меня такая уникальная 386-ая плата, которая может столько съесть, нужные модули тоже имеются) , видеокарта с 1Mb памяти, scsi контроллер на который подключен диск 2,1Gb and cdrom. А также мультикарта, на ней разрешены только com1 и флоп, и подключен дисковод 3.5 дюйма и мышь.
Грузимся с загрузочной дискеты в дос, запускаем с диска установку win xp sp1 eng ( самая нетребовательная имхо) И после очень длительных раздумий получаем мертвый вис на синем экране с застывшим курсором подчеркиванием. Ни текста ошибки, ни логов... ничего....
Но, в мифе говорится о способности работать, а не устанавливаться на этом железе. Переносим все что можно ( то есть кроме материнки , процессора с сопром и памяти) на материнку сокет 7. Отключаем на ней все интегрированные порты и запускаем установку. Медленно и траурно виндос ставится. Возвращаем все на 386-ую систему и пытаемся загрузиться с жесткого диска. Очень долгие раздумья и мертвый вис на черном экране, ни ответа ни привета... Не было даже логотипа винды, у меня также не получилось вызвать меню с вариантами загрузки по F8. Логов тоже нет...
Вывод: МИФ РАЗРУШЕН! Подтверждено практикой.
4) И опять оборудование: материнская плата супер сокет7 производства Чайнтек, процессор AMD K6-2+500Mhz, диск 20Gb, памяти 256Mb, видео Riva TNT 2. Это чтобы быстрее поставить (сказывается хроническая нехватка времени) Система успешно установлена ( тоже win xp sp1 eng ). Были отключены все службы, без которых можно обойтись.
Теперь понижаем частоту процессора до 333Mhz и оставляем 32Mb памяти. Система грузится, но очень медленно, тормозит даже курсор, идет постоянный свопинг. Что-либо делать практически невозможно. Даже в безопасном режиме тормоза остаются.
Вывод: МИФ ЧАСТИЧНО РАЗРУШЕН! Так как система загружается, но практически неработоспособна.
5) Скажу сразу, что миф не соответствует действительности, т.к. многократно пользовался этим режимом на указанной операционке. А так же запускал fallout 1 и 2, которые идут именно в 256-и цветах. Никаких проблем.
Вывод: МИФ РАЗРУШЕН!
На этом наше сегодняшняя передача закончена. (Остальные слухи я либо не могу проверить, либо нет времени и свободного железа. Но со временем все возможно)


Блин!!!!!!!! СУПЕР!!!!! Вот это вы молодец!!!!!!!!!!!!!! Я просто улетаю от кайфа!!!!!!!!
Вот это передачка!!!!!!!!!!!! Я дважды её с удовольствием перечитала, *пересмотрела*!!!!! Какой же Вы МОЛОДЕЦ!!!!! КЛАСССС!!!!!!!!! :!: :oops:
СПАСИБО :oops: :P
ЗАХВАТЫВАЮЩЕ!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Zelya » 04 окт 2012, 11:36

Daemon

Человек проводил тесты с ХР:

http://winhistory.de/more/386/xpmini.htm.en

Понижая частоту пня, удалось получить результат даже для 8 MHz при 20 Mb ОЗУ. Использовался nLite, но обрезалось ли что-то не знаю. Загрузка при 8 MHz - полчаса. Конечно, это еще ничего не доказывает, так как даже медленный пень, это не 386. Но все-таки, может "мертвый вис на черном экране" был не висом, а процессом загрузки? :)
Последний раз редактировалось Zelya 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Daemon » 04 окт 2012, 12:31

Сегодня в эфире очередной выпуск программы "Разрушители легенд".
Сегодня в нашей программе:
1)Неожиданное продолжение эксклюзивного расследования о windows XP на 386-ом. В прошлом выпуске программы мы выяснили, что это невозможно. Но открылись новые обстоятельства. На стенде на основе системы сокет 7 (подробности см. прошлый выпуск, для лучшего понимания происходящего рекомендую с ним ознакомиться) была опять запущена установка ХР, но был насильно указан тип компьютера "стандартный компьютер с процессором C-Step: 486". Конечно это не 386-ой процессор, но он наиболее близок к нему из доступного.Система поставилась и заработала, были отключены все ненужные службы.
А теперь момент истины, переносим все железо на 386-ую плату. 3,2,1 - поехали! Попытка загрузки в обычном режиме, все закончилось как и в прошлой серии... Ресет, в нужный момент жмем на F8, долгие раздумья и мы видим меню с вариантами загрузки! Запускаем безопасный режим, долгие раздумья и... Система ругается, что процессор не поддерживает cpuid and cmpxchg8b. Теперь расследование можно считать законченным.
Вывод: МИФ ОКОНЧАТЕЛЬНО РАЗРУШЕН! 386-ой процессор не поддерживает инструкции нужные windows xp.
6) Плохое качество звука на 286-х процессорах. Для проверки этого мифа использовались две системы: на базе 286-го процессора и 386-го. Конфигурация, я думаю, не столь важна. Главное, что в них устанавливалась одинаковая звуковая карта. Итак, запускаем на 286-м знаменитую игру Wolfenstein 3D, настраиваем вывод музыки и звуков через звуковую карту. Играем, слушаем, оцениваем... В оценке принимал участие независимый эксперт. Потом переставляем карту в 386-ю систему и используем ту же аудиосистему. Повторяем все описанное выше. Дружное мнение: качество музыки и звука абсолютно ОДИНАКОВОЕ! Единственное, что на 386-ом Wolfenstein идет немного побыстрее, но к звуку это не имет отношения.
Вывод: МИФ РАЗРУШЕН! Заметной разницы в качестве звука не замечено.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Daemon » 04 окт 2012, 12:35

Zelya писал(а):Daemon

Человек проводил тесты с ХР:

http://winhistory.de/more/386/xpmini.htm.en

Понижая частоту пня, удалось получить результат даже для 8 MHz при 20 Mb ОЗУ. Использовался nLite, но обрезалось ли что-то не знаю. Загрузка при 8 MHz - полчаса. Конечно, это еще ничего не доказывает, так как даже медленный пень, это не 386. Но все-таки, может "мертвый вис на черном экране" был не висом, а процессом загрузки? :)

Когда в свет вышла еще одна серия "Разрушителей легенд", я не видел Вашего поста (может браузер глюкнуло) Там есть ответ на Ваш вопрос. Это действительно было мертвое зависание. Расследование показало, что проблема не в частоте, а в инструкциях процессора. А у пентиума нужные инструкции есть.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Zelya » 04 окт 2012, 13:12

Daemon
Да, теперь миф окончательно развеян. Более того, не на всех 486-х пойдет ХР. cpuid поддерживается только в их поздних версиях. Самое интересное, что cpuid позволяет маркировать и 386 процы, но такие природе не известны, да и cmpxchg8b - это уже только 486+.
Последний раз редактировалось Zelya 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Landa » 04 окт 2012, 14:58

Zelya писал(а):Но все-таки, может "мертвый вис на черном экране" был не висом, а процессом загрузки? :)

У меня тоже такая мысль кстати возникала... :!: :D
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Landa » 04 окт 2012, 15:08

Daemon писал(а): 6) Плохое качество звука на 286-х процессорах. Для проверки этого мифа использовались две системы: на базе 286-го процессора и 386-го. Конфигурация, я думаю, не столь важна. Главное, что в них устанавливалась одинаковая звуковая карта. Итак, запускаем на 286-м знаменитую игру Wolfenstein 3D, настраиваем вывод музыки и звуков через звуковую карту. Играем, слушаем, оцениваем... В оценке принимал участие независимый эксперт. Потом переставляем карту в 386-ю систему и используем ту же аудиосистему. Повторяем все описанное выше. Дружное мнение: качество музыки и звука абсолютно ОДИНАКОВОЕ! Единственное, что на 386-ом Wolfenstein идет немного побыстрее, но к звуку это не имет отношения.
Вывод: МИФ РАЗРУШЕН! Заметной разницы в качестве звука не замечено.

Отлично! Я так и думала что будет так и лишь на 286-ом будет просто помедленнее, но никак не хуже по качеству звука чем на 386-ом.
Спасибо ОГРОМНОЕ за эксперимент!!! ОТЛИЧНО!!!! :mrgreen: :P :!:
Мне тоже важно было это проверить и знать для себя, потому что сейчас у меня есть только 486-ой компьютер, а 286-го увы давно уже нет. А когда он был то был он не мультимедийный к сожалению по конфигурации. Вот только благодаря Вам Daemon это и удалось точно выяснить теперь в наше время, чтобы понять "не превирает ли там в США в начале 1990-х велики Дэн Гукин" ради пиара новых тогда 386-х компов. Оказывается превирал он всё же!!! :mrgreen: :!: :lol:
Ещё раз вам огромнейшее спасибо за инициативу!!!!! Без Вас выяснить это буквально лично для меня не было никакой абсолютно возможности, поскольку я так и не смогла найти и купить себе за последние несколько лет 286-ой компьютер, как ни старалась по месту жительства. Самое раннее что мне попадалось - это 386-ой компьютер.
Но я не взяла его из-за поломки в плате которую вначале долго скрывали, а потом я их расколола... :)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Landa » 04 окт 2012, 15:11

Daemon писал(а):
Zelya писал(а):Daemon

Человек проводил тесты с ХР:

http://winhistory.de/more/386/xpmini.htm.en

Понижая частоту пня, удалось получить результат даже для 8 MHz при 20 Mb ОЗУ. Использовался nLite, но обрезалось ли что-то не знаю. Загрузка при 8 MHz - полчаса. Конечно, это еще ничего не доказывает, так как даже медленный пень, это не 386. Но все-таки, может "мертвый вис на черном экране" был не висом, а процессом загрузки? :)

Когда в свет вышла еще одна серия "Разрушителей легенд", я не видел Вашего поста (может браузер глюкнуло) Там есть ответ на Ваш вопрос. Это действительно было мертвое зависание. Расследование показало, что проблема не в частоте, а в инструкциях процессора. А у пентиума нужные инструкции есть.


Охотно лично Вам верю и доверяю, потому что убедилась в адекватности всех ваших оценок и в том что у вас есть объективность.
Выказываю уважение и респект Вам от себя!! :!: SUPER!!! :D :geek:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Daemon » 04 окт 2012, 15:18

2Landa: Спасибо Вам за лестный отзыв о проделанной работе!
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3