СЛУХИ ОБ О.С.

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Landa » 04 окт 2012, 15:42

Daemon писал(а):2Landa: Спасибо Вам за лестный отзыв о проделанной работе!

Это Вам спасибо за проделанную работу, она просто отлична!!!! :!: :!: :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Daemon » 05 окт 2012, 13:35

Сегодня в нашем эфире третий выпуск программы "Разрушители легенд"
На этот раз вы узнаете всю правду о:
8) Прекрасной работе windows vista на AMD K64 Atlon. Для проверки слуха использовалась такая машина: процессор AMD K8 3000+ , материнская плата от Gigabyte сокет 754, 1Gb RAM ddr1 400Mhz, жесткий диск 250Gb sata и видеокарта GF 6800 ultra 256Mb. Виста прекрасно установилась и практически не тормозила без каких либо дополнительных настроек (понятие "тормозов" штука субьективная, может быть я слишком строг в этом). Изображаем работу обычного пользователя, пара открытых документов в ворде и экселе, играет музыка и просматриваются 3-4 вкладки в опере. Система начинает заметно тормозить, время отклика становится совершенно неудовлетворительным. Оптимизация настроек системы позволила сократить тормоза до относительно приемлимых. Но в мифе то говориться о том, что система идеально подходит под такую конфигурацию.... Что же касается стабильности системы, то это требует длительной проверки и тестирования (а мне эта машина нужна для других целей)
Вывод: МИФ ЧАСТИЧНО РАЗРУШЕН! Работу нельзя назвать прекрасной даже после дополнительных настроек, но сильно терпеливому пользователю подойдет.
7)Миф о полном исчезновении Windows-XP-Sevice-Pack-1 Home Edition из обихода. К сожалению этот миф нельзя проверить экспериментально ( Просто могу сказать, что уже много лет нигде не встречал эту операционную систему. А практика у меня достаточно обширная. Видимо сейчас в ней просто нет смысла.
Вывод: МИФ МОЖНО СЧИТАТЬ ПОДТВЕРЖДЕННЫМ. По крайней мере до тех пор, пока не появятся другие сведения.

К сожалению наша передача на данный момент не имеет возможности подтвердить или опровергнуть оставшиеся мифы.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Landa » 05 окт 2012, 17:49

Daemon писал(а):Сегодня в нашем эфире третий выпуск программы "Разрушители легенд"
На этот раз вы узнаете всю правду о:
8) Прекрасной работе windows vista на AMD K64 Atlon. Для проверки слуха использовалась такая машина: процессор AMD K8 3000+ , материнская плата от Gigabyte сокет 754, 1Gb RAM ddr1 400Mhz, жесткий диск 250Gb sata и видеокарта GF 6800 ultra 256Mb. Виста прекрасно установилась и практически не тормозила без каких либо дополнительных настроек (понятие "тормозов" штука субьективная, может быть я слишком строг в этом). Изображаем работу обычного пользователя, пара открытых документов в ворде и экселе, играет музыка и просматриваются 3-4 вкладки в опере. Система начинает заметно тормозить, время отклика становится совершенно неудовлетворительным. Оптимизация настроек системы позволила сократить тормоза до относительно приемлимых. Но в мифе то говориться о том, что система идеально подходит под такую конфигурацию.... Что же касается стабильности системы, то это требует длительной проверки и тестирования (а мне эта машина нужна для других целей)
Вывод: МИФ ЧАСТИЧНО РАЗРУШЕН! Работу нельзя назвать прекрасной даже после дополнительных настроек, но сильно терпеливому пользователю подойдет.
7)Миф о полном исчезновении Windows-XP-Sevice-Pack-1 Home Edition из обихода. К сожалению этот миф нельзя проверить экспериментально ( Просто могу сказать, что уже много лет нигде не встречал эту операционную систему. А практика у меня достаточно обширная. Видимо сейчас в ней просто нет смысла.
Вывод: МИФ МОЖНО СЧИТАТЬ ПОДТВЕРЖДЕННЫМ. По крайней мере до тех пор, пока не появятся другие сведения.

К сожалению наша передача на данный момент не имеет возможности подтвердить или опровергнуть оставшиеся мифы.


Спасибо большое за проведённую третью передачу!!! Я балдею от ваших передач!!!
Даже шлю Вам воздушный "системный" поцелуй - :lol:

Комментирую:
Всё ясно! Что слух можно опровергнуть хотя бы только потому что у Вас была конфигурация AMD гораздо круче той что я указала (Например, у вас интерфейс Sata вместо ide) и жёсткий диск 250GB вместо предполагаемых мной 160GB. И всё равно она у вас пошла "с тормозами"... Вывод:
На более старых конфигурациях AMD-64 Атлон будет не то что "прекрасно", а ещё хуже и значительно! Да слух можно считать опровергнутым! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! :!: :idea:
А о Windows-XP SP-1 тоже скажу, что опыт у меня так же как и у Вас весьма обширный и тоже мне не попадалась ни разу она за последние несколько лет...
Значит совпадает вновь. Классно! :!: :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Freeman » 06 дек 2012, 05:01

Landa писал(а):как не старайся и не доводи дескать компьютер АТ-286 с максимально расширенной памятью, звуковой платой и системой Windows-3.xx доводка именно "286-ой" модели до мультимедиа стандарта типа MPC будет "обязательно" омрачаться "плоховатым звуком" на такой системе...

А вот я не помню, подскажите: в стандарт MPC уже входила шина PCI или PS/2 microchannel? Может оказаться, что на самом деле причина в излишне шумных ISA-картах, в которых всякие наводки должны быть ого-ого! Помнится, как-то подключил современные наушники к какому-то старому компу и сильно подивился разным шорохам от движения мыши, работы жесткого диска и т. п. Вот только не помню, ISA-шная ли карточка на том компе была... Скорее всего, уже нет...
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Sasha_Good » 06 дек 2012, 09:30

Landa писал(а):Слух четвёртый:
*Windows-XP на AMD-K-6-2*
Приходилось слышать от *Итишников* в области защиты информации и отработки стратегии защиты одного сервера об успешном запуске Windows-XP на AMD-K-6-2-300 (300 мегагерц процессор) с биосом-1998 года при оперативной памяти 32 мегабайт. И что система работала без ошибок и почти особо не тормозила... Трудно в это поверить, если я лично на такой конфигурации вовсю испытывала только Windows-98 (2-ой выпуск 1999-го года), но ставить на неё XP мне даже в голову не пришло...
Хотя сказать что это не возможно тоже не решаюсь. Во первых проверить я это не могу, поскольку подарила данный компьютер и не могу разумеется попробовать на нём установить XP...
А во вторых даже на более медленной системе (тоже своей личной) Celeron-266 я использовала активно под Windows-98 (который к тому же явно притормаживал в отличие от АMD-K-6-2-333) пакет Microsoft Office-XP который в общем-то нормально работал!
В виду этого я и думаю, что может в принципе более скоростной процессор AMD-K-6-2-333 может позволить установить и запускать на себе Windows-XP -? :?: :!:
Если кто знает и может подтвердить или аргументированно опровергнуть данный слух, буду разумеется только признательна!



Сейчас стоит на 250MMX правда 256 Мб, но если очень хочется, то могу и с 32 Мб описать, что это будет такое.
Последний раз редактировалось Sasha_Good 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Что один человек сделал другой завсегда сломать сможет - Кузнец из "Формулы любви"
Аватара пользователя
Sasha_Good
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:56
Откуда: Россия, КМВ
Железо: K6-2+ 450 /P3-550/ Cel-S 1200 / E6750

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Daemon » 06 дек 2012, 11:30

2 Freeman: Насколько я помню, только в level 3 оговоривается наличие шины pci 2.0 В остальных про шины нет ни слова.
2 Sasha_Good: Так я уже в этой ветке прошелся по этому мифу. Есть ли смысл повторять опыты?
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Sasha_Good » 06 дек 2012, 11:44

Daemon писал(а):2 Freeman: Насколько я помню, только в level 3 оговоривается наличие шины pci 2.0 В остальных про шины нет ни слова.
2 Sasha_Good: Так я уже в этой ветке прошелся по этому мифу. Есть ли смысл повторять опыты?


Особо нет конечно. Правда у меня SP3 работает а не SP1

И кстати о SP2/SP3 - почему Мелкософт начал его рекомендовать - в них идут заплатки безопасности системы и заплатки на работу с USB устройствами.
Последний раз редактировалось Sasha_Good 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Что один человек сделал другой завсегда сломать сможет - Кузнец из "Формулы любви"
Аватара пользователя
Sasha_Good
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:56
Откуда: Россия, КМВ
Железо: K6-2+ 450 /P3-550/ Cel-S 1200 / E6750

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Daemon » 06 дек 2012, 11:55

Для опыта была выбрана sp1 eng, как самая быстрая. Ну, совсем без сервис паков, может быть, еще быстрее будет, но ее не было под руками. А с sp3 все будет еще печальнее....
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Landa » 07 дек 2012, 02:08

Freeman писал(а):А вот я не помню, подскажите: в стандарт MPC уже входила шина PCI или PS/2 microchannel? Может оказаться, что на самом деле причина в излишне шумных ISA-картах, в которых всякие наводки должны быть ого-ого! Помнится, как-то подключил современные наушники к какому-то старому компу и сильно подивился разным шорохам от движения мыши, работы жесткого диска и т. п. Вот только не помню, ISA-шная ли карточка на том компе была... Скорее всего, уже нет...


Скорее всего Исашная! И очень хорошо замечено: Наводок куча. Они "наводки и в "Псишных" (Pci) тоже раньше на старых машинах были такие, что ого-го.
Действительно шумы дикие и даже шуршат от наводки мыши и винт сшлышен как крутит.
Вот например плата "Саунд-бластер совместимая" типа MF1000 (Исашная) - работает безупречно по прилагаемому П.О. к примеру, а шумит ужасть просто! Такая же запись и на микрофон кошмарная по качеству. А другая плата "Псишная" (Ess-1868F) - шибанула меня током при подключении к ней маленьких компьютерных колоночек и привела к многократной перезагрузке компьютера! После подключения её шумы были вообще невозможными... Все эти платы середины 1990-х годов 20-го века.
(Есть среди них и нормальные, у меня их целая частная коллекция, разные модели, вся классика - прим.)
В первую версию стандарта MPC (их как минимум было три версии в 1990-х) вряд-ли.
Скорее всего вошло в версию MPC-3 как стандарт. Поскольку абсолютным стандартом шины PCI для звуковых плат они стали считаться официально лишь в конце 1990-х.
А первый стандарт мультимедиа-компьютеров MPC-1 был учреждён в самом начале 1990-х годов собственно когда все звуковые платы были на ISA слотах ещё.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Landa » 07 дек 2012, 02:23

Sasha_Good писал(а):Сейчас стоит на 250MMX правда 256 Мб, но если очень хочется, то могу и с 32 Мб описать, что это будет такое.


Конечно опишите, это интересно же. Из личного опыта друзей коллег.
Что ещё может быть лучше чем узнавать технические детали из первых рук коллег специалистов! :!: :idea:
Здесь Daemon проводил уникальные тесты и эксперименты, можете тоже просмотреть, очень интересно было, как в телепрограмме. Я до сих пор вспоминаю с удовольствием те дни. :!:
(С уважением ко всем Вам, Landa)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Freeman » 10 дек 2012, 00:16

Landa писал(а):Скорее всего Исашная! И очень хорошо замечено: Наводок куча.

Не-а. Штирлиц вспомнил! Та тачка была на i810. Уже со встроенным звуком, стало быть.

Landa писал(а):А первый стандарт мультимедиа-компьютеров MPC-1 был учреждён в самом начале 1990-х годов собственно когда все звуковые платы были на ISA слотах ещё.

Вот это не знал, спасибо.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Freeman » 10 дек 2012, 00:42

Парочка новых мифов, уже про Windows XP:
  • Если неразмеченный жесткий диск подключить к уже установленной Windows XP, зайти в "Управление дисками" и согласиться на инициализацию диска, после этого на него нельзя будет установить ни одну ОС, чтобы в нее можно было загрузиться:
    • Установка Windows 2000 или XP будет зависать с черным экраном после начального копирования файлов и перезагрузки в графический режим.
    • Можно попасть со свежекупленным винтом на целый день опытов с переустановкой на ровном месте вместо ожидаемого простого "переезда" и спокойной работы.
    • Никакие fixboot и fixmbr не помогают, что характерно.
    • Один раз воспроизвелось даже на полностью виртуальной системе в Virtual PC. Из этого предварительно заключаю, что проблема с установкой загрузчика -- программная, а не аппаратная.
    • Если создавать разделы и форматировать чистый диск прямо во время установки, проблем нет.
    • Если после подключения диска не входить в "Управление дисками", а проделать все из комадной строки -- через diskpart и format, проблем также нет.
    • Если создавать разделы какой-нибудь сторонней утилитой, даже всячески ругаемым за неадекватность Partition Magic-ом, проблем также нет, что удивительно.
  • Если Windows XP установить в первый раздел на диске (физически расположенный в самых быстрых цилиндрах) объемом не более 4-5 ГБ (это важно!), время ее загрузки сокращается радикально: бегающая полоска на черном экране пробегает пол-раза или даже четверть раза, в зависимости от общей производительности оборудования.
Последний опыт производился на nLite-нутой XP, но думаю, что отключением всяких замедляющих служб, вроде "Восстановления системы" можно добиться похожего эффекта.

Дополнительно могу уточнить, что количество пробеганий загрузочной полоски уменьшается при отключении Prefetch, но система от этого быстрее не грузится, просто бо́льшая часть загрузки проходит на фоне черного экрана с песочными часами.

Возьмется кто-то подтвердить или опровергнуть?
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Landa » 10 дек 2012, 09:21

Freeman писал(а):
Landa писал(а):Скорее всего Исашная! И очень хорошо замечено: Наводок куча.

Не-а. Штирлиц вспомнил! Та тачка была на i810. Уже со встроенным звуком, стало быть.


Блин! Я ещё думала что: Какая там isa - когда речь о Realtic-Audio шла, а значит всё верно на i810. Старые версии впрочем тоже грешили "наводками".
Однако на новых от Realtic (AC'97) к счастью уже нет, за исключением либо явно бракованных плат, либо "гробанутых" при сборке на базе. :lol:
просто побоялась вдруг речь шла о какой-то неизвестной мне версии которая была реализована как отдельная плата перед интеграцией её на материнку.
Зато я "соблюла" главное правило компьютерщика - Всё учесть и всё знать невозможно. :lol:
А кто думает что возможно - либо гении либо идиоты. Чаще последнее.
(К вам надеюсь это никоим образом не относится) :mrgreen: :!:
С вами интересно общаться и главное не скучно!
(С уважением, Landa)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Daemon » 11 дек 2012, 12:17

Сегодня в нашем эфире четвертый выпуск программы "Разрушители легенд"
На этот раз вы узнаете правду о:
1)Невозможности установки операционной системы на жесткий диск, который был размечен в "управлении дисками" Windows XP
Для проверки слуха использовался стенд: материнская плата GA-8IG1000MK, CPU P4 2,66GHz, ram 512Mb, hdd samsung sp0411n 40Gb ( с уже установленной системой windows xp pro sp3) hdd wd wd1601abys 160Gb (собственно подопытный кролик)
Неразмеченный жесткий диск wd был подключен и проинициализирован. Потом на нем был создан один раздел на всю емкость, отформатированный в систему ntfs. Все действия проводились через утилиту "управление дисками". Отключаем системный жесткий диск, загружемся с установочного диска windows xp pro sp3. Проходит первая часть установки (естествено в уже созданный раздел, без изменения файловой системы) Перезагрузка... Момент истины.... Что же мы видим? Спокойно происходит загрузка с жесткого диска, установщик радостно продолжает свою работу. В дальнейшем вся процедура установки проходит без проблем.
Вывод: МИФ МОЖНО СЧИТАТЬ РАЗРУШЕННЫМ! Возможно, какие-то сборки xp ведут себя некорректно в этом случае, но оффициальный дистрибутив со всеми обновлениями проблем не создает.
2)Миф о сверхбыстрой загрузке Windows XP с маленького раздела в начале жесткого диска.
Для проверки мифа использовался стенд из прошлого опыта. Создаем раздел 4Gb в начале диска (файловая система ntfs), остальное пространство даже не размечаем. Проводим установку. Еще в прошлом опыте мы отметили, что при загрузке системы бегунок успевает пробежать 1,5-2 раза. Берем это за точку отсчета, так как все оборудование и операционная система идентичны. Отличается только размер системного раздела. Внимательно смотрим на процесс загрузки... Наблюдаем 1,5-2 прохода бегунка, как и в прошлом случае.
Вывод: МИФ РАЗРУШЕН! Уменьшение размера системного раздела не дало никакого преимущества во времени загрузки. Операционная система и стенд были идентичны.
После долгого перерыва с Вами вновь были "Разрушители Легенд"! До новых встреч и новых мифов!
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: СЛУХИ ОБ О.С.

Сообщение Landa » 11 дек 2012, 13:26

Daemon писал(а): После долгого перерыва с Вами вновь были "Разрушители Легенд"! До новых встреч и новых мифов!

СУПЕР-СУПЕР-СУПЕР!!!!! С огромным интересом прочла и получила изрядное удовольствие!!!
КЛАССС!!!!!!!!! Разрушители легенд в лице Daemon и его передачи, у меня любимая здесь программа!!!!! :lol: Класс и всё так ясно и чётко. Всем бы так. :!: :idea:
Будем ждать следующих выпусков с удовольстием!!!
Daemon - вы SUPER! Реально. :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1