Проблема с установкой Windows/386 2.11

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Doupi » 16 сен 2012, 20:53

Вот не знаю, фирменные они или нет, но они куплены в магазине и записаны собственноручно.
Окошечко защиты от записи я вообще никогда не трогал, оно у меня всегда было закрыто.
Последний раз редактировалось Doupi 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Doupi
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:19

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Landa » 16 сен 2012, 21:27

Doupi писал(а):Вот не знаю, фирменные они или нет, но они куплены в магазине и записаны собственноручно.
Окошечко защиты от записи я вообще никогда не трогал, оно у меня всегда было закрыто.


Всё ясно! Дискеты не фирменные. Фирменными называют прямо тот дистрибутив на котором продаётся программа или операционная система. А то что окошечки для записи не трогали то тоже очень плохо! При установке их надо открывать- это защита от записи, это позволяет не записывать операционной системе свой счётчик количества установок на дискету!!!!
Вполне возможно что у вас он просто просрочен вот и перестала система устанавливаться.
И ещё в какой системе вы проверяли сами дискеты на ошибки в их содержимом?
(Только ради бога не делайте этого в Windows-XP) - иначе дискеты можно будет считать "убитыми" для файловой системы Fat-16. Проверено лично мной множество раз!!!!! :!: :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Doupi » 16 сен 2012, 22:28

Ничего себе, а я ведь как раз в основном в ХР и Висте всегда записывал.
Но раньше у меня все было нормально с этим, я точно помню.
Последний раз редактировалось Doupi 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Doupi
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:19

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Landa » 17 сен 2012, 00:12

Doupi писал(а):Ничего себе, а я ведь как раз в основном в ХР и Висте всегда записывал.
Но раньше у меня все было нормально с этим, я точно помню.


Вы вероятно не видели при проверке в чистом DOS (в DOS машине) и при Утилитах Нортона под DOS что происходит с дискетой после проверки в Windows-XP и тем более в Wista...
Боже Мой! А я видела тот кошмар. Система проверки в XP и Vista проверят и пишет ошибок "не обнаружено", при этом записывая в файловую систему дискеты информацию о том, что дискета теперь становиться "под-модулем NTFS" и это уже не тот FAT-16 что был раньше на дискете до проверки, поскольку дискеты выполняются в режиме вообще FAT-12(!) который не поддерживается современными NTFS. Такие модули поддерживались грамотно только во времена до Windows-NT-3.5 (NT-3.1 и 3.51), а в XP (если у неё стоит NTFS) или тем более в Висте полностью построенной на файловой системе NTFS, то дискетам приходит "хана" для работы с ними в чистом DOS! Там образуется не только другая запись в файловой системе дискеты после проверочки в ХР или в Висте, но также образуются "полуоборванные цепочки" файлов, которые однако NTFS помечает "как нормальные" собирая их в "единый блок".
Этот блок получается абсолютно "левым" по восприятию его системой проверки в чистом MS-DOS и его не всегда можно обнаружить.
Как правило обнаруживает эти все "записи" - только Нортон Утилиты. Однако. После "исправления" - дискета становиться "не грамотной для дистрибутива на ней"(!)
В итоге всё следует переформатировать на низком уровне (дискету) средствами DOS командой Format(пробел)A:/C (ключ после слэша означает что будут помечаться и исправляться все ошибки имеющиеся на дискете). Только это способно сделать дискету почти как с магазина. И только уже после этого можно на неё даже и в XP - записать дестрибутив. (Нельзя в XP или в Висте дискеты проверять!) - а записывать на идеально проверенные (только в Досе) - можно!
У вас просто "испорченные" дискеты после проверки в XP и в Висте. (Для восприятия их чистым Досом)
Просьба поверить моему опыту! Я писала не одну работу на эту тему и по дискетам считаюсь реальным асом! (без преувеличения!) - Опыт работы с этими устройствами у меня гигантский практический и сейчас ещё продолжаю работать с этим!
По дискетам и программам их восстановления, исправления и т.д вы меня можете спрашивать всё что угодно и всё из моей практики личной. Я считаюсь в этом вопросе лучшим специалистом своего региона! Так что обращайтесь с любыми вопросами!
С большим удовольствием всё вам отвечу и помогу всем чем смогу.
(С уважением Landa) - У меня коллекция самых разнообразных дискет и устройств такого плана насчитывающая свыше 1.000 единиц, включая и такие экзотические дисководы сегодня как 5.25 дюймовые -рабочие(!)- включая коллекцию таких дискет и такие как ZIP-дисковод и дискеты ёмкостью на 100 мегабайт каждая!
Так что спрашивайте всё что хотите, с этими устройствами я работаю с 1996-го года....
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: уменьшено количество восклицательных знаков
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Doupi » 17 сен 2012, 02:11

Ничего себе, хорошо, что Вы мне ответили.
Спасибо большое за совет, я попробую сделать как Вы сказали, когда будет время этим заняться.
Последний раз редактировалось Doupi 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Doupi
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:19

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Landa » 02 окт 2012, 19:46

Doupi писал(а):Ничего себе, хорошо, что Вы мне ответили.
Спасибо большое за совет, я попробую сделать как Вы сказали, когда будет время этим заняться.

Я рада что вам помогла. Обращайтесь и с другими вопросами если что-то нужно вам спросить! С удовольствием помогу. Даю только *гарантированные советы* (своим точным опытом), не *гарантирующих советов* (по наслышке) я не даю.
Так что обращайтесь. ;) :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Daemon » 03 окт 2012, 13:15

Имхо, форматируются дискеты под ХР тоже как-то "кривовато". Может я и параноик, но предпочитаю (когда есть возможность) делать формат из командной строки 98-ой винды.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Landa » 04 окт 2012, 01:04

Daemon писал(а):Имхо, форматируются дискеты под ХР тоже как-то "кривовато". Может я и параноик, но предпочитаю (когда есть возможность) делать формат из командной строки 98-ой винды.

Абсолютно верно! Я это и говорила примерно тому пользователю на теме которого мы сейчас и находимся. У вас совершенно адекватное и правильное восприятие.
Никакой вы не параноик, как раз наоборот!!! Я была бы рада работать с таким коллегой как Вы, искренне причём. Как не читаю ваше мнение так вижу: "соображает человек всерьёз". даже приятно... Вот именно что дискеты лучше форматировать в командной строке Win-9.xx но только не в XP. система XP - сильно портит файловую систему дискет (это я проверяла в досовском NDD, если точнее в версии 8.0) :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Daemon » 04 окт 2012, 12:38

2Landa Спасибо, Вам, за теплые слова!
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Landa » 26 дек 2012, 18:02

Daemon писал(а):2Landa Спасибо, Вам, за теплые слова!


И вам спасибо - приятно!
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Marian » 03 янв 2013, 13:34

Landa писал(а):
Doupi писал(а):Ничего себе, а я ведь как раз в основном в ХР и Висте всегда записывал.
Но раньше у меня все было нормально с этим, я точно помню.


Вы вероятно не видели при проверке в чистом DOS (в DOS машине) и при Утилитах Нортона под DOS что происходит с дискетой после проверки в Windows-XP и тем более в Wista...
Боже Мой!!!! А я видела тот кошмар. Система проверки в XP и Vista проверят и пишет ошибок "не обнаружено", при этом записывая в файловую систему дискеты информацию о том, что дискета теперь становиться "под-модулем NTFS" и это уже не тот FAT-16 что был раньше на дискете до проверки, поскольку дискеты выполняются в режиме вообще FAT-12(!) который не поддерживается современными NTFS. Такие модули поддерживались грамотно только во времена до Windows-NT-3.5 (NT-3.1 и 3.51), а в XP (если у неё стоит NTFS) или тем более в Висте полностью построенной на файловой системе NTFS, то дискетам приходит "хана" для работы с ними в чистом DOS! Там образуется не только другая запись в файловой системе дискеты после проверочки в ХР или в Висте, но также образуются "полуоборванные цепочки" файлов, которые однако NTFS помечает "как нормальные" собирая их в "единый блок".
Этот блок получается абсолютно "левым" по восприятию его системой проверки в чистом MS-DOS и его не всегда можно обнаружить.
Как правило обнаруживает эти все "записи" - только Нортон Утилиты. Однако. После "исправления" - дискета становиться "не грамотной для дистрибутива на ней"(!!!!)
В итоге всё следует переформатировать на низком уровне (дискету) средствами DOS командой Format(пробел)A:/C (ключ после слэша означает что будут помечаться и исправляться все ошибки имеющиеся на дискете). Только это способно сделать дискету почти как с магазина. И только уже после этого можно на неё даже и в XP - записать дестрибутив. (Нельзя в XP или в Висте дискеты проверять!!!!!!!) - а записывать на идеально проверенные (только в Досе) - можно!!!!
У вас просто "испорченные" дискеты после проверки в XP и в Висте. (Для восприятия их чистым Досом)
Просьба поверить моему опыту!!!! Я писала не одну работу на эту тему и по дискетам считаюсь реальным асом!!!! (без преувеличения!!!!) - Опыт работы с этими устройствами у меня гигантский практический и сейчас ещё продолжаю работать с этим!!!!
По дискетам и программам их восстановления, исправления и т.д вы меня можете спрашивать всё что угодно и всё из моей практики личной. Я считаюсь в этом вопросе лучшим специалистом своего региона!!! Так что обращайтесь с любыми вопросами!!!
С большим удовольствием всё вам отвечу и помогу всем чем смогу.
(С уважением Landa) - У меня коллекция самых разнообразных дискет и устройств такого плана насчитывающая свыше 1.000 единиц, включая и такие экзотические дисководы сегодня как 5.25 дюймовые -рабочие(!)- включая коллекцию таких дискет и такие как ZIP-дисковод и дискеты ёмкостью на 100 мегабайт каждая!!!
Так что спрашивайте всё что хотите, с этими устройствами я работаю с 1996-го года....



Здравствуйте! Что конкретно нужно сделать с 3,5 дискетой в Windows XP, чтобы появились проблемы с ее чтением в DOS и Norton Utilities под DOS? Я не очень поняла как не надо проверять дискету под XP, чего конкретно не надо делать. Очень боюсь запороть дискетки, у меня всего их 10 штук, а купить их сейчас крайне сложно. И еще, очень бы хотелось почитать какую-нибудь из ваших работ по дискеткам, а лучше все, чтобы понимать как это все устроено и функционирует, буду очень признательна, если согласны прислать, отправлю вам мой емэйл в личные сообщения.
Последний раз редактировалось Marian 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Marian
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 13:23

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Landa » 05 янв 2013, 03:23

Marian писал(а):Здравствуйте! Что конкретно нужно сделать с 3,5 дискетой в Windows XP, чтобы появились проблемы с ее чтением в DOS и Norton Utilities под DOS? Я не очень поняла как не надо проверять дискету под XP, чего конкретно не надо делать. Очень боюсь запороть дискетки, у меня всего их 10 штук, а купить их сейчас крайне сложно. И еще, очень бы хотелось почитать какую-нибудь из ваших работ по дискеткам, а лучше все, чтобы понимать как это все устроено и функционирует, буду очень признательна, если согласны прислать, отправлю вам мой емэйл в личные сообщения.

Здравствуйте! Тоже рада Вам Marian. Наконец нас теперь двое девушек будет, а не только я одна :lol:
Что не надо делать чтобы не запороть дискетки в Windows-XP?
Никогда нельзя их вставлять в дисковод без предварительного сдвижения окошка защиты от записи. На дискетке внизу есть маленькая квадратная щеколдочка. Она стоит на дискетах закрытой (Окошко маленькое квадратное с одного из боков внизу открывается и закрывается ногтем пальца руки, не путайте с железной шторкой вверху). Её надо прежде чем вставлять в дисковод (дискету), открыть внизу окошко (передвинуть ногтем) - это делает невозможным головкам дисковода стирать и записывать на дискету данные. Это самое главное что нужно делать если хотите уберечься на 200%.
А если на 100% - тогда НЕ НАДО никогда проверять дискету в Scandisk-Windows-XP. :!: :idea: И тем более проверять с поставленными галочками (проверка диска и дефрагментация). Также не в коем случае нельзя делать форматирование, или переформатирование дискеты 3.5. ни "лёгкое" ни "основное". Нельзя трогать и изменение метки тома!!!
(С уважением, Landa)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Marian » 05 янв 2013, 14:43

Вау! Спасибо огромное! Я даже не представляла, что такое может быть! Буду осторожненько теперь, спасибо!!!
Последний раз редактировалось Marian 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Marian
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 13:23

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Anti-Lamer » 05 янв 2013, 15:25

Landa писал(а):Вы вероятно не видели при проверке в чистом DOS (в DOS машине) и при Утилитах Нортона под DOS что происходит с дискетой после проверки в Windows-XP и тем более в Wista...
Боже Мой!!!! А я видела тот кошмар. Система проверки в XP и Vista проверят и пишет ошибок "не обнаружено", при этом записывая в файловую систему дискеты информацию о том, что дискета теперь становиться "под-модулем NTFS" и это уже не тот FAT-16 что был раньше на дискете до проверки, поскольку дискеты выполняются в режиме вообще FAT-12(!) который не поддерживается современными NTFS. Такие модули поддерживались грамотно только во времена до Windows-NT-3.5 (NT-3.1 и 3.51), а в XP (если у неё стоит NTFS) или тем более в Висте полностью построенной на файловой системе NTFS, то дискетам приходит "хана" для работы с ними в чистом DOS! Там образуется не только другая запись в файловой системе дискеты после проверочки в ХР или в Висте, но также образуются "полуоборванные цепочки" файлов, которые однако NTFS помечает "как нормальные" собирая их в "единый блок".
Этот блок получается абсолютно "левым" по восприятию его системой проверки в чистом MS-DOS и его не всегда можно обнаружить.
Как правило обнаруживает эти все "записи" - только Нортон Утилиты. Однако. После "исправления" - дискета становиться "не грамотной для дистрибутива на ней"(!!!!)
В итоге всё следует переформатировать на низком уровне (дискету) средствами DOS командой Format(пробел)A:/C (ключ после слэша означает что будут помечаться и исправляться все ошибки имеющиеся на дискете). Только это способно сделать дискету почти как с магазина. И только уже после этого можно на неё даже и в XP - записать дестрибутив. (Нельзя в XP или в Висте дискеты проверять!!!!!!!) - а записывать на идеально проверенные (только в Досе) - можно!!!!
У вас просто "испорченные" дискеты после проверки в XP и в Висте. (Для восприятия их чистым Досом)
Просьба поверить моему опыту!!!! Я писала не одну работу на эту тему и по дискетам считаюсь реальным асом!!!! (без преувеличения!!!!) - Опыт работы с этими устройствами у меня гигантский практический и сейчас ещё продолжаю работать с этим!!!!
По дискетам и программам их восстановления, исправления и т.д вы меня можете спрашивать всё что угодно и всё из моей практики личной. Я считаюсь в этом вопросе лучшим специалистом своего региона!!! Так что обращайтесь с любыми вопросами!!!
С большим удовольствием всё вам отвечу и помогу всем чем смогу.
(С уважением Landa) - У меня коллекция самых разнообразных дискет и устройств такого плана насчитывающая свыше 1.000 единиц, включая и такие экзотические дисководы сегодня как 5.25 дюймовые -рабочие(!)- включая коллекцию таких дискет и такие как ZIP-дисковод и дискеты ёмкостью на 100 мегабайт каждая!!!
Так что спрашивайте всё что хотите, с этими устройствами я работаю с 1996-го года....


Ланда, почитайте вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/Дискета и вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT и тогда вам станет известно, что любая дискета ВСЕГДА FAT12 а спецификация BPB не позволяет несовместимые форматы без уведомления. Цитата из вики:

На дискете при форматировании всегда создается FAT12. Что касается жестких-дисков и флеш-накопителей, то при размере накопителя до 512 Мб (при 512-байтном секторе) по умолчанию создается FAT16, свыше 512 Мб — FAT32. Размер кластера определяется при форматировании исходя из файловой системы и размера тома.

ВыньХР никак не может портить дискеты, ни при форматировании, ни при проверке. Я вам скажу в чем дело. В ВыниХР вы юзали либо фигово откалиброванные, либо угашеные дисководы, либо самвсунь-ги, они и новые дрянь, гуано, которые убивали вам ФАТ, после чего NDD пыхтя пытался поправить косяки вашего убогого железа. Форматы во всех системах О-д-и-н-а-к-о-в-ы-е! Это называется совместимость. А при чем NTFS к дискетам?
Последний раз редактировалось Anti-Lamer 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: тоталитарная цензура
Anti-Lamer
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 14:58
Откуда: Калининград
Железо: Siemens-Nixdorf PC486DX2/66 20Mb RAM 3Gb HDD Paradise Video 1Mb AWE64 3Com 10mbit USR Sportser 33,6

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение дроздов » 05 янв 2013, 18:50

Anti-Lamer
а где ваши ссылки на что-то более вменяемое, чем Википедия?
Последний раз редактировалось дроздов 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17