Проблема с установкой Windows/386 2.11

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Anti-Lamer » 13 янв 2013, 01:38

Gawobeka писал(а):Уважаемый, Вы безусловно правы, и я, являясь нубом, спорить с Вами не стану. Но все-таки какой-то опыт работы и в ДОСе и в Win у меня есть. И вот сам не знаю почему, но исходя из своего опыта дискеты форматирую в ДОСе или в Win 98 (в ХР уж только если совсем прижмет). Так же как и СД штатными средствами системы не записываю, только Small CD-Writer-ом. Тоже, наверное, неправильно, но как-то жизнь так научила. :)


Но вы же не учите этому всех подряд? И думаю том НТФС у вас тоже не появляется на дискете. Дело не в том кто как привык, кому как нравится и кто чего опасается, вовсе нет, а в том что неверная информация дается под видом истины первой инстанции, с криками: слушайте меня! я все знаю! у меня опыт! Я вам ответственно заявляю, что вы можете совершенно не опасаться форматировать или читать-писать дискеты под любой системой Windows или DOS, если дисковод исправен и дискета тоже. Дело в том что ось не обращается напрямую к головкам дисковода, поэтому не может как-то криво записать на диск информацию. Ось обращается к контроллеру дисковода, а тот уже управляет головками. А обращение к контроллеру осуществляется используя прерывания и функции железа, поэтому не может одна операционная система осуществить операцию хорошо, а другая ось на том же железе плохо. Это нонсенс. Ничего не бойтесь.

А вот по поводу встроенной писалки на компакт-диски согласен с вами полностью. Штатная писалка винды по моим наблюдениям имеет тот же приоритет, что и другие ее процессы, кроме того буфер записи идет в общем потоке данных, ВыньХР не выделяет программу записи из других процессов, поэтому может дать приоритет другому процессу, на ее (винды) взгляд более важному. И в случае опустошения буфера самого дисковода получаем убитый диск. Поэтому ничего нельзя делать на компе если пишете диск штатными средствами. Другое дело сторонние проги, винда не может понизить им приоритет да и буфер у них независимый, выделенный. Не могу ничего сказать о вашей проге для записи, я ее не знаю, у меня лицензионный Неро 8, правда я его максимально урезал, много там лишнего, но при записи проблем нет. Диски пишутся качественно. На штатной писалке винды, если приходилось ее юзать по необходимости, сбои были. Вот как-то так, если упрощенно :)

informatik писал(а):Я вот чего скажу - старые дискеты, которым более двух лет например, у меня на 98-й идут без проблем, но на том же компе их убунта (которая 2007 года) отказывается читать... Это к слову.


Я к сожалению, ничего не смыслю в линуксах, вся моя жизнь ай-тишная связана с мелко$офтом, можно лишь предположить, что эта ось каким-то особым образом читает дискеты. Возможно в названиях файлов на дискетах присутствуют русские буквы в кодировке, отличной от понимаемой линуксом или еще что нибудь в этом роде. В любом случае тут проблема не в железе. Но тут мы погружаемся в область предположений, а это антинаучно :) Попробуйте почитать эти дискеты в ХРюше или Семке на этом же дисководе, если есть возможность, думаю все будет читаться.
Последний раз редактировалось Anti-Lamer 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 5 раз(а).
Anti-Lamer
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 14:58
Откуда: Калининград
Железо: Siemens-Nixdorf PC486DX2/66 20Mb RAM 3Gb HDD Paradise Video 1Mb AWE64 3Com 10mbit USR Sportser 33,6

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Mr.Pilgrim » 13 янв 2013, 11:55

Anti-Lamer писал(а):Штатная писалка винды по моим наблюдениям имеет тот же приоритет, что и другие ее процессы, кроме того буфер записи идет в общем потоке данных, ВыньХР не выделяет программу записи из других процессов, поэтому может дать приоритет другому процессу, на ее (винды) взгляд более важному. И в случае опустошения буфера самого дисковода получаем убитый диск. Поэтому ничего нельзя делать на компе если пишете диск штатными средствами.


Можно настроить систему таким образом, что мастер записи CD будет иметь высокий приоритет и станет неплохо работать, тем более вроде бы код от Roxio в винде используется, а это авторитетная контора. Но лучше, конечно, поставить сторонний софт и не париться, это и проще и надежнее. Связка Small CD Writer и ImgBurn рулит!
Последний раз редактировалось Mr.Pilgrim 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mr.Pilgrim
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:53
Откуда: Минск
Железо: Core i5, Pentium 4, !!!, II, MMX, i486DX4-100, AMD386DX40

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Landa » 14 янв 2013, 02:38

informatik писал(а):Я вот чего скажу - старые дискеты, которым более двух лет например, у меня на 98-й идут без проблем, но на том же компе их убунта (которая 2007 года) отказывается читать... Это к слову.

Так вот потому и отказываются, потому что то, что я писала в этой рубрике имеет место очевидно быть. И за что это за моё ИМХО - так меня грязью тут полили, ума не приложу...
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Zelya » 14 янв 2013, 13:29

Читал, читал, не выдержал и тоже полез в бой! :)
Зуб даю, что 95% предубеждений против XP растет именно из-за разницы в железе. Новая машина, новый флоповерт, новая Винда, проблемы с дискетой. Из-за чего, из-за Винды, конечно! Мастдай!
Отбросим этот шлак, так же как и сказки про NTFS и рассмотрим внимательнее остальные 5%.

Проблема №1. Дискета после форматирования может иметь дескритор media type. Этот дескриптор был введен довольно поздно, и не является обязательным для DOSа и ранних Windows. В то же время, ОСи поновее могут настойчиво требовать этот дескриптор, и без него не желать читать дискету. Складывается пердубеждение "под DOS читает, а под XP не читает, XP - плохо работает с дисководом." Хотя это относится не только к ХР.
Подробнее тут:
http://support.microsoft.com/kb/140060

Проблема №2. Не буду разгалгольсвовать, насколько эта тема реальна, опыта я тут не имею, но кое-что тут есть. Вобщем, существует такое понятие, как 3-mode флоппик. Это довольно ранние флопики, которые имеют разные режимы работы для форматов 720; 1,2; 1,44. Таких флоппиков довольно мало, но тем не менее, штатные дрова ХРшки не гарантирую правильную работу с таким флоппом. Т.е. как бы с 1,44 они должны были б работать полюбе, но тут я утверждать ничего не могу. Просто не знаю. Подробнее тут:
http://support.microsoft.com/default.as ... us;Q309623

Проблема №3. Начну теоретизировать :). Под тот же DOS и ранние Винды существует тонна утилит, способных "из каки сделать конфетку". Наполовину разрушенный диск, форматнуть так, чтоб хоть какая-то часть могла продолжить работу. Под ХР такого, ясен красен, нет. "Дырка" в дискете - форматирование невозможно. Рождается еще одно предубеждение :) Хотя опять же, при чем тут ХР?

Проблема №4. Продолжу теоретизировать. Тут уже упоминались писалки CD. Я еще помню проблемы даже для читалок CD :). Как начали китайцы клепать 52х сидюки, так многие "видавшие виды" диски падали смертью храбрых. Конечно были пробвинутые Teac, но по жуткой цене. Я даже себе специально приобрел старенький 36х Филлипс, для таких нужд. Куда чаще эта проблема вылазит при писании. Луюбая уважающая себя тулза имеет "ограничитель" скорости писания. Ибо не огромной скрости может выйти нечитабельная болванка. Конечно, домохозяйке про скорость писания знать ничего не надо, и штатные средства такой фичи могут не иметь. Отсюда и проблемы с CD. При чем же здесь флоппы? Так там все весьма схоже. Любой драйвер крутит флопп, двигает головку и т.п. Есть чисто теоретическое, и ничем не подтвержденное мнение, что в старых версиях он это делает медленнее и аккуратнее, что ли.
Совсем уж отрешенный пример. Помню достался мне CD-диск с мультом, который я очень-очень хотел себе записать. Но концовка диска была "убита". Просто так винда его не копировала. Доходит до поломанного места и все: "не могу". Интернета тогда не было, на помощь расчитывать не приходилось. После некоторых хитростей, добился, чтоб недокопированный файл оставался на диске (для мульта пофиг, если в конце титры обрежет). Копировалось где-то 86% файла. Перешли в ДОС, без смартдрайва, процент вырос где-то до 92%. Потом написалась своея программка, которая честно пыталась выгрызать под ДОСом каждый байт данных. Работала она всю ночь, но доехала где-то до 96%, чего мне и хватило :). К чему это я? Просто иногда в жертву скорости и удобству приносится аккуратность, что важно для немного поврежденных носителей.

Как итог: смело используйте ХР для ваших дисководных нужд. Все описанные выше проблемы возможны только при редком совпадении на грани поломанное/целое или старый/новый формат. Практически все проблемы решаемы.
Пару советов: меньше форматируйте; не дефрагментируйте; записать файл иногда лучше чем весь образ; не запускайте насморк :)
Последний раз редактировалось Zelya 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Freeman » 15 янв 2013, 04:09

Zelya писал(а):Немного путаете. Дело зашло дальше опытных образцов и пошло в серию.

Ну, как тут уже написали, японцы стали делать оборудование для 2,88 МБ. А вообще изначально это IBM планировал их в очередной серии компьютеров PS/2 сделать стандартом де-факто, или я опять путаю? По-любому, тут одного желания оказалось мало, и рынок все расставил на свои места, как говорится.

informatik писал(а):Магнитооптику и то легче достать.

Всякие Zip-ы и Jazz-ы вначале получили широкое распространение в США, за что даже удостоились упоминания в книгах Нортона под именем Бернулли-носителей (если снова не путаю). Как-то копировать и сохранять большие объемы информации нужно было, а глобальных сетей тогда еще не было. У нас вроде означенные Zip-ы и Jazz-ы имели хождение в среде полиграфистов и всяких дизайнеров, -- файлы у них никогда маленькими не были. И распространялись, как понимаю, вместе с первыми "Макинтошами".

Zelya писал(а):Проблема №1. Дискета после форматирования может иметь дескритор media type. Этот дескриптор был введен довольно поздно, и не является обязательным для DOSа и ранних Windows.

Маркетологи -- такие мракетологи: своей задачей видят запудривание мозгов пользователям -- распространение мрака. :)

Формат расширенной загрузочной записи с описателем типа носителя был введен в DOS 4.0. Этот момент хорошо описывается в старых учебниках по системному программированию: в них явно оговаривается формат DOS до 3.30 включительно, а потом подробно описывается расширенный формат загрузочной записи DOS 4.00, который на тот момент считался новым.

Zelya писал(а):Вобщем, существует такое понятие, как 3-mode флоппик. Это довольно ранние флопики, которые имеют разные режимы работы для форматов 720; 1,2; 1,44.

Если не путаю, дисководы 3,5" на 1,2 МБ выпускались только в Японии для внутреннего рынка. Опять же, маркетологи -- такие маркетологи: свою задницу лишний раз прикрывают, нагружая неискушенного пользователя лишней инфой.

Все упоминания маркетологов относятся к маркетологам компании Microsoft, по чьей указке выпиливается фактическая инфа при обновлении документации, в результате чего каждая новая ее версия содержит все меньше фактов и все больше общих слов, как в приведенных статьях. Доходит до того, что за актуальной инфой приходится намеренно разыскивать старые версии MSDN, поскольку модные версии иногда откровенно врут.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Mr.Pilgrim » 15 янв 2013, 13:10

Zelya, Freeman. спасибо Вам за Ваши посты! Наконец-то обсуждение перешло в конструктивное русло. Все верно говорите, согласен с Вами практически на 100%. И про media descriptor и про все остальное. Ух! Приятно читать знающих и думающих людей. Про дисководы 2.88 довольно много инфы в сети, и Анти-ламер писал про них что они, мол, в Японии все, только потом по-моему его посты отмодерировали на эту тему. И в PS/2 они должны были быть введены, все верно. А по поводу сидюков - максимальная скорость записи ограничивается самой болванкой, и естественно приводом, если привод старый, например 24x, он на болванку 52x будет писать максимально 24x. Естественно, чем ниже скорость, тем лучше запись. Винда естественно пишет на максимально возможной скорости, на минимуме из двух максимумов - привода и болванки. Отсюда качество хуже, совершенно правильно. Как показывает практика, качество записи оптимально на 4x-8x. Второй вариант предпочтительнее по времени - 700Mb за ~10мин. Все это несколько по-другому относится к CD-RW, в этих носителях на драйве High-Speed болванка 24x просто не запишется, ни на какой скорости, ей нужен Ultra-Speed с другой частотой лазера для изменения фазы отражающего слоя, и минимум будет 10-12x если не ошибаюсь. Давно не писал Ultra-Speed диски :)

PS Предлагаю тему переименовать или перенести в Запись и чтение носителей информации, а то мы как-то далековато ушли от Windows 2.11, если кому и интересно, то он/она и не подумает тут искать информацию.
Последний раз редактировалось Mr.Pilgrim 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mr.Pilgrim
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:53
Откуда: Минск
Железо: Core i5, Pentium 4, !!!, II, MMX, i486DX4-100, AMD386DX40

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение informatik » 15 янв 2013, 17:12

Как раз наоборот - это МО оснащали маки, вот например один из первых таких дисков у меня сейчас у компа лежит, там даже маркировка "мас-formatted".
ZIP же преимущественно был для IBM PC, применялся сугубо для хранения офисной документации и фото пользователей.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Windows

Сообщение SergeCpp » 15 янв 2013, 23:25

Если учитывать, что CD-R записываются для долгого хранения-архива, то предпочтительнее, конечно, записывать на скорости 4 -- дополнительные 10 минут записи (по сравнению со скоростью 8) тут совсем "не имеют веса" по сравнению с годами хранения. И я часто замечаю, что на скорости 8 при чтении дисковод порой теряет дорожку и производит её поиск ("вжик-вжик") -- это, конечно, зависит и от диска и от привода, но всё же лучше повысить надёжность.

Ещё можно дополнительно к файлам записывать данные восстановления, я много лет пользуюсь для этого программой ICE ECC.

Про то, что в новых MSDN убрано много информации верно сказано -- я тоже это замечал. Для "наших систем" самые хорошие -- те, что в Visual Studio 5 и 6. Один из "наших" файлов CHM от версии 6 я тут в разделе "Библиотека" выкладывал.

Тему эту, конечно, пора выделять.

Всем привет!
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Windows

Сообщение Freeman » 16 янв 2013, 02:51

SergeCpp писал(а):предпочтительнее, конечно, записывать на скорости 4 -- дополнительные 10 минут записи (по сравнению со скоростью 8) тут совсем "не имеют веса" по сравнению с годами хранения.

Все относительно.

Случай из личной практики. При температуре окружающего воздуха в районе 30-32 градусов (дело было на юге летом) за "дополнительные 10 минут записи" болванка разогрелась так, что вышла из дисковода ощутимо горячей. Предчувствуя неладное, я сразу запустил проверку (на том же приводе). Фух, все читалось. За время проверки чтения температура болванки почти не изменилась. А потом она остыла... и перестала читаться. :lol:

Я помянул недобрым словом перестраховщиков, придумавших так долго греть болванки в дисководах, а испорченный диск отправился в корзину.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Windows

Сообщение SergeCpp » 16 янв 2013, 03:09

Температура - да, внимание нужно обращать, конечно же. 8 - тоже хорошая скорость.

А для проверки лучше установить диск в другой привод и запустить сравнение по содержимому (в Фаре и Тотале есть) - на низкой скорости.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Gawobeka » 19 янв 2013, 23:23

Защитники Windows все-таки видимо правы. Провел эксперимент: на ноутбуке загружался в Windows7 с HDD и в MS DOS 5.0 с внешнего USB FDD-дисковода "Gembird". После загрузки ОС пробовал форматировать дискету - получилось успешно и там, и там. Возможные проблемы, по-видимому, связаны с глючной работой внешнего дисковода. Хотя дискеты читались всегда, но загрузиться с него получалось через раз
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Windows

Сообщение Freeman » 24 янв 2013, 09:48

SergeCpp писал(а):Температура - да, внимание нужно обращать, конечно же.

М-м-м, а в каком сборнике советов об этом написано? Задним умом я тоже умею.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Температура

Сообщение SergeCpp » 25 янв 2013, 01:45

1. После записи диск ощутимо (это особенно ощутимо, если его извлечь сразу же после записи) нагревается.

2. На упаковке с дисками обычно пишется (это может быть и рисунок) диапазон рабочей температуры, максимум там: +50 или около.

Если окружающая температура - высока, то очевидно следует, учитывая вышеизложенное, принять меры: 1) уменьшить окружающую температуру или 2) улучшить охлаждение привода или 3) уменьшить время записи.

Лучше, конечно (если записываем архивный диск), время записи не уменьшать (если есть возможность принять другие меры).

P.S. В некоторых программах для работы с компакт-дисками (например, в Exact Audio Copy) есть настройки для предотвращения перегрева диска и при чтении - пауза (настраиваемая) после определённого времени непрерывной работы.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Gawobeka » 15 июл 2013, 18:50

Извиняюсь, что возвращаюсь к этой теме. Просто любопытный факт:
Записал на домашнем компе 2 дискеты и принес на работу. Компьютер на работе с Windows XP Home читать их отказался, выбросив мне табличку: "Дискеты не отформатированы" с последующим зависанием Проводника (выйти получалось только через Диспетчер задач). Пытался прочитать несколько раз, в том числе и после перезагрузки - результат тот же. Такое бывало и раньше, и я бы не обратил внимания, но тут твердо знал, что эти дискеты надежные. Может быть дисковод для FDD накрылся? Но была третья дискета, которая при этом читалась нормально.
И тут просто ради интереса решил загрузиться с дискеты с MSDOS 5. Находясь в ДОСе, менял дискеты в диководе и давал команды а:, dir; type файл.
И ВСЕ ДИКЕТЫ ПРОЧИТАЛИСЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Единственная мысль по этому поводу - наверное давно антивирус не запускал на диск с: :?:
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Проблема с установкой Windows/386 2.11

Сообщение Freeman » 17 июл 2013, 02:34

Gawobeka писал(а):"Дискеты не отформатированы" с последующим зависанием Проводника (выйти получалось только через Диспетчер задач).

По симптомам похоже на:
  • Некачественный "одноразовый" современный дисковод, выпущенный уже во времена "дискет для налоговой".
  • Нормальный дисковод, сделанный noname по нормам для DOS, "не успевающий" за Windows XP.
  • Второй пункт, воспринимаемый как первый. :lol:
По второму пункту дело может быть в "серверных" (уменьшенных) задержках в драйвере XP при доступе к дискете, в результате чего контроллер захлебывается, отсюда и зависание. Не нужно забывать, что код доступа к дискетам в XP идет из NT, писанной как ОС для рабочих станций и серверов, а там оборудование получше ожидалось (теоретически).

Может быть и так, что инженеры Microsoft обиделись на известный анекдот, но перестарались, и задержки поставили совсем уж низкие, вот и работает 50/50.

 Развернуть: Анекдот
— Папа, а ты покажешь мне многозадачность в Windows 95?
— Сейчас, сынок, только дискету отформатирую.


Это только мои предположения, подтвердить ничем не могу. Припоминаю, что то ли сам сталкивался с "плавающей" надежностью дискет в 2000/XP, то ли слышал от коллег. Детали позабылись, но я всё на качество дискет пенял: мол, не сыскать качественных дискет 3,5" в наше время, в отличие от 5.25"... Для меня это стало побудительным мотивом к переходу вначале к загрузочным CD, а потом и к покупке пишущего CD-RW.

Если интересно докопаться, предлагаю запостить сюда модель проблемного дисковода (чтобы найти год выпуска), модель чипсета и версию/ревизию BIOS на компе с XP. Даже если ничего конкретного не выясним, пусть хоть поисковики проиндексируют, а там, глядишь, найдутся другие страждущие педанты.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron