Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Mr.Pilgrim » 18 апр 2013, 12:26

Landa писал(а):Ну, хотя бы намёк на то, что из-за разделов и следовательно разности объёма этих разделов будут и по разному головки позиционироваться и "перетруждаться" говоря тупо совсем.
Это только одна из множества причин негативного момента.
Второй чисто практический момент - по факту на диске с одним сектором всё работает всегда штатно П.О., а на разбитом диске не всегда. При дефрагментации одного раздела не дефрагментируется другой раздел. Это значительно удлиняет время обслуживания винтов на безпреценденто хорошем уровне всего диска. Поскольку при работе с Dos дефрагментация (если говорить по хорошему) требуется каждый день. А не "раз в месяц".
Достаточно несколько файлов стереть и записать и кластерное пространство становится разфрагментированным. В итоге недели работы без дефрагментации при активном пользовании программами и установками, кластерное пространство винта превращается в полное хаосное дерьмо и падает скорость работы. Я уже не говорю что головкам крутится приходится при разфрагментированном диске намного больше и идёт их износ.
В итоге у меня при моих методах винты работают годами при дефрагментации каждый день! А у знакомых падают головки как минимум раз в год особенно на старых IDE винчестерах с объёмом до 1(800-850МБ)-1,5 гигабайт...
При нескольких секторах каждый день нужно запускать во столько раз больше программу дефрагментации - во сколько раз больше секторов (разделов, логических дисков) на винте больше одного. Это "напрягает" механику винта и напрягает меня-пользователя.
А там и ещё есть всякие "примочки", и детали. Читайте книгу Доктора Гудмена "Секреты жёсткого диска" - поищите её в сети. :idea:



Более чудовищного текста не читал в своей жизни :mrgreen: :D :lol: Так и вижу перенапрягшийся винчестер с упавшими от усталости головками на фрагментированные в хаос блины :D :D :D Винчестеру противопоказаны только ударно-вибрационное воздействие и сильные магнитные поля. Ну перегрев еще. Разбивать же на разделы хард или не разбивать - только дело личных предпочтений и как справедливо разъяснил Legionary - случай необходимости. Веник от этого не заболеет и не помрет конечно же. На мой взгляд лучше иметь несколько разделов, это удобно. В ДОСе я всегда делаю первый раздел 504Мб, чтобы в случае перестановки веника в другую машину, БИОС даже без LBA в любом случае увидел бы первый раздел. Дальше можно что-то предпринимать по выводу всего винта в область видимости :) Кстати заявленный DM плохо работает на некоторых винтах Seagate.
Последний раз редактировалось Mr.Pilgrim 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mr.Pilgrim
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:53
Откуда: Минск
Железо: Core i5, Pentium 4, !!!, II, MMX, i486DX4-100, AMD386DX40

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Landa » 18 апр 2013, 16:11

Legionary писал(а):Landa, вы меня извините, конечно, но вы даже не поняли с какой целью я эти вопросы задавал, поэтому о наличии у вас опыта работы с дисками в дос-е я могу сделать вывод что он у вас на уровне юзера-чайника. В случае если БИОС не поддерживает LBA вы не сможете создать раздел более 500 мегабайт, а если диск на 800, приходится создавать минимум 2 раздела, и второй юзать с помощью менеджера разделов, например DM. А в случае если винт более 2 гб, то без разбиения не обойтись, т.к. ограничение доса на раздел 2 гб. При этом на разделах более 1 гб чувствуется значительное замедление работы из-за хождения головок по большей площади. Поэтому спецы реальные, а не дутые, как некоторые, всегда били диск на разделы по 700-1000 мб - и размер приемлемый, и скорость хорошая. А вы несете невесть что - один раздел и т.д. А вот почему рекомендуется первый активный первичный раздел делать маленьким? А я вам скажу. Чтобы в случае слета системы, что случается не так уж редко, данные и софт на остальных разделах остались целехонькими. И была возможность восстановить только первый раздел, на котором ничего важного, система и утилиты там всякие. 5 минут и комп снова в деле. Это азы работы в досе, каждый школьник в 90-е это знал. А у вас 1 раздел - система рухнула и бери мочало, начинай сначала, полная установка и восстановление всех данных, если что так месяцы уйдут. Учите матчасть!!!


А кто же вам сказал уважаемый, что приемлемую конфигурацию для себя персонально удобную, я считаю удобной "абсолютно" для всех? Я разве это подчёркивала?
А разве я не писала что для остальных удобней и правильней разбивать на логические диски особенно при работе в сети и с точки зрения восстановления и безопасности?
Я же писала об этом выше (Будьте внимательней для начала, а не читайте по диагонали). Учитесь шире мыслить и уважать других!
У меня крайне редко когда и чего "рухает" в отличие от некоторых "лузеров-эксперементаторов движений вверх-вниз" как пел К.Кинчев году так в 1985-ом.
И ещё: Для азов пользования DOS (как впрочем и всем другим в мире операционок и компьютеров) входит вначале всех начал надёжное и регулярное резервирование всех данных чтобы когда "рухнуло" - сразу быстро и легко всё восстановить. (Читайте Доктора Гудмана, который уж не глупее вас знаете-ли и в отличие от вас реально работает с Microsoft и к тому же интеллигентней вас по общению).
И что вы мне сами то как "Чайник"- пихаете про размеры винтов и того как и что делать с ними исходя из LBA? Америку для меня открыть хотели? Смешно читать подобное. Вы наверное на психокомплексах, да, словно никак не вырастающий подросток, которому женщину мёдом не корми поддеть? Жизнь трудная "юзерская"? Понимаю...
Но имейте ввиду что уровень общения у вас по применению фраз типа "Чайник-Лузер" и т.д. - показывает что по уровню духовного и психологического развития, определяемых культурой общения с людьми тем более вероятно старше вас которые, вы сами и есть "Лузер-Чайник".
Я это не хуже вас знаю про LBA. Научитесь культуре общения для начала, а потом уже мудрствуйте с LBA. Мудрец-молодец. Удивить он хотел меня "откровениями" о размерах винтов и тому подобного. Если я о чём-то здесь не пишу, то это не значит что я этого в принципе не знаю. Откуда только такая "узость" восприятия у многих и такое неистовое желание "поддевать" с применением явно обидных для любого компьютерщика фраз и терминов. Откуда? Жизнь трудна была? Понимаю, понимаю...-:))
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Legionary » 19 апр 2013, 02:08

Landa, ну я же извинился предварительно, что вы сразу в бутылку лезете :) Я это... не хотел обидеть ну... мир, дружба, жувачка, ок? Я что хотел спросить, каким образом разбиение ха-дэ-дэ на логические разделы может помочь при работе в сети? И какой сети - локальной или глобальной? И вообще, как разбиение на разделы соотносится с сетью в плане безопасности и восстановления, что-то я не в курсе, наверное проспал эту лекцию в универе :) Разъясните пожалуйста лузеру-юзеру ;)
Последний раз редактировалось Legionary 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Legionary
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 08:37
Откуда: Питер
Железо: Делл Пенсиум-90 подаренный брательником аж в 1994-м. А, да, еще Дуо какое-то :)

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Landa » 19 апр 2013, 02:50

Legionary писал(а):Landa, ну я же извинился предварительно, что вы сразу в бутылку лезете :) Я это... не хотел обидеть ну... мир, дружба, жувачка, ок? Я что хотел спросить, каким образом разбиение ха-дэ-дэ на логические разделы может помочь при работе в сети? И какой сети - локальной или глобальной? И вообще, как разбиение на разделы соотносится с сетью в плане безопасности и восстановления, что-то я не в курсе, наверное проспал эту лекцию в универе :) Разъясните пожалуйста лузеру-юзеру ;)


Как соотносится с сетью... В сети уязвимость выше по моим оценкам на 90 процентов!
Разбиение диска позволяет в случае порчи лишь в одном разделе операционной системе, переустановить её и не потерять данных (находящихся в другом разделе) - которых разумеется пользователь не успеет зарезервировать в случае вирусного заражения к примеру. У меня компьютер с DOS не подключён к сети принципиально, поскольку этот компьютер "решает задачи" где сеть ненужна ни в каком виде и не для чего. (для современного пользователя компьютера - это конечно не мыслимо, но кто вам сказал что я современна?)
А без сети тем более при регулярном резервировании данных, у меня нет потерь в результате "программных ошибок" или вирусов. Были падения системы только при "падении мат.части, в виде падения головок HDD" (из за старости HDD для этого компьютера). Следовательно, зачем мне разделы, если удобней в моей ситуации и быстрей работает всё и без них. А когда головки падают, то и "разбиение не поможет", увы. Ну, а если основная работа по проверке дискет у меня от цифровых внешних устройств на этой машине (не хочу говорить каких именно внешних устройств с дискетами, но не дисководы разумеется, а устройства с дисководами но без возможности проверок этих дискет), требующих дискеты с абсолютно безошибочными на них данными, то к чему мне сдались эти разделы, вместо одного? Для того чтобы в случае некоторых изменений программы на компьютере трижды дефрагментатор винта запускать? (каждый раздел как известно отдельно надо дефрагментировать). Мне что больше делать нечего? :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Legionary » 21 апр 2013, 12:37

Landa, все предельно ясно разъяснили, спасибо за ответ! А вот если несколько разделов, то достаточно только тот дефрагментировать на котором внесены изменения, и это будет быстрее, нет? А на другой раздел записать данные не подлежащие изменеию, его и дефрагментировать не надо выходит. А зачем вообще так часто дефрагментировать винт, может это достаточно раз в неделю делать? Он же не сильно дефрагментируется, если небольшие изменения внести. Или я неправ? ;)
Последний раз редактировалось Legionary 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Legionary
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 08:37
Откуда: Питер
Железо: Делл Пенсиум-90 подаренный брательником аж в 1994-м. А, да, еще Дуо какое-то :)

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Landa » 21 апр 2013, 13:49

Legionary писал(а):Landa, все предельно ясно разъяснили, спасибо за ответ! А вот если несколько разделов, то достаточно только тот дефрагментировать на котором внесены изменения, и это будет быстрее, нет? А на другой раздел записать данные не подлежащие изменеию, его и дефрагментировать не надо выходит. А зачем вообще так часто дефрагментировать винт, может это достаточно раз в неделю делать? Он же не сильно дефрагментируется, если небольшие изменения внести. Или я неправ? ;)


Дефрагментировать надо только там где:
были любые процессы "записи-стирания" и не обязательно вами производимые.
Запуск любой программы также благодаря кэшированию например через дисковое пространство (к примеру в некоторых Dos-приложениях, или в Windows-3.xx), уже может "производить запись в кластеры", перезапись и т.д. Если внимательно проследить за состоянием кластерного пространства HDD программой Scandisk из DOS-ver-6.2. или выше, даже не обязательно если вы какие-либо файлы стирали или записывали, но много работали к примеру "внутри какой-либо программы", то..., то если включить дефрагментатор того же Доса, то после прохождения всех даже дефрагментированных до этого цепочек расположенных без "просветов" рядами, всё равно на последнем кластере программа начинает "что-то там менять" и "переставлять" с виду будто программа "играется" всего с одним кластером двигая его с места на место в конце и с задержкой. Вот скажите, что она меняет? :lol:
Вот мои доказательства и есть, что она "что-то переписывает" и "уточняет" говоря грубо. Хотя пользователю кажется что "нечего там дефрагментровать".
Конечно, если вы вообще не запускали никаких программ рассчитанных на кэширование через винт, а только те запускали что рассчитаны на оперативную память, то и винт получается в принципе не затрагиваемым. Казалось бы зачем его дефрагментировать?
Хотя сами посудите: Что файлы некоторых программ ведь видоизменяются в процессе работы или настроек, а это пишется в файл на винт, а следовательно уже изменяет состояние кластера. Тут ещё надо учесть про отделы дескрипторов каждого кластера(!)значения в которых будут переписываться в результате варьирования размеров переписываемых файлов находящегося в конкретном кластере винта или дискеты. Ведь дескриптор кластера "тоже подвижен" так как содержит в себе важную информацию для самой операционной системы. А раз затрагивается дескриптор самого кластера, то уже в кластере есть изменения по любому. Поэтому не только надо учесть что меняются файлы на диске и меняя размеры свои могут занимать не обязательно один кластер, а сразу несколько кластеров которые к тому же могут находится и в разных участках диска (головкам уже неудобно по любому!), а ведь ещё регулярное обновление информации в дескрипторах самих кластеров тоже меняется. Представьте тогда: Откуда же берутся ошибки "сами на диске" при грамотных пользователях? Дело в том, что при ежедневной дефрагментации ошибок нет вообще практически никогда, если само П.О. не имеет дефектов и ошибок. Разбиение винта заставляет систему каждый логический раздел рассматривать операционной системе как отдельный "физический диск". И обслуживать программами эти разделы становится тем не удобнее чем больше этих разделов соответственно. Я же такая что не терплю вообще никаких ошибок. Меня это раздражает когда хоть что-то не так в моей системе. Высшая степень "педантичности" в этом вопросе. И работаю я за компьютером не "хаотично", а по самостоятельно продуманным (причём заранее и тщательно!) алгоритмам всех действий, т.е. действий себя как пользователя. Я полностью изучила алгоритмизацию действий "как бы расчитанных для пользователей" классических Макинтош и "перенесла" принципы "этих пользовательских алгоритмов" на IBM/PC-совместимые модели.
Macintosh - отличается чрезвычайной устойчивостью и надёжностью.
Я однажды задумалась почему? И поняла такую штуку что мало исправного железа, важен алгоритм "пользователя" который тесно будет связан с операционной системой и программной прикладной средой. Но, а для такой работы мало не иметь "пользовательских ошибок" - важно также не иметь принципиально никаких сбоев в железе, включая всегда идеальное состояние винта и всех его дескрипторов и кластеров включая таблицу файлов. Впрочем Доктор Гудман из США в книге "Секреты жёсткого диска" гораздо лучше и больше объясняет все ньюансы и делает он это на тонком подходе, что мне и нравится.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Glot » 24 апр 2013, 05:19

Друзья, вы чёй-то так пристаёте к Ланде, а? Вот ведь получите по башке каким-нибудь дохлым винтом с упавшими головками. Так что обращайтесь к Ланде вежливо, вкрадчиво, с любезностями. Вот благодаря Ланде мы всё подробно узнали про дескриптор кластера, а где бы вы ещё про него узнали? А хрен бы где узнали. Так что молчите в тряпочку. А точнее, вежливо расспрашивайте дальше про имя тома и дескриптор носителя и как всё это влияет на устойчивость кластеров и дефрагментацию диска. Вот тут есть тонкость - ведь кэширование может быть через область HMA, и тогда важно состояние вентиля Gate A20...

ЗЫ
Ланда, большое спасибо за твои подробные рассказы!!!
Последний раз редактировалось Glot 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Glot
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 05:05

Про термин "дескриптор кластера"

Сообщение SergeCpp » 24 апр 2013, 11:39

Glot писал(а):...мы всё подробно узнали про дескриптор кластера, а где бы вы ещё про него узнали?


Возможно, под термином "дескриптор кластера" подразумевается выделенное жирным шрифтом:
Wikipedia писал(а):...file system's prominent usage of an index table, the FAT, statically allocated at the time of formatting. The table contains entries for each cluster, a contiguous area of disk storage. Each entry contains either the number of the next cluster in the file, or else a marker indicating end of file, unused disk space, or special reserved areas of the disk.

http://en.wikipedia.org/wiki/File_Allocation_Table
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Landa » 24 апр 2013, 14:42

Glot писал(а):Вот тут есть тонкость - ведь кэширование может быть через область HMA, и тогда важно состояние вентиля Gate A20...
ЗЫ
Ланда, большое спасибо за твои подробные рассказы!!!


Большое спасибо вам Glot, а вот про эту тонкость (состояние вентиля Gate A20) я не слышала. И вам спасибо за неё. Здесь много специалистов совершенно разных на сайте и по возрасту и по полу и по подходу и по образованию и по той школе с которой каждый начинал.
Я хоть и специалист по своему, но не всесильна и всего знать не могу хотя бы только из-за человеческого фактора (возможно где-то проявила невнимательность при обучении, забыла или вовсе пропустила что-то и т.д.). Вот поэтому мы все должны прислушиваться к информации друг друга с уважением, а не брыкаться (как любят некоторые) демонстрируя вместо ума желание "выпендриваться по компьютерному"...(Ум кстати легко обнаружить у пользователей по такому качеству как культура(!), которая обуславливается наличием сразу двух других качеств - а именно наличия деликатности и вежливости в купе с великодушием)
Ведь каждый здесь что-то может знать того, что другой не знает. Я тоже всё внимательно читаю что вы все друзья пишите и думаю, обдумываю прочитанное, особенно если это касается "моей темы по компьютерам". (К слову сказать ни разу не возникло желания лезть кому-то рот затыкать когда кто-то начинает излагать информацию которой я не знала, или которая для меня не совсем привычна к примеру). Ведь сами посудите, что Dos - "у всех" - но не все специальности с применением компьютера даже среди "итишников" одинаковые. Один больше занят сетями и сетевым П.О., другой к примеру администратор сервера, третий программист на Паскале (TurboPascal), четвёртый занимается программированием на Java, пятый фанат игр (пользователь и бывает даже программист игр), шестой специалист по определённому П.О., седьмой по операционной системе, восьмой занят ассемблированием, девятый больше склонен к работе и изучению П.О.(Soft), а десятый наоборот больше любит возиться с железной частью (Hardware). Видите сколько разных нас здесь, зачем же плохо друг к другу относится с пренебрежением и со стёбом тогда?
При такой разности, по определению - мы не можем знать "всё одинаково".
Стёб на компьютерном сайте по отношении к себе от представителей сильного пола (жаль сильного не всегда умом, а порой только мускулами и прытью), я склонна рассматривать в двух плоскостях: Либо проявление "некоего флирта" (дёргание за косички), либо проявление скудоумия, т.е. одно из двух. Во всех остальных случаях можно без истерик и спокойно объяснить, без применения уничижительных фраз и слов. Надеюсь что сообщение последних двух пользователей не было ни тем, ни другим. :idea: - т.е. ни "дёрганием за косички", ни проявлением скудоумия. А были это просто нормальные сообщения по делу или от Души.
(С уважением ко всем, Landa)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Legionary » 26 апр 2013, 02:21

Glot писал(а):Друзья, вы чёй-то так пристаёте к Ланде, а? Вот ведь получите по башке каким-нибудь дохлым винтом с упавшими головками. Так что обращайтесь к Ланде вежливо, вкрадчиво, с любезностями. Вот благодаря Ланде мы всё подробно узнали про дескриптор кластера, а где бы вы ещё про него узнали? А хрен бы где узнали. Так что молчите в тряпочку. А точнее, вежливо расспрашивайте дальше про имя тома и дескриптор носителя и как всё это влияет на устойчивость кластеров и дефрагментацию диска. Вот тут есть тонкость - ведь кэширование может быть через область HMA, и тогда важно состояние вентиля Gate A20...

ЗЫ
Ланда, большое спасибо за твои подробные рассказы!!!


Glot, я согласен полностью. Никто и нигде так подробно и детально не умеет объяснять, как она. Ланду надо беречь, она наше сокровище. Ланда, не обижайтесь на нас пожалуйста, коли что не так, мы всего лишь брутальные, прямоугольные мужЫки. Спасибо! :) Пишите еще.
Последний раз редактировалось Legionary 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Legionary
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 08:37
Откуда: Питер
Железо: Делл Пенсиум-90 подаренный брательником аж в 1994-м. А, да, еще Дуо какое-то :)

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Landa » 03 май 2013, 13:42

Legionary писал(а):Ланда, большое спасибо за твои подробные рассказы!!!
Glot, я согласен полностью. Никто и нигде так подробно и детально не умеет объяснять, как она. Ланду надо беречь, она наше сокровище. Ланда, не обижайтесь на нас пожалуйста, коли что не так, мы всего лишь брутальные, прямоугольные мужЫки. Спасибо! :) Пишите еще.


Спасибо! (если это конечно не тёб) :)
Не буду обижаться -:)))
Бедные вы мои мужики, и прямоугольные и брутальные...Вам легко должно быть (а может наоборот трудновастненько приходится?) - кто знает.
Но я ваша полнейшая противоположность это уж точно и мне по своему когда легко, а когда и нет. Частенько с дискриминацией сталкиваюсь по принципу, раз "женщина - так обязательно глупая курица"... Но шо, если я не глупая курица? И не курица вообще.
Быть девушкой-компьютерщицей трудно, иные так и норовят унизить, или цапнуть по больней... :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Gawobeka » 15 ноя 2015, 17:35

Вопрос, может быть, ламерский, но все-таки...
У кого есть опыт - можно ли загрузиться в ДОС на компьютере с UEFI?
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение kameleon » 16 ноя 2015, 12:45

не знаю, не знаю, ведь руки до ms-dos у меня очень редко доходят, а до таких экспериментов уже давно времени нет...
Последний раз редактировалось kameleon 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kameleon
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:33
Железо: Turbo XT-8088, xt-nec v20(нерабочий), 80286, Compaq Armada - Pentium-133,486, Pentium-150, HP 250 g2

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение 0ffer » 17 ноя 2015, 01:10

Gawobeka писал(а):можно ли загрузиться в ДОС на компьютере с UEFI?

Да если на компьютере есть модуль совместимости с БИОС, ДОС работает только с таблицей разделов MBR и соответственно "не видит" разделы GPT
Последний раз редактировалось 0ffer 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
0ffer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:16
Железо: HP 6820s

Re: Подготовка компьютера к MS-DOS,создание загрузочной дискеты

Сообщение Gawobeka » 17 ноя 2015, 23:14

Спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron