Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Сообщение Станислав Тарасенко » 10 июл 2011, 20:41

Таблица находится по этой ссылке:
http://files.etherway.ru/DC976

Пока всё. Кто что добавит - тому огромное спасибо.
Прошу ставить цифры, только проверенные ЛИЧНЫМ опытом, а не взятые из книг или с чужих слов. Или ссылки на сайты, в которых говорится о проведении таких экспериментов. Это было бы вообще шикарно, потому что я ни одного такого не нашёл.

ОС - Могут быть не только Windows, но обязательно графические и с программами.
Компы - Все, кроме многоядерных.

Почему именно время загрузки?
Время загрузки - это важнейший показатель. Чем оно дольше, тем дольше открывается каждый файл, тем мучительней работает вся система.
А в этой таблице можно вести сразу два сравнения:
а) ПО-ГОРИЗОНТАЛИ для сравнения разных машин в работе на одной ОС;
б) ПО-ВЕРТИКАЛИ - для выбора ОС под данную машину.

ОС нужно выбирать по двум параметрам:
- соответствие данной машине;
- соответствие нуждам пользователя.
В трудных ситуациях (например, когда на 286-й машине необходимо создать слайд-шоу :) ), и поможет эта таблица.

Одна из таких трудных ситуаций возникла и у меня: ноутбук 486 должен грузиться очень быстро и в то же время иметь хоть какой-нибудь графический Word с конвертором в формат 97-2000 и обратно. Возможно, это Windows 3.1 с Word6 и надстройкой для чтения-записи новых форматов (есть такая). Но намного ли 3.1 шустрее 95-го? А может, есть хороший ворд и под win1.0 - я тут такой скачал, но проверить не на чем. Как этот ворд относится к большим файлам? Как с совместимостью версий? Может, есть конвертер хоть в 2.0 (а оттуда в 6.0, а оттуда в 97-2000)?

Все эти вопросы и скрыты в этой таблице, которая состоит из двух компонентов: сетки и примечаний. Именно в примечаниях будут указываться основные достоинства и недостатки программ плюс совместимость версий.

А?
Последний раз редактировалось Станислав Тарасенко 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Станислав Тарасенко
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 20:08

Re: Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Сообщение Landa » 12 сен 2012, 15:38

Хочу ответить Станиславу Тарасенко.
Я являюсь профессионалом в этом деле (т.е. профессия у меня такая) поэтому не зная вашего статуса, возраста и уровня, я напишу то что мне не предвзято бросилось в глаза:
1. Никакой зависимости между временем загрузки О.С. и П.О. при включении компьютера и между скоростью работы как самой О.С., так и всего установленного П.О. - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!! ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Пример: Пока машина была пуста и кроме DOS в ней почти ничего не было, то время загрузки было ничтожно малым, а почему?
А потому что после теста памяти и Bios сама MS-DOS прописывала только каталог: диск С и приглашение.
Однако когда появилась звуковая плата со всеми драйверами, то к загрузке прибавилась "пропись" всех линий платы на экране с тестом на её рабочее состояние и "подключение", далее с ростом П.О. увеличились размеры строк командных файлов и файлов конфигурации, что привело к увеличению времени загрузки в целом всего компьютера.
Однако скорость работы самого компьютера - при идеальной отладке П.О. (а у меня всегда всё работает супер-отлажено!) - скорость отменная как была так и осталась.
Иными словами скорость загрузки и скорость самой работы никак не связаны принципиально! :!:

2. На счёт совместимости "конвертеры" :
Совместимости *снизу-вверх* не существует принципиально нигде! А только *Сверху-вниз*...
В итоге не верно сформулирован вопрос Вами...
Да логически верно что в 6-Ворду есть разумеется конвертер совместимости с Вордом-2-ым... Также есть конвертеры по совместимости с Вордом-6 в Ворду-97...
Но так это же *Сверху-вниз*, а не *Снизу-вверх*... :mrgreen: :!:
И ещё меня поразил факт:
Ссылка вообще не рабочая (а в скобках написано что "она открывается мгновенно" - прим. :lol: :lol: )
И ещё меня удивило когда спросили про Word для Windows-1.0.
Тогда не использовали такой Word, а использовали Word For Dos-5.0, 5.5 и 6.0 (но для DOS - не путать эту версию с таким же названием для Word For Windows (3.0 и 3.1)
Просто есть 6 Ворд для Дос (не графический), а есть 6 Ворд для Виндоувс графический.
(У меня в коллекции всё это есть и опробовано лично!)
Если Вам интересно, могу рассказать и произвести сравнение между практически любыми версиями Ворда и их работой начиная с Досовского-5.0 и заканчивая Ворд из пакета Майкрософт офис-2003)
(С уважением и интересом, Landa - Экс: Системный администратор "с наградами и почестями разными" ранее - прим.) :lol: :D :roll:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Сообщение дроздов » 12 сен 2012, 16:11

Landa писал(а):Хочу ответить Станиславу Тарасенко.

Ссылка вообще не рабочая (а в скобках написано что "она открывается мгновенно" - прим. :lol: :lol: )

кстати да
Последний раз редактировалось дроздов 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Сообщение Landa » 12 сен 2012, 18:42

Время загрузки всё равно в любом случае (на любых(!) нормально сконфигурированных машинах) не должно превышать (как у меня) в максимале 1-2 минут.
У меня столько длится загрузка хоть на 486-ом хоть на Core2DUO. потому что системы работают безукоризненно и правильно сконфигурированы хоть MS-DOS, хоть в Windows-XP.:!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Сообщение Станислав Тарасенко » 18 сен 2012, 09:17

Огромное спасибо, товарищ Landa!
Ваш ответ обстоятелен и содержит многое из того, что я искал. Чтобы развеять сомнения, моя профессия - музыкант, а компьютерный уровень простого советского крестьянина, едва накопившего 200 гривен на японский 120-МГцовый нобук.

Landa писал(а):1. Никакой зависимости между временем загрузки О.С. и П.О. при включении компьютера и между скоростью работы как самой О.С., так и всего установленного П.О. - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!! ПРИНЦИПИАЛЬНО.



Самое интересное, что я, постоянно имея дело со СТАРЫМИ машинами и никогда НЕ ОТЛАЖИВАЯ конфигурацию, вижу эту зависимость настолько чётко и однозначно, что она становится фатальной. На том же 120-Мгц изначально стоял Win 98, грузился 3 минуты, каждую папку открывал 4-5 секунд. Я его снёс и поставил Win95. Теперь грузится 20 сек. и открывает папки мгновенно (не больше секунды). Думаю, тут больше зависимости от оперативной памяти (у меня 16 МБ и больше не становится), а может, я не прав?



"2. На счёт совместимости "конвертеры" :
Совместимости *снизу-вверх* не существует принципиально нигде! А только *Сверху-вниз*..."

К сожалению, постоянно это замечаю. Бывают сторонние, но редко-прередко... Например, есть конвертер Docx в Doc. Могу дать ссылку.

Таблицу я перезалил, спасибо!
Последний раз редактировалось Станислав Тарасенко 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Станислав Тарасенко
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 20:08

Re: Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Сообщение Landa » 18 сен 2012, 10:32

Самое интересное что я тоже музыкант (компьютерный), а ещё самое интересное что я вообще-то она, а не "он"(товарищ). У меня на грамоте написано первой фразой: *за компьютерные заслуги, Госпоже...* (ну уж никак не фразой и словом советским "товарищ") - :lol: :lol: :lol:
Возможно в вашем обращении и в слове "товарищ" - обращённым ко мне заложена некая советская сексуальность? Если так, тогда комплимент принимается! :oops: :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Сообщение Zelya » 19 сен 2012, 17:57

Первый Word for Windows работает под Win 2.x
Последний раз редактировалось Zelya 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Сообщение Landa » 19 сен 2012, 19:09

Zelya писал(а):Первый Word for Windows работает под Win 2.x

Это конечно же хорошо! :D
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Сообщение Freeman » 08 дек 2012, 00:11

Landa писал(а):Никакой зависимости между временем загрузки О.С. и П.О. при включении компьютера и между скоростью работы как самой О.С., так и всего установленного П.О. - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!! ПРИНЦИПИАЛЬНО.

Чисто условно такая зависимость может проявляться на машинах, где установка большого количества мусора ПО вызвала сильную физическую и логическую фрагментацию реестра. Относится к ПО, активно пишущему в реестр -- всяким "студиям" и программам .NET. Но в общем случае разница пренебрежимо мала и в расчет обычно не принимается.

Landa писал(а):Возможно в вашем обращении и в слове "товарищ" - обращённым ко мне заложена некая советская сексуальность?

А вот у нас в школе сочетанием "товарищ <женское имя>" называли пионервожатых. Была товарищ Майя, к примеру. Так что вы у нас пионервожатая, уважаемая товарищ Landa. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Сообщение Landa » 08 дек 2012, 05:00

Спасибо Freeman за ответы в этой рубрике и за юмор! :lol:
Мне понравилось. Тем более я не старая уродина и звание *Пионер-вожатая* на компьютерном форуме мне вполне подходит! :P :lol:
С вами приятно общаться и пишите вы толковые вещи по делу (помимо юмора) :!:
Рады вашему появлению на форуме :!: :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Время загрузки разных ОС на разных машинах(сравнительн.табл)

Сообщение Landa » 09 окт 2013, 16:00

Станислав Тарасенко - жаль вы покинули форум, у нас тут не помешало бы и Довнгрэйд-мультимедиа-П.О. и кто чем пользуется из звуковых плат и т.д. Так что ждём вас и вашего участия на этом форуме вновь! :!:
Тем более планы по созданию таких рубрик не только есть, но и появилось много тем по компьютерной музыке в разделе флэйм - тем созданных на эту тему многими нашими пользователями форума и сайта. :!: :idea:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17