Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение Герман » 28 июн 2021, 13:33

Добрый день, коллеги!
Обращаюсь к владельцам распакованных коробочных версий MS-DOS 5 на русском языке.
Есть ли у кого-нибудь возможность снять образы?
Поясню, зачем мне это.
В сети доступны образы русского DOS 5 (6x360k и (3x720k). Оба дистрибутива взяты с диска MSDN.
Коробочный дистрибутив может и отличаться, и не отличаться от доступной копии.
Кто-нибудь может подсобить?
Спасибо.

P.S. На закуску возник ещё вопрос.
Все вышеописанное относится к OEM-версии.
А была ли в природе русская розничная версия?
Последний раз редактировалось Герман 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение APTEMK » 28 июн 2021, 13:40

Герман писал(а):А была ли в природе русская розничная версия?


Безусловно, существовала.
Последний раз редактировалось APTEMK 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение Герман » 28 июн 2021, 13:43

APTEMK писал(а):Безусловно, существовала.

Есть фотография или образы носителей?
Последний раз редактировалось Герман 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение APTEMK » 28 июн 2021, 13:54

Герман писал(а):Есть фотография или образы носителей?


Да, есть фотографии:

https://cs11.pikabu.ru/post_img/2019/03 ... 143800.jpg
https://img1.festima.ru/1/oN1TZXUrxC1b7kyz
https://fastpic.ru/view/115/2021/0628/_ ... 7.jpg.html
Последний раз редактировалось APTEMK 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение Герман » 28 июн 2021, 14:11


Это все фото версии Full-OEM.
У розничной версии на коробке крупным текстом должно быть указано, что это версия-обновление.
Например:
Английская версия:
Изображение
Немецкая версия:
Изображение
Последний раз редактировалось Герман 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение APTEMK » 28 июн 2021, 14:22

Герман писал(а):Это все фото версии Full-OEM.


А вот о розничных версиях информации нет, даже фотографий нет!
Последний раз редактировалось APTEMK 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение igor_pc » 28 июн 2021, 14:23

Хм, а розничная это Retail? А что за такая странная логика, что там должно быть написано Update? Что её нельзя установить на пустой комп? У "современного" софта вроде далеко не всегда так или у тамошнего так было, а почему?
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение Герман » 28 июн 2021, 19:56

igor_pc писал(а):Хм, а розничная это Retail?

Да.
А что за такая странная логика, что там должно быть написано Update?

В те годы люди сами почти не собирали компьютеры, а покупали готовое у крупных и мелких фирм.
А те в свою очередь всегда поставляли со своими компьютерами OEM-ПО, в т.ч. и ОС. То есть пользователю покупать ОС на новый компьютер не требовалось вообще.
И поэтому, выпуск на рынок Retail-Full версии был неоправдан, т.к. ее никто бы не брал (зачем брать дорогую Full, когда есть более дешевая Upgrade?).
Поэтому, продавались лишь Upgrade-версии, для тех, кто хотел обновить свою старую систему.
И то, резон покупать ПО появился лишь после всеобщей стандартизации IBM PC.
Поэтому, первым розничным DOSом стал пятый.
Хотя, есть одно беспрецендентное исключение. Это RDOS 4.01, который продавался в розницу, потому что в 1990 году в СССР OEM-лицензирования практически не существовало.
Что её нельзя установить на пустой комп?

Юридически нельзя.
Практически проблема решалась кучей методов:
1) Покупалась заведомо нерабочая железка, которая комплектовалась OEM-пакетом. Формально все соблюдено.
2) Человек регистрировал себя как сборщик компьютера и получал OEM-пакет.
3) В постСССР юридически всем было пофиг. А устанавливался "апгрейд" крайне просто.
– У знакомого писалась загрузочная дискета.
– Загрузочная область писалась на хард.
– Загружаемся с харда.
– Запускаем установку.
Начиная с DOS6 все было еще проще, т.к. первая установочная дискета являлась загрузочной. И знакомый не требовался.

К слову чистый ДОС можно было купить даже тогда.
Но в 80ых покупалась в розницу IBM DOS (тогда IBM DOS и MS-DOS являлись одним и тем же, просто МежДелМаш обеспечивал по договоренности розничный рынок, а Мелкомягкие работали лишь с OEMами и разработчиками).
А в розницу МС вышли после разрыва с IBM, чтобы составить им конкуренцию.

P.S. igor_pc, я думаю, тов. SokilOff сможет объяснить всё это более информативно и развернуто, поэтому, лучше дождаться его ответа.
Последний раз редактировалось Герман 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение SokilOff » 28 июн 2021, 20:14

Мне даже добавить особо нечего, тов. German всё детально разложил по полочкам.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение igor_pc » 28 июн 2021, 20:22

А, ну если с позиции, что люди почти не собирали компы сами - тогда может есть логика, согласен. Рассуждения о том, почему в принципе Retail версия должна быть сильно дороже OEM (чего моя никогда не понять принципиально) - оставим в стороне :)
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение Герман » 28 июн 2021, 21:11

Рассуждения о том, почему в принципе Retail версия должна быть сильно дороже OEM (чего моя никогда не понять принципиально) - оставим в стороне :)

Попробую объяснить.
Лицензионный продукт включает в себя помимо непосредственно упаковки и носителей следующее:
– Поддержку пользователей в оперативном режиме (затраты на содержание штата сотрудников техподдержки).
– Выпуск бесплатных патчей и обновлений (затраты на штат тестеров и разработчиков).
– Скидка на обновление для владельцев предыдущей версии продукта (меньше прибыль, чем с покупателей полной лицензии).
– Скидка на некоторые другие продукты для владельцев лицензии.
Так вот. В случае версии Retail посредников между производителем и конечным пользователем нет. И всё вышеперечисленное ложится на плечи производителя.
А вот в случае OEM происходит следующее:
– Поддержка ложится на плечи фирмы OEM.
– Часть патчей (в случае специфичности OEM-оборудования) также перекладывается на поставщика.
– Часть скидок для владельцев OEM-версий недействительна.
То есть, себестоимость одного пакета OEM для ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПО намного меньше.
По сути, после продажи OEM-пакета из обязательств у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПО остаётся лишь выпуск критических обновлений, а список проблем и неточностей ПРОИЗВОДИТЕЛЬ получает централизованно от ОДНОГО ПОСТАВЩИКА, который предоставляет полезную информацию, а не от кучи пользователей в разное время с низкой полезностью репортов.
OEM-поставщик же в свою очередь отдает OEM-пакеты конечным пользователям вместе с оборудованием, отдавая ПРОИЗВОДИТЕЛЮ процент от каждой лицензии.
То есть, грубо говоря, фирма ACME получила от Microsoft 1000 пакетов MS-DOS по некой себестоимости (условно говоря, 1$ за 1 пакет).
Потом ACME произвели 1000 компьютеров (980$ каждый), к каждому приложив пакет OEM и включив его в стоимость компьютера.
В итоге, на рынке имеем компьютер за 1000$ с "бесплатной" MS-DOS.
При продаже каждого OEM-пакета они отчисляют Microsoft процент – 10$.
В итоге, у ACME доход 9000$, у Microsoft 11000$, а конечные пользователи с "бесплатной" ОС.
Подводных камней много:
– Впоследствии получить новую версию на льготных условиях возможно не всегда. И приходится таки покупать новый компьютер или розничный комплект.
– Качество поддержки зависит только от фирмы OEM. Какая-нибудь NEC справлялась с этим на "ура", а какая-нибудь ACME халтурила.
– NEC могла регулярно выпускать собственные патчи, а условная ACME продала и забыла.
– ACME могла исчезнуть с рынка, оставив пользователей с лицензией, которая была бесполезна.

Вот поэтому розничный продукт и дороже.
При OEM много обязательств теряется между посредниками.

Я так это понимаю.
Последний раз редактировалось Герман 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение MisKonSem » 27 июл 2021, 23:08

Подсказываю. В Омске продали более 50 запечатанных коробок с русской DOS 5.0 и сейчас продают. Также продается на Авито вскрытая коробка с этой ОС. Может списаться, вдруг сделают образ. Я купил коробку, но исключительно покамись в коллекционной цели. Вскрывать не буду пока.
Последний раз редактировалось MisKonSem 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
MisKonSem
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 22:52

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение lyoshka » 29 июл 2021, 11:09

Я купил этот омскую коробку тоже, но я свою вскрыл. Если образы ещё нужны - сделаю.
Последний раз редактировалось lyoshka 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lyoshka
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 17:33
Железо: 486

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение uav » 29 июл 2021, 11:26

Было бы отлично.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Коробочный MS-DOS 5 (СССР)

Сообщение Герман » 29 июл 2021, 18:28

lyoshka писал(а):Я купил этот омскую коробку тоже, но я свою вскрыл. Если образы ещё нужны - сделаю.

Буду очень благодарен!
Извините за наглость, но, если есть возможность, сделайте, пожалуйста, фото дисков.
Хочу узнать Part.No.

P.S. Честно, купил бы сам, но пока с деньгами после больничного все грустно. Клянчить деньги как-то стрёмно, а образы вроде как не очень стрёмно :D
Последний раз редактировалось Герман 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16