Как правильно установить Windows 98 SE

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение CRT » 29 май 2021, 23:18

Хочу поставить на свою машинку 98 винду, но т.к я ньюфаг в теме олдового железа, понятия не имею как правильно это сделать. Пытался поставить 98 с болванки, однако на этапе выбора жёсткого диска большого объёма, установщик просит загрузочный диск 98 винды, а тот с которого я изначально грузился видеть отказывается. Установка же через строку тоже выдаёт ошибку (2 пик), а в интернетах говорят только о том как исправить эту ошибку на виртуалке. Тащемта прошу помощи, либо как исправить ошибку с тем что установщик не хочет видеть болванку, либо же где можно найти нормальный подробный гайд как установить 98 (только не с флопиков, не распологаю ими :( ). Заранее благодарю.
Вложения
err1.jpg
err1.jpg (1.12 Мб) Просмотров: 11232
err2.jpg
err2.jpg (250.96 Кб) Просмотров: 11357
Последний раз редактировалось CRT 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
«640 Кб должно быть достаточно для каждого»
Аватара пользователя
CRT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:56
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение igor_pc » 30 май 2021, 00:09

CRT писал(а):просит загрузочный диск 98 винды, а тот с которого я изначально грузился видеть отказывается

А что, это у вас не один и тот же диск? Вы ставите её не с установочного диска Win 98. Отвечая на ваш вопрос - это неправильно :) Возьмите установочный Win98...
Весьма странное сообщение, не сталкивался с таким на 98-й. Ну а раздел C: предварительно создан? Какого размера?
А флоппик надо бы раздобыть, олдфагу пригодится ;)
Ну и конфигурацию железа напишите на всякий, а то вдруг вы пытаетесь его на какой-нибудь серверный Xeon ставить (впрочем и туда наверное можно, но не без бубна)...
Материнка из этой темы viewtopic.php?f=6&t=1376&p=17447#p17447 ?
Ну в принципе нормально должно устанавливаться.
Можете попробовать скопировать предварительно дистрибутив на жёсткий диск (просто всю папку или даже весь диск, если там всё же только 98-я, а не мультизагрузочный) и запускать сразу с винта, так часто делают при установке 98-й тоже...
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
igor_pc
 

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение CRT » 30 май 2021, 00:40

igor_pc писал(а):А что, это у вас не один и тот же диск? Вы ставите её не с установочного диска Win 98

Один и тот же, просто установщик не хочет его принимать. При этом и дисковод и сам диск полностью исправны.
igor_pc писал(а):Ну а раздел C: предварительно создан? Какого размера?

Нет. Не знаю как его делать, да и зачем? Я года 3 назад устанавливал уже 98. Понятия не имею как у меня это получилось, но всё прошло успешно, просто пошла стандартная установка винды без создания томов и других танцев с бубном. Думал что в этот раз будет также :? .
igor_pc писал(а):А флоппик надо бы раздобыть, олдфагу пригодится

Да дисководов у меня штук 7 лежит, дискеты нигде найти в стране не могу. Ощущение как будто они разом все испарились. Пассивно лет 5 пытаюсь найти хотя бы парочку, не получается.
igor_pc писал(а):Ну и конфигурацию железа напишите на всякий, а то вдруг вы пытаетесь его на какой-нибудь серверный Xeon ставить

Ну не надо же меня совсем за дурака держать :( . Конфиг стандартный, Pentium 3 1Ghz, 256Mb RAM, Riva TNT 2 64, Какая-то OEM мать от HP, ЖД на 4 гига от фуджитсу. На этот же комп только с селероном и 128 метрами памяти и накатывал свою первую 98-ую.
igor_pc писал(а):Можете попробовать скопировать предварительно дистрибутив на жёсткий диск (просто всю папку или даже весь диск, если там всё же только 98-я, а не мультизагрузочный) и запускать сразу с винта, так часто делают при установке 98-й тоже...

Нету дружественного компа с которого это можно было бы сделать, на моей ряженке нет IDE :D .
Последний раз редактировалось CRT 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
«640 Кб должно быть достаточно для каждого»
Аватара пользователя
CRT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:56
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение igor_pc » 30 май 2021, 01:06

CRT писал(а):Нет. Не знаю как его делать, да и зачем?

"Зачем" - это можете пойти в Думу или Совет федерации спросить. А технарь и инженер просто пробует все доступные варианты. Потом идёт анализ, почему некоторые варианты не сработали. Как создать... да как всегда, fdisk, потом format.
CRT писал(а):дискеты нигде найти в стране не могу

Мы с вами в одной стране живём? Если да - как кончится "намордниковое помешательство", могу выслать коробочку, можете записать мой e-mail.
CRT писал(а):Ну не надо же меня совсем за дурака держать

Да это не признак дурака, я ж писал, люди даже на Core ставят 98-ю, просто много бубна надо...
CRT писал(а):Нету дружественного компа

Так зачем? На подопытном, команду COPY под DOS никто не отменял, ну или под каким-нибудь DOS-файл-менеджером...
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение CRT » 30 май 2021, 01:18

igor_pc писал(а):Как создать... да как всегда, fdisk, потом format.

А можно всю команду и порядок действий полностью расписать? Я же в 98 дуб дубом, а в DOS'e тем более. К слову, как попасть в этот самый DOS? Разве его не нужно отдельно сначала ставить?
igor_pc писал(а):Мы с вами в одной стране живём? Если да - как кончится "намордниковое помешательство", могу выслать коробочку, можете записать мой e-mail.

Боюсь что нет. Я из Латвии.
igor_pc писал(а):команду COPY под DOS

А что куда? Опять же, DOS для меня это крайне тёмная тема. Единственное что я знаю про DOS, так это команду dir. Узнал о ней из песенки про ''Чистый DOS'' :D .
Последний раз редактировалось CRT 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
«640 Кб должно быть достаточно для каждого»
Аватара пользователя
CRT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:56
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение igor_pc » 30 май 2021, 02:04

CRT писал(а):Боюсь что нет. Я из Латвии.

Ааааа, ну тады всё ясно. Видимо это тот бородатый дяденька, ваш латвийский супермегаколлекционер все дискеты со всей страны и у себя в сейфе держит, нехороший дяденька ;) Ну знаете его наверно :) https://ru.pc-history.com/nashi-kontakty
CRT писал(а):Опять же, DOS для меня это крайне тёмная тема

Ну дык... белые буквы на чёрном фоне, ну что ж, тЁмненько, согласен :)
CRT писал(а):Узнал о ней из песенки про ''Чистый DOS''

Что-то я там такого не слышал, хм http://www.k9211076.beget.tech/ISA/dos.mp3
CRT писал(а):А можно всю команду и порядок действий полностью расписать?

Нуууя могу по памяти неточно... ну там это запускаем Fdisk, создаём сначала основной раздел, потом делаем его активным. Потмо сохраняем и перезагружеамся. Потом Format C: собсссно.Потмо можно sys C: сделать, а можно и не делать вроде бы, установщик это вроде делает сам... У меня сейчас нет под рукой просто компа, чтобы так рядышком запустить установку 98-й и вспомнить нюансы, много вокруг завалов, бытовуха, сортировка после пеезда, ну может завтра достану мамку, сделаю, если очень надо...
CRT писал(а):К слову, как попасть в этот самый DOS? Разве его не нужно отдельно сначала ставить?

Почему, можно с загрузочного диска. Ну раз нет флоппика, можно и с CD-ROM мультизагрузочного. Если уж и так не получится или не найдёте образ загрузочный - могу завтра может быть скинуть образ моего любимого диска Reanimator 2K. Там и все проги есть и в принципе даже в меню самого диска есть команды типа "создать диск С", "перенести системные файлы на диск С" и т. п.
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
igor_pc
 

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение CRT » 30 май 2021, 02:21

igor_pc, а я уже сам дотыкался, что он мне говорит что-то вроде "No available I/O что-то там". Так что думаю придётся пока вернутся на ЖД из 2002 с той самой моей первой 98. Вообще установщик вроде пытался начать форматирование, но жалуется что диск больше 512мб, хотя я вроде и не говорил ему что у меня ЖД меньше 512мб, а просто прервал установку. Вообщем очень много всего случилось за эти 40 минут. Теперь даже не знаю куда копать.
igor_pc писал(а):могу завтра может быть скинуть образ моего любимого диска Reanimator 2K

Было бы неплохо, спасибо. И желательно сразу инструкцию чтобы знать куда кликать.
igor_pc писал(а):Ааааа, ну тады всё ясно. Видимо это тот бородатый дяденька, ваш латвийский супермегаколлекционер все дискеты со всей страны и у себя в сейфе держит, нехороший дядегька ;) Ну знаете его наверно :) https://ru.pc-history.com/nashi-kontakty

Не знаю такого господина, но да, очень нехороший дяденька. Кстати, я не смог нарыть 1.44 дискеты, зато нашёл 5.25. Но по иронии судьбы у меня нету шлейфа чтобы подключить 5.25 дисковод к материнке, остаётся только заказывать с Алика, либо же с Ebay за огромные бабки.
Последний раз редактировалось CRT 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
«640 Кб должно быть достаточно для каждого»
Аватара пользователя
CRT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:56
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение uav » 30 май 2021, 03:29

Лучше изначально на диске создать небольшой первичный активный раздел, не больше 500 МБ, на него и ставить.
Как его создать, в принципе, igor_pc выше объяснил.
Раз у Вас получилось выйти в командную строку (второй скрин), можете прямо оттуда попробовать FDISK запустить.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение Герман » 30 май 2021, 08:34

Могу порекомендовать ещё более простой вариант, для посмотреть подойдет.
1. Скачать диск Золотой софт 2002. Он имеет удобное и понятное мультизагрузочное меню. Записать образ на CD.
2. Загрузиться с него.
3. Запустить из меню PartitionMagic (для DOS). Имеет интерфейс "как в винде", правда англоязычный.
4. При помощи программы удалить все имеющиеся разделы, и создать с нуля два: системный (512мБ, FAT16) и для юзанья/работы (все остальное место).
5. Перезагрузить компьютер.
6. После применения изменений загрузиться с этого же диска.
7. Запустить установку Win98 из меню.
8. При установке задать раздел 512мб для инсталляции.
Вроде, все так написал.
Последний раз редактировалось Герман 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение CRT » 30 май 2021, 10:05

Герман, мне бы полноценную систему, без каких либо ограничений. Может у вас есть полный гайд? Хоть в тексте, главное чтобы было понятно написано.
Последний раз редактировалось CRT 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
«640 Кб должно быть достаточно для каждого»
Аватара пользователя
CRT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:56
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение Герман » 30 май 2021, 11:22

CRT писал(а):Герман, мне бы полноценную систему, без каких либо ограничений. Может у вас есть полный гайд? Хоть в тексте, главное чтобы было понятно написано.

С этого диска устанавливается полноценная 98SE.
Написал про "посмотреть пойдёт" по причине того, что лично я не очень люблю такой способ установки.
А гайд я описал.
Какой пункт расписать подробнее?

P.S. Диск стянуть можно, например, отсюда: https://archive.org/details/ppcdcol-Gold-Soft-2003-CD1
Или вот: https://archive.org/details/ppcdcol-Gold-Soft-2002-CD4

UPD Без флоппика под 98-ой довольно грустно. Рекомендую тогда впоследствии разжиться диском с USB-дровами (не помню, поддерживает ли 98-ая флэшки из коробки) и непосредственно флэшкой 1-2ГБ. Ну или наладить сеть. Для культурного обмена :D
Последний раз редактировалось Герман 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение CRT » 30 май 2021, 12:02

Герман писал(а):Написал про "посмотреть пойдёт" по причине того, что лично я не очень люблю такой способ установки.

Хорошо, понял, спасибо большое. Сегодня вечером попробую накатить систему вашим способом.
Герман писал(а):Без флоппика под 98-ой довольно грустно.

Грустно, но альтернативы нет.
Герман писал(а):Рекомендую тогда впоследствии разжиться диском с USB-дровами (не помню, поддерживает ли 98-ая флэшки из коробки) и непосредственно флэшкой 1-2ГБ. Ну или наладить сеть. Для культурного обмена

обязательно на 1-2 гига? Или не принципиально?
Последний раз редактировалось CRT 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
«640 Кб должно быть достаточно для каждого»
Аватара пользователя
CRT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:56
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение Герман » 30 май 2021, 14:25

CRT писал(а):обязательно на 1-2 гига? Или не принципиально?

Я слабо представляю работу с флэшками в 98 (никогда не доводилось их использовать в этой ОС)
1-2 ГБ гарантированно будут работать, т.к. при таком объеме допустимо FAT16-форматирование.
Работать должны и бОльшие объемы (при FAT32), но утверждать наверняка не могу.
Насчет программы PartitionMagic: думаю, разберетесь. DOS-версия имеет интерфейс, почти идентичный Windows-версии.
Если не уверены, найдите онлайн-книжку по версии для Windows.
В этой проге все довольно понятно и очень гибкие настройки (в отличии от дубового FDISK). Гики PM не любят, но для пользовательного уровня самое то.
Последний раз редактировалось Герман 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение APTEMK » 30 май 2021, 15:38

CRT писал(а):Грустно, но альтернативы нет.


На сайте должна быть версия с установкой без Floppy - диска.

Вот здесь:

http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... how&id=793
Последний раз редактировалось APTEMK 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Как правильно установить Windows 98 SE

Сообщение igor_pc » 30 май 2021, 16:40

Пардон, не Реаниматор, а как раз Золотой софт, вот про него уже выше говорили
ftp://pio@31.192.150.143:21/usb1_1/goldsoft.jpg
Там после загрузки появляется менюха и по умолчанию грузится файл-менеджер, так что одним из двух способов можно всё сделать.
ftp://pio@31.192.150.143:21/usb1_1/G_SOFT3.iso
Если не разберётесь и тут - потом сам загружу и опишу, куда тыкать, пока сами посмотрите, пока занят.
Герман писал(а):Я слабо представляю работу с флэшками в 98 (никогда не доводилось их использовать в этой ОС)

Ну вроде бы ОНО РАБОТАЕТ. Я точно втыкал в 98-й свою 8-гиговую флэху, вроде бы даже 16-гиговую тоже, а большего объёма у меня никогда и не было :D Это всё было кажись при установленных дровах NUSB, а может и не только...
Да и разделы для установки на диске я тоже делал по несколько ГБ, ну по 2-3 точно, не помню проблем с этим. Вот если 32 Гб забарбосить - тады да...
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 5 раз(а).
igor_pc
 

След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10