Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение Fireser » 25 май 2021, 22:24

Здравия всем форумчанам!
Что-то руки зачесались осуществить одну идею, которая мне пришла в голову около полугода назад - попробовать запустить браузер с рабочим ВК на Windows 95(использовал не настоящий комп, а VirtualBox). Когда я пытался это сделать ещё в начале января, я сразу же убился об проблему неработающего интернета ни на Винде 95, ни на 98. Так то, я и не понял как пробрасывать туда чебурнет и затею с ВК забросил, списав проблемы на то, что у меня компьютер подключен к интернету через Wi-Fi адаптер, и что он (ВОЗМОЖНО!) не работает на Windows 9x. Немного поигравшись со старыми системами (раз 10 сломав их) и словив 15 тыщ багов новой версии Виртуалки с оптимизацией, я забросил эту затею, ибо сама собой идея мне немного наскучила, да и началось время подготовки к экзаменам и вообще свободного времени, которое я мог уделить на это, перестало хватать. Сейчас я стал более-менее свободен и вспомнил про эту идею.
И теперь я задался довольно справедливым вопросом - а заработает ли он вообще на настолько старой системе. Если да, то буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет мне с подключением инета в Виртуалке, ибо как бы я ни пробовал делать так, как говорят в руководствах в сети - ничего путного сделать не могу.
P.S. Если кто тоже использует ВиртуалБокс, объясните пж - нормально ли, что в последней версии всё дико лагает. Если сравнивать с версией 5.2, то создаётся ощущение того, что на версии 6.1 я устанавливаю ДОС на реальный комп с Пентиумом Вторым(установка больше 2-х минут), тогда как на версии 5.2 она устанавливается за практически мгновение(около 10 секунд, если не считать время на смену дискеты). Самое смешное, что у меня складывается ощущение того, что на версии 6.1 постоянно включена Intel VT-x(ибо если сравнивать производительность версии 5.2 со включённым VT-x и производительность на версии 6.2 - то они одинаковы). Однако, она не просто отключена - так она ещё и заблочена на этой версии, что заставляет меня включать и выключать виртуализацию через командную строку. Отключение/Включение из БИОСа так же не лечит это....... :( :( :(
Вобщем, кто сможет - помогите, буду реально благодарен
Последний раз редактировалось Fireser 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Fireser
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:16

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение igor_pc » 26 май 2021, 02:26

Здравствуйте, уважаемый.
Fireser писал(а):ибо как бы я ни пробовал делать так, как говорят в руководствах в сети - ничего путного сделать не могу.

Нуууу если у вас уже на этом этапе затык - боюсь что с контактиком у вас точно не получится. Ибо там придётся крутить финты в 10 раз круче, как мне думается (кстати как хотите, через браузер или клиент, а я даже не знаю, есть ли клиент под винду? :))
Если проблема с дровами конкретно WI-FI под 98-й - в почти любой виртуалке есть создание виртуальных сетевых адаптеров и почти наверняка виртуальных хабов. Таким образом с хостовой машины инет можно "вкачать" фактически любой, хоть спутниковый, хоть кабельный, хоть какой... Прокумекайте этот вариант...
Так что вы с этим поразбирайтесь. Не помню сейчас детали, да и занят весьма, рад бы смоделировать и поиграться, да некогда пока. В инетах должны быть инструкции.
Fireser писал(а):нормально ли, что в последней версии всё дико лагает

Ну так и не пользуйте последнюю, в последних и глюки "самые свежие" зачастую" :), тем более что для даунгрейдера это "некошерно" :) Можете пробнуть например такую, как я юзал в своё время, помнится проблем не замечал особых, версия 2.2.2-46594 могу выложить...
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение Fireser » 26 май 2021, 10:23

igor_pc писал(а):Здравствуйте, уважаемый.
Fireser писал(а):ибо как бы я ни пробовал делать так, как говорят в руководствах в сети - ничего путного сделать не могу.

Нуууу если у вас уже на этом этапе затык - боюсь что с контактиком у вас точно не получится. Ибо там придётся крутить финты в 10 раз круче, как мне думается (кстати как хотите, через браузер или клиент, а я даже не знаю, есть ли клиент под винду? :))
Если проблема с дровами конкретно WI-FI под 98-й - в почти любой виртуалке есть создание виртуальных сетевых адаптеров и почти наверняка виртуальных хабов. Таким образом с хостовой машины инет можно "вкачать" фактически любой, хоть спутниковый, хоть кабельный, хоть какой... Прокумекайте этот вариант...
Так что вы с этим поразбирайтесь. Не помню сейчас детали, да и занят весьма, рад бы смоделировать и поиграться, да некогда пока. В инетах должны быть инструкции.
Fireser писал(а):нормально ли, что в последней версии всё дико лагает

Ну так и не пользуйте последнюю, в последних и глюки "самые свежие" зачастую" :), тем более что для даунгрейдера это "некошерно" :) Можете пробнуть например такую, как я юзал в своё время, помнится проблем не замечал особых, версия 2.2.2-46594 могу выложить...

Спасибо огромное за совет! Да, я ошибся, когда говорил про версии ВиртуалБокса. Использовал, изначально, я версию 6.0.12(или .14, различий между ними немного, а точно номер версии - не помню), а потом обновившись до версии 6.1.6 я словил 2000 и один баг. Сейчас установил - и никаких проблем с производительностью нету. Остаётся одна проблема - наладить интернет.
Последний раз редактировалось Fireser 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Fireser
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:16

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение ctv » 28 май 2021, 22:40

Большая часть браузеров для windows делаются на движке хромиум, а тот в свою очередь делается на базе node web kit. Web kit имеет открытый исходный код, если его заставить работать на win95, то на нём можно будет запускать vk.
Последний раз редактировалось ctv 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
MS-DOS 6.22 FOR WINDOWS https://мс-дос.рф
MS-DOS BOOT FROM USB https://мс-дос.рф/MSDBFU/
Эмулятор Windows 3.11 https://мс-дос.рф/emuwin3x.php
Аватара пользователя
ctv
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 14:31
Откуда: Россия, Владимировская обл, Вязниковский район, д.эдон.
Железо: Pentium3

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение APTEMK » 29 май 2021, 07:55

ctv писал(а):Большая часть браузеров для windows делаются на движке хромиум, а тот в свою очередь делается на базе node web kit. Web kit имеет открытый исходный код, если его заставить работать на win95, то на нём можно будет запускать vk.


Скажу, как в одной программе: вероятность того, что это получится составляет... 1%!
Последний раз редактировалось APTEMK 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение KPG » 29 май 2021, 09:09

Может в этом топке TC чем то помогут :)
Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
Последний раз редактировалось KPG 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение Fireser » 30 май 2021, 21:08

Всем написавшим спасибо за помощь, особенно первым двум написавшим людям, прям реально спасибо. Начну по порядку:
1. Насчёт производительности/виртуализации.
Как я уже написал - я нашёл старую версию ВБ, где с производительностью - всё ОК. Однако, ок там было лишь в части работы самой машины.
Щас всё обьясню: у 95 Винды есть одна проблема(ну, помимо ещё трёхсот проблем, к оптимизации не относящихся :lol: )она совсем не дружит с процессорами, тактовая частота которых больше 200 МГерц, ну или 2ГГерц, кому как удобнее. Так вот, на хосте у меня стоит двухъядерный i5-2400, с тактовой частотой - 3.2 ГГц. Гостевой 95 это, как можно понять, не нравится и она так лагает. Оказывается, для починки этой проблемы уже довольно давно существует патч, который я быть может залью в тему к Win95 OSR2(Кстати, кто близок к администрации Олд Доса, подскажите - а заливать можно? Ибо, делал то патчик - не я, и админы могут за такое побить, наверное :? )Это полностью починило проблему производительности винды, и теперт она летает.
А вот насчёт интернета..... Ну, у меня хотя бы есть Хорошая и Плохая новости...
Хорошая заключается в том, что я таки смог подключить гостевую ОС к чебурнету по Сетевому Мосту. И она действительно работала! :o Смог зайти на Олд Дос и скачать восьмой ДиректX
К несчастью, всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и сегодня, при попытке установить IE6, я обламался на том, что интернета - нет!
Причём, если раньше Винду 95 видел как Хост, так и роутер(даже в настройках роутера было видно, что с одного айпишника в сеть выходят два устройства)и проходил пинг, то сейчас пинг не проходит ни на хост, ни на роутер, ссылаясь на то, что данное устройство не доступно...
И снова я вынужден искать у форума помощи, ибо я сделал всё, что мог. Если кто-нибудь сталкивался с этой проблемой или знает её решение - помогите пожалуйста....
Последний раз редактировалось Fireser 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Fireser
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:16

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение Petya_FedoroF » 14 июл 2021, 10:44

К сожалению, по поводу проблем я помочь Вам не могу, но всё же, могу с уверенностью сказать, что это возможно(Не на чистой 98, но всё же). Для выхода в ВКонтакте я использовал:
Windows 98 Second Edition, но без обновлений(Кроме KernelEX)
KernelEX 4.5.2 десятилетней давности
Opera 12.02, но достаточно и чуть более старой 11.11(Разница только в том что 11.11 не поддерживает AJAX вообще)
В качестве заменителя ПК использовался VirtualBox 6.1.18
Тестировал мобильную версию сайта(m.vk.com), так как очень мобильную(0.vk.com) они удалили навсегда.
В целом, всё работает, картинки, тексты, и видео в ленте показываются, сообщения отправляются, но:
CSS сломан чуть более чем на треть, половина текстов неправильного размера/шрифта/жирности/залазят друг на друга.
Некоторые иконки представляют из себя один-два размытых пикселя, благо разных цветов.
AJAX работает ужасно плохо, поэтому при нажатии почти любой кнопки приходится заново загружать всю страницу.
Полноценная версия сайта для настольных ПК работает ещё хуже: CSS не работает почти весь, шрифт ужасный, страница не может загрузиться до конца из-за своих размеров(Opera сообщает о 300+ элементах, при этом загрузка останаваливается на 130 элементах), также примерно на середине загрузки страницы она намертво вешает браузер и закидывает весь его кеш мусором. И всё это на вполне современном железе. Чуть позже проверю, можно ли что-то улучшить.
Последний раз редактировалось Petya_FedoroF 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 8 раз(а).
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение APTEMK » 14 июл 2021, 14:05

Petya_FedoroF писал(а):К сожалению, по поводу проблем я помочь Вам не могу, но всё же, могу с уверенностью сказать, что это возможно(Не на чистой 98, но всё же). Для выхода в ВКонтакте я использовал:


А вот еще один способ:

Внимательно смотрим видео:


https://www.youtube.com/watch?v=do05rXuAyyo
Последний раз редактировалось APTEMK 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение Petya_FedoroF » 14 июл 2021, 14:58

APTEMK писал(а):
Petya_FedoroF писал(а):К сожалению, по поводу проблем я помочь Вам не могу, но всё же, могу с уверенностью сказать, что это возможно(Не на чистой 98, но всё же). Для выхода в ВКонтакте я использовал:


А вот еще один способ:

Внимательно смотрим видео:


https://www.youtube.com/watch?v=do05rXuAyyo

Фактически это тот же самый способ, но автор видео дополнительно установил обновление для KernelEX, которое я на момент отправки прошлого сообщения не установил.
А в KernelEX 4.5.2 почти все версии Firefox начиная с 3.0 работают, но текст не отображается почти нигде(По крайней мере без шрифтов из более новых версий Windows).
Последний раз редактировалось Petya_FedoroF 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение WindowsTNT » 18 окт 2021, 20:27

В ВК можно зайти через мобильную версию m.vk.com
Мобильные браузеры немного отстают от десктопных версий, и для них делают другие версии сайтов
Последний раз редактировалось WindowsTNT 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
WindowsTNT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 17:47

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение T-999 » 18 окт 2021, 20:40

Можно, уже пробовали: viewtopic.php?f=2&t=1375#p18038
Последний раз редактировалось T-999 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
T-999
 

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение Balbes » 18 окт 2021, 20:44

больше 200 МГерц, ну или 2ГГерц, кому как удобнее.

У одного из нас проблемы с математикой.
Последний раз редактировалось Balbes 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение WindowsTNT » 19 окт 2021, 15:33

Проблему CSS можно устранить, если поиграться со стилями в Opera
Меню->Страница-> Стиль
Можно и свой стиль css сделать
Последний раз редактировалось WindowsTNT 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
WindowsTNT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 17:47

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение APTEMK » 20 окт 2021, 07:46

Nikolay58 писал(а):Можно и свой стиль css сделать


Если расскажете, как сделать свой стиль CSS, который будет совместим как со современными стандартами, так и с последней для Windows 9x версией Opera 10.64, то памятник вам однозначно гарантирован :)
Последний раз редактировалось APTEMK 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tower-VA и гости: 19