"Новый" гостевой видеодрайвер Virtual Box для 9х

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

"Новый" гостевой видеодрайвер Virtual Box для 9х

Сообщение Oldgamer » 09 янв 2019, 14:03

Всем доброго времени суток, друзья!
Давненько меня здесь не было, а, стало быть пора напомнить "городу и миру" о своём присутствии и поделиться результатами своих экспериментов.
Всё началось в этой viewtopic.php?f=2&t=931 теме, где я рассказывал про то, как легко и изящно приспособил для видеокарты VmWare SVGA II гостевой видеодрайвер от виртуальной машины Parallels Workstation, решив таким образом большую часть проблем, которые возникают у пользователей VmWare ("Халва" искаропки завелась!). Но ведь всё надо проверить и перепроверить, не?
Эксперименты были перенесены на Qemu, которая тоже умеет эмулировать VmWare SVGA II. Для начала я попробовал установить "родной" для этой карты, который на неё встал, выдал после перезагрузки 32-х битный цвет и оказался весьма шустрым.
Вы не поняли, в ЧЁМ прикол? Да где же это видано, чтобы видеодрайвера времён 9х искаропки 32-х битный цвет выдавали? К тому же в случае с Qemu видеодрайвер только 32 бита и мог. Я начал "разбираться" - и глаза у меня стали большие-пребольшие. Оказалось, что видеобиос VmWare SVGA II в Qemu "работает" ПОВЕРХ видеобиоса "стандартной" VGA-карты и сей "костыль" машина тащит в себе по сей день. "Родной" видеодрайвер сию конструкцию ниосилил, а вот "параллельный" - справился.
Ну вот и отлично, скажете вы - но всё только начиналось. Раз "варькин" видеобиос работает поверх видеобиоса VGA-карты, то почему бы не попробовать, как эта самая карта будет работать с "параллельным" видеодрайвером? Оказалось - нормально работает. А как, кстати, "обзывается" эта самая VGA-карта с точки зрения Аиды? Ах, Yamaha 6388? Где же я с этой картой "пересекался"-то? А вот где!
0006.jpg
0006.jpg (193.7 Кб) Просмотров: 4904

0007.jpg
0007.jpg (206.86 Кб) Просмотров: 4892

Вот она, альтернатива SDD и UNIVBE. С одной стороны - легковесная, а с другой - написана какими-никакими, а профессионалами. Но это были только "цветочки", но перед тем, как угостить вас "ягодками" я проведу с вами маленький "ликбез".
Если вы думаете, что выбрав в конфигурации Досбокса pentium_mmx вы получите Pentium I MMX, то вашей детской наивности можно только позавидовать. Вы получаете своего рода "недоатом", а именно, i486 с набором инструкций Пентиума и набором инструкций ММХ. И точно по такому же принципу в "Кеми" и Досбоксе эмулируются CL 5446 и S3 764/ Берётся VGA-карта с VESA-расширениями и к ней прикручиваются кое-какие "плюшки" вышеупомянутых карт, после чего винда пытается с весьма переменным успехом с этими карточками работать. А коли так...
0012.jpg
0012.jpg (173.17 Кб) Просмотров: 4808

0013.jpg
0013.jpg (169.53 Кб) Просмотров: 4899

Да, и на Досбоксе сей драйвер работает, и на Qemu работает и на... Virtual PC работает, где эмулируемая S3 732 куда менее "фейковая", чем карточки двух предыдущих "мафынок". А посему, дорогие мои любители "Писюема" и его форков, ждет вас "халтура". Хост мой древний и полумёртвый, мучать его тяжеловесной машиной мне жалко, а вот вы с этими вашими i7 могли бы "параллельный" драйверок потестить на реальных картах, рассчитаных на работу на PCI-шине. Ещё раз напоминаю, на всякий случай, что перед установкой видеодрайвера надо обновлять драйвера чипсетов.
Теперь - о вложениях. Драйвер вы получите в 2-х видах.
Первый - совместим со всем и вся, цветность ограничена 8-ю битами, три самых "ходовых" разрешения, не считая VGA.
Второй - предназначен непосредственно для Virtual Box-а и сразу оговорюсь, что это Lite-версия. Дело в том, что универсального видеодрайвера под 9х по определению быть - НЕ МОЖЕТ. У одних карт максимальная цветность 24 бита, другие умеют ещё и 32 бита, а третьи умеют 32 бита, но не умеют 24. Если вы ограничиваетесь 3-м Директом, то вы можете вписатьть в inf такие разрешения, как 320х200х8 и 320х240х8, а если у вас директ - пятый, то этого делать не надо, потому что винда с этими разрешениями будет работать через ModeX. Короче, надо "подгонять" драйвера и под конкретные карты, и под версии директа, и под версии винды. Дерзайте, юноши!
PDVD-8b.rar
(8.92 Кб) Скачиваний: 572
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер Virtual Box для 9х

Сообщение Oldgamer » 09 янв 2019, 14:04

PDVDVBOX.rar
(8.94 Кб) Скачиваний: 552

Добавляю ещё несколько версий.
16 бит - для старых версий Qemu с реальными видеобиосами CL 5446 и CL 5480.
PDVD-16b.rar
(8.93 Кб) Скачиваний: 390

24 бит - для старых версий Qemu и Parallels Workstation
PDVD-24b.rar
(8.94 Кб) Скачиваний: 394

32 бит - для Досбокса и VmWare (умеют 32 бит, но не умеют 24 бит)
PDVD-32b.rar
(8.94 Кб) Скачиваний: 591
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15