Ищу исторические Антивирусы

Найти и скачать программы и игры всех времен

Ищу исторические Антивирусы

Сообщение Landa » 22 окт 2013, 14:09

Ищу исторические Антивирусы :!: :mrgreen:

Если кто слышал о таких (есть ссылки, или знает где скачать) можете писать сюда.
Я по мере заполнения рубрики буду вносить сюда все известные мне антивирусы для операционной системы MS-DOS (и которые ищу для изучения и Collection, включая их реальное применение, даже вне рамок сети!).
(Написавшим в рубрику, заранее ко всем с уважением)
Последний раз редактировалось Landa 22 окт 2013, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение Landa » 22 окт 2013, 14:18

Меня интересуют Антивирусы:

1. Bombsqad
2. CHK4BOMB
3. Andy Hopkins
4. Swarthmore Software systems
5. 526 Walnut Lane
6. Swarthmore
7. PA 19081

Все Антивирусы из списка выше: 1980-х годов 20-го века созданные для DOS.

Кто видел, кто знает? :idea: :?: :!:
Последний раз редактировалось Landa 22 окт 2013, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение Landa » 22 окт 2013, 14:34

Ищу (по мере выписок из своих "Secret Files" - компьютерных огромных по объёмам тетрадей)-:)))

Антивирусная утилита обслуживания Disk Watcher

Антивирус - подвергшийся заражению и убивший множество доверившихся ему компьютеров:
Flushot

Примечание: Версии этой программы 1,2 и 3 были заражены и продавались пользователям уже заражёнными в 1980-х на Западе... (Только специальная версия пакета Norton Antivirus могла обезвреживать эти версии Flushot)

Ntivirus (Norton Antivirus for DOS)

Vaccine 2.0

Vaccine версия 1.2 - в отличии от предыдущей эта версия ещё и имела средства встроенной защиты содержимого диска, помимо антивирусного сканера.
Последний раз редактировалось Landa 22 окт 2013, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение SokilOff » 22 окт 2013, 17:30

Landa писал(а):Меня интересуют Антивирусы:

1. Bombsqad
2. CHK4BOMB
3. Andy Hopkins
4. Swarthmore Software systems
5. 526 Walnut Lane
6. Swarthmore
7. PA 19081

Все Антивурусы из списка выше: 1980-х годов 20-го века созданные для DOS.

Кто видел, кто знает? :idea: :?: :!:


Вообще-то Энди Хопкинс (Andy Hopkins) - это автор программ Bombsqad и CHK4BOMB, а всё, что ниже (строки 4-7) - это его адрес в Пенсильвании, США.

Во-вторых, антивирусом в современном понимании эти программы не являются. Они не ищут вирусы и не способны их опознавать. Более того, они были созданы еще до того (Chk4bomb - октябрь 1985 года, Bombsquad - январь 1986), как на PC появился самый первый вирус под эту платформу - Brain.

Это программы, которые пытаются найти "подозрительные действия" вроде прямой записи на диск через прерывания BIOS или попытки форматирования диска. CHK4BOMB ищет подобные вещи в файлах, Bombsqad - резидентный перехватчик. Создавались они не против вирусов, а против троянских программ с деструктивными функциями, которые уже в те времена вполне существовали и даже были описаны в бюллютене "THE DIRTY DOZEN".

Если посмотреть выпуск TDD от марта 1986 года, то мы там найдем категории "PIRATED" (пиратская версия коммерческого софта), "HACKED" (программа с измененным номером версии и, возможно, кодом) и единственная на тот момент категория зловредов - "TROJAN" (программа, замаскированная под пиратскую или новую версию реально существующего софта, но содержащая деструктивные функции). Вирусов для PC (подчеркну - речь сейчас только о PC и его клонах) на тот момент еще не было - Brain из-за отсутствия Интернета (хе-хе) добрался из Пакистана в Европу и США лишь месяцы спустя.

Что касается "где найти", вот для начала несколько сайтов:
ftp://ftp.demon.nl/pub/Demon/antivirus/ibmpc/av-utils/
http://esca.atomki.hu/paradise/sac/avmuseum.html
http://www.filegate.net/anti-virus/avdos/
http://cd.textfiles.com/hof91/virus/

Покопавшись там, можной найти многое.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение Landa » 22 окт 2013, 19:03

SokilOff писал(а):Вообще-то Энди Хопкинс (Andy Hopkins) - это автор программ Bombsqad и CHK4BOMB, а всё, что ниже (строки 4-7) - это его адрес в Пенсильвании, США.


Спасибо за поправку! :lol: :D Ещё думала что не может быть такого названия, уж больно оно смахивало на электронный адрес, и на конкретное имя, но думала "ладно", тупо перепишу из тетради "как мне это туда записали" и будь что будет :mrgreen: (Посмеялась от Души)


SokilOff писал(а):Во-вторых, антивирусом в современном понимании эти программы не являются. Они не ищут вирусы и не способны их опознавать. Более того, они были созданы еще до того (Chk4bomb - октябрь 1985 года, Bombsquad - январь 1986), как на PC появился самый первый вирус под эту платформу - Brain.

Это программы, которые пытаются найти "подозрительные действия" вроде прямой записи на диск через прерывания BIOS или попытки форматирования диска.


Да я понимаю разницу между "антивирусом в точном понимании" и всем остальным косвенно этого касающегося. Т.е. смысл принципиального отличия например вирусов, червей или троянцев. Просто в целом всё что блокирует эти действия (в том числе и зачищает последствия), или предотвращает вредоносные функции, связано с борьбой с вредоносными функциями не важно червей, троянцев и вирусов их принято называть "антивирусами" как класс программ. (Разумеется что если буквально и точно смотреть, то Анти-вирус и Анти-троян - это разные вещи к примеру) :idea:

SokilOff писал(а):Если посмотреть выпуск TDD от марта 1986 года, то мы там найдем категории "PIRATED" (пиратская версия коммерческого софта), "HACKED" (программа с измененным номером версии и, возможно, кодом) и единственная на тот момент категория зловредов - "TROJAN" (программа, замаскированная под пиратскую или новую версию реально существующего софта, но содержащая деструктивные функции). Вирусов для PC (подчеркну - речь сейчас только о PC и его клонах) на тот момент еще не было - Brain из-за отсутствия Интернета (хе-хе) добрался из Пакистана в Европу и США лишь месяцы спустя.


Спасибо за информацию, интересно. :!:

SokilOff писал(а):Что касается "где найти", вот для начала несколько сайтов:
ftp://ftp.demon.nl/pub/Demon/antivirus/ibmpc/av-utils/
http://esca.atomki.hu/paradise/sac/avmuseum.html
http://www.filegate.net/anti-virus/avdos/
http://cd.textfiles.com/hof91/virus/

Покопавшись там, можной найти многое.


За эти ссылки особое Thank You!! ;)
Последний раз редактировалось Landa 22 окт 2013, 19:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение Landa » 07 май 2014, 16:38

Ищу самую первую версию Испанской антивирусной программы PANDA for DOS

Надежд найти практически нет совсем. На официальном сайте Панды (даже на Западной версии сайта, а не отечественной) такая версия не найдена, или архивы с подобным, где могли бы содержаться столь исторические версии.
Ума не приложу где же можно хотя бы "пробовать" её поискать...
Ориентировочное название версии для системы DOS: Dr.Panda (т.е. Доктор Панда)
(Вроде бы работает она из командной строки судя по каким-то фотографиям конца 1980-х, самого начала 1990-х). Ориентировочный выход версии в свет по разных косвенным намёкам из статей, примерно 1990-1991 годы. Первая версия - Испанская.
Затем была "Англофицирована". На сайте нашего OLD-DOS в разделе антивирусы, тоже ничего "такого Пандовского для DOS" нет к сожалению...((
Последний раз редактировалось Landa 17 июн 2014, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение SokilOff » 07 май 2014, 17:52

Landa писал(а):Ориентировочное название версии для системы DOS: Dr.Panda (т.е. Доктор Панда)
(Вроде бы работает она из командной строки судя по каким-то фотографиям конца 1980-х, самого начала 1990-х). Ориентировочный выход версии в свет по разных косвенным намёкам из статей, примерно 1990-1991 годы. Первая версия - Испанская


Тут как в анекдоте: "Оказывается Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж и жена, а четыре разных человека !" :) А на самом деле...

Dr. Panda Utilities выпускались в конце 80-х американской фирмой Panda Systems, располагавшейся в городе Wilmington, штат Delavare. В этой фирме, кстати, был разработчиком тот самый Энди Хопкинс, автор "самых первых" антитроянов Bombsquad и Chk4bomb. А вот Panda Security (ранее Panda Software) - действительно испанская фирма, основанная в 1990 году. То есть это две разных фирмы из разных стран, никак не связанных между собой.

Ну и ответ на вопрос - где взять ? Увы, не знаю. Если в случае с испанской фирмой можно попытаться связаться с ними и поискать - а вдруг у кого-то осталось, то следы их американских коллег давно потерялись.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение Landa » 07 май 2014, 18:42

SokilOff писал(а):Dr. Panda Utilities выпускались в конце 80-х американской фирмой Panda Systems, располагавшейся в городе Wilmington, штат Delavare. В этой фирме, кстати, был разработчиком тот самый Энди Хопкинс, автор "самых первых" антитроянов Bombsquad и Chk4bomb. А вот Panda Security (ранее Panda Software) - действительно испанская фирма, основанная в 1990 году. То есть это две разных фирмы из разных стран, никак не связанных между собой.

О! Большое спасибо что отозвались и внесли ясность в вопрос о "Пандах" (для меня это было важно), причём кстати я где-то догадывалась что Доктор Панда - не та Испанская Панда, а какая-то "другая", поскольку она у меня была в списке опять же из книги в которой были и те две старейшие антивирусные программы Chk4bomb и Bombsquad и там и был антивирус Доктор Панда. И одновременно я, в другом месте, читала что Панда Испанская начинала из коллектива из трёх человек-энтузиастов которые изначально делали систему под DOS.
Разумеется что я допустила мысль о том, что возможно пока была версия под ДОС, то Панда могла иметь и другое название "Доктор-Панда". Тем более если судить по коньюктуре названия с точки зрения маркетинга, то название вполне соответствовало эпохе - имхо. Но вам респект за знания (за эрудицию) и теперь я буду точно знать что речь шла о двух разных фирмах и не связанных между собой системах. Сколько раз подмечала ценность ваших комментариев, поскольку уточняются "размытые детали" или выявляется "ошибочность полученной информации". Спасибо!
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение Landa » 17 июн 2014, 19:41

SokilOff писал(а):Dr. Panda Utilities выпускались в конце 80-х американской фирмой Panda Systems, располагавшейся в городе Wilmington, штат Delavare. В этой фирме, кстати, был разработчиком тот самый Энди Хопкинс, автор "самых первых" антитроянов Bombsquad и Chk4bomb. А вот Panda Security (ранее Panda Software) - действительно испанская фирма, основанная в 1990 году. То есть это две разных фирмы из разных стран, никак не связанных между собой.

Вспоминала наш этот давний разговор и мою путаницу относительно ранней Панды и вот нашла всё же фото откуда у меня эта Путаница пошла и почему я думала что Доктор Панда (для Дос) и была прародительницей сегодняшней известной Панды (мировой Испанский бренд по антивирусам). Всё дело в фото: (наконец его разыскав у себя в одном из компьютеров помещаю сюда)
Изображение
Думаю будет многим любопытно взглянуть на это-))) :D :lol:
Последний раз редактировалось Landa 17 июн 2014, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение SokilOff » 19 июн 2014, 15:58

Landa писал(а):Думаю будет многим любопытно взглянуть на это-))) :D :lol:


Я не знаю, кто и зачем на этот скриншот "дорисовал" надпись Dr.Panda Utilities и картинку с пандой.

На самом деле на скриншоте мы видим стандартный интерфейс программы PAM (Personal Application Manager) - текстовую оболочку, которую фирма Hewlett Packard устанавливала на некоторые модели своих компьютеров, в частности на HP Vectra.

Вот оригинальный скрин до редактирования:
Изображение
Последний раз редактировалось SokilOff 19 июн 2014, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение Landa » 19 июн 2014, 17:33

SokilOff писал(а):Вот оригинальный скрин до редактирования:

Ух ты! Спасибо!! :D
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение SokilOff » 19 июн 2014, 18:47

Landa писал(а):Ух ты! Спасибо!! :D

А за что ? Это же не Dr.Panda Utilities...
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение Landa » 19 июн 2014, 19:52

SokilOff писал(а):
Landa писал(а):Ух ты! Спасибо!! :D

А за что ? Это же не Dr.Panda Utilities...

Так я поняла что подделка была благодаря вашей фото как раз.
Верней даже не по фото, а по постам вашим с рассказами о независимых "Пандах".
А я то думала раньше что это и есть у меня редкое фото "классики испанской Панды" как раз из-за наличия на фото медведя. Но теперь то я знаю что это не так. Спасибо за верную инфу.
Я вам всегда благодарна за полезную корректирующую информацию. :!: :idea:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение KPG » 14 май 2020, 08:02

Wiki по вирусам встретилась http://virus.wikidot.com/
Последний раз редактировалось KPG 14 май 2020, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Ищу исторические Антивирусы

Сообщение stepper88 » 19 май 2020, 10:23

Прошу прощения, что тоже залез в чужую тему, но вот вопрос: кому-то попадался антивирус СТРАЖ? В "Радио" была реклама версий 3.0 и, вроде, 4.0 примерно 90-91-й год. Верю, что, может быть, самопальная русификация какого-либо зарубежного антивирусника. Но все равно интересно было бы посмотреть.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

След.

Вернуться в Поиск программ и игр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3