COMTEK 91 - первая развернутая компьютерная выставка в Союзе

Найти и скачать программы и игры всех времен

COMTEK 91 - первая развернутая компьютерная выставка в Союзе

Сообщение jugansarr » 24 июн 2013, 23:50

rghost.ru/46994727
https://cloud.mail.ru/public/514f7f7a1f ... 991-01.pdf
http://www.fayloobmennik.net/4033394
вот по этой ссылке можете скачать и посмотреть первый журнал "ПиСи-магазин" от 1991г - журнал спонсировал выставку буржуйских достижений в компьютерной области на момент 1991 года. Я был на той выставке в качестве посетителя и меня интересовали не компьютеры а производственные линии которые делали печатные платы. Павильон был двух этажный - на первом этаже - буржуи, на втором наши - ходил я по ней часов 4-5. короче несколько кругов намотал - пока все не посмотрел. и то что мне нужно было - нашел и увез с неё 4 проспекта от "Шерринг-а" А журнал этот интересен тем что в нем описываются все "ультра современные программы и компьютеры на тот момент времени. Часть программ уже забыта или вообще могла проити стороной мимо вас. но эти программы ведь гдето ещё "висят" и их можно "вновь испытать" на вашем "доунгрейде. ;)
Последний раз редактировалось jugansarr 16 авг 2014, 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: COMTEK 91 - первая развернутая компьютерная выставка в Союзе

Сообщение SergeCpp » 25 июн 2013, 20:11

PC Magazine/USSR — у меня бали все эти журналы с самого первого (этот файл что-то у меня "не очень отображается" на старом компьютере). Потом они изменили название на PC Magazine / Russian Edition. Первых номеров уже нет, увы (кто ж знал, что их нужно хранить, да и много их было — разных).

А на Комтеке я тоже был на этом (и на почти всех последующих, кроме, разве последней-двух, когда эти выставки уже стали "не очень")! В первый день были однокурсники, рассказывали, что там столпотворение было и не пускали никого, только по пропускам. Я поехал на второй день и вместо пропуска показал студенческий и с умным видом сказал: "из профильного института" (как-то так), прошёл. Там охрана у лестницы стояла (лестница в павильоне) и нужно быто подниматься. Не припомню, что там были на первом иностранцы, а на втором наши (наших я вообще не заметил, пропустил, верно). Сразу -- лестница и наверх (а выше-ниже не было ничего). Во второй день народу было мало относительно, экскурсии всякие. Мне там пачку-другую дискет подарили (5 и 3 дюймовых). Ещё я там разговаривал немного с представителями разными (из Меморекс помню приятного дядечку-француза, интервью с ним было в одном из последующих номеров нашего PC Magazine, в конце журнала), он мне пропуск подарил на следующие дни (бело-синий такой, вроде, даже, лежит где-то). Ещё он мне подарил такую небольшую доску для записей фломастером и сам фломастер, всё -- с надписью Memorex (красная надпись), фломастер уж закончился, а доска эта -- вот на шкафу за спиной лежит, пыль собирает. Там в один из следующих дней открыто всех пустили и ужас творился, я в тот день не был, был в последний день и Тьери (дядечка из Меморекс) рассказывал, что на их павильон аж навалились кучей и растащили много (те же дискеты, ещё что-то) и поломали даже стенды.

Ещё один наш студент привёз АМД толстенный альбом и от ИНТЕЛ несколько толстых книг (там временные зависимости записи ПЗУ, в частности были -- в АОНах эти ПЗУ тогда ставили, и в компьютерах самодельных).

P.S. У меня даже несколько проспектов сохранилось! В качестве подложки в ящиках стола лежат. Там что-то про 686 процессор, в частности (по-немецки) -- BETA BIT 686 (даже в Google нет ни одного упоминания!). И реклама АМД тоже есть.
Последний раз редактировалось SergeCpp 25 июн 2013, 20:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: COMTEK 91 - первая развернутая компьютерная выставка в Союзе

Сообщение jugansarr » 26 июн 2013, 01:37

Код: Выделить всё
Там охрана у лестницы стояла (лестница в павильоне) и нужно быто подниматься. Не припомню, что там были на первом иностранцы, а на втором наши (наших я вообще не заметил, пропустил, верно). Сразу -- лестница и наверх (а выше-ниже не было ничего).

Я помню что это все проходило в выходные. Я тогда из Калуги (я в командировке был) - 4 часа на электричке добирался до Москвы. Павильон на подходе был огражден - пускали только по каким то билетам. Мне повезло - (у моего дяди было это приглашение - он мне его и отдал) прошел через милицейский пост. и зашел внутрь. на первом этаже было столпотворение - почти ни к одному стенду на пробъешся. Похоже что на каких то стендах давались презентации - я пошел глазеть дальше и почти сразу нашел стенд с родственной тематикой по своей работе. Подошел - посмотрел на "хозяина прилавка" - он посмотрел на меня и достал "из под полы" две запечатанных стопки с проспектами. Я попросил на пальцах - 2 экземпляра "и того и другого" - он мне их выдал. тут же рядом пробежал ребятёнок лет 7-10 . и "хозяин прилавка" сунул ему горсть конфет. я тут же - не отходя от кассы - принялся рассматриывть проспекты. ну а потом поднялся по лестнице на втрой ярус - там уже были стенды отечественных производителей - что то про связь было. поскольку больше на выставке ни у кого стендов про линии по изготовлению печатных плат - не было я ещё походил - дождался "спада народошатания" и уже осмотрел каждый из стендов. Помню меня покоробило от того как народ выстроился у какого то стенда где "восточниые товарищи" выкидывали из под прилавка красные пакеты на веревочных - ввиде канатов - ручках . Сейчас кажется - хрень полная - а тогда эта длинная очередь молча стоящая и с непроницаемым взглядом смотрящая на раскосых девчёнок которые время от времени выкидывали на прилавок эти пакеты и тихо смеялись пакеты эти тут же жадно расхватывались и счастливые обладатели кудато сразу исчезали в общей толпе уступая место другим жаждущим.А ещё было смешно наблюдать в буфете когда какой то женщине -иностранке дали нашу консервированную банку сока и дали ей консервный ключ. Она смотрит на ключ - на банку - на продавца и у неё смятение на лице. Продавец - молча взял у неё банку нож, открыл банку прикрыл крышкой и отдал женщине. За границей - запасов на зиму не делают - с консервами - не знакомы. А я приехав из командировки - оставил на память себе 2 проспекта а два отдал начальству на изучение. Даже по тем скудным фотографиям мы смогли кое что из их них токостей конгструкции и тех процесса понять, но вот внедрить не успели :D
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: COMTEK 91 - первая развернутая компьютерная выставка в Союзе

Сообщение Landa » 10 сен 2013, 14:33

Спасибо ребята за интересные посты о легендарной выставке и первых компьютерных журналах, все сообщения внимательно и с удовольствием прочла.
Респект от Души всем написавшим сообщения в этой рубрике. Интересно. :!:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: COMTEK 91 - первая развернутая компьютерная выставка в Союзе

Сообщение dzeon » 27 окт 2013, 02:33

Хотелось журнальчик скачать да ссылка мертвая печаль :(
dzeon
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:08

Re: COMTEK 91 - первая развернутая компьютерная выставка в Союзе

Сообщение nongrato » 27 окт 2013, 02:42

забирай:

http://0000.io/files/pcmag_ru-1991-01.pdf

dzeon писал(а):Хотелось журнальчик скачать да ссылка мертвая печаль :(
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: COMTEK 91 - первая развернутая компьютерная выставка в Союзе

Сообщение dzeon » 27 окт 2013, 02:45

Спасибо.
Прочитал журнал прикольно щас такие журналы не делают. А может у кого есть ещё номера этого журнала?
Последний раз редактировалось dzeon 27 окт 2013, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
dzeon
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:08

Re: COMTEK 91 - первая развернутая компьютерная выставка в Союзе

Сообщение Landa » 01 ноя 2013, 21:59

nongrato писал(а):забирай:

http://0000.io/files/pcmag_ru-1991-01.pdf

dzeon писал(а):Хотелось журнальчик скачать да ссылка мертвая печаль :(


ух ты! А мне можно качнуть? :D :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: COMTEK 91 - первая развернутая компьютерная выставка в Союзе

Сообщение jugansarr » 13 ноя 2013, 23:05

nongrato писал(а):забирай:

http://0000.io/files/pcmag_ru-1991-01.pdf

dzeon писал(а):Хотелось журнальчик скачать да ссылка мертвая печаль :(


Спасибо за оживление ссылки. я кинулся найти свой экземпляр электронного вида - найти не могу - задевал кудато. :|
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: COMTEK 91 - первая развернутая компьютерная выставка в Союзе

Сообщение jugansarr » 16 авг 2014, 23:11

Век живи - век учись! :shock:
Воспользовавшись банальным поиском в своем компе по маске *.pdf - нашел файл с журналом PC-Magazin 1991г. залил на облако и в файлообменник. Ссылки обновил в первом посте.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G


Вернуться в Поиск программ и игр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9