Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Найти и скачать программы и игры всех времен

Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение Герман » 23 июн 2021, 12:06

Доброго времени суток. Не нашел более продходящей темы, поэтому пишу здесь.
Товарищи-модераторы, может, эту тему лучше во флейм убрать?
В общем, суть.
Стало мне интересно, какие крупные флоппи-дистрибутивы существовали. Под "крупностью" имею ввиду количество дискет (в данном случае, пусть это будет количество от 40 дискет).
Немного прошерстив сеть и свои локальные архивы, наткнулся на следующих "гигантов":
42 (3.5" 1.44m). Oracle v6.
43 (3.5" 1.44m). Lotus SmartSuite 96.
46 (3.5" DMF). MS Office 97.
93 (3.5" 1.44m). IBM AIX-PS2 1.3.
97 (3.5" 1.44m). IBM AIX 3.2.0 for PPC.
111 (3.5" XDF). OS/2 Warp 4. Не уверен, что это можно засчитывать. Образы всех дисков взяты с CD-ROM этой операционной системы. Есть инструменты для создания флоппи-дистрибутива, однако неизвестно, существовали или нет фирменные дискеты.

Коллеги, если есть дополнения к этому списку, пишите.
Такжа интересно, есть ли у кого-нибудь опыт установки таких гигантов с реальных дискет на реальные машины?

Спасибо.
Последний раз редактировалось Герман 23 июн 2021, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение Petya_FedoroF » 23 июн 2021, 16:13

Из официального:
45 (3.5" 1.44m) - Какой-то из Сталкеров
46 (3.5") - Консультант+
268 (3.5" 1.44m) - Gentoo Linux i486.
Из неофициального:
108 (3.5" 1.44m) Windows Me английская(107 установочных дискет, 1 загрузочная).
2954 (3.5" 1.44m) Windows 10 английская(2836 установочных дискет, 118 загрузочных).
 Развернуть: Win98
Также, официальному установочному набору Windows 98 FE до 40 дискет не хватает всего одной(38 установочных, 1 загрузочная), но он всё ещё, IMHO, стоит упоминания
Последний раз редактировалось Petya_FedoroF 23 июн 2021, 18:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение APTEMK » 24 июн 2021, 02:04

Petya_FedoroF писал(а):2954 (3.5" 1.44m) Windows 10 английская(2836 установочных дискет, 118 загрузочных).


Ух... Это же сколько часов нужно сидеть и переставлять дискеты! Целый день на это уйдет!
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение igor_pc » 24 июн 2021, 03:01

Заведите себе роборуку, по типу такой, которая картриджи в стриммер в CERN переставлет :yes:
А ВООБЩЕ ДЛЯ НАСТОЩЕГО ДАУНГРЕЙДЕРА...каждая перестановка дискеты как праздник, наполняет душу положительной цы, раскрывает чакры, олицетворяет всю красоту и совершенство олдскулкомпьютеростроения и заставляет молиться инженерам, создавшим такое замечательное устройство - флоппик :yes::yes:
Последний раз редактировалось igor_pc 24 июн 2021, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение PURE_v15 » 24 июн 2021, 13:42

APTEMK писал(а):
Petya_FedoroF писал(а):2954 (3.5" 1.44m) Windows 10 английская(2836 установочных дискет, 118 загрузочных).


Ух... Это же сколько часов нужно сидеть и переставлять дискеты! Целый день на это уйдет!

Это не верный ответ!
Мною были проведены приблизительные расчёты, получилось так: целых 6 дней мучения :shock:

igor_pc писал(а):Заведите себе роборуку, по типу такой, которая картриджи в стриммер в CERN переставлет :yes:
А ВООБЩЕ ДЛЯ НАСТОЩЕГО ДАУНГРЕЙДЕРА...каждая перестановка дискеты как праздник, наполняет душу положительной цы, раскрывает чакры, олицетворяет всю красоту и совершенство олдскулкомпьютеростроения и заставляет молиться инженерам, создавшим такое замечательное устройство - флоппик :yes::yes:

:lol: Ахахах...Вы прям король юмора! Спасибо Вам за поднятие настроения!)))
Аватара пользователя
PURE_v15
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 13:27
Откуда: Centralnii Federalnii Okrug
Железо: Asus TXP4

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение igor_pc » 24 июн 2021, 14:39

Значит юмор мы любим, но это я писал более серъёзно, чем в шутку. Тут вопрос в том, что если эта 10-ка - то это новодел, в данном случае это не имеет смысла. А вот если бы НАСТОЯЩИЙ софт того времени занимал скажем несколько сотен дискет - я бы лично его так и ставил, потому как аутентично, и переставлял бы дискеты и переставлял , и переставлял... и потом всё ещё переставлял...
Чтобы был совсем понятен мой подход: при наличии оригинальных носителей я пользуюсь ими всегда. Меня страшно бесит, когда скажем для не самых древних компов, к которым вполне реально достать оригинальные диски, используют ЭМУЛЯТОРЫ на SD или флеш, скажем, СТРАШНО БЕСИТ :twisted: Использовать их допустимо, когда нет НИКАКОЙ возможности достать оригинальные носители...
Последний раз редактировалось igor_pc 26 июн 2021, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение PURE_v15 » 25 июн 2021, 21:38

Из эмуляторов я использую Kega Fusion v3.63 и ePSXe 1.8.0, т.к. нет возможности приобрести, да и к тому же намного удобнее и мобильнее ;)
Аватара пользователя
PURE_v15
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 13:27
Откуда: Centralnii Federalnii Okrug
Железо: Asus TXP4

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение Nika » 29 авг 2021, 19:24

Это эстетствование. Мне же, когда я слышал скрежет передвигаемых головок, представлялось,
как там сейчас внутри отвалится та головка, которую я припаял на пружинках из лезвия для бритья,
и как вот-вот переломятся паянные же шлейфы.
Был, конечно, и запасной, почти нулёвый дисковод, но он лежал на совсем уж крайний случай.
А сейчас лежит уже штук пять стопкой, вроде и рабочие, но не подключаю их.
Наоборот, повынимал их из тех компьютеров, где они были, и заскладировал в шкаф.

Кстати, для старого оборудования сейчас стали делать симпатичные хардварные эмуляторы флоппи дисковода,
куда вставляется обычная флеш-карта, компьютер же видит её как 1Gb (например) дискету.
Эмуляция дисковода заявлена абсолютно прозрачной, нет никаких драйверов и прочих костылей.
Последний раз редактировалось Nika 29 авг 2021, 19:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение T-999 » 30 авг 2021, 17:33

igor_pc писал(а):Меня страшно бесит, когда скажем для не самых древних компов, к которым вполне реально достать оригинальные диски, используют ЭМУЛЯТОРЫ на SD или флеш, скажем, СТРАШНО БЕСИТ

Вас их брать не заставляют. Насчет дискет (CD-диски вас не устраивают? Всяко интереснее дискет) - новых не делают, остается покупать б/у (если повезет - "свежую" невскрытую упаковку) - протянут ли еще... Со старыми винчестерами все еще хуже. Сколько сия "аутентичность" в итоге проживет? Подход, конечно любопытный, но это больше вкусовщина.
Последний раз редактировалось T-999 30 авг 2021, 17:56, всего редактировалось 3 раз(а).
T-999
 

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение igor_pc » 30 авг 2021, 20:27

T-999 писал(а):Вас их брать не заставляют

??? Так ведь я и не беру :)
T-999 писал(а): Сколько сия "аутентичность" в итоге проживет?

А это к делу "классификации" олдскульщиков не относится :) Важен сам факт. Настоящим полноценным олдскульщиком может считаться толко тот, кто стремится получить всё "в железе". А проживет долго или нет - это от владельца зависит, насколько он сам хороший электронщик или есть у него хороший знакомый мастер - тогда и проживёт долго. Кто хочет заниматься "эмуляторами" - так-то пожалуйста, не вопрос, только такого олдскульщика нельзя назвать "полноценным". Он "компромиссный", "эмуляторный" или ещё какой, не более. Я только высказал за корректность терминологии...
T-999 писал(а):CD-диски вас не устраивают? Всяко интереснее дискет

Если это вопрос конкретно ко мне - устраивают, только не противопоставляю их дискетам. Они вообще разные, оптика и магнитная запись, для начала. У каждого свои плюсы и минусы, своя надёжность. Тоже использую, когда и где нужно :)
Последний раз редактировалось igor_pc 01 сен 2021, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение SokilOff » 31 авг 2021, 23:19

igor_pc писал(а):Настоящим полноценным олдскульщиком может считаться

Кто это решил ?

только такого олдскульщика нельзя назвать "полноценным"

Нельзя назвать по мнению кого ?

Где она, эта таинственная палата мер и весов, в которой хранится эталон "настоящего олдскульщика" ?
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение igor_pc » 01 сен 2021, 00:01

SokilOff писал(а):Кто это решил ?

ТЕРМИНОЛОГИЯ так решила, ёпрст. Хватит задавать глупые вопросы...
Для особо непонятливых пример. К вам приходят два коллекционера монет и показывают свои коллекции. У одного все ОРИГИНАЛЫ, у другого - выглядящие неотличимо, но НОВОДЕЛЫ. Вы и того и другого назовёте просто коллекционер??? То есть без уточнений и описания их признаков, без указания того, что у одного коллекция из НЕОРИГИНАЛОВ??? Если да, если для вас это неважно - мне лично далее не о чем разговаривать с человеком, для которого настолько неважны детали, так как для меня они чрезвычайно важны, и который не отличает оригиналы от новоделов и "эмуляторов"...
Последний раз редактировалось igor_pc 01 сен 2021, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение SokilOff » 01 сен 2021, 01:06

если для вас это неважно - мне лично далее не о чем разговаривать с человеком, для которого настолько неважны детали, так как для меня они чрезвычайно важны

Ну вот и ответ :D "Мне", "для меня".

Был тут уже один персонаж, который считал, что всё железо новее 486 уже не тру даунгрейд. Было бы забавно вас свести.
Последний раз редактировалось SokilOff 01 сен 2021, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение igor_pc » 01 сен 2021, 01:24

SokilOff писал(а): "Мне",

важна ПРАВИЛЬНОСТь применения терминологии и правильность именования разных типов олдскульщиков. А сам факт, что люди, занимающиеся коллекционированием и использование только оригиналов по НАИМЕНОВАНИЮ отличаются от тех, кто использует и новоделы тоже - это факт ОБЪЕКТИВНЫЙ, от меня никак не зависящий. Если не нравятся конкретные названия предложенные - придумаем другие...
Ещё раз для "продвинутых": в примере с коллекционерами монет для вас нет разницы?
igor_pc
 

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение SokilOff » 01 сен 2021, 01:47

ПРАВИЛЬНОСТь применения терминологии

...исключительно субъективна. То, что один считает правильным, другой таковым не считает. Упомянутый мной персонаж тоже считал своё мнение единственно правильным.

Ещё раз для "продвинутых": в примере с коллекционерами монет для вас нет разницы?

Любая аналогия является ложной. Коллекционирование монет не имеет никакого отношения к коллекционированию компьютерного железа и, тем более, к запуску старых программ.

Если уж очень хочется приплести пример с монетами, надо сравнивать, допустим, "настоящий" 8088 от Intel с его "ненастоящим" советским клоном.

Что касается работы софта, всё зависит только от корректности эмуляции. В остальном вообще без разницы, на чём софт запущен - на железе или на виртуалке.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

След.

Вернуться в Поиск программ и игр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4