Загадки с Авито

Найти, определить, распознать странную железку - сюда!

Загадки с Авито

Сообщение september2489 » 28 мар 2026, 23:35

Листал Авито и наткнулся на такой прибор.

avito.jpg
avito.jpg (95.88 Кб) Просмотров: 5221

В объявлении указано, что назначение неизвестно. Размер 30х20 см, вес - тяжёлый.

Я сначала подумал, что это какой-то копировщик дискет, но зачем ему 6 штук din-7 разъёмов сзади? Эти разъёмы использовались для аудиоустройств. Вряд ли они нужны, чтобы музыку слушать с дискет.

За таинственный артефакт из прошлого просят 5 000 рублей. Как вы думаете, что это такое?
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

Re: Загадки с Авито

Сообщение macron » 29 мар 2026, 00:22

Нейросеть говорит:

Это советский компьютер ДВК (Диалоговый вычислительный комплекс) с дисководом.
Справа - системный блок компьютера ДВК-2 или аналогичной модели. Это был советский персональный компьютер, совместимый с PDP-11, разработанный в НИИ точной технологии в Зеленограде в начале 1980-х годов .
Слева - внешний блок дисководов гибких дисков (вероятно, 8-дюймовых ГМД-7012 или 5.25-дюймовых Электроника МС 5305).

Характеристики ДВК:
16-разрядный микропроцессор (К1801ВМ2)
Совместимость с PDP-11
Оперативная память 56-64 КБ
Накопители на гибких магнитных дисках
Выпускался с 1983 года до начала 1990-х
Это был один из первых массовых советских персональных компьютеров, использовавшихся в основном в организациях и учебных заведениях.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BA%D1%81
https://lenclub.sensi.org/dokuwiki/doku.php?id=dvk
https://xlat.livejournal.com/857142.html
https://picturehistory.livejournal.com/10479970.html
Аватара пользователя
macron
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 июл 2024, 23:34

Re: Загадки с Авито

Сообщение uav » 29 мар 2026, 01:08

ИИ как всегда говорит какую-то чушь, он даже не понял, что на фото одно устройство в двух ракурсах. :-(

Вероятно, это какой-то внешний блок дисководов, а вот для какого компьютера - вопрос интересный. Может быть, это вообще что-то самодельное (судя по обычному БП AT внутри).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Загадки с Авито

Сообщение oldpcfan82 » 29 мар 2026, 01:17

Это может быть внешние дисководы, раньше дисководы были большими и отдельными, и у них был свой микроконтроллер. Примерно как сейчас внешние жёсткие диски, или внешние CD / DVD / BD приводы, или внешние USB 3.5" дисководы.
Аватара пользователя
oldpcfan82
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 22:57

Re: Загадки с Авито

Сообщение uav » 29 мар 2026, 01:25

По компоновке похож на вот этот (МС5309):
https://phantom.sannata.org/viewtopic.p ... 3&p=634815
36406046_m.jpg
36406046_m.jpg (22.54 Кб) Просмотров: 5184

Но переделанный.
Тут вот пишут, что этим МС5309 комплектовались КУВТы БК11/М.
Последний раз редактировалось uav 29 мар 2026, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Загадки с Авито

Сообщение petrovich » 29 мар 2026, 05:03

В любом случае - это не компьютер. Места под мат.плату там физически не хватит, да и на просвет видно, что над БП ничего нет. Скорее - именно дисководная самоделка, как уже писали выше. Воткнули AT/ATX БП заместо заводского и вынесли на переднюю панель кнопку включения. Синий разъем - возможно, для подключения к другим типам ПК или управления этим агрегатом. DIN-7 разъемы - тут интереснее. Может, это эмулятор магнитофона для каких-то советских ПК или оцифровщик кассет, но на магнитофонах вроде бы, в основном, ставят DIN-5. Разъемов 6 штук - а не разветвитель ли это для дисководов - что-то вроде KVM переключателя.
Можно еще посмотреть, что там в профиле у человека - может, эту железку уже раньше с другими фото или описанием выставляли.

UPD. Нашел на Авито такое объявление аналогичного девайса. Там разные фото + внутреннее устройство. Так что, синий разъем и DIN коннекторы - похоже самодельные, других подобных фото я не нашел (но не особо и искал). Назначение данных разъемов - по-прежнему загадка.
Последний раз редактировалось petrovich 29 мар 2026, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Загадки с Авито

Сообщение september2489 » 29 мар 2026, 10:03

Да, устройство самодельное. Это какой-то блок, который подключается к компьютеру и обменивается с ним данными. Синий разъём очень похож на ATA/IDE с мат. плат, только чуть другой, может быть ранняя версия. По пинам совпадает.

В профиле продавца помимо этого устройства нашлась деталь от электрофона "Лидер 303" (1973 г).
 Развернуть: Так он выглядит
elektrofon-lider-303-picture-normal.jpg
elektrofon-lider-303-picture-normal.jpg (13.29 Кб) Просмотров: 5121

В описании этого проигрывателя указано, что "предусмотрено подключение внешнего магнитофона для записи с проигрываемой грампластинки".

На корпусе загадочного устройства все разъёмы Din-7 типа "мама", а значит принимают сигнал (если в те годы это так работало). Похоже, что это
 Развернуть: Зацепка!
sherlock.jpg
sherlock.jpg (69.22 Кб) Просмотров: 5108
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

Re: Загадки с Авито

Сообщение uav » 29 мар 2026, 11:16

september2489, я не думаю, что это как-то связано с аналоговой электроникой. Тогда не надо было бы столько (аж 6 штук) DIN-разъёмов, хватило бы двух, да и сделать такое (запись звука на дискеты) достаточно сложно.
Думаю, это всё же внешний флоппи, только DIN'ы вывели зачем-то - может быть, делали какой-то своеобразный удлинитель - то есть с одной стороны несколько DIN (может, других разъёмов просто не нашлось), а с другой - какой-то обычный флоппи-разъём, который подключался бы к компьютеру. А между ними какой-то длинный кабель.
Последний раз редактировалось uav 29 мар 2026, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Загадки с Авито

Сообщение N!k » 29 мар 2026, 11:46

Да, переделанный Электроника МС 5309 -> https://www.avito.ru/staraya_kulatka/ko ... M9TVT8AAAA

5309.jpg
5309.jpg (51.03 Кб) Просмотров: 5088

 Развернуть:
111.jpg
111.jpg (70.23 Кб) Просмотров: 5086

 Развернуть:
5309.jpg
5309.jpg (70.25 Кб) Просмотров: 5077

А DIN конечно загадко Изображение
Хотя мысль
uav писал(а):может быть, делали какой-то своеобразный удлинитель - то есть с одной стороны несколько DIN (может, других разъёмов просто не нашлось), а с другой - какой-то обычный флоппи-разъём, который подключался бы к компьютеру

мне нравится ;)
Последний раз редактировалось N!k 29 мар 2026, 12:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46

Re: Загадки с Авито

Сообщение petrovich » 29 мар 2026, 12:11

september2489 писал(а):Синий разъём очень похож на ATA/IDE с мат. плат, только чуть другой

Похоже на что-то из разъемов СНП. Вроде 40-пиновых СНП-58 или СНП-347, но отличается от них, возможно - другая модель.

september2489 писал(а):разъёмы Din-7 типа "мама", а значит принимают сигнал (если в те годы это так работало)

На советской технике (магнитофоны,проигрыватели,телевизоры и пр.) зачастую DIN-разъемы были именно "мама", а на всяких проводах и соединителях - "папа", независимо от того, принимают или передают сигнал. Разъемы "папа" на технике мне встречались гораздо реже.

А так - гадать можно бесконечно. Если уж очень интересно, для чего эти DIN-разъемы - тогда написать и попросить фото со снятой крышкой, но, судя по объявлению, продавец сам не знает что это и для чего, и вряд ли будет заниматься разборкой. Ну или хотя бы расскажет, откуда данный агрегат был раздобыт - может это что-то да прояснит.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Загадки с Авито

Сообщение september2489 » 29 мар 2026, 13:57

Нашёл на YouTube обзор (довольно бестолковый) устройства "Электроника МС5310". Это более компактная версия 5309. Там, сзади, стоит аналогичный синий разъём, но уже заводской.

MC5310.jpg
MC5310.jpg (88.57 Кб) Просмотров: 5014

Стал искать информацию и нашёл обсуждение на форумах, как люди переделывают (раз, два) эти блоки под современные дисководы. Так что, судя по всему, наш экземпляр тоже стал такой модификацией.
petrovich писал(а):написать и попросить фото со снятой крышкой

Я написал продавцу - мы живём в одном городе. Заеду с оказией и посмотрю сам.
uav писал(а):с одной стороны несколько DIN (может, других разъёмов просто не нашлось), а с другой - какой-то обычный флоппи-разъём

Это хорошая теория. 6 разъёмов по 7 контактов - это 42 контакта. Очень близко к 40-пиновому синему разъёму.

Ещё я спрашивал с сообществе Кибер Музея, там тоже 300+ даунгрейдеров сидят. Но, увы, ничем мне там не помогли. Прислали ссылку на архив, а дальше надо разбираться самому.
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

Re: Загадки с Авито

Сообщение september2489 » 29 мар 2026, 17:37

september2489 писал(а):Я написал продавцу - мы живём в одном городе.

Решил я не откладывать это в долгий ящик, тем более, что эта штуковина была буквально на соседней улице.
inside.jpg
inside.jpg (179.01 Кб) Просмотров: 4977


После вскрытия оказалось, что это переделанный под "современное" железо блок дисководов. Верхний флоппик заменили на 3,5", а нижний на немецкий 5,25".
525.jpg
525.jpg (147.78 Кб) Просмотров: 4974


Всё это управляется контроллером и питается от обычного компьютерного блока питания. Судя по дате на пломбе - 1996 год.
controller.jpg
controller.jpg (149.77 Кб) Просмотров: 4961


Секрет DIN-7 разъёмов оказался прост - туда вывели питание 12 вольт от блока питания. Два из шести разъёмов не задействованы.
din-7.jpg
din-7.jpg (104.33 Кб) Просмотров: 4964


Продавец попросил помочь оценить этот ящик. Не с целью продать подороже, а, наоборот, чтобы человек, которому это может пригодиться, заплатил нужную сумму или чуть меньше. С одной стороны, с модернизацией ушла оригинальная советская эстетика, а с другой - в таком виде эта штуковина хотя бы работает.

Ну и на десерт - я купил пачку дискет от владельца (не продавца) этого аппарата. Там оказались DOS-игры начала первой половины годов. Если вы такое любите, то можете посмотреть архив во вложении. Файлы скачаны с дискет в неизменном виде и упакованы в zip.
Вложения
games90.zip
(9.99 Мб) Скачиваний: 322
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

Re: Загадки с Авито

Сообщение uav » 29 мар 2026, 17:47

Так а куда тянутся провода с DIN'ов? Просто питание на Molex'ы, что ли?

Спасибо за игры, посмотрю - может быть, что-то редкое есть...
Последний раз редактировалось uav 29 мар 2026, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Загадки с Авито

Сообщение .::. Typucm .::. » 29 мар 2026, 20:27

Гм, вах! )
«Не стесняйтесь думать. Неэффективно пытаться помочь людям, которые не желают помогать себе сами. Нормально чего-то не знать, прикидываться идиотом — нет.» (Слава С.ПО.)
Аватара пользователя
.::. Typucm .::.
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 22:43

Re: Загадки с Авито

Сообщение september2489 » 29 мар 2026, 21:45

uav писал(а):Так а куда тянутся провода с DIN'ов? Просто питание на Molex'ы, что ли?

Да, просто питание на Молексы.

Ещё забыл добавить. Я купил только одну упаковку дискет, осталось ещё шесть упаковок по 13 штук. Я бегло посмотрел надписи на наклейках в поисках знакомого софта, но все названия даже близко не были мне знакомы. Кое-где были надписи bbs, поэтому я решил, что это софт той эпохи, мне, увы, неведомый.

Из знакомых названий нашёл terminate 1.50 (нет на сайте), orfo 3 dos (есть на сайте). Вот объявление, качество, конечно, не очень, но вдруг удастся разглядеть что-то ценное. Теоретически я могу попросить переписать себе дискеты и выложить всё сюда.
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

След.

Вернуться в Поиск железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3