AT-tower "НЭТА"

Найти, определить, распознать странную железку - сюда!

AT-tower "НЭТА"

Сообщение stepper88 » 02 мар 2025, 13:56

Добрый день!
Одна из хотелок - достаточно давних - собрать компьютер в AT-корпусе с логотипом "НЭТА". Казалось бы, особо ничего сложного нет - контора существовала с 92-го года. У самого есть машина, собранная когда-то в AT-декстопе с логотипом этой конторы. Казалось бы, ничего сложного откопать AT-tower.. Но сейчас больше попадаются корпуса и системники ATX. Поэтому хотелось хотя бы увидеть фотографию нэтовского AT-tower'a. Если что, взять такой же корпус и налепить соответствующий шильдик, думаю, проблемой не будет, но хочется, чтоб такую "копию" подтверждала хотя бы фотография. Поэтому общаюсь за помощью - вдруг у кого-то есть или такой корпус, или компьютер в таком корпусе - можете сфотографировать и выложить? Если же готовы расстаться с таким корпусом - можно тоже обсудить :-)
С уважением
Шаронов Андрей
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: AT-tower "НЭТА"

Сообщение uav » 02 мар 2025, 17:22

На "Авито" что-то есть, но непонятно, AT это или ATX:
https://www.avito.ru/novosibirsk/nastol ... 4686690642
Neta.jpg
Neta.jpg (106.33 Кб) Просмотров: 8179

Внутри явно что-то новое стоит. Судя по USB и прочему, скорее всего, он всё-таки ATX. :-(

Вот ещё один:
https://krsk.au.ru/120223/
kompyuter-neta-athlon-2400+-512mb-60gb-350w-dvd-rw-1-120223.jpg
kompyuter-neta-athlon-2400+-512mb-60gb-350w-dvd-rw-1-120223.jpg (64.21 Кб) Просмотров: 8163

Но это, наверное, всё-таки ATX...

А вот именно точно AT не находится что-то... :-(
Последний раз редактировалось uav 02 мар 2025, 17:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: AT-tower "НЭТА"

Сообщение stepper88 » 02 мар 2025, 19:05

uav, похоже, что оба системника ATX - у второго в тексте объявления написано. Кстати, на втором фото более ранний вариант логотипа НЭТы - как раз на десктопе был такой вариант - синий рисунок на желтом фоне, уже в 2007-м был желтый рисунок на синем фоне, возможно, и серый фон тоже поздний
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: AT-tower "НЭТА"

Сообщение Lustrik » 05 мар 2025, 09:54

Доброе утро!
На авито проблемно искать... или atx кажет или вообще не пойми что.
Но один корпус нашёл...
Изображение
https://www.avito.ru/voronezh/tovary_dlya_kompyutera/korpus_at_retro_bez_bp_4554586292?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjE7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJLYnpFVll6VjlwSFRHWGlhIjt9sih8jD8AAAA
Ну правда без нужной вам наклейки.
Но можно снять с атх корпуса и приклеить.
Последний раз редактировалось Lustrik 05 мар 2025, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Lustrik
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2025, 09:24
Откуда: Москва, Воронеж

Re: AT-tower "НЭТА"

Сообщение clihlt » 05 мар 2025, 14:50

Lustrik писал(а):Но один корпус нашёл...

Знакомый корпус. В девяностые кто только его не использовал, но запомнился почему-то по компьютерам R&K, или попросту "Рога и Копыта". :-D
С уважением,
Владислав Васильев (aka clihlt).
Аватара пользователя
clihlt
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 21:17
Откуда: Брянск, СССР

Re: AT-tower "НЭТА"

Сообщение stepper88 » 06 мар 2025, 17:00

Lustrik, наклеить шильдик не проблема. То есть, Вы видели, что НЭТА действительно в таких корпусах машины собирала? Тогда гут - вопрос решен.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: AT-tower "НЭТА"

Сообщение Lustrik » 06 мар 2025, 22:12

stepper88 писал(а):Lustrik, наклеить шильдик не проблема. То есть, Вы видели, что НЭТА действительно в таких корпусах машины собирала? Тогда гут - вопрос решен.

Не не, не видел. Просто Вы так написали, что можно и шильдик приклеить... А если конкретно искать именно такой же корпус, как выпускали в НЭТА - это прям надо знать корпуса.
На авито, по НЭТА ничего не выдаёт... а по ретро корпус - много чего, но НЭТА так и не нашёл. Тут только искать зная как выглядел корпус.
Но памятуя... они не сильно отличались.
А цены конечно.... я в шоке )
Сам хочу собрать старенькие сборки... типа тех, что у меня были.
Lustrik
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2025, 09:24
Откуда: Москва, Воронеж

Re: AT-tower "НЭТА"

Сообщение stepper88 » 07 мар 2025, 17:26

Lustrik писал(а):А если конкретно искать именно такой же корпус, как выпускали в НЭТА - это прям надо знать корпуса.

Собственно, из-за этого и создал тему - в надежде, что кто-то напишет "У меня (моего другана/соседа/родственика) был нэтовский компьютер в таком корпусе - и будет фото.
Lustrik писал(а):НЭТА так и не нашёл

Вот и я так на авито заглядываю и периодически запрашиваю (по подписке на запрос вообще ничего нового нет) - тоже удивляюсь, что практически ничего нет, хотя казалось, что контора известная и многие в начале "нулевых" покупали там машины. Сейчас на работе есть только ATXы. Дома тоже ATX 2007-го года. Хотя контора открыта в 92-м году (когда-то тоже было доводом в пользу покупки машины именно там).
Lustrik писал(а):Сам хочу собрать старенькие сборки... типа тех, что у меня были.

Самому больше хочется отдельные комплектующие, которыми когда-то пользовался, но кое-какие возможности не попробовал. Так в 2017-2018 купил видеокарточку HMC, которая когда-то досталась от товарища. В свое время не было микросхем памяти, чтоб нарастить с 256 до 512 кило, тут купил, доставил памяти, перекинул перемычки - завелась на 512 кБ даже дала возможность поставить 800х600 256 цветов, что порадовало еще больше. Хотя тоже пытаюсь собрать машину примерно, как была у товарища (по крайней мере, запомнилась) - Cel 433МГц, 64 МБ, ISA звук, встроенное видео, причем, возможно ATi Rage 3D - все же машина тянула третью Кваку (Mach64 не дает нормально играть), материнка возможно, была HP OEM. Зато корпус, вроде, какой был, нашел :-)
Последний раз редактировалось stepper88 07 мар 2025, 17:40, всего редактировалось 2 раз(а).
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS


Вернуться в Поиск железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4