Образы дискет и физические дисководы

Не DOS, но тоже нам интересно

Образы дискет и физические дисководы

Сообщение SokilOff » 09 июл 2014, 20:09

После некоторых раздумий решил создать топик в "Прочем", т.к. тема с одной стороны не является ни чисто "аппаратной", ни "программной", с другой - имеет непосредственное отношение и к тому и к другому.

Итак, вводная. Есть образы дискет в каком-либо формате. Есть (как правило) программа, способная развернуть эти образы обратно на дискеты. Но нет самого дисковода. В ряде случаев можно сконвертировать "нестандартные" образы во что-то типа сырого raw в виде img спец. утилитами под эмулятором или виртуальной машиной. В других же - без физического привода не обойтись никак.

Отсюда вопрос: может ли кто-то из форумчан, у кого еще сохранились рабочие дисководы для дискет, помогать с конвертацией в нечто "стандартное" ? Понятно, что при успешной конвертации результаты можно складывать сюда же на o-d.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение nongrato » 09 июл 2014, 20:33

"Нестандартные" -- это какие?
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение SokilOff » 09 июл 2014, 20:47

nongrato писал(а):"Нестандартные" -- это какие?

Ну например попались образы дискет в формате .cfd (это в составе pu_1700 была такая утилита - pu_copfd.com, работающая с ними). Понятно, что больше никто этот формат не "понимает". Но для восстановления содержимого нужен дисковод, ибо просто распаковывать (не на дискету) оно не умеет. Под эмулятором удалось заставить частично работать, но образы в результате битые. Вот сижу и гадаю - а с настоящим дискетником оно бы распаковалось/восстановилось или как...
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение nongrato » 09 июл 2014, 21:04

Дисководы-то имеются, и даже теоретически времени свободного сейчас тоже вагон, вот только винды у меня ни на одном компутере нет 8-)
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение SokilOff » 09 июл 2014, 22:13

nongrato писал(а):Дисководы-то имеются, и даже теоретически времени свободного сейчас тоже вагон, вот только винды у меня ни на одном компутере нет 8-)

А там винда как раз и не нужна. Большинство подобных тулз работает под чистым DOS.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение nongrato » 09 июл 2014, 22:38

А чистый ДОС у меня только на 8086 )) А где эти образы можно накачать? Посмотрю- вдруг под Линукс найдутся нужные тулзы.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение SokilOff » 09 июл 2014, 22:51

nongrato писал(а):А чистый ДОС у меня только на 8086 )) А где эти образы можно накачать? Посмотрю- вдруг под Линукс найдутся нужные тулзы.

Ну вот в качестве примера образы, о которых я говорил.
Там даже батники готовые. Нужна лишь система с dos и настоящим физическим флоппи-дисководом.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение Daemon » 10 июл 2014, 10:23

Содержимое образов дискет можно забрать тут : ftp://176.107.241.42/upload/nu7.rar
Могу помочь и с другими образами, но оперативности не обещаю, на работе дикий завал (
Последний раз редактировалось Daemon 10 июл 2014, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение SokilOff » 10 июл 2014, 13:07

Daemon писал(а):Содержимое образов дискет можно забрать тут : ftp://176.107.241.42/upload/nu7.rar
Могу помочь и с другими образами, но оперативности не обещаю, на работе дикий завал (

Спасибо ! Оперативность не столь важна, важнее результат.

Значит образы действительно целые, просто эмулятор не смог полноценно сымитировать физический флоппи-дисковод.
Судя по содержанию, это действительно копии оригинальных дискет. Отсюда вопрос: можно ли после записи .cfd на дискету снять с неё полный образ, но уже в формате img (да, я знаю, что Ланда этот формат не любит :) ) ? Или прямо из под DOS с помощью diskdupe в ddi (который легко читается WinImage и конвертируется в img). Тогда у них сохранятся оригинальные бут-сектора, метки тома, второй диск (rescue) окажется системным и даже загрузочным, т.е. это уже можно будет выложить на сайт с меткой "копия оригинальных носителей".
Последний раз редактировалось SokilOff 10 июл 2014, 13:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение Daemon » 10 июл 2014, 14:51

Можно ) Только что проверил на одной дискете, WinImage ее спокойно жрет. Могу завтра снять образы со всех трех дискет, а то я на одну все образы сегодня писал, так что только на третьей смог проверить.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение SokilOff » 10 июл 2014, 16:00

Daemon писал(а):Можно ) Только что проверил на одной дискете, WinImage ее спокойно жрет. Могу завтра снять образы со всех трех дискет, а то я на одну все образы сегодня писал, так что только на третьей смог проверить.


Круто :)
И ещё единственный нюанс - после записи .cfd под DOS на дискетах ставить защиту от записи, т.к. даже при чтении их под Win9x винды делают одну мелкую, но совсем не нужную вещь.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение Gawobeka » 10 июл 2014, 16:59

Меня тоже можете иметь в виду: есть Pentium I с DOS'ом и FDD 3,5 и 5,25. Единственно, что до осени оперативность тоже не обещаю
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение Freeman » 10 июл 2014, 22:29

Программа "Архиваририус 3000" умеет читать этот формат, но сам образ распаковывать не умеет, только пофайлово. У меня нет слов.

 Развернуть: PU_1700
Еще оказалось, что автор пакета PU_1700 Юрий Панков живет Сергиевом Посаде. Написал в Jabber informatik-у. Теоретически, если бы удалось узнать формат архива, можно было бы сделать программу под Windows, распаковывающую образ в традиционный. Летом меня часто тянет на подвиги, а со временем как обычно.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение Daemon » 11 июл 2014, 10:24

Сделал образы дискет в формате ima: ftp://176.107.241.42/upload/nu7_ima.rar Защиту от записи ставил. Кстати, это самый обычный "сырой" образ дискет, можно спокойно писать с помощью dd под никсами ).
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Образы дискет и физические дисководы

Сообщение SokilOff » 11 июл 2014, 12:53

Daemon писал(а):Сделал образы дискет в формате ima: ftp://176.107.241.42/upload/nu7_ima.rar Защиту от записи ставил. Кстати, это самый обычный "сырой" образ дискет, можно спокойно писать с помощью dd под никсами ).

Спасибо ! Выложил на сайт для общественности :) Все же оригиналы (или их копии) русскоязычных программ попадаются не так часто.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16