Как стать фидошником

Не DOS, но тоже нам интересно

Как стать фидошником

Сообщение informatik » 17 июн 2014, 21:34

Камрады!
Долгое время я читал FIDO через веб-интерфейс на ftn.su,но вот захотелось и самому поучаствовать, т.е. стать поинтом - чтобы забирать почту с помощью традиционных программ и вовсю беседовать в эхах.
Поиск не был быстрым, но своей цели я достиг - к вашим услугам форум http://2-5030.ru/index.php, регистрируйтесь, запрашивайте адрес и вперёд!
Фидошный софт работает даже под windows xp, так что с ним проблем не возникнет. Если что - обращайтесь, помогу настроить.
Заявки оставляйте на форуме (см.адрес выше) после изучения следующих тем:
http://2-5030.ru/viewtopic.php?f=7&t=3 и http://2-5030.ru/viewtopic.php?f=5&t=6
Что интересного можно найти довнгрейдеру в фидо? Тематическая эха по старым компам - su.comp.old, там как раз не хватает посетителей олд-доса:)
И да, мой адрес в fido 2:5030/722.32
Почитать su.comp.old из интернета можно тут http://ftn.su/a/SU.COMP.OLD
Последний раз редактировалось informatik 16 ноя 2015, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Как стать фидошником

Сообщение SokilOff » 18 июн 2014, 00:43

informatik писал(а):Камрады!
Долгое время я читал FIDO через веб-интерфейс на ftn.su,но вот захотелось и самому поучаствовать, т.е. стать поинтом - чтобы забирать почту с помощью традиционных программ и вовсю беседовать в эхах.
Поиск не был быстрым, но своей цели я достиг - к вашим услугам форум http://2-5030.ru/index.php, регистрируйтесь, запрашивайте адрес и вперёд!
Фидошный софт работает даже под windows xp, так что с ним проблем не возникнет. Если что - обращайтесь, помогу настроить.
Заявки оставляйте на форуме (см.адрес выше) после изучения следующих тем:
http://2-5030.ru/viewtopic.php?f=7&t=3 и http://2-5030.ru/viewtopic.php?f=5&t=6
Что интересного можно найти довнгрейдеру в фидо? Тематическая эха по старым компам - su.comp.old, там как раз не хватает посетителей олд-доса:)
И да, мой адрес в fido 2:5030/2906.15
Почитать su.comp.old из интернета можно тут http://ftn.su/a/SU.COMP.OLD


Когда-то фидо было очень интересной сетью с массой толковых людей. Сам там был в середине-конце 90-х. Интернета нормального не было, вот народ и шел или в фидо, или в левонеты, больше тупо было некуда :) Но эти времена давным-давно прошли. К началу-середине нулевых оно "скисло" окончательно и стало уныло чуть менее чем полностью.

Сейчас все эхи можно разделить на следующие группы:
1. News- и rss-фиды их интернета. Наиболее "наполненные" в плане трафика, но лишь за счет паразитирования на интернет-ресурсах. С таким же успехом можно подписаться в пару кликов на эти фиды и читать то же самое не выходя из браузера. Ну а собственного полезного и актуального контента в фидо уже давно не производится.
2. Общетрепологические эхи, в основном либо ориентированные на флейм, либо интересные лишь узкой группе участников. Для остальных просто ни о чём.
3. Мертвые илт почти мертвые тематические эхи. Некогда наполненные трафиком, интересные и полезные, бывшие по сути главной ценностью сети. Нынче оставшиеся без знающих участников и полезного содержимого. Иногда по ним может пролетать какой-нть FAQ, не менявшийся годами, или вопрос вроде "кто здесь ?" Ни то ни другое эху живее не делает.

Вот и получается в современном фидо - вроде всё в одном месте, а толкового - ноль. На одном только форуме old-dos полезной информации больше, чем в su.comp.old за последние лет 15, и это не говоря уже о файловом архиве.

Кстати то, что "поиск был не быстрым", странно. Например у меня ушло менее минуты, чтобы найти несколько крупных сайтов, где можно читать эхи через веб. Вот только читать там, увы, нечего.
Пойми правильно, я очень хорошо относился к фидошке и рад, что застал в ней ТЕ времена. Но всему своё время, и нынешние попытки гальванизировать тушку полудохлой собачки вызывают разве что недоумение.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Как стать фидошником

Сообщение yadovit » 18 июн 2014, 02:52

Но всему своё время, и нынешние попытки гальванизировать тушку полудохлой собачки вызывают разве что недоумение.

Не согласен. Скорее поддержать жизнь, чтобы совсем не забыть. И учитывая с какой активностью власть начала подминать под себя интернет, не исключено, что нам скоро придётся вспомнить эти, некогда позабытые технологии и способы общения.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Как стать фидошником

Сообщение informatik » 18 июн 2014, 08:52

SokilOff писал(а):
Кстати то, что "поиск был не быстрым", странно. Например у меня ушло менее минуты, чтобы найти несколько крупных сайтов, где можно читать эхи через веб. Вот только читать там, увы, нечего.
Пойми правильно, я очень хорошо относился к фидошке и рад, что застал в ней ТЕ времена. Но всему своё время, и нынешние попытки гальванизировать тушку полудохлой собачки вызывают разве что недоумение.

Поиск был не быстрым, т.к. я искал ноду.
А я не гальванизирую, просто пришёл туда, где некое запустение имеется. Чтобы было, да и поговорить в локалке мне там есть с кем. Приятное хобби, да, без значительной информационной нагрузки.
Жаль, что ТЕ времена я не застал
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Как стать фидошником

Сообщение informatik » 11 ноя 2014, 09:56

От : Робот статист 2:5030/2906.2906 10 ноя 14 02:30:04
К : All 10 ноя 14 12:11:34


Приглашаются пойнты на IP-ноду.
Время работы: CM
IP: 77.239.252.230
Протоколы: binkp:24554
Канал: 50Mbit
Аплинк fmlynet: 8:76/1@fmlynet
Аплинк AdventureNet: 33:2100/1@AdventureNet
Контакты:
а) netmail : 2:5030/2906
б) e-mail: kurkin.gg в домене yandex.ru
в) e-mail: kurkin.gg в домене mail.ru
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Как стать фидошником

Сообщение Nika » 11 ноя 2014, 13:37

informatik писал(а):
SokilOff писал(а):[...]
Пойми правильно, я очень хорошо относился к фидошке и рад, что застал в ней ТЕ времена. Но всему своё время, и нынешние попытки гальванизировать тушку полудохлой собачки вызывают разве что недоумение.

[...]
Жаль, что ТЕ времена я не застал

Не было в ТЕХ временах ничего хорошего, право же.
FIDO это был выход за неимением интернета.
И радуйтесь, если ТЕ времена уже не вернутся.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Как стать фидошником

Сообщение Freeman » 11 ноя 2014, 17:13

informatik писал(а): Канал: 50Mbit

Да, вот это особенно, ага. ТруЪ ФИДО! :lol:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Как стать фидошником

Сообщение SokilOff » 12 ноя 2014, 03:33

Freeman писал(а):
informatik писал(а): Канал: 50Mbit

Да, вот это особенно, ага. ТруЪ ФИДО! :lol:

Ну играются люди :)
Причем старпёров еще хоть как-то можно понять - кто в силу многолетней привычки, кто из ностальгии по безвозвратно ушедшей молодости, кто привык общаться со знакомыми именно там, кто просто по инерции. Но кроме них там уже ничего толком и нет.

Nika писал(а):Не было в ТЕХ временах ничего хорошего, право же.
FIDO это был выход за неимением интернета.
И радуйтесь, если ТЕ времена уже не вернутся.

Кое-что всё же было.

Это был совершенно удивительный (на тот момент) доступный способ общения с большим количеством интересных людей. Способ, который чуть раньше даже представить себе было невозможно. Да и компьютерная индустрия на постсоветском пространстве еще представляла из себя этакий "первобытный бульон", в котором могло появиться всё, что угодно. Тогда обычный видеомагнитофон казался чудом техники, а уж компьютер с модемом - вообще космос.

О ТЕХ временах иногда приятно вспомнить, поностальгировать. Но вернуться в них на самом деле желания нет. Да и незачем.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Как стать фидошником

Сообщение informatik » 15 авг 2015, 23:09

Важная новость

От Dmitri Kamenski (2:5023/24) к All

15 Авг 2015, 21:26
Hi All!

Ура, товарищи! Случилось!

Открыта новая "старая" классическая четырехлинейная BBS. Доступ любым telnet клиентом. Выкачивать\закачивать файлы возможно telnet'ом с поддержкой ZModem (например таким -- https://yadi.sk/d/Sj4i50btiU3By).

1 линия: dkamenski.no-ip.info:1234
2 линия: dkamenski.no-ip.info:1235
3 линия: dkamenski.no-ip.info:1236
4 линия: dkamenski.no-ip.info:1237

PS На данный момент доступна эха для общения пользователей, две фэхи и обменник. Пользуемся :-)

Bye All!
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Как стать фидошником

Сообщение Landa » 10 ноя 2015, 18:29

SokilOff писал(а): Но всему своё время, и нынешние попытки гальванизировать тушку полудохлой собачки вызывают разве что недоумение.

Вначале всё внимательно прочитав мне подумалось нечто схожее. Но прочитав сообщение Ядовита:
yadovit писал(а):Не согласен. Скорее поддержать жизнь, чтобы совсем не забыть. И учитывая с какой активностью власть начала подминать под себя интернет, не исключено, что нам скоро придётся вспомнить эти, некогда позабытые технологии и способы общения.

То подумалось что как бы это в итоге всем и "не высветило" внезапно и действительно как бы не пришлось всё это реанимировать, вспоминать и заново учить... - имхо.
Последний раз редактировалось Landa 10 ноя 2015, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Как стать фидошником

Сообщение informatik » 22 ноя 2015, 22:15

Благодаря титаническим усилиям сисопа Дм. Каменского снова запущено приложение vFido http://vk.com/app5150727
vFido является так называемым гейтом или WebBBS: оно обеспечивает пользователям сайта «ВКонтакте», принадлежащего к Сети Интернет,возможность отправлять и получать почту в другой сети (в Фидонете), не являясь её непосредственными зарегистрированными пользователями
На данный момент писать без премодерации можно в следующие эхи: HOBBIT.LOCAL, HOBBIT.BBS, HOBBIT.TEST, 5030-722.LOCAL и ALTYN.LOCAL
Приложение тестировалось в браузерах Firefox 10 и выше, Seamonkey старше версии 1.1, Midori. Модерация осуществляется очень оперативно.
Напомним, что это приложение рарабатывается энтузиастами на некоммереской основе и в свободное время. Будьте терпимы к возможным ошибкам!
http://fidoweb.ru/news/a-196.html
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.


Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron