Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Не DOS, но тоже нам интересно

Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение Landa » 10 окт 2013, 11:36

Какой пакет Нортоновских Утилит у вас самый востребованный на практике-?

Как известно использование любой версии MS-DOS буквально вынуждает пользователей приобретать и обязательно (для грамотной работы) использовать и пакет "Утилит Нортона", иначе дискеты и жёсткие диски становится как минимум не возможно использовать без сбоев...

Так вот какие версии именно у вас самые востребованные при этом? :!: :?:

У меня самым любимым пакетом (и разумеется самым востребованным) из всех "Утилит Нортона" являются:
"Нортон Утилиты версии 8.0" (Английская версия)

Причины этого в том, что только в этом пакете помимо классического для него интерфейса для "чистого MS-DOS" - есть и интегрированный пакет важнейших утилит для Windows-3.xx с точно таким же интерфейсом как версии Виндоувс серии "3.хх".
В Виндоувс-3.хх они легко подключаются и выглядят на вид точно также как "неотъемлемая часть самой Виндоувс-3.1 к примеру говоря".
Это оказывается очень удобно и красиво. Таким образом, можно полностью проверять дискеты (FDD) и жёсткие диски (HDD) прямо в Виндоувс-3.хх - "не спускаясь" в DOS и кстати не менее качественно (если не более) чем это могут встроенные в "DOS-6.xx" утилиты проверки и дефрагментации всех дискет и жёстких дисков.

А у вас какая версия знаменитого Нортоновского пакета Утилит для DOS самая любимая.
(Или для Windows более поздних версий чем 3.хх)

У меня использовалось много их версий в жизни и много версий есть в коллекции домашнего П.О. (Все покупные из магазинов 1990-х годов в основном и немного начала 2000-х годов), но в настоящий момент кроме "восьмой версии Утилит Нортона для MS-DOS" я никаких других не использую принципиально(!), за не имением смысла их использовать сугубо практически.

А у вас? :mrgreen:
Последний раз редактировалось Landa 10 окт 2013, 11:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение Landa » 10 окт 2013, 19:41

Что, ни одного пакета Утилит Нортона кроме меня никто здесь не использует, пользуясь MD-DOS -??? :D :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение Landa » 12 окт 2013, 14:10

Landa писал(а):Что, ни одного пакета Утилит Нортона кроме меня никто здесь не использует, пользуясь MD-DOS -??? :D :lol:


Да...как говорил один мой знакомый-ветеран который мне в деды годится старой Досовской школы: "тоже мне компьютерщики, тем более бывалые"... :D :lol: Это ж классика(!!) при работе в DOS!!! :P
Последний раз редактировалось Landa 12 окт 2013, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение SokilOff » 14 ноя 2013, 03:45

Landa писал(а):У меня самым любимым пакетом (и разумеется самым востребованным) из всех "Утилит Нортона" являются:
"Нортон Утилиты версии 8.0" (Английская версия)


Кстати, Ланда, а знаете ли вы (просто интересный факт), что одних только английских версий на самом деле было две: версия для продажи в США и англоязычная версия для всего остального мира ?

Объясняется это просто: в те стародавние времена экспорт из США программ, содержащих алгоритмы шифрования, был запрещен (точнее он допускался, но там была куча нюансов). А в комплекте NU была программа Diskreet, предназначенная для создания виртуальных шифрованных дисков. В американской версии поддерживалось два алгоритма - DES (правительственный стандарт) и некий симантековский "быстрый патентованный" метод. А в англоязычной версии для всех остальных стран поддержка алгоритма DES отсутствовала.

Локализованные версии также были все без поддержки шифрования алгоритмом DES.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение Gawobeka » 14 ноя 2013, 18:32

SokilOff писал(а):В американской версии поддерживалось два алгоритма - DES (правительственный стандарт) и некий симантековский "быстрый патентованный" метод. А в англоязычной версии для всех остальных стран поддержка алгоритма DES отсутствовала.

Читал как-то статью русскоязычного автора, в которой критиковался Нортоновский Diskreet за то, что в нем была реализована псевдоподдержка алгоритма DES. Вроде бы для ускорения работы программы значительно уменьшили сложность ключа. В результате намного облегчилась работа по его расшифровке. К сожалению, прочитал статью, принял к сведению и ушел с сайта, не запомнив ссылки.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение SokilOff » 14 ноя 2013, 19:09

Gawobeka писал(а):Читал как-то статью русскоязычного автора, в которой критиковался Нортоновский Diskreet за то, что в нем была реализована псевдоподдержка алгоритма DES. Вроде бы для ускорения работы программы значительно уменьшили сложность ключа.


В экспортных вариантах программ, содержавших алгоритмы шифрования, ключ действительно обычно сокращался до 40 бит, и мог быть подобран обычным перебором даже в те времена на тех компьютерах. Но я не уверен, что это относится к версии diskreet, предназначавшейся для американского рынка. Ну а в не-американских версиях, как я уже говорил, DES в принципе отсутствовал.
Последний раз редактировалось SokilOff 14 ноя 2013, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение Gawobeka » 15 ноя 2013, 16:18

Статьи не те, но на эту тему:
http://vlib.ustu.ru/syst_bez/anin25-99.html
http://www.hardline.ru/selfteachers/Inf ... Index6.htm
Все-таки авторы называют именно DES.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение SokilOff » 15 ноя 2013, 16:54

Gawobeka писал(а):Статьи не те, но на эту тему:
...
Все-таки авторы называют именно DES.

Вполне возможно, что автор статьи смотрел именно US-версию.

Какая прелесть:
Например, широко распространенная программа шифрования файлов Norton Discreet, входящая в пакет Norton Utilities (версии 8.0 или более младшей версии), который предназначен для работы в операционной системе DOS, предлагает пользователю программную реализацию DES-алгоритма. Однако при вводе ключа разрешается подавать на вход программы только те символы, старший бит представления которых в коде ASCII равен нулю. Более того, пятый бит в каждом байте введенного ключа является отрицанием шестого бита, и в нем игнорируется младший бит. Это означает, что мощность ключевого пространства сокращается до каких-то жалких 2 40 ключей. Таким образом из-за плохой процедуры генерации ключей программа Norton Discreet реализует алгоритм шифрования, ослабленный в десятки тысяч раз по сравнению с настоящим DES-алгоритмом.


Если это действительно так, то в принципе неважно, какой там алгоритм, хоть нынешний AES. 2^40 вариантов можно перебрать для любого.

Вообще можно будет на досуге поковырять Diskreet из нортоновских утилит и PCSecure из pc tools. Думаю, в обеих программах найдется много такого вот "интересного".
Последний раз редактировалось SokilOff 15 ноя 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение nongrato » 19 ноя 2013, 03:38

Никогда не пользовался, но внезапно пригодились. Посему будем считать что самый востребованный пакет нортоновских утилит у меня 3.1 для Макинтоша:
Вложения
Picture_2.jpg
Picture_2.jpg (265.8 Кб) Просмотров: 12275
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение SokilOff » 19 ноя 2013, 17:31

nongrato писал(а):Никогда не пользовался, но внезапно пригодились. Посему будем считать что самый востребованный пакет нортоновских утилит у меня 3.1 для Макинтоша:

Для Макинтоша у меня в коллекции следующие версии: 1.1, 2.0, 3.1.3, 3.2.1, 3.5.3, 4.0.3, 5.0, 6.0 + update до 6.0.3
Если какая интересует (или даже все сразу), могу поделиться.

Самому проверить не на чем - железа нет, а запускать системные утилиты под эмулятором по меньшей мере странно.
Последний раз редактировалось SokilOff 19 ноя 2013, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение nongrato » 19 ноя 2013, 17:52

Самая поздняя версия способная запуститься на 68к-Макинтошах -- 3.5.3 , но набор утилит там практически идентичный с 3.1.3.
Последний раз редактировалось nongrato 19 ноя 2013, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Какой пакет Нортон Утилит у вас самый востребованный-?

Сообщение Landa » 24 май 2014, 14:34

У меня по прежнему Norton Utilities -8.0 :)
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo


Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3