Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Не DOS, но тоже нам интересно

Re: Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Сообщение Gawobeka » 18 ноя 2013, 11:04

В моей ситуации - это дополнительный фактор надежности, который складывается из нескольких составляющих.

К вопросу о многозадачности. Если иметь в виду возможность одновременно работать в различных типах офисных программ, то это и в ДОСе можно организовать. Если хочется и печатать, и одновременно музыку слушать, и получать уведомления о почте, то этого, конечно, нет. Но не будем поднимать тему "Чем должен заниматься человек с компьютером на работе"
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Сообщение Valsinval » 18 ноя 2013, 16:18

Gawobeka писал(а):
Valsinval писал(а):Вопрос: знакомо ли почтенным участникам данного форума и истинным ценителям старины решение проблемы с полноценным чтением мультисессионных DVD-/+R дисков под заявленной мной ОС

Да, во времена преобладания Win98 этот вопрос был не очень актуален :) Но вообще-то Win98 поддерживает только UDF версии 1.02 и, вроде бы, работает только с DVD-ROM дисками


Вы действительно эксперт по Win98? Вы в этом уверены? :)


nongrato писал(а):Всегда было интересно узнать для чего используют компьютер те у кого даунгрейдерские ОС в качестве основных?


Ну, в моём случае, в общем-то, для того же, для чего используют компьютер и те, у кого более новые ОС общего назначения.

Ещё лет 10-15 назад пришел к выводу, что в массовом применении ПК — это такая продвинутая пишущая машинка (функционал которой средний юзер всё равно знает процентов на 10) и ещё средство коммуникации (продвинутый «телефон/-визор»). Причём, как легко заметить, в последнюю пятилетку основной вес между двумя этими базовыми функциями сильно сместился ко второй. :)

Говоря более конкретно о своём случае, это:
1) Word 2000, в котором пишутся статьи, и которым владею выше среднего;
2) Excel 2000, в котором делаются табличные расчёты и строятся графики;
* в новых ничего такого заметно полезного не добавилось, за то появилось Риббон-меню, которое считаю неудобным (это не консерватизм — честно пробовал освоить данное нововведение на систематической основе и теперь могу выступить с обстоятельной критикой.)
3) Браузер Опера (ценимый за скорость и самую разностороннюю управляемость) — основной инструмент человека в гиперинформационную эпоху (какие тут ещё комментарии? :) )
4) старенький симулятор электронных схем EWB, которого, как показала практика, хватает с головой на всё, и при этом, делая практически то же самое, что делают его «старшие собратья», но без пожирания ресурсов процессора и памяти (они что-то знали! :) ).
5) P-CAD 2004 — профессиональный САПР для разработки печатных плат, на постсоветском пространстве практически ставший промышленным стандартом и файлы которого вполне принимают в производство за рубежом. (Можно поставить последний 2007-й, но мне хватает. :) )

Это в основном.
По мелочам, что реально используется: старый ACDSee — тот, который по сей день ценится профессиональными фотографами; стандартный майкрософтовский Фотоэдитор — для слегка подкорректировать снимок; ICQ-клиент &RQ (не R&Q!); Даунлоад Мастер и Телепорт Про; NERO 5-й и 6-й; пакеты для работы с DjVu — как для чтения, так и создания (в т. ч. для подготовки/обработки сканов перед компрессией). Ну, и МФУ последней или предпоследней модели от Коника-Минольта.

И всё это работает! А что ещё надо? :)
Последний раз редактировалось Valsinval 18 ноя 2013, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Valsinval
Даунгрейдер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:09
Откуда: Украина, Харьков

Re: Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Сообщение nongrato » 18 ноя 2013, 16:42

Хороший аргументированный ответ. Спасибо.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Сообщение informatik » 18 ноя 2013, 20:06

Valsinval, здравствуйте! Я тоже работаю с windows 98, и, к сожалению, решения проблемы с DVD так и не нашёл. Кажется, его вообще нет...
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Сообщение Freeman » 20 ноя 2013, 12:48

informatik писал(а):к сожалению, решения проблемы с DVD так и не нашёл. Кажется, его вообще нет...

У меня нагуглилось такое. Сам Windows 98 регулярно не пользую, поэтому проверить не могу.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Сообщение Daemon » 21 ноя 2013, 13:03

Выложу ка я искомые файлики здесь.
Вложения
udf.rar
(201.6 Кб) Скачиваний: 477
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Сообщение Valsinval » 27 ноя 2013, 03:38

nongrato писал(а):Хороший аргументированный ответ. Спасибо.

Не за что. Изложил всё как духу. Честно. :)


informatik писал(а):Valsinval, здравствуйте! Я тоже работаю с windows 98, и, к сожалению, решения проблемы с DVD так и не нашёл. Кажется, его вообще нет...

Увы, у меня такие же подозрения...
Valsinval
Даунгрейдер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:09
Откуда: Украина, Харьков

Re: Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Сообщение Valsinval » 27 ноя 2013, 05:18

Freeman писал(а):
informatik писал(а):к сожалению, решения проблемы с DVD так и не нашёл. Кажется, его вообще нет...

У меня нагуглилось такое. Сам Windows 98 регулярно не пользую, поэтому проверить не могу.


Решение известное. Ну, увы и ах!..

UDF — немного другая «песня». Там, в ней, понятие «сессия» вообще достаточно условное (в его первоначальном смысле). Поэтому работает. В большинстве случаев даже с родными старыми драйверами этой файловой системы, идущими в комплекте с Win98SE. Без всяких обновлений (впрочем, возможно, всё-таки полезных; у меня с некоторых пор стоит — проблем, к счастью, не было, но поставил «так, на всякий случай» :) ).

Меня же интересует именно классический ISO9660. И особенно его не принятое, но широко используемое расширение ISO9660:1999. Из-за большой допустимой длинны имён файлов. Последний допускает до 207 символов в имени. Символов Юникод. У меня много специальной литературы в формате DjVu и статей с длинными названиями на двух национальных языках с отработанной системой записи названий, библиотека которых постепенно пополняется. Для последнего, разумеется, желательно иметь многосессионность. UDF, несмотря на своё более молодое происхождение, увы, одновременно не обеспечивает сочетания этих двух свойств: обещанная длинна имён в 255 символов там достаточно условна, т. к. в «Mode 2», при записи в Юникоде, их остаётся... уже всего 127. :) Ну, и ещё кое-что по мелочам.

А собственно DVD, как это ни покажется странным, от рождения по стандарту вообще не предполагают никаких мультисессий. Как их создавать, на не предназначенных для этого носителях, придумали несколько позже их появления смекалистые ребята из фирмы «Pioneer». Придумали ценой некоторых отступлений от стандарта, используя некоторое вкравшееся в него несовершенство для достижения полезной цели. Естественно, с определёнными рисками, возникающими при этом: там при создании очередной сессии не дописывается до конца специальная служебная запись, завершающая блок пользовательских данных (так называемый «Короткий Led-Out»), — которая при чтении, как оказалось, частично игнорируется системой, т. к. запись избыточна, и в результате диск нормально читается. Но, в отличие от CD, в котором при записи следующей сессии «на всякий случай» делается отступ от конца предыдущей записи на несколько дорожек, чтобы при следующей записи случайно не промахнуться лазером (а размеры дорожек там — десятые доли микрона) и не испортить предыдущую запись, здесь приводу приходится точно попадать на завершающий участок и продлять его (это притом, что дорожки у CD шире) — что является операцией прецизионной и «нервной», при которой легко ошибиться. Поэтому некоторые создатели ПО (напр., мощнейший «ImgBurn») принципиально не поддерживают эту функцию, т. к. операция является «неправильной». Зато от такой «неправильности», помимо мультисессионности, появляется ещё один плюс — экономится место на диске, уходящее при «классическом» подходе на пропуски дорожек. Причём, значительно — если взять в расчёт более высокую плотность записи на DVD. (Ну, это так — сообщаю в утешение страждущим. :) )

Произошло это всё уже после выхода 98SE. Поэтому, насколько понимаю, её драйвера CDFS (той части файловой системы, которая работает с «классическими», не UDF, сессиями), просто не подозревают в силу выше описанных причин, что на диске может быть ещё какая-то TOC (таблица файлов), — (Sic!) которую надо записать по-новому после каждой сессии, — кроме первой. И все дела. :)

При этом пишущее ПО таких проблем не имеет, т. к. обучено писать «неправильные» мультисессионные DVD и, соответственно, по определению должно уметь их полноценно читать. Остальное же ПО при чтении пользуется вызовами системных функций ОС, обременённых упомянутым несовершенством её драйверов.

Странно, что за столько лет не появилось никаких решений. Хотя, как мне по-дилетантски кажется, — задача простая. Ну, с Microsoft в этом плане всё понятно: им для порабощения мира поддержания непрерывности производства денег для внутреннего потребления нужно было продвигать на рынок новую систему — бизнес, ничего личного. (SE с её вылизанностью и так была подарком фанам. Поговаривают, что доделывали даже на энтузиазме отдельных сотрудников. А мож, и байка... :) ) Удивительно другое, что сторонние производители и энтузиасты обошли своим вниманием данный вопрос — несмотря на то, что Win98SE ещё несколько лет к ряду полноценно поддерживалась и для неё выпускалось разнообразное ПО.

...Предупреждал же, что вопрос достойный отдельной темы. :)

P. S. Уважаемые модераторы, если что — переносите этот пост в отдельную тему. И, разумеется, мои всяческие извинения.
Valsinval
Даунгрейдер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:09
Откуда: Украина, Харьков

Re: Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Сообщение xak45 » 27 ноя 2013, 21:50

в повседневной работе win7 на ноутбуке sony ;) , для души на notebook clever pentium-122 стоит windows 3.11 fwg , поставил бы win95, да винт на 700mb посыпался, пришлось на 2/3 урезать из-за бед-блоков :cry:
Аватара пользователя
xak45
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 21:18
Откуда: 5011
Железо: Libretto 50ct

Re: Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Сообщение Nika » 28 ноя 2013, 20:44

xak45, винту ищите замену. Столько бэдов неспроста...
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Какие версии Windows вы используете реально сейчас?

Сообщение Freeman » 29 ноя 2013, 01:57

Valsinval писал(а):Удивительно другое, что сторонние производители и энтузиасты обошли своим вниманием данный вопрос — несмотря на то, что Win98SE ещё несколько лет к ряду полноценно поддерживалась и для неё выпускалось разнообразное ПО.

Из того, что помню на память, могу предположить существование двух возможных решений:
  • Во-первых, проект KernelEx, расширяющий ядро 9x функциями линейки NT и тем самым позволющий запускать программы, предназначенные для Windows 2000 и XP. Тут даже где-то ссылка на него пробегала. Но, честно говоря, на этот проект надежды мало, так как они больше по прикладной части.
  • Второй вариант -- окружение для поддержки NTFS под 9x от главного "энтузиаста", ставшего сейчас главным архитектором Windows. Он дядька серьезный, поэтому предполагаю, что окружение NT им реализовано достаточно качественно. Есть теоретический шанс поколдовать и завести под ним драйвер от XP.
У самого возиться времени нет. :oops:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Руссинович

Сообщение SergeCpp » 29 ноя 2013, 02:23

Freeman писал(а):Из того, что помню на память, могу предположить существование двух возможных решений:
  • Во-первых...
  • Второй вариант -- окружение для поддержки NTFS под 9x от главного "энтузиаста", ставшего сейчас главным архитектором Windows. Он дядька серьезный, поэтому предполагаю, что окружение NT им реализовано достаточно качественно.


Серьёзность "дяденек" не исключает совершение ими самых своеобразных ошибок. Я пользуюсь этой его надстройкой много лет на разных 9x системах и ответственно предостерегаю -- вещь крайне прихотливая и ненадёжная. Причём версия 2 даже более ненадёжна -- синий экран 9x при создании на томе NTFS в Проводнике нового файла и его переименовании определённым образом. Было произведено много экспериментов с разными языковыми файлами (NLS которые) -- всё равно синий экран. Первая версия, кстати, много более аккуратно располагает свои рабочие файлы, во второй версии там совсем мне не понравился организованный бардак в рабочих файлах программы. Детально неохота, много писать, да и давно уж пробовал я вторую версию. Сейчас всё на первой, немного приноровился (там если большие объёмы писать фаровским плагином прямого (некэшируемого) копирования, синий экран; если разархивировать на NTFS со сбросом архивного атрибута -- тоже; если впараллель копированию на NTFS что-то делать файловое ещё, тоже). В общем -- крайне прихотливое создание. То, что делают серьёзные дяденьки, я увидел ещё в TRW2000 -- ошибки стыдные для начинающего даже.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Руссинович

Сообщение SokilOff » 29 ноя 2013, 02:32

Freeman писал(а):
  • Во-первых, проект KernelEx, расширяющий ядро 9x функциями линейки NT и тем самым позволющий запускать программы, предназначенные для Windows 2000 и XP

Пропущено одно важное слово - позволяющий запускать некоторые программы, предназначенные для Windows 2000 и XP. Как только программа лезет в систему чуть глубже, KernelEx оказывается бессилен.

SergeCpp писал(а):То, что делают серьёзные дяденьки, я увидел ещё в TRW2000 -- ошибки стыдные для начинающего даже.

Ой... TRW2000 - это китайщина со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

TRW2000

Сообщение SergeCpp » 29 ноя 2013, 03:06

SokilOff писал(а):
SergeCpp писал(а):То, что делают серьёзные дяденьки, я увидел ещё в TRW2000 -- ошибки стыдные для начинающего даже.

Ой... TRW2000 - это китайщина со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Эти ваши слова (и тон) говорят о том, что вы совсем поверхностно знакомы с TRW2000 ("судите по наружности" -- Иоанн 7.24). Я, со своей стороны: 1) дазассемблировал, 2) изучал, 3) исправлял, 4) улучшал его. И, конечно, использовал "обычным" образом -- как отладчик.

Так вот, написан он и структурирован -- прекрасно. Те ошибки, что там были, это именно или описки или невнимательность или "огляд взял". Все ошибки, что я исправлял -- исправляются наилегчайшим образом именно потому, что сам код написан так супер, что предоставляет для этого все возможности. По ссылке есть базы IDA для оригинального TRW2000 и для исправленного мной. Любой желающий может убедиться в правоте моих слов.

Хотите увидеть пример творения серьёзных дяденек, написанного из рук вон плохо и ужасно? Пожалуйста -- Perl. То, что там относится к регулярным выражениям, я изучал (для переноса регулярных выражений в утилиту RE.EXE (см. исходные тексты в файле ME_UTIL_SOURCES)) ещё больше (много, несколько лет в сумме), чем TRW2000, и 99% этого больше -- именно из-за ужаса в коде (пришлось разбираться почти во всём массиве кода Perl). Это было давно, да. Сейчас код Perl -- лучше?.. Ага-ага -- убедитесь сами ("goto finish" -- в наличии, плюс ещё добавился "goto finish_meta_pat" -- в изобилии).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Руссинович

Сообщение Freeman » 29 ноя 2013, 03:52

SergeCpp писал(а): Я пользуюсь этой его надстройкой много лет на разных 9x системах и ответственно предостерегаю -- вещь крайне прихотливая и ненадёжная. Причём версия 2 даже более ненадёжна -- синий экран 9x при создании на томе NTFS в Проводнике нового файла и его переименовании определённым образом.

Ё-моё, вон оно как! Помнится, у меня тоже была ошибка с синим экраном при чтении дискет (!) в Windows ME + NTFS, дискеты при этом были самые обычные, с FAT. Синий экран я списывал не ненадежность NTFS, а на то, что наконец-то столкнулся со страшными глюками Windows, о которых все говорят. :lol: Версию NTFS 9x не помню.
Последний раз редактировалось Freeman 29 ноя 2013, 03:55, всего редактировалось 2 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10