Старые книги по компьютерам

Не DOS, но тоже нам интересно

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение LLIMEJIKO » 25 ноя 2010, 17:08

Rodegast писал(а):Зачем в личку? Кидай на библиотеку.

Дело в том, что у меня не скан. Ну да ладно, как сделаю - кину.
Cast off the crutch that kills the pain,
The red flag wavin' never meant the same,
the kids of tomorrow don't need today,
When they live in the sins of yesterday.
Аватара пользователя
LLIMEJIKO
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 16:10
Откуда: Из модема
Железо: Intel Atom 1.60 ггц, ОЗУ 3 ГБ, Nvidia ION 512 мб, 450 гб места

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 16 июл 2012, 22:02

В качестве небольшой шутки:
Взяв в руки разные тома компьютерной литературы, чтобы написать про неё здесь, первой почему-то попалась:
Попова Л.С. Математика, сборник проверочных и контрольных работ за 1-ый класс. Видимо *Для совсем начинающих программистов*.
(Подписано в печать 1999-ый год, выпуск 2000-ый), Никому не нужно? :lol:

А если "по серьёзнее", то следующей числится в коллекции
*Рабочая тетрадь по Информатике Л.Босова за 6-й класс средней школы 2005 года. Помню попалась случайно в подъезде и я решила глянуть "чем там промышляют сегодняшние школьники" -?
Тетрадь как новенькая созданная для заполнения её таблиц и ответов на вопросы для учащегося. :oops:

А в моё время было ещё посерьёзнее:
Основы информатики и вычислительной техники, часть-1 (1985-го года), учебное пособие для средних школ. В книге рассмотрены алгоритмы (схемы, что интересно!) и некоторые аспекты отдалённо касающиеся работы на персональных отечественных компьютерах *Электроника* и отечественном микрокалькуляторе для научно технических расчётов *Электроника БЗ-36* - который у меня реально был. По работе с ним есть специальный раздел в конце этой книги. :!:

А вот, была я как-то на Даче у парня и мы пошли на верхний заброшенный этаж, там мне бросились в глаза валяющиеся детали радио любителя и... В очень хорошем состоянии книга:
АЛГОЛ-60 (Программирование, учебное пособие 1975-го года), более того книга содержит "как новенькую" принципиальную схему Структуры Алгола-60.
Схема прилагается к книге и сложена в четыре разворота. Разумеется книга с тех пор у меня на полке в компьютерной библиотеке.

Для "раритета" лежит среди компьютерной литературы "третьего эшелона" с которого я и решила начать (второй и третий эшелоны оставив на обильный десерт), такая:
В.В.Остапеко *Акционерное дело и ценные бумаги* (Справочное пособие) 1992 года.
Книжка попала в мою коллекцию только из-за "упоминания в пару фраз о том, что оказывается любому кто решит создавать своё дело по бизнесу понадобиться желательно компьютер!*, а главное из-за предпоследней страницы обложки с удивительной рекламой *Продажи новейших компьютеров в Москве типа PC/386 и 486* с прикольным рисунком ПК (как его рисовать любили тогда) и со смешной (известной) символикой отдела продаж компьютеров *Красная волна* - лидера продаж ПК и орг-техники тех лет. :lol:

К раритетам относящимся даже косвенно к теме "персоналок" и работе с клавиатурой ПК, почему-то ранее у меня угодила в коллекцию книжек темы хорошо иллюстрированная схемами и фотографиями книга:Машинопись и основы современного делопроизводства 1979-го года (Для девушек машинисток с чего я и начинала свой "путь в компьютеры" )
В книге огромное число не цветных фото старых печатных машинок, включая разбор и смазку клавиатуры и целая "куча" офисных приборов конца 1970-х годов. Фото настолько прикольные что многие я засканировала себе в компьютер ради удовольствия. :roll:

А вот наткнулась на прозрачную папку с аккуратно подшитыми скрепочкой ксерокопиями (выборочными и сделанными платно мной лично бог знает когда!) из прочитанной книги: *Персональный компьютер в школе* (В.В.Перепелкин, издание-1992-го года).
Суть ценности и того что я это платно не поленилась в своё время "отксерить" сводилась к нескольким листам описания в приятной форме *Бэйсика*, но главное к упоминаю многих названий отечественных персональных компьютеров на процессоре КР-580 (Отечественный аналог Intel-80.086) это *Специалист*, *Лик*, *Радио-86*, *Ириша*, *Микроша* (Микроши фотку вот только недавно достала в сетях!), и главное пара рисунков популярного в начале 1990-х годов советского персонального компьютера с О.С. Бэйсик загружаемого с кассеты *Альфа*.

Далее, очень эксклюзивная книга (смесь официальной обложки с "мутным" ксероксом), с размерами листов машинописного формата А-4:
*АССЕМБЛЕР* (1992-го года)
Книга полностью описывает программирование процессора Intel-80.086 в условиях отечественного программирования для первой, самой первой модели серии Пи-Си (PC), персонального компьютера IBM /PC (Модель 1981-го года, основа всех основ PC)
Эту книгу купить было нигде нельзя и "выдавалась" она совершенно эксклюзивно, только работникам завода по сборке компьютеров. :!:
У меня знакомая пожилая тётя была программистом на Ассемблере в области *железных дорог*... А пожилой "учитель по компьютерам" подарил эту книгу как *сущий раритет* в знак уважения ко мне. Я была лучшей ученицей из всех за его жизнь (по его же словам!) :mrgreen: Но кстати я ассемблированием не занималась никогда. А стала "всего-лишь" жалким системным администратором, правда выдающимся (с его слов) из всех кого он знал за всю свою долгую, "системную" программно-ориентированную жизнь. :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Landa 25 сен 2012, 18:29, всего редактировалось 7 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 23 сен 2012, 11:50

Продолжаем тему компьютерной литературы в реальной бумаге! Что-то уже давно никто не пополнял эту замечательную рубрику. Ну что же, пополню её я. Есть у меня в коллекции на полочке книга:
*Norton Utilities 7.0 для НОСОРОГА, часть-2* (Евгений Козловский, издательство ABF-1994)
Стиль написания автором в этой книге столь неудобный, с описанием "практически малопригодных элементов" данного пакета, что книга "малопрактичная", скорее коллекционная изначально и больше могла бы служить для забавы... :lol:
Последний раз редактировалось Landa 24 сен 2012, 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 24 сен 2012, 13:56

Уникальная во многом книга из моей коллекции:
*Assembler для IBM/PC* (Москва-1997 год, Автор: Майко Г.В.)

Книга уникальна в том, что рекомендуется не только тем программистам которые собираются работать с Ассемблером для IBM/PC, но она даёт первично важные знания об Ассемблере в качестве ознакомительных и развивающих для любых продвинутых пользователей IBM/PC совместимых компьютеров.
Книга читается легко и интересно. :!:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Книга

Сообщение SergeCpp » 24 сен 2012, 17:26

Возможно (насколько помню) самая первая книга по программированию, купленная мной (не прочитанная! читал кое-какие ксероксы до этого):

Денни Ван Тассел

Стиль, разработка, эффективность, отладка и испытание программ

Оригинальное второе исправленное издание: Prentice Hall, 1978
Наш перевод: Москва «Мир» 1985
Тираж 35 000 экз.
Цена 1р. 90к.

Книга крайне интересная и, что всегда говорит о высшем качестве книги, с большим интересом читается и сейчас.

Книга широко доступна в сети.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 25 сен 2012, 18:31

Большое спасибо SergeCpp за информацию. :!:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 25 сен 2012, 18:54

Книга в моей коллекции из серии: Библиотека системного программиста, седьмой том,
знаменитых авторов А.В.Фролов, и Г.В.Фролов.
*Локальные сети персональных компьютеров* (Москва, изд. Диалог-Мифи -1993 года)
Монтаж сети, установка программного обеспечения.

Книга на мой взгляд позволяет получить первичные знания для установки сети, но и имеет ряд практических советов позволяющих избежать многих подвохов для компьютеров основанных на операционной системе MS-DOS.
Одно время я думала и планировала создать именно такую домашнюю сеть и чтение этой книги мне позволило в действительности представить многие фундаментальные моменты такой задачи... Потом правда я забросила этот проект, остались только куча проводов и даже как новенький в фирменной упаковке Хаб... :roll: :mrgreen:
Есть даже набор на фирменных 5 дюймовых дискетах "Сети Novell*...
Последний раз редактировалось Landa 26 сен 2012, 21:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Книги Фроловых

Сообщение SergeCpp » 25 сен 2012, 19:43

Книги Фроловых — очень хорошие, особенно при очевидном в те времена отсутствии интернета.

Книгами по Novell и протоколу IPX (три, вроде бы, книги) я пользовался, когда писал MONITOR — удалённый просмотр и управление.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Книги Фроловых

Сообщение Landa » 26 сен 2012, 01:26

SergeCpp писал(а):Книги Фроловых — очень хорошие, особенно при очевидном в те времена отсутствии интернета.

Книгами по Novell и протоколу IPX (три, вроде бы, книги) я пользовался, когда писал MONITOR — удалённый просмотр и управление.

Да, вы молодец, видно талантливый программист! А братья Фроловы да, согласна полностью! Прекрасные авторы и более того, фактически я их поклонница и у меня даже несколько их книг есть, некоторыми из которых я буквально зачитывалась до дыр, настолько они были актуальны и информативны!
А ваша программа была создана для работ по администрированию сервером, или рабочей станцией?
(С уважением, Landa)
Последний раз редактировалось Landa 26 сен 2012, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 26 сен 2012, 01:39

Книга из моей коллекции:
*Система программирования TURBO PASCAL* (Е.А.Зуев)
(Издательство Москва *Радио и связь*, СП Диалог, МП Веста, 1992 года)

К сожалению, данная книга не может быть просто "расширяющей горизонты эрудиции" и может служить только для конкретных специалистов желающих обучатся или работать на данном языке программирования. В моей коллекции она случайна, поэтому данная книга продаётся или подлежит обмену... :idea:
Последний раз редактировалось Landa 26 сен 2012, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 26 сен 2012, 02:10

Книга из моей коллекции:
*Самоучитель по системным функциям MS-DOS*
(К.Г.Финогенов, изд. Радио и Связь, Москва, 1995 год)


Данная книга сейчас крайне ценная и на книжном рынке среди компьютерной литературы не смотря на небольшой размер стоит пол тысячи рублей. Однако данная книга не является "путеводителем по MS-DOS", а представляет собой пособие для тех кто ставит своей целью программирование на Ассемблере используя системные средства MS-DOS. Книга изобилует сложными для понимания обычного пользователя понятиями и примерами, которые важны исключительно для программистов определённой категории. Но ценность книги заключается в том что она будучи чрезвычайно подробной и качественной по материалу может помочь её изучающим, реально продвинутся в сторону того, чтобы стать своего рода "асами" по многим вопросам MS-DOS и программированию в рамках этой среды...
P.S. Данная книга для меня является "не практичной" и продаётся или подлежит обмену.
Последний раз редактировалось Landa 27 сен 2012, 12:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 26 сен 2012, 02:28

Книга из личной коллекции:
*VENTURA PABLISHER-2.0*
(А.Колин Дей, Изд. Финансы и статистика/Компьютер, 1992 года Практическое пособие)
(Программа рассчитана на использование в MS-DOS)


Очень толковая и интересная книга с описанием примеров, без понимания которых просто невозможно было бы абсолютно никак пользоваться данной программой. К сожалению данная программа очень редка, крайне сложна в освоении и совершенно не практична в настоящее время. Но впервые знакомится с основами компьютерного книгоиздания и основных понятий данной темы, я рекомендовала бы именно с неё! Это так скажем, фундаментальные знания темы компьютерной вёрстки и пусть сама версия программы давно не актуальна, однако в качестве обучающего пособия и вводящего в курс самой темы с основными терминами её и важнейшими понятиями, очень ценное на мой взгляд издание.
Однажды я провела целый месяц лета за её изучением, но не смогла достать саму программу. А когда достала саму программу, то к тому моменту стало уже не до неё, когда началась работа на фирме системным администратором...
Последний раз редактировалось Landa 26 сен 2012, 22:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 26 сен 2012, 02:37

Книга из личной коллекции:
*Ventura Pablisher для Windows* (Изд. BHV-1993)
(Вводный курс, основы компьютерного книгоиздания)
(Программа рассчитана для системы Windows-3.0)

Книга может служить только как действительно "вводящая в общий курс дела" по компьютерному книгоизданию. При этом данная книга своего рода "развивает" идеи книги по Вентуре Паблишер для MS-DOS изданной в 1992 году...
Для знакомства с первичными понятиями компьютерной вёрстки, макетирования издания, работе с публикациями, сборкой предметного указателя, книга очень полезная и даже добротная, однако для тех кто хочет всерьёз заняться подобным (не Downgrade) данное издание лучше всего заменить подобной же программой ориентированной для Windows-XP. :!:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 26 сен 2012, 21:25

Книга из моей коллекции:
*Word-5.5/6.0 для пользователя* -Изд.BHV-1993
(Ворд для операционной системы MS-DOS)
Книга позволяет освоить практически весь текстовый редактор Ворд для системы MS-DOS от начинающего пользования до профессионального. И книга описывает собой сразу две версии Ворда для Дос... Однако она несколько не практична в виду того, что книга описывает исключительно русскоязычные версии Досовских Вордов, в то время как даже англоязычные версии достать оказалось в нынешнее время с большими трудами...
Более того недостатком книги является полное отсутствие описания процесса установки этого весьма непростого программного пакета, которая на практике оказывается несколько более головоломной чем кажется в начале :!: Также книга никак не может помочь пользователям версии классического Досовского Ворда -5.0, из-за того что в версии 5.5 кардинально поменялся интерфейс и панели меню... Мне пришлось излопатить всю эту увесистую книжонку и так и не найти ответы на многие поставленные вопросы по области меню и некоторых функций... В общем я оказалась лично не в восторге от этого издания. Издание коллекционное и оно продаётся мной, или подлежит обмену. :!: :idea:
Последний раз редактировалось Landa 26 сен 2012, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 26 сен 2012, 21:51

Книга из моей коллекции:
Из серии: "ПК шаг за шагом, Том-1"
*Введение в MS-DOS, MS-Windows, MS-Word For Windows* (Диалог-Мифи-1994)
(Авторы: А.В.Фролов и Г.В.Фролов)

Эта книга представляет немалое удобство в освоении не только основ классического компьютера, но и первичных шагов в установке и в использовании системы MS-DOS, а также основ в использовании системы Windows серии 3.xx.
Наиболее ценным в данной книге представляется буквально детальное и качественное описание с иллюстрациями первого супер-текстового редактора от Microsoft Word версии 2.0.
Более того основные понятия и приёмы отработки и отстройки редактора Word-2.0 Для Виндоувс-3.xx также годится и для освоения более отработанной версии Ворда для Виндовс версии 6.0. Книга написана очень информативно, ёмко и не навязчивым стилем и читается на одном дыхании от "корки до корки". Авторы братья Фроловы относятся к *золотой эпохе* компьютерной литературы по персональным компьютерам в России и зарекомендовали себя в качестве создателей многих бестселлеров. Хорошая и весьма добротная книга. :!:
Последний раз редактировалось Landa 06 окт 2013, 14:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7