Старые книги по компьютерам

Не DOS, но тоже нам интересно

Re: Фигурнов

Сообщение Landa » 08 апр 2013, 12:53

SergeCpp писал(а):У меня и первое издание было (в тонкой бумажной обложке), но, когда я купил второе издание (в твёрдой обложке), то первое куда-то дел... А вот куда — уже позабыл (может и лежит где). Издания же третье и дальше я уже не покупал.
P.S. Вот, я нашёл в сети обложку первого издания:
(Справа внизу какой-то символ на белом фоне — я такого не припоминаю, может, это уже добавили на картинке.)
(И ещё — у меня цвет обложки был более в красно-светлую область, а то на картинке тут коричневый мрачный уж какой-то.)
Обложки первых (двух?) изданий — более строгие, серьёзные. Обложки же новых изданий — какие-то "легкомысленные".


Большое вам спасибо за поддержку этой интересной (на мой взгляд) темы.

А про обложки тоже интересные заметки. Но вот у меня обложка вполне ничего (надо будет как нибудь её отсканировать и выложить сюда) там изображён рисунок в стиле журналов "техника-молодёжи" со стилизацией под 1960-е годы, хотя рисунок цветной: Стоит на поле IMP/PC-компьютер, вернее большой монитор типа Super-VGA и на него словно на "аэродроме на самолёт" взбираются по специальным лестницам и тросам техники обслуживающего персонала. :lol: (Нарисовано как бы немного с иронией и демонстрирует величину вложенной в компьютер людской мысли, настолько большой что люди кажутся маленькими в его понимании и починке) - такая вот аллегория художника на моей версии книги. Жаль что у вас первое издание задевалось. Первое издание должно быть 1990-го года. Так? А интересно, издание второе и третье каких лет выпуска?
Считаю книги Фигурнова культовыми компьютерными шедеврами спец.литературы отечественного рынка 1990-х ...
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Фигурнов

Сообщение Freeman » 08 апр 2013, 16:17

SergeCpp писал(а):(Справа внизу какой-то символ на белом фоне — я такого не припоминаю, может, это уже добавили на картинке.)

Да, скорее всего.

SergeCpp писал(а):(И ещё — у меня цвет обложки был более в красно-светлую область, а то на картинке тут коричневый мрачный уж какой-то.)

Нет, у меня была книжка именно такого цвета. Красными были краткие брошюрки Фигурнова по основам работы, NC и NU, -- не помню, как они назывались. Тогда был ажиотаж, и первые издания было не достать (какое забытое слово!), поэтому поначалу купил брошюрки. А когда вышло это, купил, но мне оно уже по большому счету не надо было, -- и так все умел.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Картинки

Сообщение SergeCpp » 08 апр 2013, 18:20

SokilOff писал(а):Вот тут выложил это издание в формате djvu. Если кому интересно - забирайте.


Спасибо! На сайте есть библиотека (раздел "Руководства"), вы можете разместить эту книгу (и ещё какие другие) и там.

Landa писал(а):...рисунок в стиле журналов "техника-молодёжи" со стилизацией под 1960-е годы, хотя рисунок цветной: Стоит на поле IMP/PC-компьютер, вернее большой монитор типа Super-VGA и на него словно на "аэродроме на самолёт" взбираются по специальным лестницам и тросам техники обслуживающего персонала. :lol: (Нарисовано как бы немного с иронией и демонстрирует величину вложенной в компьютер людской мысли, настолько большой что люди кажутся маленькими в его понимании и починке) - такая вот аллегория художника на моей версии книги.


Такого рода иллюстрации были популярны в те годы в журналах Byte, PC Magazine, ещё в каких-то (я уже слабо помню названия все эти).

Кроме Фигурнова была ещё книжка Камила Ахметова (он работал в журнале Компьютер Пресс, кажется). Объёмом поменьше немного и тоже с интересом читалось тогда. Компьютер Пресс тогда серию целую издавал, есть ещё книга Андрея Борзенко "IBM PC: устройство, ремонт, модернизация" (2-е издание, 1996, тираж 26000), в бумажной белой обложке, 340 страниц. Ага. Там в конце есть названия и книг Ахметова: "Курс молодого бойца: Windows 95", "Windows 95 для всех" и книги других авторов (там много перечислено).
Последний раз редактировалось SergeCpp 09 апр 2013, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Картинки

Сообщение SokilOff » 12 апр 2013, 01:53

SergeCpp писал(а):
SokilOff писал(а):Вот тут выложил это издание в формате djvu. Если кому интересно - забирайте.


Спасибо! На сайте есть библиотека (раздел "Руководства"), вы можете разместить эту книгу (и ещё какие другие) и там.


Ок, сделаю. Но, насколько я понял, книги с русскими буквами в названии файла лучше заранее переименовать латиницей, иначе возникает проблема с url при скачивании. Например книжку Козловского "Norton Utilites 7.0. Часть первая" из-за этого скачать невозможно.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Картинки

Сообщение Landa » 12 апр 2013, 17:07

SokilOff писал(а):Например книжку Козловского "Norton Utilites 7.0. Часть первая" из-за этого скачать невозможно.


Тоже стоит такая у меня на полке бумажная... :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Козловский

Сообщение SergeCpp » 12 апр 2013, 18:09

SokilOff писал(а):
SergeCpp писал(а):На сайте есть библиотека (раздел "Руководства"), вы можете разместить эту книгу (и ещё какие другие) и там.


Ок, сделаю.

Вижу, спасибо!

SokilOff писал(а):...книги с русскими буквами в названии файла лучше заранее переименовать латиницей, иначе возникает проблема с url при скачивании. Например книжку Козловского "Norton Utilites 7.0. Часть первая" из-за этого скачать невозможно.

Да, сложности с этой книгой. Я там в комментарии привёл ссылку, по которой скачивается (я проверил) — в utf-8 нужно перевести. Приведу ссылку и здесь — Norton Utilites 7.0. Часть первая (cкачаться может со "странным" именем, можно переименовать по желанию).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение vladimiryazev » 09 авг 2013, 09:00

Недавно, перебирая стопку журналов я нашел весьма интересную находку:

Оператор
Персонального
Компьютера

методическое пособие
издание пятое, переработанное и дополненное

Москва-Сервис
2003г.

Книжка достаточно простая и потрепанная - что-то из рода барахла, выдававшегося на тренингах.
В этой книге описывается устройство компьютера, работа с NC и WINDOWS, MS OFFICE и т.д.

По поводу "Компьютер для всех" 94 года.Постараюсь найти, так как она куда-то задевалась.
Хотя осталась фотография обложки, которую я потом выложу вместе с фотографией обложки вышесказанной книги.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 11 авг 2013, 10:20

vladimiryazev писал(а):Недавно, перебирая стопку журналов я нашел весьма интересную находку...
Хотя осталась фотография обложки, которую я потом выложу вместе с фотографией обложки вышесказанной книги.

Спасибо что порадовали сообщением и пополнением этим мной открытой однажды рубрики.
Фото обязательно будем ждать! Ещё раз спасибо ;)
(С уважением, Landa)
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение vladimiryazev » 28 авг 2013, 18:22

Landa писал(а):
vladimiryazev писал(а):Недавно, перебирая стопку журналов я нашел весьма интересную находку...
Хотя осталась фотография обложки, которую я потом выложу вместе с фотографией обложки вышесказанной книги.

Спасибо что порадовали сообщением и пополнением этим мной открытой однажды рубрики.
Фото обязательно будем ждать! Ещё раз спасибо ;)
(С уважением, Landa)


Еще неделю назад мне удалось отсканироваать книжку.
Правда есть один минус.
В формате djvu книжуленция весит 4 мб, что является сликом много для маленького буклетика из 32 страниц.
По ходу дела, то-ли разреение высокое, то-ли хреновое качество печати (половина символов не распонаются, виной всему - белые точки (отпечатано было в простой конторе на лазерном принтере)).

Кстати, недавно нашлась одна интересная книга.
Про нее я рассказывал еще давно, решил всем напомнить (ну а также новичкам, которые, наверное, не читали старые вехи форума).

КНИГА
КОМПЬЮТЕР ДЛЯ ВСЕХ
Минск
"Вышэйшая школа"
1994

Да да, она самая.
Просто еще давно она куда-то потерялась... и нашлась!
Фото обложки и одной из страниц прилагается.
Есть два минуса: -
1). Мне это совсем наболело голову, но у меня нет сканера!!!
2).В книге почти 80 страниц! Главный ужас - что разворот не помещается!!!
Там каждая отдельная страница размером с разворот той маленькой книжи, которая и так занимала всю область сканера!!!

Так-что понятия никакого не имею, даю пока только фотографии...

0133.jpg
0133.jpg (66.95 Кб) Просмотров: 19454


0006.jpg
0006.jpg (101.59 Кб) Просмотров: 19327
Последний раз редактировалось vladimiryazev 28 авг 2013, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение vladimiryazev » 30 авг 2013, 12:14

Продолжаю разговор, про маленьий буклетик, про который я писал не так давно...

Кстати, для нетерпеливых, я тут выложу разворот обложки книги (начало и конец).
Сканировал я в разворот, но потом обрезал развороты по одной страничке.

Кстати, как я уже говорил, состояние у "буклета" (книгой это врятли можно назвать...) УЖАСНОЕ состояние (как "промокашка").
Хотя это видно только на обложке.
В самом буклете пометок нет.
Пометки лишь на обложке (вот эти надписи...) и на обратной стороне
(там было очень много пометок, половину я смог аккуратненько оттереть лезвием, остальные не оттирались (гелевой ручкой написаны)).
Еще на обратной стороне есть большое розовое пятно (по ходу дела, кто-то пролил что-то на страничку...).

0020.jpg
обложка
0020.jpg (48.93 Кб) Просмотров: 19323


0021.JPG
обратная сторона
0021.JPG (136.97 Кб) Просмотров: 19317
Последний раз редактировалось vladimiryazev 30 авг 2013, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 01 сен 2013, 10:36

О! Какое классное пополнение рубрики :!:
Большое спасибо за фото раритетов вам vladimiryazev!!
За то что не лень было всё это делать. Просмотрела и прочла что было в сообщениях и на снимках с удовольствием.
А у меня Сканер есть, с размером стекла формата размера бумаги А-4.
Сканер хороший, но большие размеры тоже проблематично сканировать конечно.
Я вот засканировала недавно всю книгу автора Рыбакова: "Анатомия персонального компьютера" 1990 года. У меня в формате BMP. К сожалению каждый листок фактически по отдельности сделан, 222 страницы приблизительно. Заняло это сканирование почти трое суток. Вымотало капитально. Я если сканирую что-либо, то предпочитаю всему либо формат BMP, либо надёжный формат PDF с которым лажы не бывает, как бывает с форматом "де-жа-вю"... ;)
Всё что сделано от фирмы Adobe - как правило высочайший пилотаж.
(Читала о них многое и поняла насколько же продвинутое у них всё, любые программные продукты). Изначально эта компания разрабатывала компьютерное П.О. ориентированное в первую очередь для Macintosh чем и объясняется столь высокое качество их программной продукции.(И только позже решила работать для PC из-за изменения коньюктуры рынка в первую очередь). Для чтения формата PDF необходима какая-либо версия Acrobat-Rider, которая не создаёт PDF-файлов, однако их успешно читает. У меня все компьютеры снабжены соответствующими версиями программы Acrobat-Rider, включая версии даже(!) для Windows-3.хх и Windows-9.xx и само-собой разумеется для Windows-ХP. Все версии программы работают исключительно надёжно и хорошо. Качество превосходное и говорит само за себя. Более того, для сканирования именно формат PDF имеет первое место в мире. (Может в вечно отстающей России не так? Я не в курсе, не удивлюсь если здесь, на территории бывшего СССР, формат PDF никто не любит и не знает, тем более у нас наверное единственная страна в мире(!) где основные массы считают IBM/PC и фирму Microsoft лучше "и удобней" чем продукцию от Apple с "их Макинтошами" и прочим наиболее высококачественным П.О. и железом в мире) :!:
Всё что делалось вначале для Apple и Макинтошей и лишь позже перешло в мир IBM/PC имеет наиболее крутое качество и надёжность, по сравнению с другим П.О. или железом в мире настольных компьютерных систем. Проверено многолетней практикой и постоянными сравнениями. :idea:
Единственное это жаль, из-за возникшей спешке мне не удалось засканировать эту книгу в формате PDF, а только в BMP... :(
Последний раз редактировалось Landa 11 окт 2013, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение nongrato » 01 сен 2013, 11:49

Landa писал(а): Apple с "их Макинтошами" и прочим наиболее высококачественным П.О. и железом в мире)


В ближайшее время планирую написать мини-обзор где попробую поставить под сомнение это утверждение, на примере System Software 7.1
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 01 сен 2013, 12:04

nongrato писал(а):
Landa писал(а): Apple с "их Макинтошами" и прочим наиболее высококачественным П.О. и железом в мире)


В ближайшее время планирую написать мини-обзор где попробую поставить под сомнение это утверждение, на примере System Software 7.1


Утверждение моё не есть детальное, а есть "общее"...
Поскольку лично мне известно, что например Амиги могли превосходить Маки по различным показателям и т.д и т.п.
А ещё я не имела ввиду П.О. созданное для "совместимости" с программной продукцией Apple. Я имела ввиду вообще несколько иное если ввести в мире существующий термин, если так можно выразиться (поскольку это не термин как таковой), как "Мак-подход" и "Мак-идеология" которая прослеживается и у других фирм в разных сферах.
Мак-Подход и Мак-принцип можно встретить в совершенно различной продукции от компаний Sony, Panasonic, поглощённой ныне компанией выпускавшей синтезаторы Ensonic, а также Yamaha, Korg и кое-что другое, например продукцию от Compag или от Hewlett Packard, и как не парадоксально от компании IBM позднее с выходом на микроканальную архитектуру во второй половине 1980-х и их "соскока" с ими же открытой и разработанной "открытой архитектуры" :idea:

Поэтому когда говорят о том что "Аппл и Маки" - самые лучшие в мире не всегда имеется ввиду буквально, а чаще подразумевается Мак-идеология и Мак-подход и именно так окрещён подход выведший Apple в лигу величайших в мире. Хотя были и те которые подобную идеологию придумали ещё раньше самих Apple, как например Commodor или даже явно опередивших иной раз Макинтоши - компьютеры Amiga.
Но все они суть одного подхода: Мак-подход. (Из-за наибольшей известности бренда такой ярлык могут в хорошем смысле "приклеить" даже к устройствам вообще не имеющим никакого отношения к фирме Apple или к компьютерам Макинтош любых версий). :mrgreen:
Последний раз редактировалось Landa 01 сен 2013, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение nongrato » 01 сен 2013, 18:38

Landa писал(а):Мак-Подход и Мак-принцип


я сторонник unix-way.

И чтобы не уходить от темы, продемонстрирую книгу, которая для меня в настоящий момент является настольной:

Изображение

Издание 95-го года, автор - Епанешников. Книга хоть и является всего-лишь справочником, зато в отличие от самоучителя Фаронова не содержит ошибок.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Старые книги по компьютерам

Сообщение Landa » 04 сен 2013, 07:37

Спасибо за фото!
А у меня лежит в коллекции книга:
Е.А.ЗУЕВ "СИСТЕМА ПРОГРАММИРОВАНИЯ TURBO PASCAL" (Издательство сп Диалог-1992г.)
:)
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1