Mechanized Assault & Exploration (DOS)

Всякие игры. Для всех платформ.

Mechanized Assault & Exploration (DOS)

Сообщение informatik » 15 июн 2016, 20:56

Изначально опубликовано в фидоэхе ru.game.strategy

Решил написать об одной из своих любимых стратегий - M.A.X. (Mechanized Assault & Exploration), которая вышла в далёком 1996 году. Её выпустила компания Interplay, один из продуктов которой, я имею ввиду Fallout, в России имеет поклонников и по сей день. Надеюсь, M.A.X. так же не будет окончательно забыт:-)

Изображение

Официально на территории СНГ сабж не издавался, однако на ббс-ках одно время можно было скачать вполне качественную,локализованную пиратами, версию.
Мир игры немного специфичен: в далёком-далёком будущем галактическая власть принадлежит содружеству разнообразных инопланетных рас, т. н. "Конкорду". Люди обитают на нескольких больших космических станциях, и самые талантливые из них получают некое продвижение по служебной лестнице в конкорде. Их мозг извлекают (надеюсь, не слишком жёстко) и пересаживают в специальную капсулу, откуда возможно управлять суперкомпьютером (?) M.A.X.-commander. Таким образом человек получает возможность управлять армиями, почти полностью состоящими из роботов, которые колонизируют иные планеты. Но людям надоело быть вечно на вторых ролях в содружестве, и всё завертелось.
Теперь перейдём к игровому процессу. Юзеру доступны однопользовательский и многопользовательский режимы. Возможно обучение - присутствуют тренировочные миссии. Одиночные миссии имеют жёсктий сценарий и обчыно в начале противник имеет внушительный перевес. Сценарий - несколько связанных между собой одиночных миссий; длинная кампания, воплотившая основные сюжетные ходы... Вообщем, большой выбор. Но лично я предпочитаю настраиваемую игру, где можно спокойно побороться с компьютером в качестве противника, отстроив базу с нуля.
После выбора однопользовательской игры предстоит определиться с начальным составом нашей армии и планетой, где высаживаемся.

Поделюсь своим опытом - сначала закупаюсь конструкторами и инженерами, по две штуки, и набиваю их сырьём, чтобы поскорее возвести базу. И конечно, без сканера и ракетомётов вечер перестанет быть томным :-) Особенно помогают в бою тяжёлые ракетомёты

Изображение

Теперь пару слов о многопользовательском режиме - существует hot seat, что очень радует. Можно сражаться через нульмодем (давно не пробовал), по локальной сети и по обычному модему (обычному для тех времён конечно)...

В России даже существовал клуб поклонников M.A.X., основанный Сергеем Садовым, вот только к 2014 году он, по слухам, заглох. А жаль. Вроде бы именно в недрах этого клуба возникла идея портировать сабж под win32 и Linux (проект M.A.X. Gold), многое в этом направлении удалось сделать, см. http://www.rumaxclub.ru/maxgold.htm

Вот. Теперь системные требования оригинального M.A.X. - intel486,8 мб оперативной памяти, DOS. В принципе, на такой конфигурации, по моему опыту,он подтормаживает, так что пень лучше. Но всё это не важно, если есть DosBox
Приятной игры,Аll
p.s.а клуб поклонников и возродить можно:-)
p.s.2 http://www.old-games.ru/game/497.html :-)
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Mechanized Assault & Exploration (DOS)

Сообщение uav » 16 июн 2016, 22:40

Что-то у меня картинки не видны...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Mechanized Assault & Exploration (DOS)

Сообщение N!k » 17 июн 2016, 07:11

uav писал(а):Что-то у меня картинки не видны...


Изображение
Последний раз редактировалось N!k 17 июн 2016, 11:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Mechanized Assault & Exploration (DOS)

Сообщение informatik » 17 июн 2016, 16:43

N!k писал(а):Изображение


 Развернуть:
А, в очередной раз модный антивирус решает, что для пользователя можно, что низзззя. Clamwin+clamsentinel для кого создавались?
Последний раз редактировалось informatik 17 июн 2016, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Mechanized Assault & Exploration (DOS)

Сообщение uav » 17 июн 2016, 19:04

Ну, у меня-то проблема не с антивирусом (я его даже выключал на всякий) - картинки всё равно не отображаются... Ссылки просто не работают.
К примеру, вот первая:
http://net2ftp.ru/node0/qwaka1@gmail.co ... k/max1.png
У меня, кстати, net2ftp.ru вообще не открывается - даже главная страница.

Добавлено:
О, заработало. Видимо, что-то с сайтом было...

На вид интересная игра, надо будет посмотреть.
Последний раз редактировалось uav 17 июн 2016, 19:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Mechanized Assault & Exploration (DOS)

Сообщение вован1 » 27 ноя 2019, 07:32

клон Дюны или Варчика?

(а у меня антивируса ваще нету, а картинки тоже не видны)
Аватара пользователя
вован1
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 20:23
Откуда: Таш
Железо: Пень Дуо, 500хард, 512жефорс, озу2гб, Делл`15коробка, ХРюшка, мышь без скролла, диалап


Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7