Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Всякие игры. Для всех платформ.

Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение MrFlibble » 10 сен 2012, 18:57

В приведенном списке находятся разнообразные сайты, посвященные старым играм, преимущественно на ПК (DOS, Win16, Win32). В этот список не вошли многочисленные пиратские и полупиратские (abandonware) сайты; если с сайта из списка можно скачать какую-либо игру, то она попадает в одну из следующих категорий:
  • изначально является некоммерческой (freeware);
  • "освобождена" (liberated), т.е. была когда-то выпущена как коммерческий продукт, а затем держатели авторских прав разрешили распространять ее бесплатно;
  • находится в открытом доступе (public domain), т.е. авторы/держатели прав разорвали свою связь с продуктом, и теперь кто угодно может распоряжаться им по своему усмотрению;
  • является условно-бесплатным (shareware) продуктом. Для игр конца 80-х по вторую половину 90-х это обычно обозначает распространение по так называемой модели Скотта Миллера (она же "модель Apogee"), т.е. игра разбита на несколько "эпизодов" (обычно, но не обязательно, три), из которых первый может распространяться абсолютно бесплатно, а остальные можно получить после платной регистрации. Каждый эпизод, по сути, представляет собой небольшую, но законченную игру (что отличает условно-бесплатные игры от демо-версий);
  • представляет собой ограниченную интерактивную демо-версию.
Ни один из сайтов не требует какой бы то ни было регистрации (платной или бесплатной) для доступа к файлам или иному контенту.

Файловые архивы

Remain in Play
База данных по "освобожденным" (liberated) играм на платформе ПК. Представлены как игры, освобожденные целиком, так и игры, у которых в свободный доступ был выпущен только движок, но не другие ресурсы игры (графика, звук, уровни).

Liberated Games
Аналогичный сайт, также посвященный освобожденным играм. Отдельно приведены тексты лицензий, в соответствии с которыми выпущена та или иная игра (если это не стандартная GPL).

Галерея игр Теодора Лаупперта (зеркало)
Австриец Теодор Лаупперт (Theodor Lauppert) пишет весьма интересные обзоры старых игр, а также держит симпатичный файловый архив (где есть не только игры, но и всякие утилиты тоже), а также ряд дочерних сайтов, посвященных ролевым играм, играм на аркадных автоматах, всяким игровым разностям, а также DOSBox'у.

У файлового архива Теодора есть только один недостаток: некоторые игры перепакованы WinRAR'ом, а не в оригинальных дистрибутивах, а иногда для скачивания представлена не самая последняя из существующих версий игры.

Demu.org (изначально сайт назывался DOS Museum)
Это один из крупнейших архивов старых игр и программ для DOS и Win16/32, существующих в настоящее время. На сайте попадаются настоящие раритеты, категоризация по жанрам/типам программ не всегда точна, зато есть возможность просмотра по снимкам экрана, облегчающая поиск и вообще ориентировку в файлах. Также не всегда сохранены оригинальные дистрибутивы; некоторые игры представлены исключительно неинтерактивными демо-версиями.

В настоящий момент сайт потихоньку вливается в archive.org в виде раздела [url=http://archive.org/details/classicpcgames]Classic PC Games.

RGB Classic Games
Автор и администратор сайта занимается серьезным коллекционированием старых игр и старается собрать все существующие издания каждого экспоната, которые могут свободно распространяться на законных основаниях. Дистрибутивы у него всегда оригинальные и чистые, без каких-либо комментариев и/или дополнительных файлов, которые любили добавлять на некоторых BBS или при составлении сборников ПО. Сайт обновляется, но не очень регулярно. Есть возможность игры прямо в браузере через DOSBox.

Smush The Cat
Не очень большой, но добротный сайт, в основном сфокусированный на полных версиях и условно-бесплатных играх начала-середины 90-х.

dosgames.com
Сайт целиком посвящен играм для платформы DOS. Игры категоризованы по жанрам. Обновляется достаточно редко.

DOS Games Archive
"Младший брат" dosgames.com. Почти не обновляется. В отличие от dosgames.com, здесь есть неинтерактивные демо-версии.

The DOS Multiplayer Archives
Довольно интересный сайт, к сожалению, практически не активный. Посвящен он DOS-играм с многопользовательским режимом, причем фокусируется на относительно малоизвестных играх, таких как Amulets and Armor или Eradicator. С сайта можно скачать дистрибутивы с уже установленным DOSBox'ом, настроенным для игры по сети.

NaSPA Software Library - Games
Раздел игр в файловом архиве американской ассоциации программистов.

Игрожурналистика

Hardcore Gaming 101
Очень интересный сайт с подробными статьями о старых играх на разных платформах. Вот, к примеру, статья об истории создания "Принца Персии".

The Computer Show
Превью и обзоры игр из 90-х.

Ancient DOS Games
Видеообзоры DOS-игр. Автор сам на досуге пишет ретро-игры.

HappyPuppy (архивная копия)
В середине 90-х это был очень популярный сайт о новинках игр на ПК.

Super Adventures in Gaming
Забавный блог с юморными обзорами разных игр, в основном квестов и FPS.

FTP-архивы

Gamers.Org
На этом сайте есть несколько архивов старых FTP-сайтов:
Special Features and Services at Gamers.Org:

Еще FTP-сайты:
http://ftp.icm.edu.pl/pub/coast/games/
http://www.ftp.funet.fi/index/msdos/games/
ftp://ftp.farlep.net/pub/clubix/demo/
ftp://ftp.farlep.net/pub/clubix/demo2/
ftp://ftp.farlep.net/pub/clubix/demo3/
ftp://ftp.gameaholic.com/pub/
ftp://ftp.peliplaneetta.net/pelidemot/
ftp://ftp.piotrkosoft.net/pub/windows/games/
ftp://nic.funet.fi/pub/msdos/games/

Сайты, посвященные конкретным играм и компаниям

Файловый архив Apogee/3D Realms
Архив одного из крупнейших издателей и разработчиков на арене условно-бесплатных игр в 90-е. Представлены все продукты компании, часть из них выложена в бесплатный свободный доступ, остальные можно купить в онлайн-магазине.

leileilol's Unofficial Amulets & Armor Shrine
Небольшой сайт, посвященный игре Amulets and Armor. Можно скачать разные издания условно-бесплатного эпизода этой редкой игры.

Rise of the Triad Headquarters
Сайт об игре Rise of the Triad. Для скачивания доступны разные издания условно-бесплатного эпизода, а также набор утилит и порт игры для Windows.

The Sierra Help Pages
Все об играх компании Sierra. Имеется файловый архив.

The Sierra Chest
Еще сайт об играх компании.

SierraGamers
Официальный сайт основателей Sierra, Кена и Роберты Уильямс.

The Chaos Regime
Фэн-сайт об играх компании Bitmap Brothers.

Westwood Remembered
Музей Westwood Studios.

Разное

A Force for Good
Сайт призван помочь пользователям разобраться с запуском старых игр на современных компьютерах. Также есть раздел обзоров некоторых игр.

Videogame Music Preservation Foundation
Обширная база данных музыки из старых игр, а также композиторов, ее писавших.

leileilol's 90's Hunter
Разномастные игровые редкости из 90-х.

Leliork's Site
Список игр жанра FPS на ПК с 90-х и далее. Есть ссылки на демо-версии.

S&F Prod.
Автор интересуется всякими утилитами, трейнерами и чит-кодами к старым играм.

Канал пользователя CuteFloor на YouTube
Очень много интересных видео, демонстрирующих старые игры, включая бета-версии в некоторых случаях.

OCUK PC Games - ( INDIE ) ( RETRO ) Database
База современных ретро-инди-игр.
MrFlibble
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:24

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение StrannikRiddler » 11 сен 2012, 20:12

holy cow! Отличная подборка. Мне такое нельзя видеть - я же выкачаю все...
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение MrFlibble » 15 сен 2012, 02:02

StrannikRiddler писал(а):Мне такое нельзя видеть - я же выкачаю все...

В таком случае, видимо, мне не следует упоминать архив кавер-дисков европейских журналов о компьютерных играх :?

(Здесь лежит каталог содержимого дисков, включающий также диски из базы archive.org. Для просмотра каталога необходима программа Where is it? lite).
MrFlibble
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:24

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Zelya » 19 сен 2012, 18:00

Хотел отметить, что уважаемый Теодор Лаупперт, фактически единственный коллекционер, кто уделяет внимание играм под Win 1.x/2.x. Его коллекция, в этом смылсе, уникальнейшая.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение UFO » 21 ноя 2012, 13:44

Был ещё такой сайт - retrograde.trustno1.org - сейчас почему-то не открывается.
Там лежат образы с играми, выпускавшиеся до 1990 года (всего ~34МБ)!
В том числе много для CGA.

Залил архив. Ссылка:
http://narod.ru/disk/63968601001.1827e0 ... g.rar.html
Для начала распакуйте архив и откройте файл index.htm

А на этом форуме человек в 2005 году провёл своеобразное тестирование на предмет запуска около 200 игр из данной коллекции в DOSBox версии 0.63 и 0.65 (последняя версия сейчас - 0.74).
--> список с результатами протестированных игр (.xls)

Some extra information: All these games use the following basic DOSBox settings in order to get them to run:

core=normal
machine=cga (a few games run in ega, thus using machine=vga, or tandy)
cycles=350 (some needed a small raise to +/-750)
xms=false
ems=false
umb=false
no audio, except for internal speaker

What's more, a couple of PCJr games seem to work correctly in 0.65 as well!


Альбом с скриншотами игр из архива

Список игр (по фирмам) и сопутствующего ПО в архиве:

Activision
Ghostbusters
Hacker 2
Mindshadow
Portal
Tass times in Tonetown


Atari
Battlezone
Centipede
Defender
Dig Dug
Donkey Kong
Galaxian
Joust
Jungle Hunt
Moon Patrol
Ms. Pacman
Pacman
Robotron 2084


Bally Midway
Spy Hunter
Tapper


Broderbund Software
Apple Panic
Championship Lode Runner
Lode Runner
Serpentine


Data East / SNK / Quicksilver
Commando
Guerilla War
Ikari Warriors
Ikari Warriors II: Victory Road
Karnov
Lock-On
Tag Team Wrestling


Dinamic
Game Over (spanish)
Game Over 2
Narco Police
Phantis (spanish)
Satan


Electronic Arts
Archon
Boulder Dash 1 and 2 (also known as Super Boulder Dash)
Hard Hat Mack
Julius Erwing and Larry Bird Go One-on-One
Marble Madness
Murder on the Zinderneuf
Music Construction Set
Pinball Construction Set
Seven Cities of Gold
Timothy Leary's Mind Mirror


Epyx
Jumpman
Pitstop 2
Spiderbot
Summer Games 2
The World's Greatest Baseball Game
Winter Games
World Games
World Karate Championship


Funtastic
Big Top
Cosmic Crusader
Snack Attack 2
Space Strike


IBM
3K Trivia
Alley Cat
Microsoft Adventure
Microsoft Decathlon
PC Pool Challenges
Shamus
Trivia 101
TV and Cinema 101
Touchdown Football
Zyll


Infocom
Cutthroats
Deadline
Enchanter
The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Planetfall
Seastalker
Suspended
The Witness
Zork I: The Great Underground Empire
Zork II: The Wizard of Frobozz
Zork III: The Dungeon Master
Gamma Force: The Pit of a Thousand Screams
Lane Mastodon vs the Blubbermen
Zork Quest I: Assault on Egreth Castle
Zork Quest II: The Crystal of Doom


Mastertronic
Demon's Forge
Five-a-side Indoor Soccer
Kobayashi Naru
Metropolis
Prowler
Rasterscan
The Slugger
Storm
Trilogy


Microprose
Conflict in Vietnam
Crusade in Europe
F-15 Strike Eagle CGA
F-15 Strike Eagle EGA
Hellcat Ace
Pirates!
Silent Service
Solo Flight
Spitfire Ace


Microsoft Series
Microsoft Flightsimulator

Operasoft
Goody (spanish)
The Last Mission
Livingstone 2


Orion Software
J-Bird
Paratrooper
PC-Man


Sega
Buck Rogers - Planet of Zoom
Congo Bongo
Frogger
Frogger 2 - Three Deep
Zaxxon


Sierra
Adventure in Serenia
BC's Quest for Tires
The Black Cauldron
Crossfire
Donald Duck's Playground
Frogger
King's Quest I
King's Quest II: Romancing the Throne
Mineshaft
Oilswell
Sierra Championship Boxing
Troll's Tale
Ulysses and the Golden Fleece


Sir-tech
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord (original release)
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord (re-release)
Wizardry 2: The Knight of Diamonds
Wizardry 3: The Legacy of Llylgamyn
Wizardry 4: The Return of Werdna
Wizardry 5: Heart of the Maelstrom


Windmill Software
Attack on Altair
Conquest
Digger
Floppy Frenzy
Moonbugs
Rollo and the Brush Bros.
Styx
The Exterminator


Odds, Ends and Other Rarities
Dunzhin: Warrior of Ras Volume I by Computer Applications Unlimited
Czorian Siege by Computer Applications Unlimited
Fleet Sweep by Mirror Images Software
Freddy Fish by Mirror Images Software
Montezuma's Revenge by Parker Brothers
Agent USA by Scholastic Wizware and Tom Snyder Productions
Below the Root by Windham Classics
Defender of the Crown EGA by Cinemaware
Cyborg by Sentient Software
I, Damiano by Bantam Software
The Alpine Encounter by Random House


PCjr Software
Cartridge Basic by Microsoft
Crossfire by Sierra On-line
Exploring the IBM PCjr v1.1 by Digital Learning Systems & IBM
IBM PCjr System BIOS
IBM PCjx System BIOS
IBM PCjr Colorpaint by IBM & Marek and Rafal Krepec Inc
King's Quest 1 PCjr by Sierra On-line
Lotus 1-2-3 by Lotus Development Corp.
Mineshaft by Sierra
Mouser by Gebelli Software
PC ID by Racore
Pitfall II by Activision
Quick Silver by Synetics
RiverRaid by Activision
ScubaVenture by Gebelli Software
Touchdown Football by IBM


Tandy 1000 ROMS
Tandy 1000 ROM v01.01.00
Tandy 1000 ROM v01.02.00
Tandy 1000 ROM v01.03.00
Tandy 1000HX ROM v02.00.00 (has DOS v2.11 in ROM)
Tandy 1000HX ROM v02.00.00 for use in MESS (has DOS v2.11 in ROM)
Tandy 1000 TL/2 ROM v02.00.00 (has DAC which is not yet emulated in Tand-em)
AT class Tandy ROM v02.00.00 (will probably never be featured in Tand-em)


Programs
Teledisk v2.15
CopyIIPC v5.01 + Snatchit v1.11
IMG2DSK v1.007
Generic EA Unprotector v0.002
ZorkTools
Последний раз редактировалось UFO 28 ноя 2012, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
UFO
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:15

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 06 дек 2012, 01:46

Zelya писал(а):Хотел отметить, что уважаемый Теодор Лаупперт, фактически единственный коллекционер, кто уделяет внимание играм под Win 1.x/2.x. Его коллекция, в этом смылсе, уникальнейшая.


Да, хотелось бы и мне что-нибудь такое отыскать под первые Виндоувс.
А пока у меня есть только одна мультимедиа игра под Windows-2.xx которая называется Music-Box. Пробовала, устанавливала, но суть её мне не ясна до сих пор. :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Zelya » 12 дек 2012, 21:47

Landa писал(а):Да, хотелось бы и мне что-нибудь такое отыскать под первые Виндоувс.
А пока у меня есть только одна мультимедиа игра под Windows-2.xx которая называется Music-Box. Пробовала, устанавливала, но суть её мне не ясна до сих пор. :lol:


Теодор любезно согласился выложить свою коллекцию для обещго использования. Дело за малым - закончить сайт :).
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Zelya » 13 дек 2012, 11:51

Честно говоря, с Теодором переписываюсь давно, и все свои игры он уже присылал мне. Risk, должен сказать - крут. Вобще, интереснейший человек. С его подачи, я нашел видеокарточку с дровами в 256 цветов под Win 2.x. А теперь с моей подачи, он загорелся идеей сайта про win2. Только вот беда, релиз на носу. 75% доделано, но времени нет абсолютно :(
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 14 дек 2012, 10:00

Zelya писал(а):Честно говоря, с Теодором переписываюсь давно, и все свои игры он уже присылал мне. Risk, должен сказать - крут. Вобще, интереснейший человек. С его подачи, я нашел видеокарточку с дровами в 256 цветов под Win 2.x. А теперь с моей подачи, он загорелся идеей сайта про win2. Только вот беда, релиз на носу. 75% доделано, но времени нет абсолютно :(


Не сдавайтесь ребята! Делайте не спеша, постепенно, но главное не забрасывать саму идею такого сайта!!! Идея то, ох как хороша! Симпатичная идея.
Первая на такой сайт и зарегистрируюсь!!! :P
Опять вы меня удивили: Карточка на 256 цветов под Windows-2.xx.
Круто, что ещё сказать и впечатляет. Это всё глубоко интересно и удивительно для тех, кто понимает. Меня лично ОЧЕНЬ впечатляет! СПАСИБО Zelya за то, что думаете в этом направлении. Молодцы однозначно!!! :!: :idea:
И не расстраивайтесь из-за не хватки времени. Хорошее настроение - вот главный символ будущих удач!!! :idea:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Zelya » 14 дек 2012, 12:50

Landa писал(а):Опять вы меня удивили: Карточка на 256 цветов под Windows-2.xx.


Вы задели меня за "живое" :) Это сейчас одна из моих любимых тем. Придется поофтопить немножко. Надеюсь, наш добрый админ не рассердится и, возможно, разделит эту тему :)

Так вот, драйвера под Win 1.x/2.x - интереснейшая тема. Началось, конечно, все с Теодора, который накопал в старых журналах статьи по SVGA карточкам того времени. Некоторые из них имели драйвера на режим 256 цветов. Одну такую - PVGA (Paradise VGA) удалось мне купить и найти нужные дрова. После чего я выслал Теодору скрины вроде этого:

Изображение

Подчеркиваю, это не эмуль, а реальный 286. Уже позже Теодор обнаружил, что DOSBox поддерживает эмуляцию этой карточки, и расширил одну из своих потрясающих статей:

http://members.chello.at/~theodor.laupp ... ws/colors/

Но, это только начало :). Далее я должен Вас познакомить с еще одним потрясающим человеком - John Elliott. Если Теодор - якро выраженный рето-коллекционер, то Джон - ретро-технарь. Обратите внимание на его работу:
http://www.seasip.info/Misc/win1.html
Универсальный VESA драйвер для Win 1.x Вплоть до 800x600! Такое пропустить я не мог. На бедного Джона обрушился целый почтовый штурм, и в конце-концов, мы принялись за аналогичный драйвер под Win 2.x. И хотя главным "мозгом" разработки был, конечно, Джон, мы пошли несколько разными путями. К сожалению, на 100% завершить ни одну из проб не удалось. Мы получили, восновном рабочие драйвера, с некоторыми глюками. Мой, например, имел "магическую" полоску, шириной в один пиксель и длинной в 4-5. Окна, при пересечении этой полоски оставляли "артефакты", а при наведении мыши, иногда "ломалось" все изображение. Очень надеюсь, что Джон посетит новый сайт, и мы доведем работу до конца.
Но и это еще не все. Джон нашел статью про карточку 256 цветов для Win 1.x!!! Вот она:
http://books.google.co.uk/books?id=25_x ... 25&f=false
Поистине мир чудесен. Вы еще не устали? Тогда разрешите представить Вам мостра из 80-х. DVA 4000! Грозная SVGA карточка, но чем же она может нас заинтересовать? Вы не поверите - видео под Windows 2.x! Когда я первый раз прочитал, я был в неописуемом восторге, и принялся за поиски. В конце концов, я нашел вот это видео:
http://www.youtube.com/watch?v=3Ha859R5cDA
Впечатялет? Как же чесались руки "попробовать". И вот, такая карточка, в полном комплекте, в упаковке, появилась на ebay, за жалких 40$. У меня уже руки сами потянулись к кнопочке "buy", но, увы, доствака только по США. Жадные посредники за доставку просили более 90$. Тройная переплата меня не устраивала, и я обратился к американским коллегам. Тут я вынужден познакомить Вас с еще одним, просто таки грандиозным, человеком Michal Necasek. Один только его блог os2museum чего стоит - читать не перечитать. Так вот, он немного охладил мой пыл. Michal имел дело с похожими карточками, и коротко описал принцип их действия. Фактически, такая карточка делает все сама, от Винды ей нужно только окошко, а внутри него, она рисует уже без всякого Виндовго участия и согласия :). А звук, так вобще, подается либоа на вход звуковухи, либо сразу на колонки. Конечно, немного жаль, что не удалось попробовать все самому, но у нас еще все впереди ;).
Если Вы дочитали до этого места, то удивлять видеорежимами Win 1.x/2.x я Вас больше не буду. Но совершенно нетронутой осталась тема звука. Мне всегда было грустно слушать Speaker из-под Win 2.x. Поисковая кампания не дала ни одного упоминания чего-то более свершенного. Тот же Michal думает, что вряд ли мне удасться найти хоть что-то, разве что существует мнимальная вероятность какой-нибудь поддержки чипа Tandy DAC. Но, увы-увы, ничего не сохранилось. Но мы ведь не унываем, правда? Продолжим знакомиться с интересными людьми? Имею честь представить Вам загадочного и умнейшего человека под ником bearwindows. Между прочим, русскоязычный :) Еще несколько лет назад я зачитался его сайтом
http://www.bearwindows.boot-land.net/
Там присутствует классная статья о программировании под Win 2.x. Это были мои первые шаги на этой системе. И с чего я начал?
Изображение
Да-да, midi-плеер, с гордым названием Win2Amp. Но, как и все новички, я пошел напролом. Сначала я использовал сторонние библиотеки для ДОС. Первая была потрясная, написана действительно качественно. Win2Amp в эмуле работал идеально. Но как только я запустил его на реале - звук пропал. Оказалось, что библиотека не эмулирует MPU 401. Конечно, практически все современные карточки имеют аппаратную поддержку MPU 401, но вот мой древний Sound Blaster в 286-м такой фичи не имел. Отказаться от поддержки таких карточек я не мог. Пришлось искать библиотеку с эмуляцией MPU 401. И она нашлась. Правда, теперь качество звука стало немного хуже, но меня это не сильно опечалило, ведь я мог сулшать музыку под Win 2.x! Но радовался я не долго. До первого копирования файла. Библиотека-то ДОСовская и дружить с Виндой не очень хотела. Короче, она занимала память, которую Win 2 испольовал как буфер при копировании, что приводило к зависанию системы, если мы одновременно слушаем музыку и копируем файлы. Беда, да и только! Пришлось переписывать библиотеку под Win 2. Первая альфа версия уже была готова, и даже выдавала звуки (страшно медленно и без большей половины инструментов), но тут у меня окончательно пропал запал. Вернулся к этой проблеме я совсем недавно, но уже на новом уровне. Разобрав драйвер sound.drv, я понял, во-первых, что это практически обычная dll-ка, во-вторых там живут все WinAPI функции по звуку, в-третьих, ничего сложного в них нет. Вот тут у меня и зачесались руки. Хотя, результат моих чесаний можно будет попробовать очень не скоро (если доведу до ума) тем не менее, хочется хотя бы сделать задел на будущее, и поделится опытом с людьми.

В этом обзоре, я представил Вам только маленькую часть волшебного мира Windows 1.x/2.x. А ведь есть еще десятки других, не менее интересных тем, и десятки не менее интересных людей. Вот почему нужен сайт :)

Спасибо за внимание.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 15 дек 2012, 07:59

Zelya писал(а):
Landa писал(а):Опять вы меня удивили: Карточка на 256 цветов под Windows-2.xx.


Вы задели меня за "живое" :) Это сейчас одна из моих любимых тем. Придется поофтопить немножко. Надеюсь, наш добрый админ не рассердится и, возможно, разделит эту тему :)

Так вот, драйвера под Win 1.x/2.x - интереснейшая тема.


ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО Zelya за такой крутейший пост. Вы меня тоже задели за живое!
ЧИТАЛА НА ОДНОМ ДЫХАНИИ и на таком понятном языке для меня!!!! Я полностью понимаю о чём речь в каждом описываемом в вашем материале случае. (А то тут некоторые сомневаются и "приписывают Ланде "не умение отличить IBM/PC от Микроволновой печи" - аж противно на вроде новенького пользователя Sasha-Gold)
Но речь не об этом, а о вашем материала и о Вас!
Я если честно восхищена не на шутку. Настолько увлечённый и подлинно творческий подход. (а я знаю что такое творчество тоже). И вот что я скажу Вам Zelya, Ваш материал получился настолько информативным для меня и захватывающим и Ёмким по содержанию, что я решила (если вы конечно не возражаете) постепенно его смаковать заметками по ходу. Один раз прокомментировать вашу работу - не серьёзно как-то и скучно. А вот если всякий раз заходя на сайт обращаться к Вашему материалу и комментировать кусочками, заметками и "как бы частями" (для того чтобы соблюсти качество!), то получится интересный как мне кажется стерео-диалог.
Лично для меня тема (подчёркиваю, интереснейшая в принципе!!!)
Мне очень приятно и вызвало уважение и симпатию что оказывается вы ей занимаетесь и занимаетесь оказывается уже очень давно!
Ох, сколько деталей и моментов хочется обсудить по этой системе.
Дело в том, что у меня прямо в настоящее время(!) она установлена и работает на реальном 486-ом компьютере в версии 2.03 и опыт также большой по работе с IBM/PC системами. Я правда не занимаюсь программированием (хотя этой темой интересуюсь и читаю книги по программированию, сейчас начала читать о программировании на языке Ява - прим.), но заслужила по месту службы статус уникальной и лучшей в классе: *системного администратора*. Есть люди знающие больше меня и умеющие то, что я не могу, но есть области где я тоже АС и делаю лучше даже признанных ветеранов.
А если говорить проще, то я просто очень люблю (многие годы) компьютерную технику, срослась с ней, чувствую её, ощущаю даже физически. Поэтому одна и та же машина к примеру может в руках моих работать безупречно, а в других руках тормозить и зависать.
В какой-то степени любой компьютер как и музыкальный инструмент - кто на нём сидит, такова и стабильность.
Мне особо приятно иметь дело со старыми машинами. Кстати тоже начинала свой путь с 286-ой машины. (Конфигурацию которой "если что", можно глянуть в рубрике *Мой первый компьютер* - хотя это и не обязательно)
Ну так как? Будем частями обсуждать с заметками этот топик что вы создали??!!! :idea: :!: :!: :!: :!: Тема же потрясающая!!!!!!!!!!!
Прочла с удовольствием от корки до корки что вы написали.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Zelya » 17 дек 2012, 13:27

Landa писал(а):Ну так как? Будем частями обсуждать с заметками этот топик что вы создали?


Конечно же я не против :)
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 17 дек 2012, 16:01

Zelya писал(а):
Landa писал(а):Ну так как? Будем частями обсуждать с заметками этот топик что вы создали?


Конечно же я не против :)

Отлично! Сейчас спешу, но как зайду без спешки на сайт, сразу начну отписываться здесь. :P
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 20 дек 2012, 18:46

Zelya писал(а):После чего я выслал Теодору скрины вроде этого:

Изображение

Подчеркиваю, это не эмуль, а реальный 286.


Да, цветовые палеты резко отличаются от моей системы.
У меня стандартный 16-ти цветный набор палетт.
Видео-плата следующая (Точно указываемая мной модель ниже):
S3_Trio64, китайская версия H42_G3 1995 года выпуска и покупка 1996-го.
Компьютер покупала фирма прямо тогда и с тех пор видео-карточка ни разу не менялась.
Потом фирма подарила этот компьютер мне в 1998 году.
Она исправно и без малейших нареканий проработала 16 лет(!!!) и даже вынималась всего один лишь раз с целью её сфотографировать на фото для моей коллекции.
Т.е. менять её не было нужды. Никакие драйвера под DOS-6.20 и Windows-2.03 для неё не устанавливались и не установлены. Но показывает всё хорошо. (Представляю как оно ещё должно быть намного лучше с драйвером для 256 цветной палитры).
С другой стороны меня интересует устойчивость системы:
При встроенной в саму DOS-6.20 поддержку EGA/VGA и без соответствующих (причём любых) драйверов и DOS и Windows-2.03 очень устойчивы, сбоев по видео режиму никогда не наблюдалось. Т.е. надёжность отменная на редкость. А как оно с драйвером обеспечивающим 256 цветный режим для VGA For Windows-2.0 (2.1 и 2.03) хочу вас спросить как раз - :?:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Zelya » 20 дек 2012, 19:12

Landa писал(а):Никакие драйвера под DOS-6.20 и Windows-2.03 для неё не устанавливались и не установлены. Но показывает всё хорошо.

DOS использует текстовый режим, работая напрямую с видеопамятью и не предоставляя никаких графических интерфейсов своим программам. Именно поэтому остальной софт (например игры) от ДОСа не получают никакой помощи. Они либо работают с видяхой напрямую (что чаще), либо носят самодельные драйвера под известные им адаптеры с собой.
Иное дело Windows. Все программы не должны заморачиваться, под какой видяхой они работают. Ваша Винда имеет установленный драйвер. Обратите внимание, в процессе установки, Вам предалагется выбрать один из них (или согласится с дефолтными). Скорее всего, под 2.03 вы используете стандартный egahires драйвер, под 2.11 уже будет vga, но только 16-ти цветный (ибо расширение).

Landa писал(а):Представляю как оно ещё должно быть намного лучше с драйвером для 256 цветной палитры


Только если найдете нужные драйвера. А это вряд ли, так как при жизни Win 2, было еще очень мало SVGA карточек (а только они могли обеспечить и 256 цветов и хоть какое-то принятное расширение). Одна из них - PVGA. А вот под поздние карточки, никто дрова для второй винды не писал. И уж тем более не существует универсального драйвера. Пока не существует? ;)

Landa писал(а): А как оно с драйвером обеспечивающим 256 цветный режим для VGA For Windows-2.0 (2.1 и 2.03) хочу вас спросить как раз - :?:

На видеокарточке PVGA, ее 256 цветовой драйвер работает, как легко догадаться, без проблем. На других карточках он работать не будет (по крайней мере, мне, пока, не известны такие совместимые карточки)
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

След.

Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6