Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Всякие игры. Для всех платформ.

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 20 дек 2012, 19:26


О цветовых схемах:

Windows-2.xx (2.0, 2.1 и 2.03)

Продвинутая отстройка цветовых схем в Windows-2.xx по принципам удобного Macintosh-интерфейса Mac-O.S.

(Общие сведения Эксклюзивные от Landa)

С другой стороны, я провела работку (пришлось в порядке этого трижды переустанавливать Windows-2.03 заново полностью) по такой отстройки цветов в рамках 16 цветного обычного режима для Windows-2.03, что интерфейс был отстроен по принципам и по внешнему виду в стиле ранних систем Mac-O.S. применяемых на Макинтошах.
В итоге получился после точных отработок настройки цветовых схем в Windows-2.03 очень хороший вариант, на вид значительно более эстетичный ("Аппло-Макинтошевский") и наиболее не раздражающий глаз. В основу моей концепции отработки цветовых схем легла следующая собственная концепция:
Создание таких палитр и настройки цвета интерфейса, чтобы всё вместе в совокупности как бы "гасило" излишнюю мерцаемость экрана, поскольку старые мониторы 1990-х годов типа средних по качеству стандартных VGA и Super-VGA (У меня сейчас модель 14 дюймовый Bridge 1996 года) отличались низкой частотой развёртки что приводило к заметному на глаз мерцанию. В интерфейсе чистого MS-DOS этим можно ещё пренебрегать и мерцаемость особо не улавливается ни болковым зрением, ни сетчаткой глаза. Сетчатка глаза в чёрном интерфейсе DOS не утомляется и не портится. Но картина резко меняется уже при 16 цветах Windows-2.xx (в данном случае 2.03).
К сожалению стандартная отстройка цветовой схемы windows-2.xx не даёт "погашений мерцаемости" заметно утомляющей глаза человека. В итоге пришлось искать долго экспериментируя и подбирая новые схемы с целью проверить: действительно-ли такой метод как подборка цветовых схем в рамках Windows-2.xx при 16 цветной общей палитре цветов может быть эффективен. Мне удалось это выявить. Да! Такой путь при 16 цветной палитре и соответствующего не особо крутого монитора типа VGA/Super-VGA средней ценовой политики образца середины 1990-х годов, действительно крайне эффективно меняет положение вещей. Найденная схема по методам эстетики отбора Макинтош после отдельного изучения цветовых оттенков классических Мак-интерфейсов операционной системы МАК-О.С. (MAC-O.S) получается РЕАЛЬНО-оптимальной для длительной работы пользователя в среде Windows-2.xx. Результаты оказались потрясающими.
(Жаль моя схема не является стандартом варианта отстройки системы для всех IBM/PC компьютеров. Однако сам факт того, что данная система (Windows-2.xx) в принципе позволяет отстраивать интерфейс в стиле ранних Макинтош говорит о многом, а именно что такие отстройки были намеренно(!) предусмотрены самой корпорацией Microsoft и лично Билом Гэйтсом который прекрасно осознавал стандарт качества Макинтош-компьютеров и предполагал сделать тоже самое. Однако для не нарушения авторских прав "по умолчанию" - система система была отстроена как бы заведомо "колхозно" п эстетике и как получалось никто и не подозревал Майкрософ в плагиате.
Глядя на настрйки цветовых схем по умолчанию казалось что между системой Windows-2.xx и Mac.O.S. нет абсолютно ничего общего. Хитрый маркетинговый ход Майкрософт. Однако ведь уже понятно, что самые продвинутые от Майкрософт "свои пользователи" знали про то как истиннyю можно настроить внешний вид Виндовс-2.xx под популярный и реально эстетичный Мак почитавшийся всеми у кого есть вкус в Америке.
Понятное дело что Бил Гэйтс как-то на собрании сказал: "Делайте так чтобы было как у Макинтош", и "сделайте что-нибудь" чтобы обойти судебные процессы по плагиату Аппловской графической системы. В результате сделали как и положено по принципам APPLE (чего и требовалось доказать), но по умолчанию настройка получила "колхозный" - т.е известный массовому пользователю внешний вид Виндовс-2.xx по умолчанию.
Хитрейший ход. Но зато после отстройки *не по умолчанию*, а по велению *Сердца и Души* как у АППЛ - получается из "каки майкрософ" - реальная конфетка, красивая и удобная, почти как в APPLE (Mac-O.S.) :lol: :!: :idea:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 20 дек 2012, 19:44

Zelya писал(а):Ваша Винда имеет установленный драйвер. Обратите внимание, в процессе установки, Вам предалагется выбрать один из них (или согласится с дефолтными)..


Она при установке ничего не предлагает, поскольку установка не через Setup, или Install.exe, а просто в среде DOS создаётся каталог с обязательным названием Win20, и в него последовательно с дискет просто командой XCOPY *.* (или через Norton commander) копируются все файлы операционной надстройки над Dos - Windows-2.xx.
Затем если надо запустить Windows-2.03 просто из командной строки самого Доса Виндоувс-2.хх вызывается командой Win (как и в Windows-3.xx), точно также.
Загорается во весь экран на доли секунды зелёная заставка Виндоувс (у двойки зелёная, а не синяя как у тройки) и всё! Виндовс двойка запущена на Досом. Можно начинать создавать рабочую среду из окон и работать. Грубо говоря ничего устанавливать и не приходится.
Установка сводится к тупой записи файлов в созданный специальный каталог со специальным названием. Только такое название каталога как Win20 позволяет потом и устанавливать как положено систему Windows-3.1 в каталог просто Win и никогда одна система не будет мешать другой. Только вместе не надо запускать их одновременно.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Zelya » 20 дек 2012, 20:12

Landa писал(а):Она при установке ничего не предлагает, поскольку установка не через Setup, или Install.exe, а просто в среде DOS создаётся каталог с обязательным названием Win20, и в него последовательно с дискет просто командой XCOPY *.* (или через Norton commander) копируются все файлы операционной надстройки над Dos - Windows-2.xx.
Затем если надо запустить Windows-2.03 просто из командной строки самого Доса Виндоувс-2.хх вызывается командой Win (как и в Windows-3.xx), точно также.
Загорается во весь экран на доли секунды зелёная заставка Виндоувс (у двойки зелёная, а не синяя как у тройки) и всё! Виндовс двойка запущена на Досом. Можно начинать создавать рабочую среду из окон и работать. Грубо говоря ничего устанавливать и не приходится.
Установка сводится к тупой записи файлов в созданный специальный каталог со специальным названием. Только такое название каталога как Win20 позволяет потом и устанавливать как положено систему Windows-3.1 в каталог просто Win и никогда одна система не будет мешать другой. Только вместе не надо запускать их одновременно.


Так вот, Вы просто копируете ранее установленную Винду. Вы, например, уже не сморжите запустить ее на CGA мониторе, так как она уже имеет предустанволенный (скорее всего egahires) драйвер. Если же ее устанавливать "по-честному", то Вы увидите следующее окошко (в разных версиях выглядит немного по-разному):
Изображение

И там можно поменять драйвер на один из предложенных, либо подсунуть какой-нибудь свой.

Кстати, классическая заставка должна быть синей:
Изображение
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 20 дек 2012, 22:57

Zelya писал(а):Кстати, классическая заставка должна быть синей:
Изображение

Блин, как я так "лажанулась" неожиданно. Только включила посмотреть, она действительно синяя! :lol: Вероятно о чём-то своё задумалась и мелкала перед глазами зелёная палитра уже в самой Винде "по умолчанию". Вот и заехали шарики за ролики. Дико извиняюь.
Сижу смеюсь хохотом сейчас. :lol: :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 20 дек 2012, 23:02

Zelya писал(а):Так вот, Вы просто копируете ранее установленную Винду. Если же ее устанавливать "по-честному"

А как её "по честному установить"? С удовольствием бы узнала от вас! :lol:
Вроде всё "честно" с дискет. Может там нужно какую нибудь программку запустить?
А с другой стороны "по честному" если, тогда не захочет нормально работать Windows-3.xx которая мне очень нужна! А разбивать диски я не люблю и не делаю этого никогда.
С другой стороны забивать файлы Config.Sys и прочее не хочется, там всё тоже под Win-3.1 проставлено в Досе... Как быть тогда?
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Zelya » 20 дек 2012, 23:30

Landa писал(а):А как её "по честному установить"? С удовольствием бы узнала от вас! :lol:
Вроде всё "честно" с дискет. Может там нужно какую нибудь программку запустить?
А с другой стороны "по честному" если, тогда не захочет нормально работать Windows-3.xx которая мне очень нужна! А разбивать диски я не люблю и не делаю этого никогда.
С другой стороны забивать файлы Config.Sys и прочее не хочется, там всё тоже под Win-3.1 проставлено в Досе... Как быть тогда?


"По-честному", это с использованием файла setup.exe. При установке, внимательно читайте все сообщения. На определенном этапе Винда предложит Вам заменить config.sys и autoexec.bat - откажитесь. Даже если случайно пропустите, не страшно, Ваши старые файлы будут сохранены, их просто нужно будет переименовать обратно.
А в идеале, советовал бы Вам потратить несколько десятков минут, и сконфигурить config.sys и autoexec.bat под все установленные системы, с выбором при загрузке.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 21 дек 2012, 01:16

Zelya писал(а):А в идеале, советовал бы Вам потратить несколько десятков минут, и сконфигурить config.sys и autoexec.bat под все установленные системы, с выбором при загрузке.

Большое спасибо за то что не поленились дать ответ.
К сожалению всё это я и так знаю на самом деле, но у меня всё и так предельно оптимально для меня сделано и удобно. Тем более нет надобности устанавливать драйвер для CGA.
Всё равно нет CGA (Геркулеса) и никогда вероятно уже не будет, это редкость невиданная ныне! У кого если есть так это сущий раритет. :!:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Zelya » 21 дек 2012, 12:26

Landa писал(а): Тем более нет надобности устанавливать драйвер для CGA.


Это я привел для примера. Приведу другие варианты:
1. Как я говорил, Ваш Вин 2.03, скорее всего стоит с дефлотным egahires. Это 16 цветов при разширении 640х350. Вы могли бы использовать драйвер VGA от Win 2.11, и получить 16 цветов, при 640х480, что куда приятнее.
2. Джон или я закончим наши драйвера, или Вы захотите поэксперементировать даже с текущей версией. А это, не много не мало - 800х600. Но тут только setup (хотя есть хитрости, но пока их оставим) :)
3. Идея получить универсальный 256 цветовой драйвер, хоть и трудная, но не такая уж фантастическая.

Конечно, я Вам ничего не навязываю. Но, сдается мне, куда логичнее иметь возможность кастомизировать свою Виндовс, а не использовать только то, что есть.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 21 дек 2012, 18:15

Zelya писал(а): Вы могли бы использовать драйвер VGA от Win 2.11, и получить 16 цветов, при 640х480, что куда приятнее.

Конечно приятней :lol: Только у меня нет, ни Windows-2.11, ни разумеется драйвера от неё такого... :!: :?:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 21 дек 2012, 18:17

Zelya писал(а):Но, сдается мне, куда логичнее иметь возможность кастомизировать свою Виндовс


А что значит "кастомизировать" - :?: :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Zelya » 21 дек 2012, 20:18

Landa
Конечно приятней :lol: Только у меня нет, ни Windows-2.11, ни разумеется драйвера от неё такого... :!: :?:

Виндовс 2.11 найти легко. Да хоть на этом сайте он лежит.

А что значит "кастомизировать" - :?: :lol:

Извиняйт, это наша IT-шная терминология :) От английского - custom (на заказ, выборочный). Кастомизировать - значит что-то менять самому вручную :).
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 21 дек 2012, 23:12

Zelya писал(а):Извиняйт, это наша IT-шная терминология :)


А у нас в обиходе не используется такой сленг. Видимо смотря где кто находится, от того и зависит какой сленг принят в регионах It-тишников. :lol:
Собственно я догадывалась что значит слово Кастомизировать, просто посчитала что не грех лишний раз спросить:)
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 21 дек 2012, 23:18

Zelya писал(а):Уже позже Теодор расширил одну из своих потрясающих статей:
http://members.chello.at/~theodor.laupp ... ws/colors/


Сходила по этой ссылочке глянуть, оригинально :!:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 21 дек 2012, 23:25

Zelya писал(а):
Но, это только начало :). Далее я должен Вас познакомить с еще одним потрясающим человеком - John Elliott. Джон - ретро-технарь. Обратите внимание на его работу:
http://www.seasip.info/Misc/win1.html
Универсальный VESA драйвер для Win 1.x Вплоть до 800x600!


Сходила и по этой ссылочке, посмотрела, спасибо!
А вот имя Джон Элиот (John Elliott) меня откровенно удивило:
(Может это псевдоним?) - поскольку John Elliott - вокалист известной на весь мир группы Def Leppard все альбомы которой у меня есть в домашней фонотеке :lol:
Интересно, а может это "тот самый Элиот" который ещё и компьютерами увлекается помимо пения? :idea:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Сайты, посвященные старым играм (DOS и не только)

Сообщение Landa » 22 дек 2012, 00:06

Zelya писал(а):В конце концов, я нашел вот это видео:
http://www.youtube.com/watch?v=3Ha859R5cDA
Впечатляет?

Ещё бы, сама смотрела на это чудо буквально открыв от удивления рот!!!
Слушала что они говорят внимательно и смотрела на экран и мне показалось
что эта видео-плата настолько для своего времени была навороченной что отвечала как мне показалось и за звук тоже, поскольку никакие драйвера звука специально в виндовс-2.хх не входили, а звук то был.
Я ещё давно (до записи на этот сайт проводила эксперименты с Виндовс-2.хх) по мультимедиа. Пробовала "приспособить через Pif-File Досовскую программу CD-Player и...
ни черта она не желает работать под Windows-2.03, зависает через секунды.
В чистом же Досе работает нормально. А тут в видео звук был и было слышно что качественный. Однако если проблемой оказалось даже программу проигрывателя хорошо отработанного под Дос запустить под Виндовс-2.хх через Pif чтобы просто проиграть CD-Audio диск с обычного СД-рома 1990-х годов, то учитывая полное отсутствие официальное использования под Виндовс-2.хх звуковых плат и драйверов к ним, я и удивилась что "откуда же такой хороший там звук -?". И глядя на размеры такой крупной Видео-платы как эта *4000* - сразу поняла что она и за звук отвечает тоже.
По сути это "вставной акселератор" во внутренний слот системного блока.
Такие устройства были ОЧЕНЬ наворочены и ОЧЕНЬ ДОРОГИ в начале 1980-х, когда например только появились IBM/PC - однако уже требовалось их полноценное использование например в химических лабораториях. (У меня есть на полке книга: *Компьютер для научных сотрудников* где про такие устройства "мега-карты" расширения как раз говорится). Вот мне сразу и показалось что эта мощнейшая *видуха* оттуда корни то и берёт по концепции своей.
Заметьте как бойко работает их компьютер в видео-сюжете, как будто там у них оперативки немерено стоит, а ведь реально больше 4-8 мегабайт на среднестатистическом настольном Пи-Си быть не могло в то время.
Было бы точнее сориентироваться если бы знать точный год этого видео-сюжета! :idea: :!: По моей экспертизе смахивает на 1987-1988 годы видео-ролик этот.
Ролик конечно же СВЕРХ-УНИКАЛЬНЫЙ! ГРОМАДНОЕ СПАСИБО что поделились ссылкой со мной. Захватывающе. Смотрела прямо с особым ощущением.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.

Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4