Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 06 янв 2021, 17:41

В разделе "Ссылки" поиск не работает вообще.
Найти что-либо нереально.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 06 янв 2021, 21:29

Поиск в принципе работает странно.

Например в разделе программ вбиваю в поиск "excel 4". Казалось бы, чего проще. Но нужный результат будет аж под #8, причем предыдущие 7 даже цифру 4 не содержат. Где логика - непонятно.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 06 янв 2021, 22:58

SokilOff, полнотекстовый поиск в MySQL вообще по умолчанию ищет по словам не короче 3 букв. Я когда-то давно уменьшил до двух (поэтому "Windows 95", к примеру, ищется нормально), но всё равно в Вашем варианте он не сработает. Я не уверен, стоит ли уменьшать до одной буквы - это связано с вопросами производительности, даже до 2-х обычно не рекомендуют уменьшать - увеличивается нагрузка и замедляется поиск. Можно поставить галочку "Все слова вместе", тогда находит и сейчас.

В разделе "Ссылки" поиск не работает вообще.

Ну да, поиска там нет на данный момент. Постараюсь в ближайшем будущем сделать поиск по всем разделам.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение T-999 » 07 янв 2021, 00:02

uav писал(а):Ну да, поиска там нет на данный момент. Постараюсь в ближайшем будущем сделать поиск по всем разделам.

Было бы хорошо и рассортировку ссылок тоже завершить - перераспределить содержимое сайтов, которые "живые", "мертвые", "не обновляются". Я там много где отписался по поводу "живости" сайтов, еще Petya_FedoroF этим занялся.
T-999
 

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 07 янв 2021, 00:22

Я сегодня какое-то количество уже раскидал, но, наверное, не все.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение T-999 » 07 янв 2021, 02:19

uav писал(а):Я сегодня какое-то количество уже раскидал, но, наверное, не все.

Да, ещё не все, я почти под многими ссылками отписывался по поводу работы и даты предположительной "смерти".
Последний раз редактировалось T-999 07 янв 2021, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
T-999
 

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 07 янв 2021, 11:16

Целевым образом ссылки тасовать не нужно, с проверкой их "живости".
Пускай их статус остаётся таким же, каким был на момент публикации.
Иначе это вообще нереальная затея
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 07 янв 2021, 15:02

Ну, я все подряд не перепроверяю, только те, где кто-то что-то пишет в комментариях.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 07 янв 2021, 17:45

uav писал(а):полнотекстовый поиск в MySQL вообще по умолчанию ищет по словам не короче 3 букв. Я когда-то давно уменьшил до двух (поэтому "Windows 95", к примеру, ищется нормально), но всё равно в Вашем варианте он не сработает. Я не уверен, стоит ли уменьшать до одной буквы - это связано с вопросами производительности, даже до 2-х обычно не рекомендуют уменьшать - увеличивается нагрузка и замедляется поиск. Можно поставить галочку "Все слова вместе", тогда находит и сейчас.


Может если запрос содержит хоть одно односимвольное слово, то автоматом искать как в режиме "все слова вместе", будто юзер отметил одноимённый чекбокс ?
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение T-999 » 07 янв 2021, 21:12

Кстати о ссылках.
http://old-dos.ru/index.php?page=link&do=show&id=331 - на странице раздела ссылок укзано, что есть комментарий, но на самой странице его нет.
T-999
 

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 07 янв 2021, 21:29

Может если запрос содержит хоть одно односимвольное слово, то автоматом искать как в режиме "все слова вместе", будто юзер отметил одноимённый чекбокс ?

Теоретически можно, но не будет ли из-за этого какой-то путаницы? Если пользователь номер ввёл как "факультативный", т.е. его устроит и другая версия, а ему ничего не найдёт, потому что с номером именно такого названия нет? Просто так будет неочевидно, что поиск идёт не по отдельным словам. Наверное, тогда надо какое-то сообщение выдавать (вроде "Введено слово короче 2 букв, поиск идёт в режиме точного совпадения всей фразы"). Хотя и как сейчас, конечно, тоже не очень понятно это всё работает.

на странице раздела ссылок укзано, что есть комментарий, но на самой странице его нет.

Не вижу, у меня для этой ссылки в разделе показывает "Комментариев: 0". Это где именно? В списке ссылок раздела "Живые сайты"?
Последний раз редактировалось uav 07 янв 2021, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение T-999 » 07 янв 2021, 21:38

Вот здесь видно.
clip_image002.jpg

Это на странице самого раздела ссылок, а не его подразделов.
T-999
 

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 07 янв 2021, 22:11

Вроде бы поправил (была старая ошибка в коде).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 02 фев 2021, 16:34

В разделе "Ссылки" поиск не работает вообще.
Найти что-либо нереально.


Сделал в тестовом режиме поиск по ссылкам. Пользоваться так же - выбрать "Поиск", а потом из выпадающего списка - "Ссылки". Поиск идёт по названию, описанию и самой ссылке.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 18 фев 2021, 11:07

Я вот думал сделать в разделе "Программирование" подраздел "Исходники", чтобы там всякие исходники можно было выкладывать - имеются в виду именно старые примеры по программированию, а не исходники каких-то программ (их можно на страницах соответствующих программ размещать). Т.е. исходники без бинарников.
Просто попадается много разных исходников, достаточно интересных - скажем, типа WhatVga и т.п. - примеры программирования железа, сжатия, работы с графикой, файлами и много подобного...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12