Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Balbes » 09 июл 2020, 12:38

Я посмотрел - заменяется на "_", но это делает браузер. В хедерах приходит имя со слешами.
Тов. СергейСПП, а как Вы ссылки вида /files/file_nnnn.html получаете? В списках я везде только вида /index.php?page=files&mode=files&do=show&id=nnnn вижу.
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 09 июл 2020, 12:52

Balbes, так просто вручную можно заменить, только номер подставить. Это старый стиль ссылок, который поддерживается для совместимости.

SergeCpp писал(а):Имена файлов хорошо бы при загрузке на сайт проверять-корректировать, недопустимые символы или убирать или заменять на _. То, что при скачивании эти символы заменяются (? -- не помню) -- это другое дело.

Да, в ближайшее время этим займусь. Думаю, лучше менять эти символы сразу после загрузки, т.е. файл загрузился - в имени все слэши заменились на _.
Другой вариант - выводить сообщение о недопустимых символах, но он мне меньше нравится.
(Кстати, надо будет проверить, какие ещё символы подменять.)

P.S. Кстати, у нас на сайте в описаниях, названиях страниц и т.п. вот эти два дефиса (--) часто встречаются - мне кажется, их лучше не использовать - наверное, подразумевается, что оно должно где-то заменяться на тире? Только у меня ни один браузер так не делает.

P.P.S. Сделал, что при загрузке и редактировании файла символы \ / : * ? " < > | в имени заменяются на подчёркивание. Если всё будет нормально работать, то надо будет аналогично сделать и библиотеке.
Последний раз редактировалось uav 09 июл 2020, 14:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SergeCpp » 09 июл 2020, 14:23

Лучше длинное тире везде сделать.

Сообщение выводить не стоит, стоит лишь там в форме загрузки внизу привести список допустимых символов.

Символы менять (в переменной) лучше перед началом загрузки, информация же есть в параметрах (в переменной).

А символы -- мне видится верным подход (он в Multi-Edit где-то используется) ввести (константой в PHP) список допустимых символов (возможно, даже меньший, чем на-самом-деле-допустимые), плюс пробелы убирать в начале, в конце, дублирующиеся заменять на один.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 09 июл 2020, 14:27

В общем, пока сделал, что \ / : * ? " < > | заменяются на _ в процессе загрузки или редактирования файла.

Насчёт тире - это надо очень много изменений в движок сайта и форума делать, чтобы везде "--" заменялось на тире. Ну и вручную тоже очень долго.
Последний раз редактировалось uav 09 июл 2020, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SergeCpp » 09 июл 2020, 14:28

И если несколько последовательных замен, то сжимать их все в один символ: "************" => "_".

Также может быть и типа "_*_" => "_".
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 09 июл 2020, 15:02

Думаю, такое редко будет получаться. И, в принципе, ничего страшного, если будет, скажем, два подчёркивания подряд.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Balbes » 09 июл 2020, 20:47

Есть некрасивый, но действенный способ через буферизацию. Только с проверкой, чтобы html comments не запортить.
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Все комментарии

Сообщение SergeCpp » 25 июл 2020, 12:36

В списке "Все комментарии" очень хорошо бы для ориентировки давать название страницы.

#000 Commenter (ссылка) [Файл: ссылка] Page Name
или
#000 Commenter (ссылка) [Page Name: ссылка]

Вроде бы я это или подобное уже предлагал.

Так, как выглядит этот список сейчас -- совершенно сложно ориентироваться.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение KPG » 26 июл 2020, 14:21

Добавил некоторые страницы на русcкоязычные книги по Форт (Forth) на ресурсe webarxive.
Но раздел желательно перенести в программирование т.к. создан не там
ну и эти и возможно другие книги может быть добавить на местное хранилище.

P.S. Интересно, что добавленные ссылки на скачивание книг не отображаются в истории изменения сайта.
Вебархив позволяет получить и распознанный текст книги.
Последний раз редактировалось KPG 26 июл 2020, 14:24, всего редактировалось 2 раз(а).
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 26 июл 2020, 22:03

SergeCpp, наверное, попробую сделать, меня только беспокоит вопрос производительности, т.к. по каждому комментарию придётся ещё и делать запрос в соответствующую таблицу ("Новости", "Файлы", "Библиотека" и т.п.), причём каждый раз разную...

KPG писал(а):Интересно, что добавленные ссылки на скачивание книг не отображаются в истории изменения сайта.
Вебархив позволяет получить и распознанный текст книги.

KPG, Вы же просто создали страницу (итем) книги - это своего рода каркас, который потом заполняется файлами - в данном случае, книгами, в других - файлами программ и т.п.
Естественно, что добавление пустой страницы-итема никак нигде не фиксируется, т.к. это заготовка.
Поле "Сайт" рядом с "Автор" в книгах, в общем-то, не для ссылок на книгу - там должен быть персональный сайт автора (ну или издателя в другом поле). Ссылку можно добавить как и файл, нажав зелёный плюс, только отметив "ссылка на файл". Хотя лучше, конечно, залить сами файлы на сайт, т.к. ссылки часто дохнут.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение KPG » 27 июл 2020, 12:11

Исправился и залил напрямую файлы.
А, как с вопросом переноса Форт (Forth) раздела в Программирование?

P.S. Надеюсь местный архив защищён от Мяу-атака удалила уже 4300 баз данных
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Имя страницы

Сообщение SergeCpp » 27 июл 2020, 13:34

uav писал(а):SergeCpp, наверное, попробую сделать, меня только беспокоит вопрос производительности, т.к. по каждому комментарию придётся ещё и делать запрос в соответствующую таблицу ("Новости", "Файлы", "Библиотека" и т.п.), причём каждый раз разную...

Можно добавить к таблице, где комментарии, столбец с именем страницы, на которой комментарий. Так как имена страниц могут и меняться, то как-то это обновлять или периодически или при обновлении имени страницы.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Balbes » 27 июл 2020, 15:10

KPG писал(а):P.S. Надеюсь местный архив защищён от Мяу-атака удалила уже 4300 баз данных

1. Тут, я думаю, обычный мускуль.
2. И доступа извне нету.
3. Вроде бэкапами тут не пренебрегают.
4. Если базу и мяукнуть, файлы никуда не денутся
SergeCpp писал(а):Можно добавить к таблице, где комментарии, столбец с именем страницы, на которой комментарий.

Всю нормализацию человеку запортите!
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Denormalization

Сообщение SergeCpp » 27 июл 2020, 16:14

Denormalization is a strategy used on a previously-normalized database to increase performance. In computing, denormalization is the process of trying to improve the read performance of a database, at the expense of losing some write performance, by adding redundant copies of data or by grouping data.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Denormalization
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 27 июл 2020, 17:28

SergeCpp писал(а):Можно добавить к таблице, где комментарии, столбец с именем страницы, на которой комментарий. Так как имена страниц могут и меняться, то как-то это обновлять или периодически или при обновлении имени страницы.


Пока попробую самым простым методом, т.е. в лоб, если будет тормозить, тогда уже буду думать.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14