Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение APTEMK » 20 май 2020, 17:27

Герман писал(а):Это значит, что у какой-то версии софтины отсутствует часть дистрибутива. Это бывает из-за неисправности части установочных дискет, отсутствия нескольких дискет, косорукости пиратов, которые урезали все что можно при создании софтовых дисков.
Яркий пример: Windows 3.1 RC1. Полного выпуска нет, есть дампы только части дискет. Для таких версий и нужен такой флаг.


Ну, рано или поздно полный дистрибутив все равно выложат.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Герман » 20 май 2020, 19:29

APTEMK писал(а):Ну, рано или поздно полный дистрибутив все равно выложат.


Не факт. Ранние беты были малораспространены, такие утечки – редкое явление. Поэтому, приходится довольствоваться тем, что у нас есть...

Я вообще сомневаюсь, что еще будут утечки бет 3.xx/NT 3.xx
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение APTEMK » 21 май 2020, 02:54

Герман писал(а):Я вообще сомневаюсь, что еще будут утечки бет 3.xx/NT 3.xx


А я думаю, что только через год что-либо попадет в сеть.
В начале года был большой бум - утекло 20 сборок Windows Longhorn, но и он уже как 2 месяца назад закончился.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Герман » 21 май 2020, 18:59

APTEMK писал(а):
Герман писал(а):Я вообще сомневаюсь, что еще будут утечки бет 3.xx/NT 3.xx


А я думаю, что только через год что-либо попадет в сеть.
В начале года был большой бум - утекло 20 сборок Windows Longhorn, но и он уже как 2 месяца назад закончился.


Бум/не бум, но утечки, причем очень интересные ежемесячно происходят. После LH утекли:
- Windows 3.00 RC2
- Chicago 4.00.89e
- Memphis 4.10.1525 Beta 1 Candidate
- NT 3.50.782 Source
- NT 3.51.1002
- NT 3.51.1024 Server
- NT 5.00.1723
Последний раз редактировалось Герман 21 май 2020, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 21 май 2020, 19:04

По утечкам скажу вот что: по альфа- и бета-версиям Windows 3.1х / NT 3.x и новее всё зависит от того, найдутся ли новые варезные архивы или архивы BBS тех времён (собственно откуда Overdoze это всё и берёт). Если найдутся, шансы на что-то новое есть. Хотя утекшие сорцы - уникальный единичный случай.

С более старыми ОС намного сложнее. Зависит от того - удастся ли найти кого-то из разработчиков, у кого случайно остались дискеты с тех времён (и кто захочет ими поделиться). Яркий пример - пре-релиз IBM PC-DOS 1.0 от июня 1981г (который условно назвали PC-DOS 0.90, что на самом деле не так). А вот, скажем, альфа- и бета-версий Windows 2.x до сих пор не нашлось.

Иногда удивительные вещи "всплывают" на archive.org. Пример - копия CP/M 1.0 для IBM PC в идеальном состоянии:
https://archive.org/details/ibmcpm86operatingsystem

Что касается других редких версий ОС, можно посмотреть в сторону локализаций на разные языки. Например до сих пор не нашлось ни одной версии DOS на норвежском языке, хотя они вполне себе были.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Герман » 21 май 2020, 23:41

Товарищи, у меня небольшое предложение. При загрузке файлов есть поле Тип. Предлагаю добавить туда строку mdf-образ. Последнее время mdf получил распространение как более точная альтернатива ISO.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 22 май 2020, 00:04

Есть ещё NRG. Мне кажется, можно просто переименовать в "CD-образ" или "Образ CD". А то на каждый тип образов создавать отдельный пункт...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 22 май 2020, 01:18

uav писал(а):Есть ещё NRG. Мне кажется, можно просто переименовать в "CD-образ" или "Образ CD". А то на каждый тип образов создавать отдельный пункт...

Да, вполне. И неважно, какой формат - ISO, BIN/CUE, NRG, MDF/MDS и т.д.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 22 май 2020, 10:14

В общем, пока подпись поменял на "Образ CD". Если будут возражения, тогда придумаем что-то другое...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Герман » 22 май 2020, 14:48

Коллеги, прочесываю разделы с Windows. Замечаю, что помимо самих дистрибутивов там много вещей, которые и удалять нельзя, и вроде как перенести надо. Я о всяких патчах, пакетах русификации, бут-дисках, неофициальных SP и т. д.

У меня вопрос такой:
1) Создать для них общий итем Windows Supplement в итеме патчей, или же пытаться раскидать по отдельным итемам? (склоняюсь к 2)
2) Как поступать с загрузочными дисками различного происхождения?
Может, будут иные предложения?

P.S. Порядок в бетах я относительно навел (процентов 40-50% работы позади), к релизам еще не притрагивался. Если есть мнения, критика, возражения возможно, также готов выслушать.


uav писал(а):В общем, пока подпись поменял на "Образ CD". Если будут возражения, тогда придумаем что-то другое...


Думаю, это самое оптимальное решение. Лучше намного, чем я предложил. Все равно ныне стандарт де-факто ISO, для оригиналов, коих не так много, есть MDF (и флаг оригинал :-) ), а остальные экзотика, которая встречается крайне редко. И это всегда можно указать в комментарии.
Последний раз редактировалось Герман 22 май 2020, 14:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 22 май 2020, 15:03

Думаю, в один итем Windows Supplement их не стоит кидать - потом не найдёшь там ничего.
У нас же есть ветка, скажем, "Патчи и дополнения к Win9x":
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... st&cat=406
Или "Патчи и дополнения к Windows NT+":
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... st&cat=432
Вот куда-то туда и кидать. Либо в уже существующие итемы, если есть подходящие, либо создать в этих ветках новые.
Бут-диски можно сюда:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... st&cat=395
Однако если такой загрузочный диск необходим для установки, как, помнится, в ранних NT было (загрузочные дискеты), думаю, можно оставить и прямо в самой ветке с ОС - просто у них в имени, скажем, добавлять Boot или что-то такое, тогда они сортироваться будут отдельно.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 23 май 2020, 09:27

Но всякие самодельные "сборники на CD", имиджи HDD для виртуальных машин и прочая нужно выкидать без разговоров.
А то есть любители - найдёт инсталляшку Windows 3 и сразу лепит её на CD.
Оно-то занятие безобидное, но загружать сразу же новообретённый имидж на сайт никакой необходимости нет.
Хочется хранить - пожалуйста, дело хозяйское, вон всяких "облаков" полно понаделали, специально для этого.
Последний раз редактировалось Nika 23 май 2020, 09:36, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение APTEMK » 23 май 2020, 10:08

Nika писал(а):Но всякие самодельные "сборники на CD", имиджи HDD для виртуальных машин и прочая нужно выкидать без разговоров.


Я не знаю. С сайта удалили готовые образы Windows 9x, но НЕ удалили готовые образы Windows NT!

Вот тут готовые образы Windows NT:

http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=7061

http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=3794

Вот тут сборник образов:

http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=4858

И у меня один вопрос: - ЗАЧЕМ?!
Последний раз редактировалось APTEMK 23 май 2020, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 23 май 2020, 13:34

Уже выложенные готовые образы для виртуалок я бы всё-таки попросил не удалять. В принципе, неплохо, если для каждой системы есть 1-2 готовых образа, но больше, пожалуй, не нужно.

P.S. С готовыми образами я вижу три проблемы:
1. Их загружают не в тот раздел.
2. Не указывают конфигурацию и версию виртуальной машины (а это имеет большое значение - вплоть до того, что на другой версии просто не откроется образ).
3. Пихают в образы кучу лишнего софта. Помню, скачал какой-то образ то ли с 95-й, то ли с 98-й, так туда зачем-то ещё антивирус вкорячили. IMHO, нужно, чтобы была только ОС и драйверы.

Но в целом правилам сайта не противоречит, там даже пункт есть "...ИЛИ ПО каким-либо образом помогает использовать старые программы в современных системах (образы виртуальных машин и виртуальные машины...". Ну и действительно интересующимся будет проще запустить на новом компьютере - если устанавливать с нуля, то не всегда можно найти нужные драйвера или дополнения для ВМ.
Последний раз редактировалось uav 23 май 2020, 15:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение APTEMK » 23 май 2020, 13:57

uav писал(а):Уже выложенные готовые образы для виртуалок я бы всё-таки попросил не удалять. В принципе, неплохо, если для каждой системы есть 1-2 готовых образа, но больше, пожалуй, не нужно.


Ладно, не стоит.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17