Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 23 май 2020, 19:09

APTEMK писал(а):
Nika писал(а):Но всякие самодельные "сборники на CD", имиджи HDD для виртуальных машин и прочая нужно выкидать без разговоров.
Я не знаю. С сайта удалили готовые образы Windows 9x, но НЕ удалили готовые образы Windows NT!
Вот тут готовые образы Windows NT:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=7061
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=3794
Вот тут сборник образов:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=4858
И у меня один вопрос: - ЗАЧЕМ?!
Не зачем, а почему.
Потому, что по тем имиджам не возникало нездорового кипеша. Лежат себе и лежат.
А туева хуча удалённых имиджей удалялась в момент разгара горячки по их леплению и закачке гамузом на сайт.
Удалено их тогда было немеряное количество.
Просто некоторые люди тогда посчитали сайт этаким резиновым "облаком" для хранения своих бэкапов.
Оно, конечно, удобно, я не спорю - но пускай оно хранится ня яндекс-диске или где-то ещё.
Последний раз редактировалось Nika 23 май 2020, 19:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 24 май 2020, 12:03

Я вот думал, не сделать ли отдельную категорию "Кодеки" в "МУЛЬТИМЕДИА >> Звук и видео"? А то они сейчас то в корне лежат, то в проигрывателях (имеется в виду что-то вроде K-Lite, DivX и т.п. - их много разных было).

P.S. Что-то никто из админов не высказался по поводу предложения German добавить флаг "Неполный".
Последний раз редактировалось uav 24 май 2020, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение APTEMK » 24 май 2020, 12:38

Nika писал(а):Не зачем, а почему.
Потому, что по тем имиджам не возникало нездорового кипеша. Лежат себе и лежат.
А туева хуча удалённых имиджей удалялась в момент разгара горячки по их леплению и закачке гамузом на сайт.
Удалено их тогда было немеряное количество.
Просто некоторые люди тогда посчитали сайт этаким резиновым "облаком" для хранения своих бэкапов.
Оно, конечно, удобно, я не спорю - но пускай оно хранится ня яндекс-диске или где-то ещё.


Окей, пусть будет так.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SergeCpp » 24 май 2020, 18:11

Отображение кнопок стало хорошо, спасибо.

Флаг "Неполный" можно и сделать, только:

1) Много ли таких?
2) А если просто в описание (комментарий к файлу) писать?

Аналоги: original или exclusive -- представляют некий "положительный интерес", а "неполный" -- интереса особого нет, это лишь вид технического комментария. Ведь это же надо будет иконку выводить, а их и так уже много.

В общем, моё мнение скорее нейтральное, но особой необходимости всё же не вижу (возни же много будет по реализации).
Последний раз редактировалось SergeCpp 24 май 2020, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 24 май 2020, 18:21

Сейчас таких релизов не очень много, но мне в интернете попадались всякие интересные вещи, где каких-то файлов не хватало, что-то было повреждено и т.п. В общем, не знаю.
Кстати, мне кажется, что вместо надписей [Original] и т.п. лучше бы тоже сделать значки, а то они вечно не влазят в одну строку и т.п. (Это для админов, остальные этих надписей не видят, если что.)

P.S. Где-то выше просили, чтобы логотип вверху вёл не на главную форума, а на главную сайта - сделал.

P.P.S. Ну и ещё сейчас сделал, чтобы при щелчке по нику вверху поста этот самый ник "сбрасывался" в форму быстрого ответа (раньше происходил переход в профиль пользователя). Теперь на профиль переход происходит только при щелчке по нику под аватарой.
Последний раз редактировалось uav 24 май 2020, 18:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 25 май 2020, 07:04

Отдельную категорию "Неполный" - смысл? Это всегда лучше описать
в комментрарии к архиву, в обозначении номера версии и так далее.
И это делается при необходимости.

Кроме того, на сайте полно "неполных" архивов, которые отличаются по составу от оригинальных дистрибутивов.
Формально такие архивы тоже должны быть помечены как "Неполные".

Может, такую категорию и можно было бы ввести для автоматического поиска всех файлов,
помеченных таким образом, но тоже польза сомнительна.
Последний раз редактировалось Nika 25 май 2020, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 29 май 2020, 11:12

У меня просьба всем заливающим что-то на сайт - писать короткое описание программы (хотя бы 1-2 предложения) на русском языке. Всё-таки сайт русскоязычный, сам SR изначально всем программам давал описание на русском, да в этом отчасти и уникальность данного сайта - англоязычных и так много. (Конечно, в полном описании можно привести и отрывок из документации на английском, скажем.)
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 30 май 2020, 22:09

Я сейчас сделал, что удалять страницы (итемы) можно только после удаления всех скриншотов, комментариев и файлов (раньше было только файлов). Думаю, так будет правильнее, а то на сайте образовалось огромное количество "осиротевших" комментариев и скриншотов.


Ещё одно. Мне кажется, нужно разработать что-то вроде "Рекомендаций по загрузке файлов на Old-DOS.ru" и разместить это где-нибудь на главной. Т.е. не изменения в правила (сейчас проблематично связаться с SR для их утверждения), а просто рекомендации - какие (и как) поля заполнять при создании страницы или добавлении файла, что можно загружать, а что нельзя, какие скриншоты загружать и т.п.
А то уже, честно говоря, надоела та ерунда, которую заливают некоторые пользователи - скажем, тот же ctv - огромное количество грамматических и орфографических ошибок, мелкие нечёткие скриншоты, неправильно названные файлы и т.п.
Последний раз редактировалось uav 30 май 2020, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение APTEMK » 31 май 2020, 07:02

uav писал(а):Я сейчас сделал, что удалять страницы (итемы) можно только после удаления всех скриншотов, комментариев и файлов (раньше было только файлов). Думаю, так будет правильнее, а то на сайте образовалось огромное количество "осиротевших" комментариев и скриншотов.


Ещё одно. Мне кажется, нужно разработать что-то вроде "Рекомендаций по загрузке файлов на Old-DOS.ru" и разместить это где-нибудь на главной. Т.е. не изменения в правила (сейчас проблематично связаться с SR для их утверждения), а просто рекомендации - какие (и как) поля заполнять при создании страницы или добавлении файла, что можно загружать, а что нельзя, какие скриншоты загружать и т.п.
А то уже, честно говоря, надоела та ерунда, которую заливают некоторые пользователи - скажем, тот же ctv - огромное количество грамматических и орфографических ошибок, мелкие нечёткие скриншоты, неправильно названные файлы и т.п.


И вот почему:

20200531_015459.png
20200531_015459.png (397.28 Кб) Просмотров: 6480
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Petya_FedoroF » 02 июн 2020, 04:13

APTEMK писал(а):
uav писал(а):Я сейчас сделал, что удалять страницы (итемы) можно только после удаления всех скриншотов, комментариев и файлов (раньше было только файлов). Думаю, так будет правильнее, а то на сайте образовалось огромное количество "осиротевших" комментариев и скриншотов.


Ещё одно. Мне кажется, нужно разработать что-то вроде "Рекомендаций по загрузке файлов на Old-DOS.ru" и разместить это где-нибудь на главной. Т.е. не изменения в правила (сейчас проблематично связаться с SR для их утверждения), а просто рекомендации - какие (и как) поля заполнять при создании страницы или добавлении файла, что можно загружать, а что нельзя, какие скриншоты загружать и т.п.
А то уже, честно говоря, надоела та ерунда, которую заливают некоторые пользователи - скажем, тот же ctv - огромное количество грамматических и орфографических ошибок, мелкие нечёткие скриншоты, неправильно названные файлы и т.п.


И вот почему:

20200531_015459.png

Так недавно зарегистрировавшиеся пользователи вроде не могут выкладывать файлы. Пока их учётную запись не активируют. Или я когда-то неправильно понял слова Uav?
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 02 июн 2020, 04:23

Сейчас, да, такая система. Но всё равно не очень-то помогает - у нас же не спамеры всякий мусор выкладывают, а просто не совсем понимающие (или совсем не понимающие), для чего был создан этот сайт.
А премодерация на добавление файлов - IMHO, это уже перебор, слишком много времени потребует от админсостава.
Последний раз редактировалось uav 02 июн 2020, 04:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 02 июн 2020, 09:37

Да более-менее всё сейчас нормально.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение APTEMK » 03 июн 2020, 12:13

Petya_FedoroF писал(а):Так недавно зарегистрировавшиеся пользователи вроде не могут выкладывать файлы. Пока их учётную запись не активируют. Или я когда-то неправильно понял слова Uav?


Я имел в виду то, что ctv не учился нормально в школе, закончил в 11 лет школу. Поэтому у него так плохо с грамотностью.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Balbes » 07 июн 2020, 11:51

1. Имеется идея убрать из правил упоминание FTP2, раз он скончался.
2. В галерее расплодились переименованные представители формата WEBP. На мой взгляд, его надо либо узаконить (популярный формат с хорошим сжатием), либо запретить, усилив фильтр (плохая поддержка, фильтровать можно File'ом)
Последний раз редактировалось Balbes 08 июн 2020, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 09 июн 2020, 08:41

Balbes писал(а):1. Имеется идея убрать из правил упоминание FTP2, раз он скончался.

Убрал. По-хорошему, нужно было бы согласовать с SR, но с ним связи толком нет, кроме того, я у него раньше спрашивал про другие упоминания FTP-2 - он дал добро на их удаление, так что...

Balbes писал(а):2. В галерее расплодились переименованные представители формата WEBP. На мой взгляд, его надо либо узаконить (популярный формат с хорошим сжатием), либо запретить, усилив фильтр (плохая поддержка, фильтровать можно File'ом)

Лучше, наверное, запретить, потому что стандартными функциями работы с изображениями, как я понимаю, он не обрабатывается, соответственно, вместо превьюшек выводится полностью сам файл, что портит вид галереи.

Для админов: я сейчас сделал, что в комментариях, добавленных админами, их ник выводится жирным шрифтом и коричневым цветом. Чтобы, так сказать, выделить комментарии администраторов - в призрачной надежде, что обычные пользователи сайта будут на такие комментарии обращать больше внимания. Это будет работать только для вновь добавленных комментариев. Выглядит вот так:

old-dos_comm.PNG
old-dos_comm.PNG (3.02 Кб) Просмотров: 6161


Цвет выбрал исходя из стандартного выделения ников админов на движке форума phpBB (в том числе и на этом форуме).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12