Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 06 дек 2019, 02:30

Лучше не усложнять в сторону "шибкой интеллектуальности" процедуру сортировки,
чем проще, тем лучше.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 06 дек 2019, 03:17

Пока она и не усложнялась, вроде бы. Были мысли по поводу сортировки по дате, но если делать просто как по строке, то нужно все даты файлов привести к виду YYYY.MM.DD, а их сейчас едва половина таких наберётся. Можно, правда, сделать что-нибудь посложнее, но это тогда нужно делать не через SQL-запрос, а обрабатывать уже полученный массив - определять, в каком формате дата, приводить к "общему знаменателю" и т.д. Из-за этого может возрасти нагрузка на сервер, так что не знаю, что в данном случае лучше - унифицировать уже существующие даты и использовать простую сортировку по строке, либо городить что-то интеллектуальное.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 06 дек 2019, 03:50

uav писал(а):Пока она и не усложнялась, вроде бы. Были мысли по поводу сортировки по дате, но если делать просто как по строке, то нужно все даты файлов привести к виду YYYY.MM.DD, а их сейчас едва половина таких наберётся


В том и дело.
По уму дату надо хранить именно как дату, а не как строку. Тогда и отображение оной каждый сможет выставить себе по вкусу. А как сейчас... перелопачивать "строчную дату" у нескольких тысяч файлов в какой-то конкретный формат - неблагодарная трата времени.

Nika писал(а):Поправил. Нормально сортируется.

Декабрь 1990 раньше января 1990 ? Ну да, нормально :lol:
Последний раз редактировалось SokilOff 06 дек 2019, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Balbes » 08 дек 2019, 18:12

Возникла мысля в профиле НЕ выводить линк на список чего-либо, если их 0. Дабы не было так:

Фотографий: 0 — список


P.S. В "Библиотеке" в общем списке нету кнопочки "Скачать", как в файлах. Непривычно выглядит.

P.P.S. Возможно, если это не слишком сложно, стоит продублировать файловую (а возможно, и другие) части сайта на созданный для этого открытый FTP (например, для тех, кому HTML-версия со всеми красивостями слишком тяжёлая)
Последний раз редактировалось Balbes 08 дек 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 09 дек 2019, 00:02

Декабрь 1990 раньше января 1990 ? Ну да, нормально


Раз не работает, вернул, как было, т.е. как в самой программе указывается. Не думаю, что с этими тремя файлами следует что-то такое делать, и вряд ли их станет намного больше.

Возникла мысля в профиле НЕ выводить линк на список чего-либо, если их 0. Дабы не было так:


Сделал.

В "Библиотеке" в общем списке нету кнопочки "Скачать", как в файлах. Непривычно выглядит.


Сделал.

Возможно, если это не слишком сложно, стоит продублировать файловую (а возможно, и другие) части сайта на созданный для этого открытый FTP (например, для тех, кому HTML-версия со всеми красивостями слишком тяжёлая)


Я думал над этим. Точнее, над некой статической копией сайта, которую можно выложить, скажем, через торрент. Ну и FTP - тоже неплохая идея. Только, к сожалению, моих финансов явно не хватит, чтобы арендовать сервер на 500 ГБ (а, по-хорошему, ещё и больше надо, чтобы с запасом на будущий рост). Т.е. техническую сторону я продумываю, но тут явно нужен какой-нибудь спонсор или кто-то вроде того.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение mister_boryan63 » 09 дек 2019, 11:27

спасиба,че
старые компы: C2D T7300/2GB/HD2400/250GB(ASUS F3Sry)
2) GA-K8NS/A64-3200+/1,5рам ну и еще хрен знает что, я не собрал еще, посмотрим
Аватара пользователя
mister_boryan63
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 11:40
Откуда: Подмосковье
Железо: i5-2500/B75/8GB/GT730/SSD120/HDD750

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 09 дек 2019, 17:45

uav писал(а):Раз не работает, вернул, как было,
Надо было просто поправить на формат YYYY.MM.DD, тогда бы работало вообще без вопросов.
Я не смог, заходил с телефона
Последний раз редактировалось Nika 09 дек 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 09 дек 2019, 18:20

Ну, это же поле "Версия", а не "Выпуск" - зачем дублировать. Тем более, день месяца там не указан. IMHO, пусть лучше так будет, как в самой программе указано, поле "Выпуск" ведь заполнено правильно. Для трёх файлов, по-моему, ради сортировки стараться не стоит.
Тем более, что так мы вроде как сообщаем, что у программы был вот такой странный формат версии, без номеров, иначе эта информация потеряется.
Но можете изменить на YYYY.MM - я не против, на Ваше усмотрение.
Последний раз редактировалось uav 09 дек 2019, 18:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 09 дек 2019, 19:23

uav писал(а):Ну, это же поле "Версия", а не "Выпуск" - зачем дублировать. Тем более, день месяца там не указан. IMHO, пусть лучше так будет, как в самой программе указано, поле "Выпуск" ведь заполнено правильно. Для трёх файлов, по-моему, ради сортировки стараться не стоит.
Тем более, что так мы вроде как сообщаем, что у программы был вот такой странный формат версии, без номеров, иначе эта информация потеряется.
Но можете изменить на YYYY.MM - я не против, на Ваше усмотрение.

День месяца определяется по самому свежеиу дню дат файлов в дистрибутиве.
Или по авторскому "readme" тексту. Автоматика тут не работает.

Тут, для конкретно этой страницы с тремя файлами, это не принципиально.
Но дело в принципе.
Последний раз редактировалось Nika 09 дек 2019, 19:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 09 дек 2019, 22:38

Nika писал(а):День месяца определяется по самому свежеиу дню дат файлов в дистрибутиве.

Справедливо только для оригинальных нетронутых дистрибутивов. Иначе возможны любые варианты, хоть Windows 1.0 с датами файлов за 2019 год.

Или по авторскому "readme" тексту. Автоматика тут не работает.

Автоматика вообще редко работает.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 10 дек 2019, 16:22

Да, ориентироваться на даты файлов, по-моему, не стоит, разве что год можно приблизительно узнать, если других способов нет, да и то это только позволит узнать, что программа была выпущена не позже такого-то года, не более того.
Мне попадались дистрибутивы, в которых были файлы разных годов, так что день месяца таким образом определять совсем не получится.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Balbes » 10 дек 2019, 21:46

uav писал(а):[
Я думал над этим. Точнее, над некой статической копией сайта, которую можно выложить, скажем, через торрент. Ну и FTP - тоже неплохая идея. Только, к сожалению, моих финансов явно не хватит, чтобы арендовать сервер на 500 ГБ (а, по-хорошему, ещё и больше надо, чтобы с запасом на будущий рост). Т.е. техническую сторону я продумываю, но тут явно нужен какой-нибудь спонсор или кто-то вроде того.

А вот я думал об ощутимо другом. Я думал сделать динамическую копию на базе этого сервера. Создаёт человек категорию - появляется соотв. папка. Заливается файл - в нужной папке на него симлинк. И всё это - в папке, доступной по анонимному FTP. А имеющийся набор файлов можно туда продублировать скриптом, таскающим сведения из БД.
EDT: А слово "Список" просто перестало быть линком, но по прежнему выводится.
Последний раз редактировалось Balbes 10 дек 2019, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 10 дек 2019, 22:32

Balbes, так предложил сделать SergeCpp - мол, чтобы посетитель видел, что там может быть список, если будет не 0 записей. Я сомневался, не убрать ли вообще, но пока так оставил.

По поводу FTP, боюсь, на том же сервере без дублирования файлов это будет практически невозможно сделать. По крайней мере, я не знаю как. Потому что файлы сейчас записываются по абстрактным путям, не имеющим отношения к категориям, имена у них - хэши, а реальные категории и имена для скачивания хранятся в базе, причём они формируются "на лету" при скачивании файла.
Насчёт симлинков - идея, в принципе, неплохая. Но она потребует существенной переработки движка, чтобы при любых изменениях в базе (добавлении нового файла, редактирования страницы или файла, удалении и т.п.) также автоматом менялся и симлинк. Причём то же самое нужно и для категорий.
Последний раз редактировалось uav 10 дек 2019, 22:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Список

Сообщение SergeCpp » 12 дек 2019, 15:53

Надпись список нужно выводить слабонасыщенным цветом (серым, бледным; например, возьмите цвет неактивного пункта из панели браузера), чтобы он: 1) отличался от основной надписи, 2) имел вид неактивного элемента.

Сейчас, действительно, эта надпись визуально привязана к левому тексту и вызывает некоторое усилие по расшифровке смысла. Тем более, что сейчас он (чёрный) даже ярче ссылки там (в Хроме у меня).

К примеру (это вприкидку, с панели цвет я не брал): 0xA0A0A0

Изображений страниц: 0 — список
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 12 дек 2019, 18:59

Сделал серым. Но, если честно, я бы лучше вообще его убрал для 0 элементов. Ну или оставил, как было - везде ссылка, даже если ноль элементов.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9