Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 06 июн 2013, 21:26

SergeCpp писал(а):"Все слитно, одинаковые разделители, сходу непонятно, к чему коммент - глазу не за что зацепиться."

Во-первых -- уже понятно и сейчас ("к чему коммент" -- уже видно по левой части, где имя файла, см. картинку)

Да не очень оно понятно. Первые пару секунд уходят на то, чтобы сообразить: это описание - оно к тому, что выше, или ниже ? Затем приходится искать глазами разделитель. Неудобно. И в вашем Multiedit-варианте та же самая проблема.

Один из вариантов решения - встравлять между файлами полностью пустые строки, которые явно отделяли бы одно от другого.

Второй вариант - от файла к файлу менять цвет фона, чередуя более темный и более светлый. Но это не избавляет от нагромождения всего в одной куче.

В общем, с этим что-то надо делать.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение StrannikRiddler » 06 июн 2013, 21:28

Так. Давайте попробуем. Я сделаю вариант с толстыми и тонкими границами, а также с чередованием фона (минимальным, серый и белый). попробуем несколько дней так.
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SergeCpp » 06 июн 2013, 21:29

Ага, спасибо!

Да, хорошо получилось.

...ой, уже изменён ваш комментарий. Разный цвет фона -- у меня, например, цвет один везде. Думаю, не я один с отключёнными цветами работаю. Сейчас посмотрю...
Последний раз редактировалось SergeCpp 06 июн 2013, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SokilOff » 06 июн 2013, 21:38

SergeCpp писал(а):Разный цвет фона -- у меня, например, цвет один везде


Подтверждаю - сейчас цвет фона везде одинаковый.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SergeCpp » 06 июн 2013, 21:45

"Да не очень оно понятно. Первые пару секунд уходят на то, чтобы сообразить: это описание - оно к тому, что выше, или ниже? Затем приходится искать глазами разделитель. Неудобно. И в вашем Multiedit-варианте та же самая проблема."

Я же написал: "Во-первых -- уже понятно и сейчас ("к чему коммент" -- уже видно по левой части, где имя файла, см. картинку)."

Я же на вашей же картинке цветом нарисовал, куда смотреть: не вверх-вниз, а влево. И разделители никакие искать не нужно. Описание НЕ к тому, что выше или ниже, оно к тому, что СЛЕВА.

И в Multi-Edit картинке -- точно так же -- СЛЕВА.

Именно для этого и есть пустое пространство там, где имя файла, слева от комментариев.

"Один из вариантов решения - встравлять между файлами полностью пустые строки, которые явно отделяли бы одно от другого." -- это уже слишком громоздко будет, чересчур.

"Второй вариант - от файла к файлу менять цвет фона, чередуя более темный и более светлый. Но это не избавляет от нагромождения всего в одной куче." -- 1) цвета могут быть и выключены. не у всех такие глаза, чтобы подвергать их испытанию разноцветья. 2) "нагромождения всего в одной куче" -- ну вот никак не вижу я нагромождения ни УЖЕ СЕЙЧАС на сайте ни на картинке в Multi-Edit.

В общем, мнение высказано, дальше -- как уж будет.

P.S.
"Подтверждаю - сейчас цвет фона везде одинаковый." -- я про то, что у меня цвет всегда будет одинаковый, так как они у меня выключены (как -- я писал тут об этом раньше, в этой же теме).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SokilOff » 06 июн 2013, 23:15

SergeCpp писал(а):Я же на вашей же картинке цветом нарисовал, куда смотреть: не вверх-вниз, а влево

То есть человек смотрит на имя файла, затем смотрит вправо - есть ли описание. Среди плотной кучи строчек с датами и версиями он видит, что какое-то описание есть. Затем он смотрит опять налево и пытается по полоскам-разделителям отследить, к какому именно файлу это описание. Это из серии "Юзабилити ? Нет, не слышал".

цвета могут быть и выключены. не у всех такие глаза, чтобы подвергать их испытанию разноцветья.

Это не значит, что на сайте не надо использовать цвета. У вас одного они могут быть отключены, а у тысячи других юзеров - включены.
Вы можете у себя отключить даже показ картинок, но это не значит, что их не нужно использовать.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SergeCpp » 06 июн 2013, 23:39

"То есть человек смотрит на имя файла, затем смотрит вправо - есть ли описание." -- верно.

"Среди плотной кучи" -- это эмоциональное.

"какое-то" -- это эмоциональное.

"Затем он смотрит опять налево и пытается по полоскам-разделителям отследить, к какому именно файлу это описание." -- а ЗАЧЕМ ему это делать, если он ТОЛЬКО ЧТО там был (слева, на имени файла).

И опять: "пытается" -- эмоциональное.

"Это из серии "Юзабилити? Нет, не слышал"." -- а я слышал, и у меня дома есть три-четыре ПРОЧИТАННЫЕ И ПОМНОГУ ПЕРЕЧИТАННЫЕ книжки по этому предмету (Стандарт фирмы IBM (редкая русская перепечатка, раритет, в общем, для текстового режима там всё), книга Джефа Раскина и книга Тео Мандела (он в IBM, кстати, работал над интерфейсом) вспоминаются сразу, да и на полке они стоят рядом).
Последний раз редактировалось SergeCpp 06 июн 2013, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SokilOff » 07 июн 2013, 00:32

SergeCpp писал(а):а ЗАЧЕМ ему это делать, если он ТОЛЬКО ЧТО там был (слева, на имени файла)

Справа он видит сваленные в кучу строки. Часть их относится к предыдущему файлу - тому, что выше, другая часть - к тому, что ниже.
Описание (если оно есть) не должно быть "зарыто" где-то посреди дат и номеров версий.

а я слышал

Понятно.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Комментарии к отдельным файлам

Сообщение profAleks » 09 июн 2013, 06:48

SergeCpp писал(а):И ЯваСкрипт! И google, возможно, не проиндексирует, а комментарии зачастую — весьма информативны.

Гугл как раз прекрасно понимает Java-Script.
Аватара пользователя
profAleks
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:39
Железо: PDP-11 )))

Re: Комментарии к отдельным файлам

Сообщение Landa » 12 июн 2013, 09:57

profAleks писал(а):
SergeCpp писал(а):И ЯваСкрипт! И google, возможно, не проиндексирует, а комментарии зачастую — весьма информативны.

Гугл как раз прекрасно понимает Java-Script.

Ну это хоть хорошо. Лично вами проверено? :?:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 13 июн 2013, 01:55

Кстати...
Я так понял, что сейчас файлы, добавленные в книжный раздел, не попадают ни в список последних файлов, ни в профили юзеров, добавивших их.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SergeCpp » 13 июн 2013, 02:33

В профиле есть "Книг добавил" (у вас там сейчас 4 книги), в список последних файлов книги не попадают.
Последний раз редактировалось SergeCpp 13 июн 2013, 13:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 13 июн 2013, 14:06

SergeCpp писал(а):в список последних файлов книги не попадают

Как вариант, можно по аналогии сделать линк "Последние книги".
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Комментарии к файлам — дальнейшие улучшения

Сообщение SergeCpp » 19 июн 2013, 16:46

Присказка: предлагаю посмотреть на два скриншота, показывающие то, как сейчас отображаются форматированные комментарии.

formatted_comment_big_one.png
formatted_comment_big_one.png (67.55 Кб) Просмотров: 23702


formatted_comment_small_many.png
formatted_comment_small_many.png (58.18 Кб) Просмотров: 23791


Сказка: а вот так эти комментарии введены:
Код: Выделить всё
FFormat v3.10C FreeWare
Автор: Алексей Шамароков

FFormat - программа для форматирования гибких дисков, новая версия программы реализует возможности, которых пока нет ни у одной из известных мне программ, предназначенных для форматирования. Не спешите выбрасывать дискету с поврежденной 0 дорожкой! Есть шанс, что FFORMAT восстановит ее (в 85% случаев FFORMAT может отформатировать дискету, которую не может отформатировать ни одна программа !).

Основные возможности:
* поддержка нестандартных форматов дискет от 180 Кб до 1.74 Мб
* увеличение производительности дискет как минимум в 1.5 раза
* изготовление загрузочной дискеты на любой формат диска
* восстановление поврежденных дорожек дискеты
* полная совместимость с утилитами типа PU_1700 и 800
* обеспечивается работа в среде Windows (DOS Box)
* поддержка DESQView, работа в окне
* двуязычный режим работы
* оригинальный загрузчик (BOOT сектор)
Требования к компьютеру:
* IBM PC AT 286 и выше
* CGA, EGA, VGA, Hercules видео адаптер
* MS DOS 3.30 или выше
* 230 Кб свободной оперативной памяти, 350 Кб рекомендуется
* Дисководы от 360 Кб до 1.44 Мб (2.88 пока не поддерживаются)

Новая версия (полный дистрибутив, а не только исполняемый файл) FFormat v3.10C build [0045]! Новые возможности:
* Корректная работа под Windows'95 и OS/2
* Поддержка форматов 2.88Мб
* Новый режим форматирования, кардинально увеличивающий вероятность нахождения поврежденных участков дискеты
* Много исправлений ошибок предыдущей версии, в том числе невозможность запуска на процессорах с тактовой частотой выше 300 MHz.
* FreeWare версия.

Страница FFormat

Код: Выделить всё
SHSUCDX 0.06 (+ sources, asm),
SHSUSERV 0.02 (pseudo redirector that runs on a dedicated DOS server to allow 48 users simultaneous access to 21 CD-ROMs on 3 drivers using NetBios; + sources, Ada),
SHSUCDN 0.01 (pseudo CD-ROM driver that runs as a TSR on a client; + sources, asm),
SHSUDRVX 0.01 (is a CD driver/controller emulator which emulates two CD drives loaded with ISO CD ROMS; no sources).

Страница SHSUCDX

Предложение: отображать комментарии как HTML PRE: моноширинный шрифт, все пробелы "имеют значение", чуть (чуть!) меньше по размеру остального текста (имени файла, основных комментариев на странице и т.п.).

1) Будет намного удобнее (см. выше).

2) Комментарии к файлам будут "более явно видны", так как их оформление станет — другое.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение дроздов » 20 июн 2013, 09:12

Мы тут носимся с комментариями, пардон, як когут з крашанкою, а как насчёт личного раздела
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5