Old-DOS - файлы

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение StrannikRiddler » 16 май 2011, 23:01

Завтра будет раздел. Только куда его?
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение SergeCpp » 16 май 2011, 23:16

FoxPro сейчас в "Других": http://old-dos.ru/files/file_1160.html, выложил Rodegast.

Там и отладчики, гляжу, есть.

Может, в программировании сделать два раздела: "Отладчики" и "СУБД" (или "Базы данных")?
Базы данных к программированию близко — SQL там всякий...
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение Rodegast » 21 май 2011, 01:00

Пока добавил первую порцию СУБД в Программирование - Прочее. Но раздел для них всё равно нужно создать. К примеру в текстовых редакторах у вас лежат dBase II 2.4 и DBF View & Edit и я уверен что если поискать то и в других местах они найдутся.
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение uav » 21 май 2011, 20:00

Не знаю, по-моему, СУБД к программированию отношения не имеют. Мне кажется, что должен быть раздел "Офис", где бы были подразделы "Текстовые редакторы", "Электронные таблицы" и "СУБД".
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Базы данных

Сообщение SergeCpp » 21 май 2011, 20:45

Текстовыми редакторами и электронными таблицами можно пользоваться безо всякого программирования, сразу — набирать тексты в редакторах, создавать списки в таблицах.

А вот пользоваться СУБД сразу — это как?

Да, можно создать одну-две таблички, но ведь для этого есть (и прекрасно подходят) электронные таблицы.

Да, можно сделать некую связь между таблицами, создавать отчёты на базе таблиц, и уже для создания отчётов понадобится мало-мальское участие программирования (всякие там условия и так далее).

Наиболее же полно используются СУБД именно тогда, когда пишется программа с их участием, именно поэтому в СУБД уже с ранних версий (FoxPro для DOS) встроены средства для создания программ.

Можно, конечно, использовать СУБД для доступа к уже созданной ранее базе данных (классификатор адресов, например), но ведь там много связанных таблиц и программа, даже самая простая, намного облегчит работу.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение Rodegast » 21 май 2011, 22:32

> Не знаю, по-моему, СУБД к программированию отношения не имеют. Мне кажется, что должен быть раздел "Офис", где бы были подразделы "Текстовые редакторы", "Электронные таблицы" и "СУБД".

Не имеет отношения работа с конкретной базой, но разработка этих баз как раз и является программированием.
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение uav » 21 май 2011, 23:26

Ну, всё-таки мне кажется, что программирование - это не основное назначение СУБД. Думаю, в рубрике "Программирование" должны быть всяческие языки программирования, отладчики и прочие утилиты для этого.
А СУБД можно создавать и без программирования - взять ту же Access (да и не только её). А в текстовых редакторах, скажем, в том же Word, тоже есть Visual Basic - но не выкладывать же Word в раздел "Программирование" из-за этого...
Основное назначение СУБД всё-таки это создание и управление базами данных, а делать это можно и с программированием и без него.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Программирование

Сообщение SergeCpp » 22 май 2011, 09:22

uav, вы пишете: "А СУБД можно создавать и без программирования - взять ту же Access (да и не только её)."

Это так, я об этом и писал: "Да, можно создать одну-две таблички, но ведь для этого есть (и прекрасно подходят) электронные таблицы."

Для чуть более сложного использования программирование уже требуется: "уже для создания отчётов понадобится мало-мальское участие программирования (всякие там условия и так далее)."

Для полного же использования — тем более:

"Наиболее же полно используются СУБД именно тогда, когда пишется программа с их участием, именно поэтому в СУБД уже с ранних версий (FoxPro для DOS) встроены средства для создания программ.

Можно, конечно, использовать СУБД для доступа к уже созданной ранее базе данных (классификатор адресов, например), но ведь там много связанных таблиц и программа, даже самая простая, намного облегчит работу."

Вы также пишете: "в текстовых редакторах, скажем, в том же Word, тоже есть Visual Basic - но не выкладывать же Word в раздел "Программирование" из-за этого...".

Дело в том, что в Word (и Excel) можно создавать документы, и весьма сложные, совершенно не зная о том, что там есть Visual Basic (я писал про это: "Текстовыми редакторами и электронными таблицами можно пользоваться безо всякого программирования, сразу — набирать тексты в редакторах, создавать списки в таблицах."). С СУБД же совсем иначе дело обстоит.

Также вы пишете: "Основное назначение СУБД всё-таки это создание и управление базами данных, а делать это можно и с программированием и без него."

Именно "и управление" приводит к использованию программирования. Без программирования же, в том же самом Access, например, можно разве что создать несколько таблиц, сделать связи между ними и генерировать самые простые отчёты.

Основное использование СУБД всё же, очень связано с программированием именно для управления этими данными.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение Юрий » 19 ноя 2011, 18:55

Люди, не надо ссориться. Давайте равняться на мелкомягких! :D В состав Главного Офисного Пакета Планеты входит СУБД Access.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение StrannikRiddler » 19 ноя 2011, 19:04

О! Давно не видели :)
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение SergeCpp » 19 ноя 2011, 19:45

В состав Главного Офисного Пакета Планеты входит СУБД Access.

It is a member of the Microsoft Office suite of applications, included in the Professional and higher editions or sold separately.

http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Access

Таблица редакций для текущего Office: http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Office_2010#Comparison

Профессиональная редакция — некий намёк, что это "для программистов" :)

Это всего лишь высказывание мнения :)
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение StrannikRiddler » 19 ноя 2011, 20:07

Все. Раздел СУБД. В основном меню. Вот туда и добавляйте :) Если надо выложить Microsoft Access отдельно, то туда, если Office целиком - естественно, не туда
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение Rodegast » 03 янв 2012, 14:18

> Все. Раздел СУБД. В основном меню. Вот туда и добавляйте

Das ist gut. Вот когда туда всё что касается СУБД перенесут будет das ist sehr gut.
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение Donald_Fuck » 16 июн 2012, 22:28

Была такая фича в редактировании файлов - ID файла - к какой странице файл прикреплен. Можно было его менять перемещать файлы между страницами, не перезаливая. Что то найти не могу, убрали? Можно обратно прикрутить?
-What do you have in there?
-...Doom
The Color of Money, 1986
Аватара пользователя
Donald_Fuck
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 10:49
Откуда: Из Москвы я
Железо: P1 MMX-166 48 mb RAM s3 Virge 1Gb HDD 3,5 FDD+5,25 FDD

Re: Old-DOS - файлы

Сообщение StrannikRiddler » 16 июн 2012, 22:56

Верну. Но только для администрации. Через неделю будет.
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Пред.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8