Библиотека

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Библиотека

Сообщение uav » 31 май 2019, 22:58

Добавил в "Библиотеку" пункт "Последние книги и журналы", где показываются последние 30 добавленных книг.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Библиотека

Сообщение yadovit » 31 май 2019, 23:00

А вот это очень полезно.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Библиотека

Сообщение yadovit » 21 авг 2019, 08:15

Пополнение в библиотеке сайта. Добавлен журнал Журнал "Компьютеры & Программы" серии "Потребитель" № 12/2001г.
По мере сканирования и обработки, журналы будут добавляться (Да! Теперь у меня есть сканер!)
Последний раз редактировалось yadovit 21 авг 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Библиотека

Сообщение uav » 24 авг 2019, 23:46

По мере сканирования и обработки, журналы будут добавляться (Да! Теперь у меня есть сканер!)

Отлично! А то что-то библиотека в целом зачахла, почти никто ничего не добавляет.

Я тут, кстати, купил и отсканировал книгу Форреста Хоулетта "7 ключей к изучению Windows NT":
http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do=show&id=602
http://old-dos.ru/books/8/6/9/F.Houlett ... NT.pdf.zip
(PDF-ZIP, 61,39 МБ.)

7Keys_ - 0001.JPG
7Keys_ - 0001.JPG (65.17 Кб) Просмотров: 9326


Вроде бы в интернете в электронном виде её нет, поэтому и решил отсканировать. Качество, как обычно, не очень - из-за не очень хорошего сканера и моих кривых рук.

Книга описывает интерфейс и всякие настройки Windows NT 3.1 (самой первой).
Издание 1995 года - перевод английского за 1994-й. Интересно, что версия NT нигде в книге явно не указана, только в одном окне About на скрине видно, что она 3.1. (Кстати, на некоторых скринах упоминается какая-то бета NT - например, на стр. 55.)

С одной стороны, всё описано очень подробно, с другой - мне показалось слишком уж "для чайников", в духе: подведите курсор к значку такому-то, кликните два раза и т.п. А по тонкой настройке почти ничего нет.

Иллюстрирована хорошо, картинок много, хоть и чёрно-белых. Перевод местами забавный, в духе "Щёлкните два раза на иконе Setup...". :-)
Видимо, тогда слово "иконка" ещё не было общеупотребительным, либо переводчик не знал об этом варианте.
Последний раз редактировалось uav 24 авг 2019, 23:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Библиотека

Сообщение SergeCpp » 12 сен 2019, 11:48

uav, рассмотрите, пожалуйста, возможность добавления в раздел "Информация" (о книге) следующих полей:

Добавлено: YYYY.MM.DD (под полем "Добавил:" или справа от него, через запятую или тире или просто пробел)
Скачано: NNNN //раз// (под полем "Скачать" или справа от него, через запятую или тире или просто пробел)

P.S. И поставьте пробел (nbsp) между ] и ( здесь: "Скачать](m.mm Мб"
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Библиотека

Сообщение uav » 12 сен 2019, 15:12

SergeCpp, я вообще думал привести движок библиотеки к тому же виду, что и файловый. Т.е. чтобы были страницы ("итемы"), где бы были файлы - книги разных изданий или форматов, плюс вместо скриншотов - обложки или примеры страниц. Тогда, естественно, и те поля, что Вы указали, там тоже будут.

Но это требует существенной переработки базы и кода, создания новых полей и даже таблиц (к примеру, количество скачавших книгу, насколько я знаю, сейчас просто не учитывается).

Сейчас я занят очередным номером журнала Downgrade, так что более плотно этим займусь только в октябре.

В любом случае, этим нужно заняться, так как в текущем виде движок библиотеки не очень удобен...
Последний раз редактировалось uav 12 сен 2019, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Библиотека

Сообщение Nika » 13 сен 2019, 08:35

uav писал(а):SergeCpp, я вообще думал привести движок библиотеки к тому же виду, что и файловый. Т.е. чтобы были страницы ("итемы"), где бы были файлы - книги разных изданий или форматов, плюс вместо скриншотов - обложки или примеры страниц. Тогда, естественно, и те поля, что Вы указали, там тоже будут.

А почему - вместо? Вполне годится тот же механизм, что и альбомы скриншотов в файловом архиве.
Последний раз редактировалось Nika 13 сен 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Библиотека

Сообщение uav » 13 сен 2019, 20:10

Ну, механизм тот же и будет, просто название соответствующего поля будет другое и таблица для хранения данных о "скриншотах" будет своя.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Библиотека

Сообщение yadovit » 14 сен 2019, 15:06

Количество скриншотов на 1 книгу надо ограничить. Как представлю, сотню скринов... Думаю от 3 до 5 будет достаточно?
Кстати, добавил ещё 2 журнала. В процессе ещё 2 и в перспективе ещё 4
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Библиотека

Сообщение uav » 15 сен 2019, 00:22

yadovit, ну, с обычными скринами вроде бы таких проблем нет - скорее, их часто вообще не добавляют (хотя и есть несколько страниц с, я бы сказал, избытком скриншотов). Думаю, и тут все не кинутся сразу их массово добавлять, потому как это можно сделать только по одному, что займёт порядком времени.

А ограничение в 5 картинок, мне кажется, иногда будет вызывать проблемы - есть ведь книги, у которых штук 10 изданий бывало, если их тут кто-то выложит, то логично и обложки тоже. Показываться-то всё равно будет какая-то одна, так что не думаю, что с этим будут проблемы.

Но, вообще говоря, это всё дело достаточно далёкого будущего...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Библиотека

Сообщение SergeCpp » 15 сен 2019, 22:04

есть несколько страниц с, я бы сказал, избытком скриншотов
===
Это что за страницы такие -- с избытком скриншотов? (И не надо мне приводить страницу Multi-Edit 7.0.) Как вообще скриншот может быть избыточным? Скриншоты нужны именно потому, что придёт время, и негде будет программу запустить, а так хоть память останется.

А ограничение в 5 картинок, мне кажется, иногда будет вызывать проблемы
===
Не нужно ограничивать вообще. У меня, вот, есть некая вещь в единственном экземпляре, выцвела уж поди, её бы я фотографиями и разместил (если выйдет). И онлайн доступ будет -- безо всяких скачиваний смотреть можно.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Библиотека

Сообщение uav » 15 сен 2019, 22:47

SergeCpp, просто текущий движок не даёт скриншоты сортировать, к примеру, или объединять в группы, и когда их много, трудно найти нужный, скажем, если хочешь увидеть только определённой версии программы.

У меня, вот, есть некая вещь в единственном экземпляре, выцвела уж поди, её бы я фотографиями и разместил (если выйдет). И онлайн доступ будет -- безо всяких скачиваний смотреть можно.


Мне кажется, если там много страниц, то всё-таки лучше архивом, ну или и так, и так. Потому как через скриншоты просто неудобно сейчас это всё листать.
Последний раз редактировалось uav 15 сен 2019, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Библиотека

Сообщение yadovit » 15 сен 2019, 22:53

SergeCpp писал(а): У меня, вот, есть некая вещь в единственном экземпляре, выцвела уж поди, её бы я фотографиями и разместил (если выйдет).

Ну у меня до недавнего времени сканера не было, я тоже фотографировал, причём телефоном. Но выкладывать это скринами, даже в голову не пришло. Сверстал в пдф и залил. И объём файла гораздо меньше - или сотня фоток, по 4,5 Мб каждая или готовый журнал на 45Мб, с той же сотней страниц.
UPD Сегодня залил ещё 2 журнала.
Последний раз редактировалось yadovit 15 сен 2019, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Библиотека

Сообщение SergeCpp » 16 сен 2019, 12:06

uav писал(а):есть несколько страниц с, я бы сказал, избытком скриншотов
uav писал(а):SergeCpp, просто текущий движок не даёт скриншоты сортировать, к примеру, или объединять в группы, и когда их много, трудно найти нужный, скажем, если хочешь увидеть только определённой версии программы.
Так страницы-то назовите, пожалуйста. Хочется же разобраться, что именно может быть воспринято, как избыток скриншотов.

uav писал(а):
У меня, вот, есть некая вещь в единственном экземпляре, выцвела уж поди, её бы я фотографиями и разместил (если выйдет). И онлайн доступ будет -- безо всяких скачиваний смотреть можно.
Мне кажется, если там много страниц, то всё-таки лучше архивом, ну или и так, и так. Потому как через скриншоты просто неудобно сейчас это всё листать.
Зато, повторюсь, будет лёгкий доступ. А листать неудобно -- ссылки (назад-вперёд) и сейчас есть, можно их заметнее и удобнее сделать (и подальше от ссылок удалить/изменить, а то с телефона или планшета можно и коснуться случайно).

Посмотрите на реализацию http://radioway.ru/ -- картинки.

yadovit писал(а):
SergeCpp писал(а): У меня, вот, есть некая вещь в единственном экземпляре, выцвела уж поди, её бы я фотографиями и разместил (если выйдет).
Ну у меня до недавнего времени сканера не было, я тоже фотографировал, причём телефоном. Но выкладывать это скринами, даже в голову не пришло. Сверстал в пдф и залил. И объём файла гораздо меньше - или сотня фоток, по 4,5 Мб каждая или готовый журнал на 45Мб, с той же сотней страниц.
Посмотрите на реализацию http://radioway.ru/ -- картинки.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Библиотека

Сообщение uav » 16 сен 2019, 13:08

Так страницы-то назовите, пожалуйста.


Да в том же Multi-Edit 7, к примеру, мне кажется, более 800 скриншотов - перебор. Если бы были категории, скажем, что-то вроде папок - "Работа с таблицами", "Макросы" и т.п., тогда было бы вполне нормально, но сейчас не очень удобно это всё здесь сделано. Хотя, в принципе, много скриншотов всё равно лучше, чем когда их вообще нет - как у достаточно большого количества файлов на сайте.

Посмотрите на реализацию http://radioway.ru/ -- картинки.


Там это сделано нормально, но у нас ведь не так. Мне всё-таки кажется, что "Библиотека" хоть и нуждается в доработке, но не такой радикальной, как реализация постраничного онлайн-просмотра. На текущем движке, как я уже говорил, нет сортировки - представьте, скажем, Вы выложите какую-то книгу в таком виде, а потом кто-то начнёт туда же кидать какие-то свои снимки страниц или обложек - они смешаются и перепутаются друг с другом.
IMHO, PDF или DjVu в этом плане лучше, тем более, что сейчас во всех современных браузерах есть и онлайн-просмотр PDF.
Предлагаемое мной изменение предназначено не для онлайн-просмотра, а просто для обложек или примеров страниц, чтобы оценить качество.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12