Библиотека

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Библиотека

Сообщение yadovit » 16 сен 2019, 13:11

SergeCpp писал(а):Посмотрите на реализацию http://radioway.ru/ -- картинки.

Посмотрел. Сайт закроют (упадёт, вломают и т.п.) и адью информация. А пдф документ можно просто скачать и читать даже без подключения к интернету. Можно залить его на другой хостинг, да и мало-ли что ещё.
В общем, предложенная вами реализация, мне не нравится.
Посмотрите на мою реализацию, она ничем не хуже.
Последний раз редактировалось yadovit 16 сен 2019, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Библиотека

Сообщение SergeCpp » 16 сен 2019, 16:18

Да в том же Multi-Edit 7, к примеру, мне кажется, более 800 скриншотов - перебор. Если бы были категории, скажем, что-то вроде папок - "Работа с таблицами", "Макросы" и т.п., тогда было бы вполне нормально, но сейчас не очень удобно это всё здесь сделано.
===
Там же есть ссылка "Обсуждение на форуме", а вот там уже структурировано.

(*) Идея с папками для скриншотов -- было бы очень хорошо и замечательно. С возможностью переноса между папками (это в редактировании можно сделать).

Посмотрите на реализацию http://radioway.ru/ -- картинки.
Там это сделано нормально, но у нас ведь не так. Мне всё-таки кажется, что "Библиотека" хоть и нуждается в доработке, но не такой радикальной, как реализация постраничного онлайн-просмотра.
===
Нет, не реализации. Просто добавить раздел скриншотов. С папками-разделами (*) было бы прекрасно.

На текущем движке, как я уже говорил, нет сортировки - представьте, скажем, Вы выложите какую-то книгу в таком виде, а потом кто-то начнёт туда же кидать какие-то свои снимки страниц или обложек - они смешаются и перепутаются друг с другом.
===
Вот для этого и пригодятся (*).


IMHO, PDF или DjVu в этом плане лучше, тем более, что сейчас во всех современных браузерах есть и онлайн-просмотр PDF.
===
На Андроиде (Хром) этот ПДФ скачивается. Читалка-то у меня есть, но это не же онлайн-просмотр в браузере.

Предлагаемое мной изменение предназначено не для онлайн-просмотра, а просто для обложек или примеров страниц, чтобы оценить качество.
===
Да. Просто это можно использовать и для постраничного размещения, если иначе никак (мне -- никак) и при разумных размерах (у меня там меньше 100 страниц, сколь помню; если ещё и не выцвело...).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Библиотека

Сообщение SergeCpp » 16 сен 2019, 16:23

yadovit писал(а):
SergeCpp писал(а):Посмотрите на реализацию http://radioway.ru/ -- картинки.

Посмотрел. Сайт закроют (упадёт, вломают и т.п.) и адью информация. А пдф документ можно просто скачать и читать даже без подключения к интернету. Можно залить его на другой хостинг, да и мало-ли что ещё.
В общем, предложенная вами реализация, мне не нравится.
Посмотрите на мою реализацию, она ничем не хуже.

Ну это верно, конечно. Интересующие страницы можно и в веб-архивах сохранять (archive.li, archive.org).

Однако так материал доступнее, и цитировать-ссылаться можно. Как всегда, есть свои плюсы и свои минусы в любом подходе.

Я не как единственный подход такое предлагаю, а в дополнение.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Новая библиотека

Сообщение uav » 24 ноя 2019, 15:54

Наконец-то я доделал обновление библиотеки. Теперь там всё так же, как и в разделе "Файлы" (за исключением названий некоторых полей). Т.е. не как раньше - одна книга - один файл, а одна книга - а на её странице несколько файлов с разными изданиями и форматами. Ну или можно собрать все номера какого-то журнала на одной странице (есть сортировка по названию, году и номеру).
Кстати, тут надо подумать - может быть, имеет смысл собрать все номера какого-то журнала на одной странице, т.е. было, скажем:
Сканы старых журналов -> Мир ПК -> Мир ПК 1992 год
А там уже номера за 1992 по отдельности.
А я предлагаю что-то вроде такого:

new_lib1.PNG
new_lib1.PNG (32.72 Кб) Просмотров: 8138


Также в новой библиотеке есть возможность добавлять скрины страниц - скажем, обложки, содержания. Работает так же, как "Скриншоты" в разделе "Файлы".

Старые ссылки на книги тоже должны работать.

Но всё это пока в тестовом режиме, могут быть глюки.

P.S. Максимальный размер загружаемых файлов увеличен до 100 МБ.
Последний раз редактировалось uav 24 ноя 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Новая библиотека

Сообщение yadovit » 25 ноя 2019, 08:46

uav писал(а):А я предлагаю что-то вроде такого:

new_lib1.PNG


Также в новой библиотеке есть возможность добавлять скрины страниц - скажем, обложки, содержания. Работает так же, как "Скриншоты" в разделе "Файлы".


Так было бы намного лучше. Сейчас получается, что для каждого экземпляра -- отдельная страница для скачивания, а это не очень удобно.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Библиотека

Сообщение yadovit » 26 ноя 2019, 10:07

С другой стороны, удобно под каждый номер свои скрины выкладывать с обложкой и содержанием. Так что я не настаиваю - при предложеном тобой варанте, оно же всё в одной куче окажется.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Библиотека

Сообщение uav » 26 ноя 2019, 11:45

Просто если выкладывать номера по отдельности, то их список будет, мягко говоря, не очень наглядный - несколько страниц, сортировка там по умолчанию по имени, соответственно, для некоторых номеров она сбивается. Скажем, в разделе журнала Downgrade сначала идёт №1, а потом 10, 11 и т.п.
По крайней мере, Downgrade я скину на одну страницу.
Насчёт скринов обложки и содержания - я ещё думал сделать (в том числе и для файлов программ) какую-нибудь привязку скринов к файлу, т.е. рядом с кнопкой "Скачать" сделать маленькую кнопочку, которая будет вызывать список скринов, привязанных именно к этому файлу.
Думаю, и для журналов это сгодится.

Добавлено:
Вот, скинул все номера журнала Downgrade на одну страницу:
http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do=show&id=614
В принципе, мне кажется, нормально.
Единственное, номер далековато от ссылки для скачивания - глазами туда-сюда бегать.
Можно номер ещё и в имени указывать, но тогда не будет нормально работать сортировка.
Может быть, сделать, чтобы автоматом номер из соответствующего поля добавлялся сразу после имени файла? Т.е. выводилось что-то вроде Downgrade [14]?
Последний раз редактировалось uav 26 ноя 2019, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Библиотека

Сообщение ronin » 09 сен 2020, 01:05

Вопрос к уважаемой администрации:
Найден комплект мануалов к программе Lotus Agenda (чудный планировщик с кучей возможностей, тегами и макроязыком)
Куда его размещать - в Библиотеку/Руководства или прямо к программе?
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=2464
обьем 76 метров в zip
стащено с какого-то немецкого форума

и да, я пока не могу загружать файлы, видимо жду одобрения.
если что скину линк на архив
ronin
Даунгрейдер
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 16:26

Re: Библиотека

Сообщение uav » 09 сен 2020, 01:41

Активировал Вас, можете добавлять файлы.
Лучше, наверное, в "Библиотеку", а на странице программы можно будет дать ссылку.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Библиотека

Сообщение ronin » 09 сен 2020, 03:12

uav писал(а):Активировал Вас, можете добавлять файлы.
Лучше, наверное, в "Библиотеку", а на странице программы можно будет дать ссылку.

Спасибо все получилось.
ronin
Даунгрейдер
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 16:26

Re: Библиотека

Сообщение uav » 09 сен 2020, 15:29

Добавил ссылку на странице программы.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Библиотека

Сообщение uav » 20 янв 2021, 11:12

Что-то в библиотеку в последнее время мало что загружают... Я иногда кидаю что-нибудь интересное из найденного в интернете, но тоже немного...

В принципе, есть N-е количество старых книжек и журналов по компьютерам, которых нет в сети - надо будет отсканировать.

Пока отсканировал официальное руководство Microsoft по Windows 98 - "Приступая к работе. Microsoft Windows 98", второе издание:
http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do ... 17#file712
Там у нас одно уже было, видимо, первое издание - там на одну главу меньше (в моём варианте добавлена глава "Интернет"), ну и другие отличия тоже есть. Обложки в том варианте нет, поэтому точно издание не скажу.
В моём варианте качество не очень - книгу чем-то залили, местами пятна. Ну и рукописные примечания есть (я их для аутентичности не стал удалять). И сканер у меня не очень...
Ну да ладно - для истории пусть будет. Вот прямая ссылка (33 МБ):
http://old-dos.ru/libdl.php?id=712
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Библиотека

Сообщение igor_pc » 20 янв 2021, 11:52

Так на всё время не хватает. Есть у меня старые (но не 90-х, 2000-х скорее) журналы в основном Мир ПК, но не только, надо смотреть, что из этого есть уже у вас в архиве. Есть и то, чего точно у вас не может быть, а именно местная наша бесплатная газета комповая тех же времён, у меня не все номера, но много, подумаю потом, стоит ли её. Есть и кой-какие доки от разных железок и софта. Как доберусь - буду смотреть, что-то загружать возможно.
Последний раз редактировалось igor_pc 20 янв 2021, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Библиотека

Сообщение KPG » 20 янв 2021, 13:42

Есть и такой ресурс в сети. :)
Электронная библиотека книг братьев Фроловых

P.S. Прежде, чем что то сканировать, для размещения на местном ресурсе можно публиковать снимок обложки книги,
если нет уверенности что в существующих местах поиска её нет (кстати, их url можно перечислить в топике) и насколько она подходит для местного размещения можно обсудить.

При имеющейся картинке книгу можно искать и по ней, но вот только поисковик от Google перенаправит на всякие "amazon"
мне, в последнее время нравится искать книги на b-ok.global

На сайте pmk.arbinada.com открыт файловый архив

Ещё у меня достаточно много баллов для скачивания книг есть на twirpx.org (если что кому интересно оттуда, а в возможностях по скачиванию есть ограничения)

А, есть ли "гарантии", что с сайтом в будущем не произойдут какие то "форс-мажорные" обстоятельства и он доступ к нему будет без перебоев.
(ну типа зеркало на это случай или сохранён где то в архивном варианте)

А, есть ли какая то возможность читать последние комментарии добавленные в Библиотеку?
Последний раз редактировалось KPG 20 янв 2021, 14:05, всего редактировалось 3 раз(а).
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Библиотека

Сообщение igor_pc » 20 янв 2021, 17:27

А, то есть вы не хотите здесь дублей того, что есть на других ресурсах? Потому что так-то есть и другие библиотечные порталы, типа такого вот набрёл недавно http://publ.lib.ru/publib.html Там есть например тот же МирПК, не все выпуски. Но тогда я буду изначально ориентироваться на этот портал в частности и если буду что-то сканировать, буду допонять туда. А здесь могу выложить что-то "эксклюзивное", например компьютерную газету или доки...
igor_pc
 

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8