Радиолюбительский софт

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Радиолюбительский софт

Сообщение stepper88 » 17 мар 2022, 21:00

При общении с D354M3D в комментариях к одной из программ возникла идея ввести в раздел радиолюбительского софта (ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА->Электроника и электротехника) подразделы:
Программаторы
Микроконтроллеры (среды разработки)
ПЛИС (среды разработки)
САПР
Справочники
Расчетные утилиты
Симуляторы
Просто не знаю, как сформулировать просьбу - решил вынести на обсуждение
С уважением
Шаронов Андрей
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение uav » 19 мар 2022, 05:03

Какие-то подкатегории, наверное, можно ввести.
Но для САПР всех видов у нас уже есть отдельный раздел:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... st&cat=221
И там подраздел для электроники:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... st&cat=225
Для программаторов, наверное, подойдёт уже существующий раздел "BIOS, прошивки"? (Возможно, нужно там сделать какие-то подразделы?) Там же всё для работы с ROM'ами и т.п.
Опять-таки, среды разработки - это скорее программирование, сейчас там лежит много и для микроконтроллеров. (Возможно, там сделать подраздел для микроконтроллеров?)
Какие-то расчётные задачи уже есть здесь:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... st&cat=222
В общем, тут я в сомнениях - с одной стороны, можно и сделать это всё где-то в электронике, но не будет ли путаницы? Скажем, если среды программирования будут в разных разделах ("Программирование" и "Электроника и электротехника")?
У нас это дерево и так довольно ветвистое, надо бы это как-то хорошенько продумать...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение stepper88 » 19 мар 2022, 08:03

Так потому и предложение, а даже не просьба :-) С другой стороны - все раскидано - сам тоже затолкал среду разработки в электронику только потому, что она конкретно для микроконтроллеров. Программаторы тоже - понятие растяжимое - есть прошивальщики, которые шьют BIOS, установленный на материнке, а программаторы предполагают железку и прошивают не только ПЗУ, а сейчас не столько даже ПЗУ, сколько микроконтроллеры, ПЛИС, ПЛМ и т.д. САПР тоже не очень понятно - простой редактор печатных плат в электронике, САПР (P-CAD, Accel EDA, OrCAD) - уже в раздел с AutoCAD..
Хотя, действительно надо и думать, и обсуждать.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение JPL » 24 мар 2022, 19:23

Не САПР, а IDE (ИСР), если речь о написании кода. Если речь о проектировании, то САПР (CAD). Я полагаю, что этих двух разделов хватит. И запихать их в "Разработка".

Разработка
- ИСР
- САПР

В разработку отправлять всё то, что не попадает конкретно в ИСР или САПР.
Компетенции: авторское право.
JPL
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 07:18

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение uav » 25 мар 2022, 02:29

Какая разработка? У нас нет такого раздела, насколько я знаю. Есть "Программирование", там сейчас IDE и прочее лежит, разделённое по языкам. Но САПР там явно будет не к месту.
К тому же для САПР уже есть раздел, не вижу смысла его куда-то переносить:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... st&cat=221
В том числе там есть подраздел и для электроники.
В "Программирование", конечно, можно добавить раздел для IDE для микроконтроллеров, но тогда нарушится классификация по языкам...
Последний раз редактировалось uav 25 мар 2022, 02:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение KPG » 25 мар 2022, 09:00

JPL писал(а):Разработка
- ИСР

Есть раздел "Программирование"
ИСР используются с разными языками программирования в массе своей поэтому может, как вариант, размещено там.

P.S. Может ещё имеет смсл вынести из "Других языков программирования" например Lisp, Prolog ...

uav писал(а):Но для САПР всех видов у нас уже есть отдельный раздел:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... st&cat=221

В http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... st&cat=107 тоже есть подобный софт.
Последний раз редактировалось KPG 25 мар 2022, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение uav » 26 мар 2022, 16:50

Lisp, Prolog

Могу сделать соответствующие категории, однако пока я по поиску вижу штук по 5 страниц по этим языка. Есть потенциал расширения? Т.е. стоит всё-таки добавить категории?
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение KPG » 26 мар 2022, 19:00

uav писал(а):Есть потенциал расширения? Т.е. стоит всё-таки добавить категории?

Потенциал всегда есть, если учесть сколько языков, к примеру, ответвились от Lisp. :)
Список языков программирования представленных на rosettacode.org

P.S. А, эти языки близки Forth (Форт) Конкатенативные языки программирования


 Развернуть: "Forth family tree"
Изображение

 Развернуть:
Изображение


Отсюда
Последний раз редактировалось KPG 26 мар 2022, 19:06, всего редактировалось 2 раз(а).
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение uav » 27 мар 2022, 14:18

Хорошо, создал подразделы "Лисп" и "Пролог". Ну и перенёс туда, что нашёл.
Но там мало пока...
Вот в разделе "BIOS, прошивки" надо бы подразделы создать, для собственно прошивок, прошивальщиков, редакторов и т.п. Там уже порядком набралось...
Насчёт электроники по-прежнему пока не совсем понятно, что куда создавать, ну и надо ли вообще. По ПЛИС, например, пока нашёл на сайте только две программы. Для расчётных задач есть более общий раздел. Можно, конечно, создать и в электронике отдельно, не знаю...
"Справочники" вот в электронике, пожалуй, можно создать - там уже их порядком.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение D354M3D » 06 апр 2022, 13:02

uav писал(а): По ПЛИС, например, пока нашёл на сайте только две программы.


Ещё выложено некоторое ПО для ПЛМ типа PAL/GAL/PALCE (CUPL, PALASM, GALBlast...).
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение stepper88 » 06 апр 2022, 19:04

D354M3D писал(а):Ещё выложено некоторое ПО для ПЛМ типа PAL/GAL/PALCE (CUPL, PALASM, GALBlast...).

Поддерживаю.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение uav » 07 апр 2022, 13:13

Я сделал подраздел "Справочники" в электронике, их было довольно много, перекинул туда, что нашёл. Если ещё есть, киньте ссылки тут.
Для ПЛИС тоже создал подраздел, но там пока как-то мало... А из "Программирования" я пока не переносил (тот же ABEL), я выше уже про микроконтроллеры говорил - не уверен, что нужно разделять среды и языки программирования по назначению. А то так и 80186/80188 можно к микроконтроллерам отнести, будет у нас это всё раскидано по разным разделам. Раз вначале приняли классификацию по языкам, то пусть так и будет, а не по платформам.
Ну и разрастание дерева - не очень хорошая идея, оно генерируется каждый раз при загрузке страницы через JS, соответственно, чем больше дерево, тем медленнее идёт процесс. Ну и на старых браузерах без JS оно вообще сразу всё развёрнутое показывается. Соответственно, чем больше веток, тем медленнее это всё будет работать и больше места занимать. IMHO, новый раздел нужно создавать, если попадающих в него программ больше 10 (или потенциально больше, т.е. вот прямо сейчас можно залить нужное количество).
По поводу "Программаторов" - выше писал, мне кажется, им место в "BIOS, прошивки". В отдельном подразделе.
Последний раз редактировалось uav 07 апр 2022, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение igor_pc » 07 апр 2022, 16:10

Правильно, нефиг плодить разделы тем более по таким специфическим направлениям. Тут не портал программистов, а сайт олдскульщиков, и оно тут лежит только потому, что подпадает под года выпуска и для сохранности только, если случайно кому понадобится.
uav писал(а):По поводу "Программаторов" - выше писал, мне кажется, им место в "BIOS, прошивки".

Если это программаторы именно BIOS - разумеется, где же ещё. Опять же, тут не rom.by, чтобы делить по разделам прошивки и прощивальщики и тем более сами прошщивальщики по производителям и т. п.
igor_pc
 

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение D354M3D » 10 апр 2022, 23:00

igor_pc писал(а):Тут не портал программистов, а сайт олдскульщиков, и оно тут лежит только потому, что подпадает под года выпуска и для сохранности только, если случайно кому понадобится.


Да. Да и не сайт эмбеддеров тоже. Однако древнее ПО под МК и тому подобные штуки всё-таки лучше сохранить, хотя бы чисто для истории.

А что-то лежит просто потому что очень древнее или очень редкое.

Вот, к примеру:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... &id=100687
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... &id=101039
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: Радиолюбительский софт

Сообщение uav » 09 июл 2022, 23:36

Сделал, как предлагали выше, в "Электронике" подкатегорию "Расчётные утилиты". Ну и перекинул туда всё, что подходящего было в корне категории.
Хотя в целом мне получившаяся структура дерева не очень нравится - потому что у нас уже есть категория "ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА >> Инженерное ПО >> Расчётные задачи", которая, фактически, пересекается с этой.
Итак, на данный момент из предложенных в первом сообщении сделаны категории по ПЛИС, расчётам и справочникам.
По остальным у меня смутные сомнения.
Программаторы можно в "BIOS, прошивки", где у нас программы вроде UniFlash. Они очень близкие по назначению и сути работы, хотя есть нюансы.
Микроконтроллеры (среды разработки) - это что-то ближе к "Программированию".
САПР - у нас есть "ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА >> Инженерное ПО >> САПР >> Электроника, радио- и электротехника". Мне кажется, что туда нужно просто перенести все программы для моделирования электронных схем.
Симуляторы - много ли их?
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13