Резервное копирование сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Резервное копирование сайта

Сообщение wondersnails » 22 апр 2021, 16:25

Считаю, что на сайте необходимо резервное копирование вместе со всеми файлами. Кто-нибудь этим занимается?
wondersnails
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 май 2020, 21:13

Re: Резервное копирование сайта

Сообщение T-999 » 22 апр 2021, 16:27

Делают периодически снапшоты на web.archive.org, для этого достаточно там зарегистрироваться. Если делать с сохранением всех ссылок на файлы - уже неплохо.
T-999
 

Re: Резервное копирование сайта

Сообщение uav » 22 апр 2021, 17:51

Я занимаюсь. Правда, я делаю бэкап только основного содержимого именно сайта (файлы, страницы, базы...), а вот на бэкап нашего FTP у меня места не хватает пока.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Резервное копирование сайта

Сообщение APTEMK » 23 апр 2021, 08:32

wondersnails писал(а):Считаю, что на сайте необходимо резервное копирование вместе со всеми файлами. Кто-нибудь этим занимается?


В принципе, можно хранить файлы на файлообменниках. Главное - найти хороший бесплатный файлообменник с выгодными условиями.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Резервное копирование сайта

Сообщение StrannikRiddler » 29 апр 2021, 11:23

В резервной копии сайта (которая полноценно не выполнялась с момента падения приватного сервера) есть проблемы.
1. База данных копируется отдельно
2. Файлы копируются "как есть", то есть без расширений и имени (соответствие только в базе данных).

Рекомендую сделать следующее
1. Скрипт бэкапа, формирующий статичную копию сайта (без функционала загрузки и редактирования). Можно и комментарии сохранить, там много ценного.
2. База файлов в нетронутом виде
3. Скрипт, который переименовывает базу файлов в нормальные имена для использования в статичной копии.

Таким образом, при падении сайта как минимум накопленное будет сохранено. Мне кажется, это основное, к чему надо стремиться.
Тогда действия при проблеме будут следующие:
1. Развернуть хоть на компьютере статичную копию сайта
2. Положить в папку базу файлов
3. Запустить скрипт переименования базы (bat или что угодно).

Сам, к сожалению, не имею времени/возможности это реализовать.
Не знаю, возможно, коллеги уже исправили ситуацию с резервным копированием.
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Re: Резервное копирование сайта

Сообщение uav » 29 апр 2021, 12:04

Я копирую периодически (но не очень часто) всю структуру сайта (но не FTP) вместе с базами себе, для пробы даже на локальном сервере поднимал копию, т.е. восстановил базы и т.п. Вроде бы работало. Но в случае критических проблем это не очень поможет, потому что у меня серый IP через NAT, т.е. со своего компьютера я не смогу так поднять сайт, чтобы он был виден извне.
Была идея куда-то на торрент залить статичную копию, но пока нет такой возможности. Кроме технических проблем, там ещё очень большой объём, у меня нет соответствующих ресурсов.
Последний раз редактировалось uav 29 апр 2021, 12:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Резервное копирование сайта

Сообщение igor_pc » 29 апр 2021, 17:10

Можно обсудить в личке или здесь этот вопрос подробнее. У меня пока что есть доступ к двум белым IP, он может и пропасть со временем, но... имейте в виду в общем. Хотелось бы узнать объёмы сайта (без FTP, там понятно, что терайбайты, с таким и у меня будет проблема, но можно подумать), могу (если это нужно) принять копию для хранения. Использую в т. ч. стриммеры :) Можно обсудить подробнее...
ЗЫ Кстати, если вдруг кому интересно - у меня есть полная копия "полигона призраков", снятая софтиной для оффлайн-просмотра сайтов, сделаннная аккурат перед тем, как они съехали на свой новый уродский движок. Кому надо - обращайтесь ;)
Последний раз редактировалось igor_pc 29 апр 2021, 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).
igor_pc
 

Re: Резервное копирование сайта

Сообщение Balbes » 01 май 2021, 10:26

igor_pc писал(а):Хотелось бы узнать объёмы сайта

В "Статистике" есть.
http://old-dos.ru/index.php?page=index&p=statistics
На сейчас - полтера файлов и ещё 1.7 хз чего именно (FTP? ОС? БД? Галерея и книжки? Личный мусор админсостава?)

StrannikRiddler писал(а):полноценно не выполнялась с момента падения приватного сервера

Это что и когда, если не секрет?
Последний раз редактировалось Balbes 01 май 2021, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Re: Резервное копирование сайта

Сообщение uav » 01 май 2021, 11:10

Большей частью - FTP.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21


Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7