Old-DOS Wiki

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Герман » 11 июл 2020, 15:22

Обращаюсь ко всем.
Если кто знает, чем эмулировать нестандартные плаьформы вроде DEC Rainbow 100, Zenith Z-100 (не Z-100 PC), TIPC и тому подобное, пожалуйста, поделитесь информацией. Это поможет снять скриншоты и получить больше информации для статей.
О любых дополнениях к существующим статьям сообщайте здесь, буду дополнять.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение uav » 13 июл 2020, 15:49

Герман писал(а):DEC Rainbow 100

Какая-то его поддержка есть в MAME, но мне этот эмулятор показался достаточно сложным в настройке, и, насколько я знаю, там ещё не всё для этой машины реализовано...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Герман » 07 авг 2020, 15:53

Товарищи, по ходу наполнения вики созрел ряд вопросов касаемо контента.

I. Версии Windows и MS-DOS, скомпилированные в пределах небольшого отрезка времени, внешне очень похожи (например, Windows NT 3.51.889 от 27/12/1994 и 3.51.896 от 04/01/1995; или MS-DOS 6.00.0303 от 15/10/1992 и 6.00.0305 от 26/10/1992). И большинство скриншотов таких сборок идентичны.
Как мне поступать?
1) Публиковать полную галерею версии, несмотря на то, что вики-движок сообщает об идентичных изображениях? Я склоняюсь именно к этому варианту, потому что такой подход позволяет находить больше мелких отличий. И скриншоты занимают достаточно мало места.
2) Публиковать только ключевые скриншоты. Это позволит избежать дублирования изображений, однако, галерея будет иметь незаконченный характер.
Множественные ссылки на одно изображение делать точно не буду, так как это создаст лишнюю путаницу. Комбинированные имена тоже не выход, так как с этим возникнет ещё больше путаницы.

II. Делать ли полные галереи скриншотов сборок, галереи которых уже есть на других сайтах? Или же давать ссылку на источник?

Выслушаю мнения, потом будет решено, что делать дальше.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение SokilOff » 07 авг 2020, 19:13

Герман писал(а):Товарищи, по ходу наполнения вики созрел ряд вопросов касаемо контента.

I. Версии Windows и MS-DOS, скомпилированные в пределах небольшого отрезка времени, внешне очень похожи (например, Windows NT 3.51.889 от 27/12/1994 и 3.51.896 от 04/01/1995; или MS-DOS 6.00.0303 от 15/10/1992 и 6.00.0305 от 26/10/1992). И большинство скриншотов таких сборок идентичны.
Как мне поступать?
1) Публиковать полную галерею версии, несмотря на то, что вики-движок сообщает об идентичных изображениях? Я склоняюсь именно к этому варианту, потому что такой подход позволяет находить больше мелких отличий. И скриншоты занимают достаточно мало места.

Думаю, делать полную галерею. Если некие ключевые скриншоты абсолютно одинаковы для нескольких сборок, это хороший повод объединить их (сборок) описание на одной странице.

II. Делать ли полные галереи скриншотов сборок, галереи которых уже есть на других сайтах? Или же давать ссылку на источник?

Делать свои. Другой сайт сегодня есть, а завтра может уже и не быть.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение uav » 08 авг 2020, 01:27

Так а что понимается под "полной галереей"? Есть какой-то стандартный набор скриншотов? Просто есть действительно интересные - например, с выводом команды ver, с какими-то новшествами конкретно этой версии и т.п. - они, конечно, нужны. А какие ещё?
Что касается схожести - думаю, какие-то базовые скриншоты всё равно нужно выкладывать (скажем, "Рабочий стол"), даже если они совпадают с другими близкими сборками.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Герман » 08 авг 2020, 05:05

uav писал(а):Так а что понимается под "полной галереей"? Есть какой-то стандартный набор скриншотов? Просто есть действительно интересные - например, с выводом команды ver, с какими-то новшествами конкретно этой версии и т.п. - они, конечно, нужны. А какие ещё?
Что касается схожести - думаю, какие-то базовые скриншоты всё равно нужно выкладывать (скажем, "Рабочий стол"), даже если они совпадают с другими близкими сборками.

Я под базовыми скриншотами понимаю ход установки, загрузочные экраны, скриншоты основных апплетов.
К примеру, скриншоты Windows 3.00 RC2, NT 3.51.889 или DOS 6.00.0305.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Герман » 12 сен 2020, 17:19

Товарищи.
У меня такой вопрос.
Собираюсь потихоньку скриншотить и делать страницы для СУБД и не-микрософт табличных процессоров.
На первом плане MS Access, MS SQL Server, Paradox, FoxBase, FoxPro, Quattro/Quattro Pro, Lotus 1-2-3.
Я никогда раньше не имел дела с этими программами.
Подскажите, на какие моменты стоит обращать внимание (функции, способы выполнения операций, детали интерфейса) при рассматрении данных программ.

Спасибо.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение SokilOff » 12 сен 2020, 22:37

Герман,
В первую очередь, наверно, интерфейс. В прогах можно открывать прилагающиеся файлы-примеры, обычно там демонстрируют какие-то продвинутые фичи / готовые базы / графики и т.д.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение uav » 13 сен 2020, 21:52

Герман, различные типичные задачи, процедуры и способы их выполнения, конечно, могут в разных БД отличатся. Но в целом, я бы сказал, типовые задачи такие: создание БД, добавление новых полей, просмотр структуры существующей БД (скажем, выводится таблица вида name string 15; id integer 2; age interger 2 и т.п., где показано имя поля, его тип и длина); затем просмотр, добавление и изменение уже записей, т.е. собственно данных (иногда это всё делается в виде таблицы); затем запросы (иногда делаются на конкретном языке СУБД, иногда есть мастера) - т.е. когда надо отобрать из БД, скажем, всех работников возрастом от 20 до 40 лет мужского пола и посмотреть их список; затем часто в СУБД в том или ином виде есть поддержка отчётов (тоже может быть как мастер, так и другой способ их создания - скажем, с помощью встроенного языка), когда, например, нужно вывести какие-то итоговые результаты и затем их распечатать (например, сколько всего работников в организации, их распределение по возрасту, полу и т.п.).

Например, вот создание структуры (добавление полей) в FoxBase+ v2.10:
foxplus_001.png
foxplus_001.png (3.54 Кб) Просмотров: 8094


А это заполнение этих самых полей данными:
foxplus_002.png
foxplus_002.png (1.79 Кб) Просмотров: 8095


Вывод всех полей (команда LIST):
foxplus_003.png
foxplus_003.png (2.5 Кб) Просмотров: 8012


Создание отчёта (команда CREATE REPORT):
foxplus_004.png
foxplus_004.png (4.19 Кб) Просмотров: 8080


Основная проблема, что в старых БД это всё делается на встроенном языке, который придётся изучить, хотя бы поверхностно.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Герман » 15 сен 2020, 15:17

uav, спасибо за подробный гайд и мнение.
Будет повод получить новые навыки.
Скриншоты интерфейса – это замечательно, но скриншоты какой-нибудь деятельности – ещё интереснее.

SokilOff, спасибо за подсказку. При снятии скриншотов бет Access стал так делать.

Попутно следующий вопрос.
Товарищи, есть те, кому довелось работать в первых версиях Shapeware Visio?
Информации в сети про первые версии мало.
С сутью программы и методами работы, вроде, поверхностно разобрался.
Но хочется задокументировать более детально.
Какие у программы есть уникальные особенности?
Каковы различия редакций обычная, Express и Home?
Может, кто отлавливал баги?
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение medik_forum » 15 сен 2020, 17:35

Как получить доступ к OLD-DOS вики? а то там даже хп не заполнина :geek:
AOl не умер...
Аватара пользователя
medik_forum
Даунгрейдер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:06

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Герман » 15 сен 2020, 18:50

medik_forum писал(а):Как получить доступ к OLD-DOS вики? а то там даже хп не заполнина :geek:


На данный момент общий доступ закрыт, потому что система шаблонов и вложенных страниц находится в разработке. Сейчас я смотрю, как это всё будет выглядеть в будущем, для каких элементов стоит ветвить дерево страниц, а для каких нет.

XP – это то, что будет заполняться в самую последнюю очередь. Сборки Whistler почти все хорошо исследованы и документированы, галереи скриншотов на разных ресурсах можно найти.
Единственное, я что я сделаю с XP в ближайшее время, это страницу-заглушку, чтобы красный цвет глаза не резал :-).

Общий ограниченеый доступ при текущих темпах развития планируется сделать осенью.

А что конкретно вы хотите написать про XP?
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение T-999 » 15 сен 2020, 22:06

XP - слишком популярно, не так интересно будет расписывать. А вот про какой Nashville или тому подобное, совсем редкое и существующее с крайне малым числом билдов было бы интереснее. Например, если бы я создавал вики (это не предложение ни в коем случае, у меня мало опыта, чтобы этим серьезно заниматься :D ). Но это субьективно.
T-999
 

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Герман » 16 сен 2020, 00:01

T-999 писал(а):XP - слишком популярно, не так интересно будет расписывать. А вот про какой Nashville или тому подобное, совсем редкое и существующее с крайне малым числом билдов было бы интереснее. Например, если бы я создавал вики (это не предложение ни в коем случае, у меня мало опыта, чтобы этим серьезно заниматься :D ). Но это субьективно.

Про конкретно Windows Codename Nashville писать особо нечего. Сборка 4.10.999 изучена вдоль и поперек, нововведений в ней кроме как зачатки веб в Explorer'е и обновленного ядра почти что нет.
Сильно ранняя сборка. Других утечек нет, и думаю, уже никогда не будет.
Другое дело, его преемник, IE4 Nashville (4.70). Я про него сделал уже одну статью.
Собираюсь постепенно задокументировать остальные доступные сборки.

Для меня интересы читателей Old-DOS Wiki важны, поэтому, сделаю статью про сборку 4.10.999 в ближайшее время.

Если еще есть пожелания/предложения, с удовольствием выслушаю.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение T-999 » 16 сен 2020, 09:21

Возможно, nashville уже весь рассмотрели. Просто его интерес - в том, что это отмененный проект, да и билдов мало - лично у меня, вызывает интерес даже больше, чем те беты что в итоге стали финальными продуктами. А ещё из интересного могу отметить Neptune - там недавно слили ещё билд, который поход на настоящий, а то до этого всплыло два фейка - один из них я нигде кроме нашего сайта не видел -"эксклюзив" 8-) насчёт этой ос есть планы подробно разобраться, и может даже смонтировать видео про все существующие билды и прочее о Neptune. Новый билд я уже заливал на наш сайт.
Последний раз редактировалось T-999 16 сен 2020, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
T-999
 

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12