Old-DOS Wiki

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Old-DOS Wiki

Сообщение uav » 30 июн 2020, 23:41

Собственно, по предложению Герман'а (с согласия SR) было решено воссоздать Old-DOS Wiki. Когда-то она уже была на сайте, но тогда она практически не наполнялась и была бесхозной, поэтому в результате её удалили. Теперь, так сказать, попытка номер два. Вот ссылка:
http://old-dos.ru/wiki/
Предлагаю Nika, SergeCpp и SokilOff присоединиться к команде Вики в качестве админов - от вас понадобится следить за порядком (хотя пока это и не актуально, т.к. регистрация закрыта), возможно, участвовать в наполнении, т.е. создавать или дополнять и уточнять страницы.
Nika, SergeCpp, SokilOff, если хотите помочь с этим проектом, отпишитесь в этой теме - я добавлю учётную запись с вашим ником, сообщу вам в ЛС пароль - после вы сможете его поменять.

Проектом в целом руководит Герман - он уже создал "скелет" для будущих статей. По всем вопросам (кроме разве что технических - по работе самого движка) обращайтесь к нему.
Последний раз редактировалось uav 01 июл 2020, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение APTEMK » 01 июл 2020, 04:12

uav писал(а):Собственно, по предложению Герман'а (с согласия SR) было решено воссоздать Old-DOS Wiki. Когда-то она уже была на сайте, но тогда она практически не наполнялась и была бесхозной, поэтому в результате её удалили. Теперь, так сказать, попытка номер два. Вот ссылка:
http://old-dos.ru/wiki/
Предлагаю Nika, SergeCpp и SokilOff присоединиться к команде Вики в качестве админов - от вас понадобится следить за порядком (хотя пока это и не актуально, т.к. регистрация закрыта), возможно, участвовать в наполнении, т.е. создавать или дополнять и уточнять страницы.
Nika, SergeCpp, SokilOff, если хотите помочь с этим проектом, отпишитесь в этой теме - я добавлю учётную запись с вашим ником, сообщу вам в ЛС пароль - после вы сможете его поменять.

Проектом в целом руководит Герман - он уже создал "скелет" для будущих статей. По всем вопросам (кроме разве что технических - по работе самого движка) обращайтесь к нему.


Я предлагаю убрать с заглавной страницы статьи про движок MediaWiki.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Nika » 01 июл 2020, 09:03

Пускай Герман там заправляет. Единоначалие.
У него есть концепция.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение uav » 01 июл 2020, 11:10

Nika, это-то понятно, но помощь-то ему в любом случае не помешает. Там просто есть группа по умолчанию - "Администраторы", модераторов как таковых нет, поэтому я и предложил пока всех вышеупомянутых в админы.
Или вы категорически не хотите?
Последний раз редактировалось uav 01 июл 2020, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Nika » 01 июл 2020, 14:14

Ну, может, со временем
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Герман » 01 июл 2020, 14:54

APTEMK писал(а):Я предлагаю убрать с заглавной страницы статьи про движок MediaWiki.

Убрано.

Nika писал(а):Ну, может, со временем

Я думаю, Вы могли бы сделать замечательные страницы про редактор Multi-Edit, а также всё, связанное с программированием.
В комментариях интересные и нетипичные пути решения проблем имеютью свойство теряться, а на страницах вики они будут на виду.
Последний раз редактировалось Герман 01 июл 2020, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение SokilOff » 01 июл 2020, 14:55

Если кратко:

1. Мы изобретаем очередной велосипед. Подобные проекты уже есть:
https://betawiki.net/wiki/Main_Page

2. Трёх-четырёх человек однозначно не хватит, чтобы всерьёз наполнить энциклопедию большим количеством материала. При таком раскладе всё неизбежно вернётся в прежнее состояние: "Когда-то она уже была на сайте, но тогда она практически не наполнялась и была бесхозной, поэтому в результате её удалили."

3. По управлению согласен с Nika - нужно единоначалие (это везде и всегда так). И тоже поддерживаю кандидатуру Германа на роль тамошнего админа.

4. Посильную помощь готов оказывать, но для этого админские права, как мне кажется, не обязательны.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение uav » 01 июл 2020, 15:22

SokilOff писал(а):1. Мы изобретаем очередной велосипед. Подобные проекты уже есть:https://betawiki.net/wiki/Main_Page

Это больше про беты, а у нас про историю софта вообще. Это во-первых. Во-вторых, наша Вики русскоязычная, что, как мне кажется, существенно.

4. Посильную помощь готов оказывать, но для этого админские права, как мне кажется, не обязательны.

Ну, там по умолчанию есть либо обычные участники, либо админы, какие права будут у обычных участников мы пока ещё не решили, поэтому и делаю всех админами.
Добавил Вас, пароль в ЛС (лучше его поменяйте сразу, конечно).

Nika, так, может быть, Вас туда добавить, а участвовать или нет в работе уже решите по ходу дела?
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение SokilOff » 01 июл 2020, 16:32

uav писал(а):Это больше про беты

Не только. Там про всё.

а у нас про историю софта вообще.

Про историю софта выглядит несколько иначе. Например как тут:
https://forum.winworldpc.com/categories ... spotlights

Во-вторых, наша Вики русскоязычная, что, как мне кажется, существенно.

Это да, аналогов точно нет.

uav писал(а):какие права будут у обычных участников мы пока ещё не решили

Как минимум возможность добавлять новые и редактировать добавленные страницы. Повторюсь, три с половиной админа проект такого объёма не поднимут.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Герман » 01 июл 2020, 17:01

SokilOff писал(а):Если кратко:
1. Мы изобретаем очередной велосипед. Подобные проекты уже есть:
https://betawiki.net/wiki/Main_Page

Ещё есть BetaArchive Wiiki и BetaWorld wiki.
Однако, у них есть ряд существенных недостатков:
1) Они не на русском языке
2) BetaArchive крайне неохотно обновляет материалы.
3) BetaWiki вполне актуальный. Но у него есть недостаток. Как и у BA. Поверхностное рассмотрение объектов.
4) BetaWorld лишен недостатка 3, однако их контент распространяется только на доступное в сети. Достоверные источники о недоступном они оставляют за бортом.

SokilOff писал(а):"Когда-то она уже была на сайте, но тогда она практически не наполнялась и была бесхозной, поэтому в результате её удалили."


Возможно, я сейчас ударюсь в философию.
В те годы (2008-2012) российский сегмент Soft-Downgrade-сообщества был по большей части практической направленности. То есть, у него была задача (упрощенно): найти рабочий софт для старой машины.
Историческая же составляющая интересовала единицы.
Это одна из причин гибели OSCollect'а.
На западе же исторических сайтов было предостаточно. WWPC, BA, OS-history, WinHistory.
Вики нужна именно для исторического контента.
Сейчас же Old-DOS превратился в исторический сайт. И, как мне кажется, российский сегмент созрел для появления вики-справочника
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение SokilOff » 02 июл 2020, 14:58

Про поверхностное рассмотрение.

Из перечисленных мной выше наиболее детальное - у WinWorldPC, где на странице закачки у большинства программ есть краткая история, а на форуме в разделе Software Spotlights - более подробная.

Ещё из подробных и интересных сайтов, у которых можно кое-что перенять, назову ToastyTech и OS/2 Museum. Там речь не о коллекциях софта, но об очень интересных исторических вещах, инфу о которых вряд ли можно найти где-то ещё.
Последний раз редактировалось SokilOff 02 июл 2020, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

WinWorldPC

Сообщение SergeCpp » 02 июл 2020, 17:57

SokilOff писал(а):Из перечисленных мной выше наиболее детальное — у WinWorldPC

No results found for site:winworldpc.com "multi-edit".
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение uav » 02 июл 2020, 23:31

SergeCpp, а Вы готовы присоединиться к команде Wiki, помочь с какими-то вопросами?
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: WinWorldPC

Сообщение SokilOff » 02 июл 2020, 23:55

SergeCpp писал(а):No results found for site:winworldpc.com "multi-edit"

Там собирают в основном коммерческий софт. Кому там нужен Multiedit ? Старая шароварщина мало кого интересует, разве что на сайтах вроде Vetusware.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Balbes » 05 июл 2020, 14:16

А как у MW со старобраузерной совместимостью?
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12