Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение unterwulf » 01 фев 2023, 14:18

Как-то не задумывался об этом раньше. А тут сделал скриншот текстового режима в PCem и заметил, что размер картинки вышел 720x400, а не 640x400 как получается у DOSBox.

Стал гуглить. Нашёл вот это обсуждение: https://www.vogons.org/viewtopic.php?t=53687

Стало быть большинство скриншотов текстового режима на сайте не трушные с точки зрения того как программы выглядят на CRT-мониторе. А правильные скриншоты размером 720x400 к тому же ещё и не влезают по ширине во всплывающее окошко.

Что думаете, может сделать какие-то рекомендации для пользователей сайта как правильно делать скриншоты?
unterwulf
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 16:31

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение uav » 01 фев 2023, 14:51

Рекомендации сделать можно, только их всё равно никто читать не будет, к сожалению... :-(
Тут некоторые вообще картинки в WEBP выкладывали или фото с экрана (жутчайшего качества), или скриншоты DOS-окна в Windows (иногда с частью рабочего стола), или ещё как-то.
Мне кажется, это (640х400 или 720x400) не критично - даже на реальном железе внешний вид программы сильно отличается на разных мониторах.
Хотя у себя в DOSBox поставил machine=vgaonly, как там рекомендовали.
Последний раз редактировалось uav 01 фев 2023, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение unterwulf » 01 фев 2023, 16:27

И если долетит хоть один,
Если даже никто не долетит,
Все равно стоило,
Все равно надо было лететь!..


Думаю, если это сделать заметным сообщением в окне загрузки скриншота, то хоть какую-то часть контингента удастся вразумить.

Как вариант можно написать что-то вроде "Перед загрузкой скриншотов ознакомьтесь с нашими рекомендациями" и дать ссылку на специальную тему форума, где в первом посте описать все лучшие практики. Дальше в этой теме можно будет отвечать на возникающие вопросы, касающиеся снятия и размещения скриншотов.
unterwulf
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 16:31

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение Eugene_80286 » 01 фев 2023, 18:57

Я по умолчанию обрабатываю скриншоты, полученные либо через PCem, где стоит DOS и Windows 98, либо с реальной системы и изменяю разрешение на 640x480 используя фильтр Cubic, преобразую в 256 цветов используя фильтр LIBQUANT и прогоняю плагином PNGOut от Ken Silvermanа для получения максимально меньшего размера. Делаю это все в XnView.
Последний раз редактировалось Eugene_80286 01 фев 2023, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eugene_80286
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 23:32

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение uav » 01 фев 2023, 19:14

Eugene_80286 писал(а):изменяю разрешение на 640x480 используя фильтр Cubic

Мне кажется, так лучше не делать, что-то может размыться и т.п.
Если проблема в отображении 720x400 при предпросмотре, то я могу там что-то поменять.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение Eugene_80286 » 01 фев 2023, 19:34

uav, Разрешение меняю, если размер получаемого скриншота большое, но нужно показать программу во всей красе, распахнутое на весь экран.
Ибо основное разрешение у меня 1280x1024. Не мало старых программ, расчитанных максимум на WinXP порой спокойно работают и на Windows 10(который я четыре года не обновлял, ибо все устраивает), где я их использую по прямому назначению. :D
Последний раз редактировалось Eugene_80286 01 фев 2023, 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Eugene_80286
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 23:32

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение unterwulf » 01 фев 2023, 21:31

Eugene_80286 писал(а):изменяю разрешение на 640x480 используя фильтр Cubic

Насколько я могу судить, это не имеет смысла, т.к., похоже, всё что больше 720 в ширину движок сам масштабирует до 720 и сохраняет в отвратительного качества jpeg, оставляя при этом возможность открыть оригинал.
uav писал(а):Если проблема в отображении 720x400 при предпросмотре, то я могу там что-то поменять.

Проблема не в предпросмотре, а во всплывающем окошке. Оно открывается шириной 685, чего мало для картинки шириной 700 и что приводит к появлению горизонтальной полосы прокрутки. Вообще если движок ориентируется на 720, то логично и окно открывать шириной достаточной для отображения изображения такой ширины.
unterwulf
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 16:31

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение uav » 02 фев 2023, 04:13

unterwulf писал(а):и сохраняет в отвратительного качества jpeg, оставляя при этом возможность открыть оригинал

Это, видимо, было сделано для слабых систем или для слабого интернета.

unterwulf писал(а):Проблема не в предпросмотре, а во всплывающем окошке.

Увеличил размер окна до 765 пикселей.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение SokilOff » 02 фев 2023, 18:23

unterwulf писал(а):Если проблема в отображении 720x400 при предпросмотре, то я могу там что-то поменять

uav писал(а):Увеличил размер окна до 765 пикселей.


А может всё-таки не экономить на спичках и сделать, чтобы скриншоты хотя бы до 800х600 показывались без этого копеечного масштабирования ?
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение uav » 02 фев 2023, 18:36

SokilOff, если делать скриншоты до 800, то окно надо делать ещё больше, т.к. там поля какие-то. А это уже будет совсем плохо выглядеть на системах, где разрешение 800х600. У нас всё-таки сайт и для старых браузеров и компьютеров. На Windows 9x часто ставили именно 800х600.
Думаю, пусть пока так остаётся. Тем более, что скриншоты 800х600 для DOS-программ обычно не нужны, а 720х400 сейчас отображаются нормально.
Последний раз редактировалось uav 02 фев 2023, 18:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение unterwulf » 02 фев 2023, 18:53

Поддержу заботу о старых системах. Я бы ещё и повысил градус в вопросе форматов архивов. Архивы должны соответствовать эре содержащегося в них софта, а то бывает скачаешь архив с DOS-овской программой, кинешь на целевую систему, а там какая-нибудь суперсовременная версия RAR, которую под ДОСом в принципе разархивировать невозможно. Мелочь, а неприятно. На мой взгляд, экономия двух байтов трафика не стоит таких неудобств.
unterwulf
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 16:31

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение SokilOff » 02 фев 2023, 19:08

uav писал(а):если делать скриншоты до 800, то окно надо делать ещё больше, т.к. там поля какие-то. А это уже будет совсем плохо выглядеть на системах, где разрешение 800х600. У нас всё-таки сайт и для старых браузеров и компьютеров. На Windows 9x часто ставили именно 800х600

Это про какой-то сферический старый компьютер в вакууме.
У меня ещё в конце 90-х (25 лет назад) стандартным было разрешение 1024х768. И всё это на обычном 15" CRT мониторе.

unterwulf писал(а):Архивы должны соответствовать эре содержащегося в них софта, а то бывает скачаешь архив с DOS-овской программой, кинешь на целевую систему, а там какая-нибудь суперсовременная версия RAR

Обычно архивы в RAR 5 мы пережимаем и перезаливаем.
Я закачиваю файлы в самом стандартном ZIP 2.0, который можно распаковать где угодно и чем угодно. Даже без сохранения расширенных атрибутов, поддержку которых добавили позже.
Последний раз редактировалось SokilOff 02 фев 2023, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение uav » 02 фев 2023, 19:28

SokilOff писал(а):У меня ещё в конце 90-х (25 лет назад) стандартным было разрешение 1024х768. И всё это на обычном 15" CRT мониторе.

Ну а у меня было на таком же 800х600 в начале 2000-х. И сейчас иногда использую CRT-мониторы с таким разрешением под Windows на старых компьютерах. На 1024х768 слишком уж мелко. А если 14 дюймов, то вообще.
Тут же ещё и трафик возрастает, а это лишняя нагрузка на сеть сервера. Начнёт кто-то PNG в true color 800х600 с какими-нибудь фото с экрана монитора грузить... Да и сайт же больше посвящён DOS, а там с таким ограничением на скриншоты проблем нет.
А для больших картинок желающие могут нажать на "Оригинал" - один лишний клик, не так уж сложно.

Насчёт архивов - да, я тоже в последнее время архивирую в ZIP 2.0.
Надо бы подредактировать описание в форме добавления новых файлов, а то там у нас сейчас так:

Немного о формате архива.
РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!
Если архив размером около 1-5 Мб, тогда не заморачивайтесь. Закачивайте как есть.
Если архив размером более 10 Мб, то попробуйте использовать более сильный архиватор, например, WinRAR или 7ZIP(!). Выигрыш от их использования может составить десятки мегабайт.

И ещё! Вас никто не выгонит с сайта за использование WinRAR или 7Zip. Наши посетители достаточно умны, чтобы пользоваться поисковиками.
Выигрыш от меньших архивов очевиден: меньше размер файла - меньше отнимается места на сервере - меньше трафика тратится - больше можно закачать - больше файлов!


Мне кажется, лучше агитацию за 7-Zip убрать. Да и вообще эта часть сейчас не очень актуальна, место есть...
Последний раз редактировалось uav 02 фев 2023, 19:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Скриншоты программ, работающих в текстовом режиме

Сообщение SokilOff » 02 фев 2023, 19:33

uav писал(а):Да и сайт же больше посвящён DOS

Глядя на поток рандомной шароварщины для Win9x, которая в последнее время закачивается на сайт, я в этом уже не уверен.

Мне кажется, лучше агитацию за 7-Zip убрать

С этим к Страннику. Он определил такие правила, так что менять тоже ему (если вообще сочтёт нужным что-то менять).
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24


Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13