Old-DOS Wiki

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение uav » 08 июн 2022, 17:40

Здравствуйте я хочу зарегистрироваться в форуме

addafruits, Вы и так зарегистрированы на форуме. Вы про регистрацию на "Вики"?
Последний раз редактировалось uav 08 июн 2022, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Артём 13327 » 28 июн 2022, 15:06

Здравствуйте! Я бы хотел зарегистрироваться в Вики
Артём 13327
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 14:59

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Артём 13327 » 29 июн 2022, 11:36

Последний раз редактировалось Артём 13327 29 июн 2022, 13:17, всего редактировалось 7 раз(а).
Артём 13327
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 14:59

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение uav » 29 июн 2022, 18:12

Артём 13327 писал(а):Здравствуйте! Я бы хотел зарегистрироваться в Вики

Пришлите мне в ЛС желаемый логин и пароль. Ну или я могу придумать временный пароль, если хотите.
По поводу правок - те две мусорные страницы я удалил. По поводу защиты - хотелось бы услышать мнение Германа, моё - да, можно и защитить.
По поводу раздела "Справка" - ну, можно и убрать, однако кто-то, может быть, найдёт как раз на сайте MediaWiki что-то полезное - в плане функций движка? Жаль, что там справка только на английском, правда. В общем, тоже хотел бы услышать мнение Германа.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Артём 13327 » 29 июн 2022, 21:03

Предлагаю скрыть действия вандалов
Будет история более красиво выглядеть
Артём 13327
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 14:59

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение igor_pc » 29 июн 2022, 22:17

Артём 13327 писал(а):Будет история более красиво выглядеть

Интересно, а кого-нибудь заботит, чтобы она выглядела более ПРАВДИВО??? История - вещь вообще документальная, так-то, всё должна отражать БЕСПРИСТРАСТНО. А то вон для детишек в школе тоже "понарисовали" учебников, внешне всё красиво, а как копнёшь литературку за приделами "школьного курса" так там столько чернухи... И потом не приходится удивляться, что например Жак Фреско говорил о книгах по истории: "...это не похоже на реальных людей, реальные люди делают ошибки, а в книгах всё идеально...". ЭЭЭЭЭЭЭХХХХ :(
Надписи советских солдат на стенах Рейхстага так-то тоже было хулиганство чистой воды, но чёт их не замазывают штукатуркой... Так ДАЁШЬ или не даёшь историю документальную, как было, а не "как красиво"???
Последний раз редактировалось igor_pc 29 июн 2022, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Артём 13327 » 30 июн 2022, 16:06

Последний раз редактировалось Артём 13327 30 июн 2022, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Артём 13327
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 14:59

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Герман » 30 июн 2022, 19:14

Уважаемый Артём 13327.
Прежде всего, спасибо огромное за интерес и инициативу в отношении Old DOS Wiki.
Позволю себе небольшое неубедительное оправдание.
Последнее время я практически ничего не добавлял в Вики (к огромному сожалению). Свободного времени у меня стало крайне мало, и все это время я не сижу сложа руки, а трачу на поиск информации и материалов. Тов. SokilOff не даст соврать ;).
Буду очень благодарен за любую помощь.

Насчёт шаблонов, думаю, идея хорошая. Редактировать их потребности практически нет, и защита позволит избежать лишних внешних помех. В случае кривизны, я думаю, можно обратиться к модераторам, и мы их оперативно поправим, если есть целесообразность.

А также все шаблоны для навигации
И ещё уберите раздел "Справка", а то он ведёт на сайт MediaWiki


Вообще, в теории, раздел "Справка" должен быть руководством для авторов и редакторов статей по использованию шаблонов, также, должны быть рекомендации по оформлению и структуре статей.
Но, это все в туманной перспективе :(

igor_pc, подобное сравнение абсолютно некорректно в рамках сообщества.
Все-таки, наш проект не связан с противостоянием, не имеет политического значения, и оба акта вандализма не привнесли НИЧЕГО полезного, а лишь послужили поводом для введения защиты контента.
И нет никакого смысла намеренно охранять информацию о том, что главная страница когда-то называлась fyhjkddjioogfddh или похожим образом.
Справедливости ради, историю заблуждений и неверных выводов относительно софта сохранять стоит.
Например: раньше мы все считали, что Windows 3.1 Beta 1 имеет номер сборки 034e, а теперь мы знаем, что это 034f.
А специально оберегать мусор... Зачем? (Риторический вопрос).

Насчет сокрытия действий вандалов – если есть техническая возможность скрыть, то можно.
А если нужно искать нетривиальные методы и ковырять код – то смысла нет. Не так уж оно и мешает :).

А насчёт пустых страниц.
Их нужно заполнить, но у меня пока нет понятия об этих программных продуктах, позволяющего их заполнить.
Тут можно или подождать, пока я до них доберусь, либо же, если есть у кого-то желание, то этот "кто-то" может написать сам.
Артём 13327, Можете это сделать и Вы, если будет желание :).
Об оформлении и шаблонах особо не переживайте, если что, поправлю (без нормальной справки действительно сложно понять, как оно работает).

UPD
А также почистите дубликаты


Периодически я много думал об этом в течении двух лет. Окончательное решение – дубликатам быть.
Объясню, почему.
Галереи скриншотов достаточно внушительные.
Удаление дубликатов создаст целый ряд сложностей:
– Появится много лишних перенаправлений (если сохранять ссылки на изображения).
– Появятся файлы с очень общими именами (если вручную менять ссылки). Возьмем, например, файл Os2 1.30.1 7.224ms 008.png (первый в списке). Это один из экранов установки нескольких версий OS/2: 1.2, 1.3, 1.30.1, 2.0. Если убирать дубликаты, то его название будет: os2_transferring_files.png. И в случае возможной перезаливки галереи скриншотов в каком-нибудь будущем многие ссылки на этот очень общий файл будут "битыми".
– В случае необходимости выгрузить галерею скриншотов в оффлайн для несвязанного с вики использования будут дополнительные трудности с "вытягиванием" этих файлов.

Таким образом, единообразные имена файлов – намного удобнее, чем выискивание дублей.
Небольшая коллизия здесь не является фатальной проблемой.
Более того, средний вес скриншота – 4 КБ. Суммарный размер таких вот дублей относительно небольшой. Навскидку, мегабайт 10-15 (действительный мусор на сайте исчисляется сотнями мегабайт, или даже гигабайтами).
Еще такой момент. Фактические дубли – это 99% скриншоты текстового режима, потому как в графическом режиме экрана два одинаковых скриншота, в которых отличается лишь положение курсора, дублями формально уже не будут.
А поиск таких дублей – это ручной кропотливый труд.
У нас нет достаточно сил на написание материала, а уж на подобную "бюрократию" и подавно :).
Действительно, политика антидублей –свойственна, например, сообществу BetaWiki.
Но, их отношение к снятию скриншотов удручает, поэтому, я выбрал немного другой путь, детального снятия скриншотов.
И небольшая коллизия – не катастрофа.

Как-то так :)
Последний раз редактировалось Герман 30 июн 2022, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Артём 13327 » 30 июн 2022, 21:43

Герман, про скрытие правок вандалов в MediaWiki есть такая возможность и версия установленная на сайте её поддерживает, но что-бы её включить надо иметь возможность отредактировать файл LocalSettings.php
Вот если что инструкция как включить -> https://www.mediawiki.org/wiki/Manual:RevisionDelete/ru
Артём 13327
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 14:59

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Артём 13327 » 01 июл 2022, 11:03

Может создать шаблон как в BetaWiki который показывает какой цвет, что значит?
Артём 13327
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 14:59

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Артём 13327 » 01 авг 2022, 18:43

Кто-нибудь может поправить http://old-dos.ru/wiki/index.php/MediaW ... page-nstab что-бы текст был на русском,
А то это техническое сообщение которое могут редактировать только администраторы
Артём 13327
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 14:59

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Артём 13327 » 01 авг 2022, 19:21

Также предлагаю добавить на главную страницу {{NUMBEROFARTICLES}}
Просто это позволит поставить количество статей на главную
Артём 13327
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 14:59

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение uav » 01 авг 2022, 23:03

Артём 13327 писал(а):что-бы текст был на русском

Что именно Вы предлагаете туда написать? "Main page" на "Главная страница" заменил. Ещё что-то нужно?
Количество статей на заглавную страницу добавил.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение Артём 13327 » 02 авг 2022, 16:09

uav, я немного не точно Вам сказал
Надо чтоб русский текст находился на MediaWiki:Mainpage-nstab/ru. Просто надо переименовать MediaWiki:Mainpage-nstab в MediaWiki:Mainpage-nstab/ru. И в MediaWiki страница не главная, а заглавная
Артём 13327
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 14:59

Re: Old-DOS Wiki

Сообщение uav » 02 авг 2022, 17:09

Хорошо, сделал. Только если просто переименовать, добавив "/ru", то это никак не влияет на надпись "Main page" на заглавной странице на вкладке. Достаточно просто сам текст поменять в MediaWiki:Mainpage-nstab - после этого там "Main page" поменялось на "Заглавная страница".
"/ru", похоже, тут нигде не используется.
Последний раз редактировалось uav 02 авг 2022, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26