Типы файлов (в меню закачки)

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение wondersnails » 05 апр 2021, 01:46

Как следует понимать Floppy-версия? образа дискет в архиве?
А CD-Rip и Full Rip?
wondersnails
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 май 2020, 21:13

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение APTEMK » 05 апр 2021, 03:33

wondersnails писал(а):Как следует понимать Floppy-версия? образа дискет в архиве?


Да, так и есть.

wondersnails писал(а):А CD-Rip и Full Rip?


CD-Rip - версия на CD.
Full Rip - полная версия.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение Герман » 05 апр 2021, 17:15

Думаю, дистрибутивы, в которых носители разбиты по директориям, также можно отнести к Флоппи-версии.
К сожалению, не все люди снимают образы, некоторые просто копируют файлы.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение uav » 06 апр 2021, 10:06

Мне кажется, что если просто раскидано по папкам, то это не совсем флоппи-версия, потому что часто имеет значение и метка тома, иногда ещё что-то - защита от копирования и т.п.
Я бы сказал, это скорее тот самый Full Rip, а флоппи - именно образы.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение Nika » 22 апр 2021, 23:45

В образах защищённых от копирования дискет смысла немного.
Софт с них всё равно не запустишь без уговоров.

С другой стороны, если дистрибутив нормальный, без заморочек,
то ничем не хуже просто архив со скопированными файлами.
Если структура каталогов не изменена и все файлы на месте.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение uav » 23 апр 2021, 01:54

Просто всегда может оказаться, что какая-нибудь утилита из комплекта всё-таки потребует вставить оригинальную дискету, либо что установщик работает и без образа, но в случае выбора каких-то дополнительных параметров установки, к примеру, всё-таки проверяет что-то на дискете. Надёжнее всё-таки полные образы, чтобы не гадать, почему что-то где-то не устанавливается или неправильно работает.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение Nika » 23 апр 2021, 08:14

Ну, с коллекционной точки зрения действительно так.

А вот если софт изначально поставлялся в привязанном к дискете виде,
тогда сам по себе образ той дискеты не даст работать с её восстановленной копией,
поскольку копия не воспроизведёт, например, структуру дефектов оригинальной дискеты.
Всё равно придётся или ковырять такой софт, или вообще забросить.

Если же софт без подлостей, но всё-таки требует инсталляции с дискеты,
тогда обычно или пользуюсь командой SUBST, или эмулятором дискеты ramdriveF.
И для этих способов файлы предварительно должны быть извлечены из имиджей дискет.
Последний раз редактировалось Nika 23 апр 2021, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение Nika » 23 апр 2021, 08:48

Опишу пример защиты дискеты, когда я не стал бы возиться с её образом,
такую защиту меня подговаривали сделать, но на тот момент дискеты уже
утрачивали актуальность и возиться не имело смысла.

Итак,
дискета, предназначенная для записи дистрибутива, форматируется,
после чего на её поверхность в случайном месте механически наносится точечное повреждение.
Дальше обрабатываем её программой проверки диска, которая выявляет повреждение и
исключает (в FAT) кластеры, попавшие в зону этого повреждения.
Дискета остаётся рабочей, только используемый объём делается чуть меньше, на пару-тройку кластеров.
Потом запускается самодельная программа сканирования этой дискеты,
которая выдаёт список найденных BAD-секторов в виде #Head#Cylinder#Sector.
Другая самодельная программа записывает в файл конфигурации дистрибутива
диапазон, дорожек в который попадают "битые" сектора (дорожка +/- 5, например)
и шифрует файлы дистрибутива по комбинации найденных номеров #Head#Cylinder#Sector
всех "битых" секторов.

После этого весь подготовленный дистрибутив вместе
с программой инсталляции и её конфигурационным файлом
записывается на эту подготовленную дискету самым обычным образом.
И передаётся клиенту.

Программа же инсталляции считывает из сформированного конфигурационного файла
диапазон дорожек, содержащих "битые" сектора и сканирует "свою" дискету, откуда она запущена, в этом диапазоне
(можно и всю дискету, но это долго) для определения #Head#Cylinder#Sector для повреждённых секторов.
На основании этого списка она формирует число-комбинацию для расшифровки файлов дистрибутива,
эта расшифровка и происходит в процессе копирования программой инсталляции
инсталляционных файлов на жёсткий диск, "на лету".

Таким образом в снятом образе инсталляционной дискеты весь дистрибутив окажется зашифрован,
а вот ключа для его расшифровки в образе не будет, поскольку из образа можно будет получить только
список дефектных клястеров, но не список дефектных секторов.

Не спасёт в этом случае и копирование дискеты с помощью FDA.
Последний раз редактировалось Nika 23 апр 2021, 08:59, всего редактировалось 6 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение KPG » 25 апр 2021, 01:48

Nika писал(а):Опишу пример защиты дискеты, когда я не стал бы возиться с её образом,

Немного замудрёно,
но не понятно, что мешает по информации с оригинальной дискеты сделать такие же повреждения на копируемой?

P.S. В этой схеме защиты, возможно, имело бы смысл форматировать в одном каком то специфичном формате и получатить из него битые кластеры (головка, сторона, дорожка), а уже выходную дискету в обычном формате. Тогда зная данные по первоначальному форматированию и сопоставив их с данными битых секторов созданной дискеты можно идентифицировать её как оригинальную или нет. (т.к. какие то повреждения могут попасть в один битый сектор или разные)

Ещё посетила мысль, что возможно, в подобно описанной схеме как то задействовать стартовое отверстие дискеты,
потом оригинальное заклеить и создать новое в случайном месте.
Последний раз редактировалось KPG 25 апр 2021, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение Герман » 25 апр 2021, 13:01

KPG писал(а):
Nika писал(а):но не понятно, что мешает по информации с оригинальной дискеты сделать такие же повреждения на копируемой?

Например, специальный "драйвер", который вызывается программой, который проверяет нечитаемость дискеты в конкретном секторе/секторах.
Защита такая существует. Лазером выжигается участок поверхности, который и будет проверяться "драйвером". Вручную повторить на копии это очень сложно, ребятам с WinWorld это не удалось.
Программа с такой защитой: FrameWork I 1.00 (1986 г.в.).

Чтобы не быть голословным.
На днях мне с Авито пришел комплект уникальных лицензионных дискет 5.25" 4x360k (1989 г.в.).
Образы трёх из них снялись идеально. А на четвёртой (по нумерации первой) не читались сектора с 39 дорожки. WinImage/TeleDisk/ImageDisk это не по зубам.
Образы я подключил к эмулятору, а загрузчик стал требовать ключевой диск (как раз тот, на котором нечитаемая дорожка).
Я обратился к коллеге SokilOff, сбросил ему то, что удалось снять. Спасибо большое коллеге. Он разобрал по деталям то, что было. И стало понятно, что это такая защита.
Преодолеть ее можно только одним способом:
– При помощи оборудования SuperCard Pro снять образ.
– Конвертировать его в формат PSI (эмулятор PCE).
– Пометить специальным образом эти выжженные участки
– После этого он заработает.
Самый парадокс в том, что с этой защитой не справится даже KryoFlux.
Вроде, есть софт для взлома этой защиты, но носитель я модифицировать не готов.

Подкоплю денег и закажу плату со Штатов.
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение Nika » 26 апр 2021, 20:29

Или попытаться поковырять инсталлятор.
Последний раз редактировалось Nika 27 апр 2021, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение Герман » 26 апр 2021, 20:41

Nika писал(а):Или попвтаться поковырять инсталлятор.

Тут скорее "драйвер" ковырять надо, так как все компоненты работают через него.
Но, я не умею в дизассемблирование и взлом (руки кривые и знаний подходящих нет), поэтому не берусь.
Nika, если у Вас есть желание помочь, то я (думаю, и другие) буду Вам благодарен.
Но, с другой стороны, взлом – это хорошо, а сохранить в электронном виде защиту – ещё лучше. Стремлюсь именно к последнему.

P.S. Уважаемые коллеги, может, если кого-то еще есть желание поковырять это чудо и взломать защиту, отпишитесь, пожалуйста. Скину образы.
Выкладывать в общий доступ пока не хочу. ИМХО, нет смысла расшаривать заведомо нерабочий дистрибутив, если есть надежда получить в будущем рабочий (через взлом или подробный образ и соответствующую эмуляцию).
Герман
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:02
Откуда: Кемеровская обл., г. Кемерово

Re: Типы файлов (в меню закачки)

Сообщение SokilOff » 27 апр 2021, 00:36

Nika писал(а):Или попвтаться поковырять инсталлятор.

Ничего не даст, там расшифровка кода и проверки начинаются прямо в DRBIOS.SYS (аналог IO.SYS).

В целом всё зависит от задачи.

1. Если стоит задача просто загрузить ОС, то достаточно заменить этот файл на такой же из английской версии, который без защиты.

2. Если стоит задача просто запустить ОС без замены, придётся ковырять проверки в DRBIOS.SYS.

3. Если стоит задача полностью установить и далее использовать ОС, придётся ковырять инсталлятор, драйвер защиты PROLOK и вышеупомянутый системный файл.

4. Если стоит задача полностью установить и далее использовать ОС, не меняя ни байта исходного кода (гроссмейстерский вариант), придётся снимать полноценные дампы, конвертировать их в формат, понятный эмулятору, и образ защищённой дискеты слегка "доработать напильником".

Пункт №1 выполняется элементарно. Это если "просто посмотреть":
Изображение

Для пункта №4 нужно спец. железо.

В пунктах №2 и 3 смысла практически нет, ибо это частичный или полный реверс защиты PROLOK. Если, конечно, именно это не ставить целью.
Последний раз редактировалось SokilOff 27 апр 2021, 03:57, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24


Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16